2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295 ... 300  След.
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение02.02.2023, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
proga в сообщении #1579736 писал(а):
Энергия, определяемая физиками, рассматривает лишь внешнюю, без взаимосвязи её с нашей внутренней энергетикой (она же жизненная энергия, как потенциал создания/поддержания жизни по накатанному эволюцией), которой, собственно, заметьте, над внешней производятся разные манипуляции. (Формула Эйнштейна, кстати, мне ни о чём, не понимаю её, но шедевральная своей лаконичностью, конечно)) Жизненная энергия, это аккумулированный, ёмкий потенциал по инерции творения жизни, взаимосвязано с внешним миром, и, как сопровождаемое следствие, - вызываемых соответствующих ощущений.

Под любовью ошибочно понимаются сами чувства, которые являются лишь проявлением ощущения энергетики-потенциала деятельности к созданию и обеспечения жизни, формы выражения которой, отражают эволюционно выработанную целесообразность. Если при беге, например, мы ощущаем энергию общей инерции, которая нас побуждает к дальнейшим шагам, это не означает, что ощущение энергии влечения есть сама энергия, как деятельно проявляемая, и только такой является по своей сути. Поэтому, под любовью правильно понимать произвольно/творчески инерционную деятельность по творению жизни вообще, где ощущения являются лишь ориентиром, также отличающим от прочих деятельностей.
К какой статистике разводов и драм на сегодня приводит любовь как чувства и удовольствия физиологические, всем известно. В литературе последствия подобной любви тоже красноречиво описаны Шекспиром и прочими. К жизнь плодотворной любви, эволюционно целесообразной, любовь с акцентом на чувства-удовольствия (влюблённость) - не относится, только к прожиганию энергии жизни и/или извращения её в либидо.


Истоки же проявления энергии любви кроятся в общих социальных взаимоотношениях, другая тема, обширная и сложная своими взаимосвязями.

Цитата:
Нынешняя молодежь мало борется, мало уделяет внимания борьбе, нет у нее стремления бороться больше, бороться за то, чтобы борьба по-настоящему стала главной, первоочередной задачей всей борьбы, а ведь если она, наша чудесная, талантливая молодежь, и дальше будет так мало бороться, то в этой борьбе у нее останется немного шансов стать настоящей борющейся молодежью, всегда занятой борьбой за то, чтобы сделаться настоящим борцом, который борется за то, чтобы борьба…

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение13.02.2023, 08:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
(Выделение полужирным моё.)
Евгений Машеров в сообщении #1581005 писал(а):
Хотелось бы видеть либо масштабный вычислительный эксперимент, показывающий преимущества изложенного способа (и условия, при которых он лучше - по-видимому, условия, когда он хуже, точно существуют, а условия, когда "лучше" могут и не существовать; ну, или указать на методические ошибки в моём экспериментк), либо теоретические обоснования его (опять же - для каких условий он может быть лучше?). Ну, или и то и другое и можно без хлеба.
(Это ответ участнику с ником Кролик.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение13.02.2023, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
JobSeeker в сообщении #1581404 писал(а):
Мне бы газодинамику в сжатом виде, желательно тезисно, объемом на страниц один. Чтобы именно суть ухватить, а дальше я как-нибудь сам научусь

(Насколько я понял, это было сказано на полном серьёзе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение15.02.2023, 04:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Amw в сообщении #1581632 писал(а):
помню, что Дробышевский отмечал - суммарный объем и/или вес головы не мог дальше увеличиваться, поэтому прогрессивный рост мозга стал возможным только за счет уменьшения других частей черепа. Спросите у него сами.

У кого спросить? У черепа, у мозга, у веса, у головы, у прогрессивного роста или у суммарного объема...

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение19.02.2023, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Душераздирающая история.

