2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 10:36 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Munin в сообщении #634003 писал(а):
migmit в сообщении #633924 писал(а):
Вот если вы меня спросите "есть ли у этого уравнения корни в поле $\mathbb{R}$", то я пойму.

Зато я не пойму. Я привык считать, что алгебраическая система (группа, кольцо, поле, алгебра, представление группы, модуль, векторное пространство, например) первична, и только задав её, а также смысл в ней различных символов ($\cdot,+,=$), мы имеем право писать уравнения и обсуждать их решения.

Конечно. Но мне до сих пор казалось, что корни многочленов определены не только в том кольце, из которого берутся коэффициенты. Они определены в любой алгебре над этим кольцом (если переменных несколько - то в любой коммутативной алгебре). Тем более, если эта алгебра - расширение полей.

Неужели вы не слышали формулировки типа "любая матрица является корнем своего характеристического многочлена"?
Munin в сообщении #634003 писал(а):
Если подходить совсем педантично, то $x^2+1=0$ - даже не элемент $\mathbb{R}[x],$ это $x^2+1$ - элемент $\mathbb{R}[x].$

Конечно, вы правы.
Munin в сообщении #634003 писал(а):
Но допустим. Вы говорите, что на вопрос "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни в $\mathbb{C}$" у вас ответ - есть. Но я задал другой вопрос, в переводе на ваш: "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни".

Есть стандартное умолчание: говоря "корни" об элементе $K[x]$, мы говорим о "корнях в $K$". Но это именно что умолчание. И в таком виде ваш вопрос эквивалентен моему первому варианту. Только я опять не вижу, в чём проблема.
Munin в сообщении #634003 писал(а):
$\mathbb{R}$ может быть вложено много куда, канонически вложено, и подразумевать постоянно вложение в $\mathbb{C}$ - это мне кажется неоправданной расхлябанностью. Оправданной, может быть, в некоторых прикладных областях, где постоянно только с $\mathbb{R}$ и $\mathbb{C}$ и приходится иметь дело.

Естественно. Но поскольку $\mathbb{C}$ явным образом фигурирует в сообщении Профессора Снэйпа, мне кажется бессмысленным притворяться, что мы об этом каноническом вложении не знаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция

(Оффтоп)

Munin в сообщении #634003 писал(а):
shwedka в сообщении #633922 писал(а):
Это, как воспринимать: как предложение руки и сердца?

Огосоподи... Я думал, швед - это обозначение множества, а не индивидуума. Прошу простить.

УУУУ!
Это ж надо!!
Как я даже ЗУ напугала! Боятся меня как Валькирию! Или Вальпургию! Или Пургению! Учтем!

Но поскольку $\mathbb{C}$ явным образом фигурирует в сообщении Профессора Снэйпа,
Цитата:
явным образом фигурирует

Не фигурирует ни в одном глазу!!!
Явным образом написано, что оператор рассматривается в вещественном пространстве!
Все остальное - от лукавого.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:37 
Заслуженный участник


10/08/09
599
shwedka в сообщении #634055 писал(а):
Не фигурирует ни в одном глазу!!!
Явным образом написано, что оператор рассматривается в вещественном пространстве!

Гм. Я точно видел там
Профессор Снэйп в сообщении #632996 писал(а):
вектор с комплексными координатами и комплексным собственным значением.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
migmit в сообщении #634064 писал(а):
shwedka в сообщении #634055 писал(а):
Не фигурирует ни в одном глазу!!!
Явным образом написано, что оператор рассматривается в вещественном пространстве!

Гм. Я точно видел там
Профессор Снэйп в сообщении #632996 писал(а):
вектор с комплексными координатами и комплексным собственным значением.

НО!!!
До того написано, что оператор рассматривается в вещественном пространстве.
Явно.
Очень явно!!!

Коллега!
Я Вас ни в чем не хочу уличить!
НО!
Представьте себе, что Вы студентов учите.

Вы сначала им объясняете, что такое оператор в линейном пространстве и его собственные векторы и числа.
А потом себя опровергаете, говоря, что при нужде на комплексное поле тензорим. Или не тензорим, как хозяину понравится.

Я учу моих студентов НИЧЕГО не додумывать в задачах. Зарплату за додумывание платят мне, а не им.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:44 
Заслуженный участник


10/08/09
599
shwedka в сообщении #634066 писал(а):
Представьте себе, что Вы студентов учите.

