2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение20.10.2012, 20:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
migmit в сообщении #633210 писал(а):
Думаю, топикстартер имел в виду не столько "каков физический смысл", сколько "как можно наглядно представить".

Ну и это тоже, наверное... Мне просто кажется, что должен быть какой-то интересный смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение20.10.2012, 22:30 
Заблокирован


20/10/12

1
Профессор Снэйп в сообщении #633229 писал(а):
Ну и это тоже, наверное... Мне просто кажется, что должен быть какой-то интересный смысл.


Потрясающие знания физики и математики демонстрируют участники форума.
Вы абсолютно правы, уважаемый профессор Снэйп, физический смысл у Вашего вопроса:

Цитата:
Рассмотрим линейный оператор из в , разворачивающий плоскость на 90 градусов вокруг начала координат. У него есть собственный вектор с комплексными координатами и комплексным собственным значением. В чём физический смысл такого собственного вектора?

действительно есть, причем очень глубокий.
Этот "физический смысл" в физике и математике называется "центральным полем".
Движение в "центральном поле" смотрите, например, Ландау, Лифшиц,"Механика", или любой другой учебник физики.
Понятие "центрального поля" (без определения!) в физику и математику ввел Ньютон в своих "Математических началах натуральной философии".
Видимо Ньютон считал это понятие "центрального поля" достаточно очевидным, поэтому не дал ему никакого определения.

Движение (и поворот) в центральном поле (или центрального поля) довольно сильно отличается от обычного поворота системы координат (или в системе координат).

Но я не хочу нарушать ход Вашей чрезвычайно содержательной дискуссии. Пусть участники дискуссии попытаются сами найти ответ на вопрос:
Чем отличается поворот (движение) в "центральном поле" от простого поворота системы (или во вращающейся системе)?

Посмотрим, насколько развита фантазия у участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение21.10.2012, 00:22 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  newtonas забанен как клон временно заблокированного пользователя ozes
Бан пользователя ozes переходит в постоянный.


-- Вс 21.10.12 01:43:32 --

 ! 
Утундрий в сообщении #633009 писал(а):
Вам не понять.
Утундрий, замечание за бессодержательное сообщение и личные выпады

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение21.10.2012, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #633160 писал(а):
Не, ну вот чисто интересно. Если собственный вектор умножить на $i$, то он повернётся вокруг начала координат на 90 градусов...

Давайте так: вы его сначала нарисуйте на плоскости $\mathbb{R}^2,$ а потом говорите, куда он повернётся. Иначе это приложение действий к неопределённым сущностям.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение21.10.2012, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Профессор Снэйп в сообщении #633160 писал(а):
Не, ну вот чисто интересно. Если собственный вектор умножить на $i$, то он повернётся вокруг начала координат на 90 градусов...


Он никуда не повернется. Умножить собственный вектор (как и никакой другой !) на $i$ нельзя, поскольку в рассматриваемом пространстве такая операция не определена.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение21.10.2012, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А собственный нельзя ещё и потому, что в рассматриваемом пространстве собственного вектора у данного оператора нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение21.10.2012, 21:54 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Народ, ну прекратите нести ерунду. $\mathbb{R}^2=\mathbb{R}^2\otimes_{\mathbb{R}}\mathbb{R}$ канонически вкладывается в $\mathbb{R}^2\otimes_{\mathbb{R}}\mathbb{C}=\mathbb{C}^2$, а любой элемент $\mathop{End}_{\mathbb{R}}(\mathbb{R}^2)$ канонически же поднимается до элемента $\mathop{End}_{\mathbb{C}}(\mathbb{C}^2)$. А канонически вкладываемые вещи принято отождествлять со своими образами, если только нет очень серьёзных причин этого не делать. Так что у оператора поворота есть собственный вектор с собственным числом $i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение21.10.2012, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
migmit в сообщении #633820 писал(а):
А канонически вкладываемые вещи принято отождествлять со своими образами, если только нет очень серьёзных причин этого не делать.

Скажите, у действительного уравнения $x^2+1=0$ есть корни? Или "есть очень серьёзные причины этого не делать"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
migmit в сообщении #633820 писал(а):
$\mathbb{R}^2=\mathbb{R}^2\otimes_{\mathbb{R}}\mathbb{R}$ канонически вкладывается в $\mathbb{R}^2\otimes_{\mathbb{R}}\mathbb{C}=\mathbb{C}^2$

У нас, шведов, принято отвечать в точности на тот вопрос, который задан.
Если Вы у шведа спросили бы, не знает ли он, который час, он честно ответит, что знает. Если ТС имел в виду каноническое отождествление или что еще, ему никто не мешал это явно спросить. А у вас не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

shwedka в сообщении #633909 писал(а):
Если Вы у шведа спросили бы, не знает ли он, который час, он честно ответит, что знает.

Хочу быть шведом!

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция

(Оффтоп)

Munin в сообщении #633918 писал(а):
shwedka в сообщении #633909 писал(а):
Если Вы у шведа спросили бы, не знает ли он, который час, он честно ответит, что знает.

Хочу быть шведом!


