2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 07:47 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Добрый день.

Я так понимаю, что в этом форуме присутствуют в том числе и сотрудники научных институтов, а то и конструкторских бюро. Послезавтра мне предстоит собеседование в КБ, и мне бы хотелось услышать ваших советов, как к нему подготовиться. Я увидел, что в КБ планируют заняться разработкой гибридных авиационных двигателей и подал документы в местный КБ на довольно высокую позицию. Почему я обращаюсь только сейчас? Мне самому эта новость как снег на голову - дело в том, что все собеседования и тестирования эйчаров я уже прошел, и я думал, что должность практически у меня в кармане. Но буквально сегодня мне сообщили, что будет еще собеседование, где будет присутствовать лично технический директор. Я уже познакомился с этим человеком и расспросил его, какого рода вопросы будут на собеседовании, и он сказал, что вопросы будут в основном касаться газодинамики и все в таком духе... Так что я обращаюсь к вам, чтобы узнать, как можно в быстрые сроки подтянуть эту самую газодинамику, потому как дело горит, и пора бы мне кое-что в этом все-таки узнать.

То есть, стоит задача - быстро подготовиться к профильному собеседованию. Что мне делать в этом случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Я бы на вашем месте в первую очередь поинтересовался у технического директора, куда именно полетят эти самые "гибридные авиационные двигатели".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 11:06 
Аватара пользователя


11/11/22
304
Утундрий в сообщении #1581387 писал(а):
Я бы на вашем месте в первую очередь поинтересовался у технического директора, куда именно полетят эти самые "гибридные авиационные двигатели".

Хороший совет, присоединяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 11:20 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Утундрий, вы бы, может, и спросили, но только меня это совершенно не интересует. Мне необходима интересная работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 12:12 
Аватара пользователя


01/11/14
1663
Principality of Galilee
JobSeeker в сообщении #1581362 писал(а):
как можно в быстрые сроки подтянуть эту самую газодинамику, потому как дело горит, и пора бы мне кое-что в этом все-таки узнать
JobSeeker
Вы собираетесь заниматься разработкой самолётных двигателей и не знаете аэродинамику? Вам будет сложно (если Вы, конечно, получите эту работу).
Могу рекомендовать старый советский, но очень хороший учебник Широкова "Физические основы газодинамики" 1958 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 12:30 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
JobSeeker в сообщении #1581362 писал(а):
Так что я обращаюсь к вам, чтобы узнать, как можно в быстрые сроки подтянуть эту самую газодинамику, потому как дело горит, и пора бы мне кое-что в этом все-таки узнать. То есть, стоит задача - быстро подготовиться к профильному собеседованию. Что мне делать в этом случае


Если у профильного КБ нет в городе профильного института, который ему готовит специалистов, то скорее всего это случай, когда КБ испытывает недостаток специалистов своего профиля и готово на конкретную должность взять человека, который потенциально может на этой должности работать. Приходилось проводить такие собеседования. Скажу вам прямо, ваш случай типичный. Поэтому почитайте по газодинамике пару популярных книжек, чтобы иметь общее представление. Готовьтесь к тому, что будут затронуты вопросы по решению диф уравнений и численным методам решений, мат статистика и готовность ездить в командировки. Если вы сможете показать, что у вас есть хорошая математическая квалификация , то это и есть ваш шанс. (Например, когда-то давно я так был принят в профильное КБ, когда рассказал на собеседовании о методе наименьших квадратов :-) ).
КБ может взять вас с трехмесячным испытательным сроком, так что они не ничего не потеряют. Удачи вам!

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1581387 писал(а):
бы на вашем месте в первую очередь поинтересовался у технического директора, куда именно полетят эти самые "гибридные авиационные двигатели".


Однажды в магазин зашел некто, посмотрел на цены и начал орать на продавщицу хлеба, почему цены в магазине выросли. Это не вы были? Очень похожая логика! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
И никого не беспокоит, что ТС собирается конструировать авиатехнику, не владея нужными знаниями и проскочив собеседование на впопыхах пролистанном учебнике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 12:43 
Аватара пользователя


13/02/23

37
StepV в сообщении #1581401 писал(а):
Готовьтесь к тому, что будут затронуты вопросы по решению диф уравнений и численным методам решений, мат статистика и готовность ездить в командировки. Если вы сможете показать, что у вас есть хорошая математическая квалификация , то это и есть ваш шанс. (Например, когда-то давно я так был принят в профильное КБ, когда рассказал на собеседовании о методе наименьших квадратов :-) ).