Вы не спутали форум с кафедрой?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
migmit в сообщении #634068 писал(а):
shwedka в сообщении #634066 писал(а):
Представьте себе, что Вы студентов учите.

Вы не спутали форум с кафедрой?

Коллега,
Я не решаюсь излагать на форуме то, что неправильно может быть понято моими студентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:58 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Это как хотите, я-то (или Профессор Снэйп) тут при чём?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
migmit в сообщении #634075 писал(а):
Это как хотите, я-то (или Профессор Снэйп) тут при чём?

Давайте спросим Уважаемого ТС, что он имел в виду и что он умолчал,
сей увлекательный разговор инициируя!

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
shwedka в сообщении #634078 писал(а):
Давайте спросим Уважаемого ТС, что он имел в виду и что он умолчал,
сей увлекательный разговор инициируя!

Хотел открыть себе третий глаз и увидеть нечто интересное :D

Народ. Ну я прекрасно знаю, что в $\mathbb{R}$ мнимых единиц, а в $\mathbb{R}^2$ векторов с мнимыми координатами нет. Но я ведь завёл тему в "дискуссионном разделе", а не где-нибудь ещё. Если бы речь шла об учебной задаче, с чётко определёнными понятиями, я бы выбрал другой раздел.

При решении физических задач иногда возникает такая ситуация, что полученное решение отбрасывается, как не имеющее физического смысла. Какие-нибудь отрицательные объёмы, отрицательные плотности и т. п. Но если напрячь фантазию, ты смысл всё же можно увидеть. Простейший пример - отрицательная скорость: тело просто движется в противоположном направлении...

Я надеялся, что здесь тоже кто-нибудь сподобится увидеть "физический" или, может быть точнее, "геометрический" смысл...

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:28 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Профессор Снэйп в сообщении #634083 писал(а):
Я надеялся, что здесь тоже кто-нибудь сподобится увидеть "физический" или, может быть точнее, "геометрический" смысл...

А мой вариант с гармоническими колебаниями вам не понравился?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
migmit в сообщении #634084 писал(а):
А мой вариант с гармоническими колебаниями вам не понравился?

Понравился.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:35 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #634083 писал(а):
Я надеялся, что здесь тоже кто-нибудь сподобится увидеть "физический" или, может быть точнее, "геометрический" смысл...


О геометрическом смысле уже говорили. Если собственное значение $\lambda =rexp(i\phi)$ комплексное, то ему соответствует плоскость (действительный), что преобразование в этой плоскости сводится масштабированию в r раз и повороту на угол $\phi$. При необходимости можно придать этому и физический смысл, связанный с некоторым полем (гидродинамический, упругость, электромагнитный и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
migmit в сообщении #634012 писал(а):
Конечно. Но мне до сих пор казалось, что корни многочленов определены не только в том кольце, из которого берутся коэффициенты.

Эта мысль глубокая, её надо думать.

Если многочлены - формальная конструкция, то под "корень многочлена" я понимаю делимость исходного многочлена на $x-a,$ где $a$ - корень. Тут, очевидно, корень должен принадлежать тому же кольцу.

Если многочлены - выражения в смысле операций некоторого кольца (или алгебраической системы, допускающей операции сложения, умножения на коэффициент и возведения в степень), то под "корень многочлена" естественно понимать значение, подстановка которого в выражение обращает его в ноль (единицу по сложению). Тогда да, корни могут быть не из кольца коэффициентов.

migmit в сообщении #634012 писал(а):
Неужели вы не слышали формулировки типа "любая матрица является корнем своего характеристического многочлена"?

Слышал, но всегда понимал как некоторый slip of tongue, как и некоторые другие похожие обороты.

migmit в сообщении #634012 писал(а):
Есть стандартное умолчание: говоря "корни" об элементе $K[x]$, мы говорим о "корнях в $K$". Но это именно что умолчание. И в таком виде ваш вопрос эквивалентен моему первому варианту.

Я не вижу здесь эквивалентности: я говорю "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни в $\mathbb{R}$", вы говорите "есть ли у этого элемента $\mathbb{C}[x]$ корни в $\mathbb{R}$".

migmit в сообщении #634012 писал(а):
Естественно. Но поскольку $\mathbb{C}$ явным образом фигурирует в сообщении Профессора Снэйпа, мне кажется бессмысленным притворяться, что мы об этом каноническом вложении не знаем.