Это, как воспринимать: как предложение руки и сердца? Или как подачу заявления на конкурс (мы сейчас как раз профессора по финансовой математике ищем)?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 00:57 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Munin в сообщении #633882 писал(а):
migmit в сообщении #633820 писал(а):
А канонически вкладываемые вещи принято отождествлять со своими образами, если только нет очень серьёзных причин этого не делать.

Скажите, у действительного уравнения $x^2+1=0$ есть корни? Или "есть очень серьёзные причины этого не делать"?

Munin, вас не подменили? Извините, но мне кажется, я с каким-то альтом разговариваю, употребляющим термины собственного сочинения. Например, "действительное уравнение".

Вот если вы меня спросите "есть ли у этого уравнения корни в поле $\mathbb{R}$", то я пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
migmit в сообщении #633924 писал(а):
Munin в сообщении #633882 писал(а):
migmit в сообщении #633820 писал(а):
А канонически вкладываемые вещи принято отождествлять со своими образами, если только нет очень серьёзных причин этого не делать.

Скажите, у действительного уравнения $x^2+1=0$ есть корни? Или "есть очень серьёзные причины этого не делать"?

Munin, вас не подменили? Извините, но мне кажется, я с каким-то альтом разговариваю, употребляющим термины собственного сочинения. Например, "действительное уравнение".

Вот если вы меня спросите "есть ли у этого уравнения корни в поле $\mathbb{R}$", то я пойму.

Уж простите его!! Он ведь еще не швед!
Своим студентам я, конечно, такой вольности речи тоже не прощаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 08:18 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Так проблема не в "вольности речи", проблема в отсутствии смысла.

Если подразумевается "есть ли у этого уравнения вещественные корни", то ответ — нет, конечно. И это никак не зависит от того, считаем ли мы $\mathbb{R}$ подмножеством $\mathbb{C}$.

Если подразумевается "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни в $\mathbb{C}$", то ответ — конечно, есть. И проблемы в этом я не вижу в упор.

Munin явно считает, что какая-то проблема есть. Вот я и хочу понять, какая.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

shwedka в сообщении #633922 писал(а):
Это, как воспринимать: как предложение руки и сердца?

Огосоподи... Я думал, швед - это обозначение множества, а не индивидуума. Прошу простить.


migmit в сообщении #633924 писал(а):
Munin, вас не подменили? Извините, но мне кажется, я с каким-то альтом разговариваю, употребляющим термины собственного сочинения. Например, "действительное уравнение".

И здесь прошу прощения. Конечно же, уравнение в действительных числах. Совсем ленюсь языком шевелить, нехорошо это.

migmit в сообщении #633924 писал(а):
Вот если вы меня спросите "есть ли у этого уравнения корни в поле $\mathbb{R}$", то я пойму.

Зато я не пойму. Я привык считать, что алгебраическая система (группа, кольцо, поле, алгебра, представление группы, модуль, векторное пространство, например) первична, и только задав её, а также смысл в ней различных символов ($\cdot,+,=$), мы имеем право писать уравнения и обсуждать их решения. Нельзя записать цепочку символов "$x^2+1=0$", и обсуждать её саму по себе, придавая различный смысл в $\mathbb{R},\mathbb{C},\mathbb{H},\mathbb{Z}_2,\mathbb{R}[x],\mathbb{R}^n,$ например. Точнее, можно, но смысл этого занятия стремится к нулю, поскольку мы опираемся на неявные соглашения обозначать в этих системах одними символами неформально "похожие" вещи, и только.

migmit в сообщении #633958 писал(а):
Так проблема не в "вольности речи", проблема в отсутствии смысла.

Если подразумевается "есть ли у этого уравнения вещественные корни", то ответ — нет, конечно. И это никак не зависит от того, считаем ли мы $\mathbb{R}$ подмножеством $\mathbb{C}$.

Если бы я предложил рассматривать уравнение $x^2+1=0$ в вещественных числах, то как раз вопрос "есть ли у этого уравнения вещественные корни" не имел бы смысла, поскольку какие ещё они могут быть? Только если бы я предложил рассматривать уравнение $x^2+1=0$ в комплексных числах или гиперкомплексных числах, имело бы смысл спрашивать, относятся ли корни этого уравнения к некоторому подмножеству.

migmit в сообщении #633958 писал(а):
Если подразумевается "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни в $\mathbb{C}$", то ответ — конечно, есть. И проблемы в этом я не вижу в упор.

Munin явно считает, что какая-то проблема есть. Вот я и хочу понять, какая.

Если подходить совсем педантично, то $x^2+1=0$ - даже не элемент $\mathbb{R}[x],$ это $x^2+1$ - элемент $\mathbb{R}[x].$

Но допустим. Вы говорите, что на вопрос "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни в $\mathbb{C}$" у вас ответ - есть. Но я задал другой вопрос, в переводе на ваш: "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни". Не в $\mathbb{C},$ я этого не указывал, понимаете? Точно так же, как не указывал "в $\mathbb{H}$", "в $L^2[0,1]$" и т. п. $\mathbb{R}$ может быть вложено много куда, канонически вложено, и подразумевать постоянно вложение в $\mathbb{C}$ - это мне кажется неоправданной расхлябанностью. Оправданной, может быть, в некоторых прикладных областях, где постоянно только с $\mathbb{R}$ и $\mathbb{C}$ и приходится иметь дело.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group