JobSeeker в сообщении #1581362 писал(а):
Послезавтра мне предстоит собеседование в КБ, и мне бы хотелось услышать ваших советов, как к нему подготовиться. Я увидел, что в КБ планируют заняться разработкой гибридных авиационных двигателей и подал документы в местный КБ на довольно высокую позицию.
JobSeeker в сообщении #1581404 писал(а):
Позиция не инженерная, а скорее научная. Грубо говоря, обязанности будут состоять в руководстве отделом ученых.
JobSeeker в сообщении #1581404 писал(а):
в математике я, мягко говоря, не силен... да и про метод наименьших квадратов не знаю. Я знаю только эксель, ворд и, пожалуй, готов ездить в командировки.
JobSeeker в сообщении #1581404 писал(а):
я, к слову, специально готовился, месяц посещал, курсы как проходить собеседования, а также прошел все тесты эйчара, которые она мне задавала, набрав высокие баллы по личностным качествам...
JobSeeker в сообщении #1582302 писал(а):
собеседование, к сожалению, провалил :-(
Тех. директора не впечатлил мой диплом политеха. Во время собеседования он стал рисовать формулы и расспрашивать информацию про них, на что я отвечал как мог, но, видимо, этого было недостаточно. Из нетехнических вопросов был только один - о том, почему я выбрал именно научную сферу для потенциальной работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение21.02.2023, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Amw в сообщении #1582570 писал(а):
talash в сообщении #1582568 писал(а):
Как формируется сложное инстинктивное поведение с помощью случайных модификаций и естественного отбора?
С помощью случайных модификаций и естественного отбора. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение24.02.2023, 20:21 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
svv в сообщении #1583150 писал(а):
cybertourist в сообщении #1583098 писал(а):
Даже у вольфрама пятиэтажные формулы получаются при таком подходе.
Это успокаивает: пока это так, мы нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение25.02.2023, 11:55 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
vpb в сообщении #1583089 писал(а):
если преподавание на математическом факультете, или на физфаке в крайнем случае, можно поговорить про сумму множеств по Минковскому..., а если студенты --- химики или попроще, то обойтись
Ну что уж может быть проще химиков?.. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение02.03.2023, 06:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Anton_Peplov в сообщении #1583778 писал(а):
Щас ещё придет кто-нибудь, спросит, почему люди не летают как птицы, и будет делать вид, что это тоже относится к исходной теме (а что, вдруг эволюция направлена вверх?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение07.03.2023, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Душераздирающая история-2.
JobSeeker в сообщении #1581362 писал(а):
Послезавтра мне предстоит собеседование в КБ, и мне бы хотелось услышать ваших советов, как к нему подготовиться. Я увидел, что в КБ планируют заняться разработкой гибридных авиационных двигателей и подал документы в местный КБ на довольно высокую позицию.
JobSeeker в сообщении #1581404 писал(а):
Позиция не инженерная, а скорее научная. Грубо говоря, обязанности будут состоять в руководстве отделом ученых.
JobSeeker в сообщении #1584682 писал(а):
Скажите, пожалуйста, формулу, как вычислять процент и как вычитать и сложить процент. Мне для экселя надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение08.03.2023, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Vicktorovna в сообщении #1584769 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1584765 писал(а):
не в рандомном издательстве
Извините за вопрос: русских слов для этого ещё не придумали?
Утундрий в сообщении #1584777 писал(а):
Исконно-?
Aritaborian в сообщении #1584788 писал(а):
Посконно-домоткано.
Утундрий в сообщении #1584791 писал(а):
Не претендуя ни на какую филологическую значимость, поделюсь своими соображениями по. Из всех синонимов обычно выживают наиболеемалослоговые, а одинаковосложновыговариваемые как правило сосуществуют. Так, "величина распределена случайно" и "величина распределена рандомно" вполне уживаются вместе. Но вот столь чаемое некоторыми исконное "величина распределена Господь знает как" с большой вероятностью (пробабильностью) проиграет обоим.
iifat в сообщении #1584812 писал(а):
Утундрий в сообщении #1584791 писал(а):
пробабильностью
Ну вот, начался медленный дрейф обсуждения в сторону баб..

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение11.03.2023, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
JobSeeker в сообщении #1585032 писал(а):
Antoshka, извините, хотел вас спросить. Я читал ваши посты - вы около 8 лет доказываете Великую теорему Ферма. Имхо, в этой области вы сделали больше, чем все кандидаты и доктора наук, просиживающие свои штаны в институтах и академиях, вместе взятые. Недавно вы взялись за гипотезу Римана. Я хотел спросить, обратите ли вы внимание в дальнейшем на такие задачи, как $abc$-гипотеза и существование и гладкость решений уравнений Навье-Стокса или с вашим капитальным подходом посвятите весьма продолжительное время именно доказательству гипотезы Римана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение15.03.2023, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Цитата:
Коста-Рика, страна, где открытая добыча полезных ископаемых запрещена, стала лидером по добыче тяжелых металлов, таких как литий
photon в сообщении #1585391 писал(а):
:facepalm: тяжелый металл - литий
iifat в сообщении #1585525 писал(а):
Это вы пуд лития поднять не пробовали!
Пуд лития - фигня. Вы попробуйте пуд воздуха поднять, вот это задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение18.03.2023, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
B3LYP в сообщении #1585916 писал(а):
Если не путаю, сейчас доказано, что когда измерительный прибор измеряет свойства микрочастицы, возникает запутанность между этим прибором и частицей. У Семихатова я слышал, что в нашей повседневной реальности всё со всем запутанно. В связи с этим вопрос. Прошу прощения за пикантность вопроса, другого пока придумать не получается. Предположим, кто-то помочится в вашу чашку для чая, после этого вы тщательно отмоете эту чашку. Будет ли вам комфортно пить чай после этого? Если нет, не потому ли, что образуется запутанность между молекулами воды и молекулами чашки, которая не устраняется отмыванием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение22.03.2023, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
granit201z в сообщении #1586295 писал(а):
EminentVictorians в сообщении #1586288 писал(а):
По-моему, такого рода задачи должны начинаться со строгой постановки
Согласен. То-то, я смотрю, у меня постоянно какая-то дичь выходит

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4487 ]  На страницу Пред.  1 ... 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295 ... 300  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group