2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 16:24 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Aritaborian

Ну насколько моя субъективная статистика подсказывает, то Krita во первых это "калька" с Adobe, во вторых Adobe Illustrator это аналог Krita, эти программы предназначены для того же самого. И еще у меня сложилось впечатление что большинство художников-профессионалов, тем более в каких-то индустриальных проектах, не пользуются бесплатной Krita (я купил платную версию в Steam), а отдают предпочтение Illustrator, "Clip Art Studio" и другим, мягко говоря, не дешевым пакетам.
По той же причине, допустим на ресурсах что предлагают курсы для художников мы с легкостью найдем курсы по Adobe как индустриальному стандарту, или Corel Draw, и очень-очень маленькая часть курсов по Krita. Короче есть некие стандартны индустрии художеств, анимации, и так далее, и в эти стандарты Krita как раз не попадает. А вообще, Adobe это такой мегамонстр в плане рисования на компьютере, раньше вообще, монополистом полным был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 16:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Aritaborian в сообщении #1510175 писал(а):
Нельзя называть Krita программой для любителей

Еще раз. Я не знаю что умеет Krita и что не умеет. Например, поддерживает ли Krita режим Multichanal и имеет ли библиотеки Pantone и другие типографские краски мировых производителей? Может ли она выполнять цветоделение не только по стандартам США, Европы, Японии, но и для произвольных (нестандартных) красок по результатам измерения цвета выкрасок монотонов, дуотонов и тритона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 21:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да, Emergency, здесь вы правы.
А вот сравнения Krita с люстрой Illustrator, которое приводит frostysh, понять не могу. Последний предназначен для создания векторной графики, вто время как первая — для цифровой живописи и рисунка, разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 22:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Aritaborian в сообщении #1510249 писал(а):
Последний предназначен для создания векторной графики, в то время как первая — для цифровой живописи и рисунка, разве не так?

Вы совершенно правы.
Начиналось все с Adobe, которая придумала язык Postscript. Собственно она с этого языка и началась. А Illustrator стал векторным редактором, реализующим этот язык для Macintoch. Это было еще до фотошопа. Потом фирма Corel выпустила CorelDRAW, так же реализовавший этот язык, но для платформы PC. У Corel программа была объектно-ориентированной и из-за этого итоговый файл должен был содержать библиотеку определений на PS в виде пролога, который должен был загружаться в принтер перед загрузкой описания страницы. Память тогда была дорогой, а файл получался довольно объемным - из-за этого частенько случались ошибки выполнения.

И только гораздо позже элементы векторной графики вошли в Photoshop (начиная с 6 версии) вместе с векторными шрифтами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 23:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Спасибо за ликбез, хотя я в целом в курсе всего этого ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.03.2021, 23:33 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Aritaborian

А, ну да, я что-то "туплю" как всегда. Просто знакомые по интернету фрилансеры-иллюстраторы говорили что поменяли Krita на Illustrator, кстати Krita это векторный редактор в том числе, хотя я этими функциями еще ни разу не пользовался, ну кроме написания текста — там для него сразу векторный слой создается а не растровый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.03.2021, 09:04 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Если вам понадобится действительно прямая линия или геометрическая фигура, или красивый гладкий завиток, то вам придется воспользоваться векторами.
Но ваш стиль вроде бы не предполагает геометричности. Хотя, могли бы себе сделать красивый значок в качестве подписи - достоинство векторов еще и в масштабируемости без потерь. В любом случае с подписью придется что-то делать - сейчас это выглядит безобразно криво. Один из вариантов - потренироваться на бумаге, выбрать лучший образец, отсканировать и вставлять отдельным слоем, масштабируя под формат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.03.2021, 02:27 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Очередная каракулька, магический книга и фрукты.

Изображение


(Скетч)

Изображение

Emergency

Да, векторы буду использовать, они очень сильно упрощают некоторую анимацию, типа полет космического корабля! Но это, если точней, научусь рисовать растр. Подпись да, у меня в паспорте вообще какая-то спираль, не умел никогда подписи делать нормальные. Сканера нету, придется так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.03.2021, 12:37 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1510548 писал(а):
Сканера нету, придется так.

Для такого простого объекта сгодится цифровой фотоаппарат, смартфон или даже вебка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.03.2021, 13:00 


10/03/16
3995
Aeroport
frostysh
Фрукты еще куда не шло, а вот магический книга малость кривоват и почему-то больше похож на Xbox-360

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.03.2021, 14:08 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1510591 писал(а):
магический книга малость кривоват

У книг жесткая обложка выступает над блоком страниц, а корешок имеет выпуклую форму - для этого специальный работник обстукивает его киянкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.03.2021, 14:14 


10/03/16
3995
Aeroport
Emergency
Все равно магический книга на книгу не похож, а похож на XBox или на запечатанную пачку офисной бумаги. Где налет старины и таинственности?????!!!!! Как говорил Станиславский, "низачот".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.03.2021, 15:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Фрукты (хотя фрукт там только лимон, остальное два сорта лука) хорошие, пачка офисной бумаги тоже норм. Но на старинный фолиант она никак не тянет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.03.2021, 16:35 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Aritaborian в сообщении #1510629 писал(а):
Но на старинный фолиант она никак не тянет.

Возможно, frostysh не видел древних фолиантов.

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.03.2021, 22:27 


10/03/16
3995
Aeroport
Emergency в сообщении #1510641 писал(а):
Возможно, frostysh не видел древних фолиантов.

Да всё он видел. Ему просто работать лень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group