2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение11.04.2021, 14:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Emergency в сообщении #1513861 писал(а):
Для снижения числа оттенков, я придумал применять инструмент Levels (уровни)
Можно применить Gradient map adjustment layer с полосатым градиентом. Более гибкий инструмент получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение11.04.2021, 16:00 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Звучит как сложный набор операций, посмотрю в Gimp! Пасибо! Кстати! Я таки понял в чем проблема, после долгого тупления взглядом в свои натюрморты и после проглядывания часов Ютуба и ламания глаз над книгами по рисованию — штриховка на рисунках сделанных вашим покорным слугой — не по форме предмета будь оно проклятое! Как я мог этого не понять, это же очевидно... Вот подискал картинку во всемирной информационной сети.

Изображение

Изображение

То есть если рисуешь в академическом стиле карандашом, нада же по форме линии пускать, а не плоской мозаикой. Хотя в принципе можно и вот так, но это надо делать мягко...

Изображение

А у меня там как решетки на окнах в тюрьме какой-то. Полдня с этим разбирался, не выспался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение11.04.2021, 16:55 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Aritaborian в сообщении #1513869 писал(а):
Можно применить Gradient map adjustment layer с полосатым градиентом. Более гибкий инструмент получается.

Не встречал. Применять готовые инструменты безусловно проще, но, в любом случае, они основаны на тех же элементарных операциях, которые предоставлял ранний фотошоп. Гибче все же руками, а при желании, набор операций можно сохранить в качестве сценария, которым пользоваться либо полностью автоматически, либо вводя изменения на любом шаге.

-- 11.04.2021, 17:08 --

frostysh в сообщении #1513878 писал(а):
Я таки понял в чем проблема... — штриховка на рисунках сделанных вашим покорным слугой — не по форме предмета

Штриховка может быть любой, но высший пилотаж - это гравюра.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.04.2021, 06:55 
Аватара пользователя


15/04/21
18
Рига Латвия
frostysh в сообщении #1446531 писал(а):
Искал поиском что-то о рисовании на этом форуме — не нашел, а поскольку с недавнего времени интересуюсь данной областью, решил создать соответствующую тему. Здесь можно будет всем, кого это интересует показывать свои рисунки или спрашивать что-то о художественном рисовании.

И так, первый вопрос: как быстрее и менее затратней рисовать человекоподобных персонажей для 2D мультиков, создать 3D модель фотографии которой в разных позах и ракурсах будут выглядит как 2D, или создать некий набор 2D рисунков? Второе это типа по старинке. То есть, есть ли смысл немного заняться 3D-моделированием для 2D мультипликации?


Для рисования на компе есть хороший пакет Корел Пайнтер, с поддержкой периферии Вриллес Таблет... Реально художественный пакет с множеством кистей эмуляцией пастели, акварели карандаша масла , перья аэрографы, то есть ты не стилизуешь изображение а реально рисуешь, есть пакеты и периферия даже для компьютерной скульптуры где посредством манипулятора, можно лепить 3D изображение на экране

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.04.2021, 02:19 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Походу штрих и тушевка по контуру помогают. Тушевка у меня грубая, "линейная", хорошо подходит чтобы текстуру показывать, а штрих — для тона. Вообще сложное дело этот академический рисунок... Но в тоже время, буквально пять рисунков, это дето часов десять-пятнадцать, и уже результат контрастный с тем что было. Стал лучше понимать шарообразную форму. Ток нехватает учителя рисования конечно же... Было бы еще быстрей. Надо еще как-то физику в график затолкнуть...

Изображение


Кросс-штриховку "квадратную", прямой угол, как по мне лучше использовать для технических объектов, сделанных точно, но никак не природных. В апельсине (я надеюсь видно что это апельсин) ваш покорный слуга использовал этот прием чтобы выделить эти "поры". Также руку лучше расслаблять как рисуешь, когда длительное время напряжена — болит.
Мучаюсь с программой Krita — точней с настройками распознавания давления моего старого забугорного граф. планшета, люди даже не подписали оси по человечески...

Изображение


Судя по всему ось абсцисс это считываемое давление, а ординат — такое какое будет воспринимать Krita, пока-что у меня следующая ситуация: рисую легко, рука напряжена, на экране едва видные линии. Цифровой инструмент "Карандаш". Только расслабил руку, чуток сильней придавил — сразу жесткая, толстая лини... Что не есть хорошо.

Emergency

А почему гравюра это высший пилотаж?

RuslansKozlovskis

Чудесный наверное сборник программ этот "Corel Painter", только есть одно "но", оно складывается с трех арабских цифр $\texttt{ЦЕНА} \mkern 4mu 299 \$, это космическое "но" для меня лично. И неа, рисование в академическом стиле — это стилизация, особенно тон, там просто преувеличиваешь сильно. Есть так называемый "реалистический стиль", это ужа да, там рисуешь как есть, но это сложно и тоже стилизация все ровно будет.

(П. С. Эскиз.)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.04.2021, 07:17 


21/05/16
4292
Аделаида
frostysh в сообщении #1514544 писал(а):
оно складывается с трех арабских цифр $\texttt{ЦЕНА} \mkern 4mu 299 \$

А вот что складывается из восьми русских букв: $\texttt{ТОРРЕНТЫ}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.04.2021, 09:34 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1514544 писал(а):
А почему гравюра это высший пилотаж?