Как я уже говорил в post633039.html#p633039 , если мы к этому вложению обращаемся, то в свою очередь бессмысленным становится притворяться, что линейный оператор $A=\left(\begin{smallmatrix}0&-1\\1&0\end{smallmatrix}\right)$ "разворачивает плоскость на 90°". Для вектора $a=\left(\begin{smallmatrix}x\\y\end{smallmatrix}\right)\in\mathbb{C}^2$ скалярное произведение будет равно $(a,Aa)=-x^*y+y^*x=2\operatorname{Im}y^*x,$ что вовсе не равно тождественно нулю.

-- 22.10.2012 15:32:02 --

(Оффтоп)

shwedka в сообщении #634055 писал(а):
Как я даже ЗУ напугала!

Нет, я не согласен с такой формулировкой, как с негалантной. Скорее, меня испугала возможность такой существенной ошибки с моей стороны.


Профессор Снэйп в сообщении #634083 писал(а):
При решении физических задач иногда возникает такая ситуация, что полученное решение отбрасывается, как не имеющее физического смысла. Какие-нибудь отрицательные объёмы, отрицательные плотности и т. п. Но если напрячь фантазию, ты смысл всё же можно увидеть.

Не, вот далеко не всегда. Согласен, есть очень интересные результаты, полученные расширением применения математической модели к физике. Но тут раз на раз не приходится: иногда расширяется, а иногда нет. Заранее сказать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 14:45 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Munin в сообщении #634114 писал(а):
migmit в сообщении #634012 писал(а):
Конечно. Но мне до сих пор казалось, что корни многочленов определены не только в том кольце, из которого берутся коэффициенты.

Эта мысль глубокая, её надо думать.
Если многочлены - формальная конструкция, то под "корень многочлена" я понимаю делимость исходного многочлена на $x-a,$ где $a$ - корень. Тут, очевидно, корень должен принадлежать тому же кольцу.

Строго говоря, тоже не вполне очевидно - если у нас имеется вложение колец, то подобная делимость имеет смысл и для элементов большего кольца.

Вообще, мне это странно. Я думал, это совершенно обычная терминология.
Munin в сообщении #634114 писал(а):
migmit в сообщении #634012 писал(а):
Естественно. Но поскольку $\mathbb{C}$ явным образом фигурирует в сообщении Профессора Снэйпа, мне кажется бессмысленным притворяться, что мы об этом каноническом вложении не знаем.

Как я уже говорил в post633039.html#p633039 , если мы к этому вложению обращаемся, то в свою очередь бессмысленным становится притворяться, что линейный оператор $A=\left(\begin{smallmatrix}0&-1\\1&0\end{smallmatrix}\right)$ "разворачивает плоскость на 90°". Для вектора $a=\left(\begin{smallmatrix}x\\y\end{smallmatrix}\right)\in\mathbb{C}^2$ скалярное произведение будет равно $(a,Aa)=-x^*y+y^*x=2\operatorname{Im}y^*x,$ что вовсе не равно тождественно нулю.

Строго говоря, мы обращаемся не к вложению $\mathbb{R}$ в $\mathbb{C}$, а к вложению (каноническому) $\mathop{End}_{\mathbb{R}}\mathbb{R}^2$ в $\mathop{End}_{\mathbb{C}}\mathbb{C}^2$. При этом оператор из первого множества (разворачивающий плоскость) становится оператором из второго множества.
Munin в сообщении #634114 писал(а):
Не, вот далеко не всегда. Согласен, есть очень интересные результаты, полученные расширением применения математической модели к физике. Но тут раз на раз не приходится: иногда расширяется, а иногда нет. Заранее сказать нельзя.

Вот ТС и пытается выяснить - есть в данном случае что-то подобное, или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
migmit в сообщении #634122 писал(а):
Строго говоря, тоже не вполне очевидно - если у нас имеется вложение колец, то подобная делимость имеет смысл и для элементов большего кольца.

Да, получается, так.

migmit в сообщении #634122 писал(а):
Вообще, мне это странно. Я думал, это совершенно обычная терминология.

Может быть, она только мне незнакома.

migmit в сообщении #634122 писал(а):
При этом оператор из первого множества (разворачивающий плоскость) становится оператором из второго множества.

Не придерёшься.

migmit в сообщении #634122 писал(а):
Вот ТС и пытается выяснить - есть в данном случае что-то подобное, или нет.

Поскольку это всё, даже изначальная плоскость и её разворот, не относилось к физике, то и расширение тоже не будет :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group