Ну и дела :shock: ... в математике я, мягко говоря, не силен... да и про метод наименьших квадратов не знаю. Я знаю только эксель, ворд и, пожалуй, готов ездить в командировки. Попробую почитать популярные книжки по газодинамике, как вы указали, авось, что-нибудь да пойму...

Gagarin1968 в сообщении #1581397 писал(а):
Могу рекомендовать старый советский, но очень хороший учебник Широкова "Физические основы газодинамики" 1958 г.

Верю, что учебник хороший, но он на 342 страницы! :shock:
Мне бы газодинамику в сжатом виде, желательно тезисно, объемом на страниц один. Чтобы именно суть ухватить, а дальше я как-нибудь сам научусь, благо говорили, что на работе, если я ее получу, в первое время мне будет помогать опытный сотрудник, который и введет в курс дела. Испытательного срока нет.

-- 13.02.2023, 12:47 --

Anton_Peplov в сообщении #1581402 писал(а):
И никого не беспокоит, что ТС собирается конструировать авиатехнику,

Позиция не инженерная, а скорее научная. Грубо говоря, обязанности будут состоять в руководстве отделом ученых.

Anton_Peplov в сообщении #1581402 писал(а):
не владея нужными знаниями и проскочив собеседование на впопыхах пролистанном учебнике?

Так уж и "проскочив"... я, к слову, специально готовился, месяц посещал, курсы как проходить собеседования, а также прошел все тесты эйчара, которые она мне задавала, набрав высокие баллы по личностным качествам... Так что тут уж вы погорячились...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2186
МО
JobSeeker в сообщении #1581404 писал(а):
суть ухватить

Закон сохранения вещества, закон сохранения импульса (то и то для сплошной среды), уравнение состояния.
В нулевом приближении как-то так.

(Оффтоп)

Anton_Peplov
Вспоминается анекдот про колокольчик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 12:55 
Аватара пользователя


13/02/23

37
пианист в сообщении #1581407 писал(а):
Закон сохранения вещества, закон сохранения импульса (то и то для сплошной среды), уравнение состояния.
В нулевом приближении как-то так.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 13:03 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
JobSeeker в сообщении #1581404 писал(а):
в математике я, мягко говоря, не силен... да и про метод наименьших квадратов не знаю. Я знаю только эксель, ворд и, пожалуй, готов ездить в командировки.


Тогда мои соболезнования! :-(

JobSeeker в сообщении #1581404 писал(а):
Позиция не инженерная, а скорее научная. Грубо говоря, обязанности будут состоять в руководстве отделом ученых.


Однажды, по одной методичке пришлось звонить в БЭРН г. Минск. Подошел зав. лаб, который не мог понять , что за ряд и что значит сходится. Пришлось просить, чтобы он позвал к телефону кого-нибудь из своих инженеров. Реакция на таких специалистов всегда очень отрицательная.
Не ходите туда, где не сможете быть компетентны. Ругать за глаза и анекдоты рассказывать будут. А могут и напрямую начать разбираться с вами. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 13:04 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Ну все, я готовиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
JobSeeker в сообщении #1581404 писал(а):
Позиция не инженерная, а скорее научная. Грубо говоря, обязанности будут состоять в руководстве отделом ученых.
Тут Вам будет полезна снятая уже более 40 лет назад видеоинструкция (к/ж Фитиль, "Ароматные шины"). Как несложно видеть, она подходит не только для газодинамики, но и для многих областей химии, а также биологии и строительства (последнее тоже отображено в кино, в том же Фитиле - https://www.youtube.com/watch?v=wRHSJlKVvpE).

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1581402 писал(а):
И никого не беспокоит, что ТС собирается конструировать авиатехнику, не владея нужными знаниями и проскочив собеседование на впопыхах пролистанном учебнике?
Меня немного беспокоит что люди серьезно отвечают очевидному троллю, но, возможно, это я не понимаю их тонкой иронии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 13:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Утундрий в сообщении #1581387 писал(а):
куда именно
И откуда ... может, вообще не в России дело происходит ?

А вааще, йапацталом ! При всех личностных качествах надо все-таки в деле профессионально разбираться.

-- 13.02.2023, 12:11 --

StepV в сообщении #1581412 писал(а):
А могут и напрямую начать разбираться с вами
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. А вообще загадка, как типа Рогозин мог Роскосмосом руководить ? Хотя, Лавруша тоже ядреную физику не очень знал, вероятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите подготовиться к собеседованию в КБ
Сообщение13.02.2023, 13:18 
Админ форума


02/02/19
2049
 i 
JobSeeker в сообщении #1581413 писал(а):
Ну все, я готовиться.
На этом и закончим. Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group