Вам не понравился пример гравюры?
Или вы думаете, что это не так уж сложно? Попробуйте взять кусочек гладкого линолеума и вырезать на нем штихелем хотя бы копию части приведенной гравюры.
frostysh в сообщении #1514544 писал(а):
я надеюсь видно что это апельсин

Нет. Видно, что это какой-то овальный плод.
frostysh в сообщении #1514544 писал(а):
Судя по всему ось абсцисс это считываемое давление, а ординат — такое какое будет воспринимать Krita

Вы догадались правильно, но ваша кривая чувствительности идет слишком круто вверх. Попробуйте сделать ее менее наклонной прямой. Добивайтесь комфортного отображения степень нажатия, чтобы вы чувствовали, что с нажимом линия получается чернее или толще (в зависимости от выбранного инструмента).
Сейчас ваши фрукты слишком черные. Это можно исправить регулируя контраст готового рисунка, но лучше сразу рисовать правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.04.2021, 14:53 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kotenok gav

Для коммерческих целей использовать подобные программы нельзя. А научится рисовать было в том числе и для этой цели в этой теме, чтобы создать мультик и продать, по той причине что надо что-то кушать грубо говоря...

Emergency

Не, я просто спросил почему гравюра это "высший пилотаж штриховки". Ну в любом случае для гравюры нужно уметь рисовать. На счет кривых, курочу методом проб и ошибок, пока ничего особо не получается. Да, штрих на рисунке слишком сильный, видно отдельные штрихи, слишком большой нажим и слишком много темного тона хай йому грець.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.04.2021, 16:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1514583 писал(а):
Не, я просто спросил почему гравюра это "высший пилотаж штриховки".

Возможно потому, что умелых рисовальщиков хоть пруд пруди, а граверов раз, два и обчелся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.04.2021, 22:42 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Может гравюра просто не так востребована в современном мире? И делается там машинами которым задают рисунок а они потом гравируют?

Изображение

Проблема, не могу никак подстроить вышеупомянутую кривую давления. Либо легко без напряжения кисти штриховать (слева) — но тон набрать нереально, либо тон набрать легко (справа), но чуток сильней нажмешь и сразу "шрами" вместо штриха, бесит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.04.2021, 23:20 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1514656 писал(а):
Может гравюра просто не так востребована в современном мире? И делается там машинами которым задают рисунок а они потом гравируют?

Про востребованность не знаю.
Проще простого сделать линейчатый (вместо точечного) растр, но его выразительность не сравнима с работой художника-гравера.
frostysh в сообщении #1514656 писал(а):
Проблема, не могу никак подстроить вышеупомянутую кривую давления. Либо легко без напряжения кисти штриховать (слева) — но тон набрать нереально

Набор тона зависит не от регулировки стилуса, а от режима наложения штриха. Когда вы использовали другой инструмент, пересечения штрихов (наложения) получались более темными, то есть тон суммировался, а в показанном случае он не суммируется. В рисовальных программах, обычно, представлено множество способов "суммирования" наложений и ваше право выбирать любой типа затемнение, умножение и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение17.04.2021, 00:45 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да вроде на вашей картинке А. Эйнштейн в стиле с большой головой (так называемый chibi-стиль в манге например) нарисован не пятном а линиями, то есть это похоже на линейный рисунок.

Изображение

Вроде более-менее теперь, посмотрим в роботе... Кривая на самом деле помогла подстроить давление, сначала я сделал слаборастущую функцию, а потом быстро, типа экспонента, или парабола, не знаю на что больше похоже, немного уменьшил аргумент и область значений.

Изображение

Первое позволило сделать максимальный давлением что имитирует программа — не максимальным давлением что считывает мой старый планшет графический (кстати стоит сейчас в три раза дороже чем десяток лет назад, когда я его покупал), второе позволило немного убрать "шрамность" в штрихе. У планшета мало градаций давления считываемого походу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение17.04.2021, 14:30 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1514670 писал(а):
У планшета мало градаций давления считываемого походу.

Мало градаций потому что вы кривую задираете. На самом деле перо держит довольно сильный нажим, но при этом быстрее изнашивается - наконечники являются расходным материалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение18.04.2021, 00:46 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Лучше но не то! Хвостик яблока получился как гвоздь, штрих легкий — сойдет, штрих средний, которым набирал тона — капут! Тени падающие — капут! Такое ощущение как топором по дереву... Ниже эскиз и кривая зависимости цифрового давления от реального. Надо крутить проклятую кривую! :evil: И вообще разбираться с наложением этого проклятого академического штриха "на объем".

Emergency

Мой графический планшет — Genius Mouse Pen I608X, купил десять лет назад наверное, за стипендию (во время когда оно было), или не, не помню, чтобы не наврать, даже не помню зачем купил, просто попробовать, он пылился в шкафу все эти десять лет кроме моментов когда формулы чертил им. Но ща стоит в четыре раза дороже! :facepalm:
Планшет имеет низкую чувствительность, по крайней мере таков мой вывод за все время использования.

(П. С. Эскиз и график давления.)

Изображение


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение18.04.2021, 09:02 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1514857 писал(а):
Мой графический планшет — Genius Mouse Pen I608X ... имеет низкую чувствительность, по крайней мере таков мой вывод за все время использования.

Графический планшет Genius MousePen I608X, проводной, беспроводные перо и мышь в комплекте, размер рабочей области - 150х200 мм, разрешение 2540 dpi, чувствительность к нажатию - 1024 уровней, скорость: 100DPS, 29 горячих клавиш.
Обратите внимание, что чувствительность к нажатию 1024 уровней, а число градаций серого лишь 256. Это сделано специально для того, чтобы можно было проводить корректировку кривой чувствительности без выпадения уровней серого. То есть без потери уровней серого вы можете сделать кривую чувствительности либо прямой на одну четверть полного диапазона давления, либо кривой, но не превышая ее наклона выше той самой четвертной прямой.

-- 18.04.2021, 09:04 --

По фруктам виден прогресс, но в целом картинка все еще темновата. Зачем так сильно задирать чувствительность пера, если все получается слишком темным?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group