2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение24.04.2023, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
В наше далёкое время анатомию для художников изучали по книгам Готфрида Баммеса (Die Gestalt des Menschen и Der nackte Mensch) и Енё Барчаи (Анатомия для художников).

Художники говорили, что из этих двух авторов Баммес лучше. Но тогда он ещё не был переведён на русский (и всё равно книга очень ценилась), а Барчаи был. Сейчас есть перевод Баммеса:
Образ человека. Учебник и практическое руководство по пластической анатомии для художников

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение08.06.2023, 20:55 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение

Анатомия оказалась сложней чем я думал для освоения в рисовании. Надо как-то ускорить этот процесс изучения, проклятие... Сам рисунок-штудия делался из трехмерной компьютерной модели человеческого черепа, из-за этого сложный такой свет, причем я не могу в этой программе его изменить. Источник света судя по всему это сфера охватывающая все вокруг черепа.
Каким образом шейные позвонки получились слишком черные. Использовались для рисования два классических метода тонального ведения, один для кости и другой для зубов (это тот что для академического гипса). Я уже немного освоил на практике оба этим метода, но есть еще третий, который я пока не использовал особо. Рисунок не особо акуратен но достаточен для моих целей.
svv в сообщении #1590854 писал(а):
В наше далёкое время анатомию для художников изучали по книгам Готфрида Баммеса (Die Gestalt des Menschen и Der nackte Mensch) и Енё Барчаи (Анатомия для художников).

Художники говорили, что из этих двух авторов Баммес лучше. Но тогда он ещё не был переведён на русский (и всё равно книга очень ценилась), а Барчаи был. Сейчас есть перевод Баммеса:
Образ человека. Учебник и практическое руководство по пластической анатомии для художников
Я забраковал обе эти книги, они у меня есть загруженные на компьютер так сказать "по скидке", непомню уже за что забраковал. Не знаю по чему, но я очень переборчив в книгах на уровне емоций, я не могу читать то что вызывает раздражение, то есть я могу это через силу читать, но не могу учится по нем нормально. Пока пытаюсь учится по трехтомнике Георге Гицеску. Спасибо вам кстати, что нашли книги в помощь, это как с проекциями окружности, помню тоже мне помогали Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение28.06.2023, 18:22 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение

Вот ракурс "три-четверти", думал еще пару ракурсов черепа, но передумал как начал с этим всем захаживтся. Анатомия в рисовании довольно скрупулезная вещь, ну то есть муторная... Рисовал по принципу одного глупого американского фильма, фильм глупый, а принцип — неплох, состоит в том чтобы: если что-то непонимаешь, как форма заворачивается или запамятовал... Просто рисуешь так чтобы не разобрали!
Фух... Дальше ребра как-то надо начеркать, наверное тоже максимум в двух ракурсах ибо потом еще таз и конечности... Я вот подумал, раз не получается с интерьером рисовать — мож упростить себе задачу и рисовать с компьютерных видео-игр интерьер, там тоже трехмерное, а с моделей на компьютере рисовать намного легче с реальности на самом то деле. Подумаю

П. С. Фильм названия не помню, мерзкий такой, о зомби, там главный герой некто Эш был, он запамятовал заклинания которое надо было произнести на кладбище, и сказал одну фразу так, чтобы злые духи не разобрали (ту которую забыл)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение28.06.2023, 18:58 


10/03/16
3995
Aeroport
frostysh

Я бы все-таки начал решать задачу с конца (да, череп просто великолепен, вне всякого сомнения). У Вас задача - это создать игру. Вот предположим Вы нарисовали персонажа -- не сомневаюсь, что он получится стильным, аутентичным и будет смотреться "дорого", как будто с концепт-арта tripple-A game (не из дешевых ассетов, как это обычно бывает у начинающих геймдевов). Какой следующий шаг - статичная 3D модель? Динамичная 3D-модель? Или у Вас будет нечто типа визуальной новеллы, где просто набор статичных картинок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение29.06.2023, 02:35 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
На самом то деле череп довольно плох, но как для учащихся в детский художественных школах, на тройку-четверку сойдет (это уровень которого я добиваюсь в рисовании для видео-игры) — при его рисовании я обнаружил что в черепе человека большое количество каких-то непонятных костей и "зацепов" (чорные дырочки на рисунке). У меня так называемые концепты некоторых персонажей, ввиде текста в тетради уже есть, плюс тут на форуме помогли с этим Юнгом. Я примерно представляю что делать, но в рисовании нада еще:

— "добить" анатомию;

— ужасный пейзаж;

— очень сложные вещи вроде архитектура и интерьер.

Естественно это все на минимальному уровне! Вот минимальный уровень, этот уровень той самой тройки в детских академиях... По встроенной "обучалке" Unity (как первый модуль США до МКС):

— добить "Креатив Кор";

— "Юниор Программер".

По программированию соответственно C# вот этого самого троечного уровня. Трехмерное моделирования:

— "Blender";

— "Daz3D".

А еще минимальная анимация трехмерная и двумерна... А еще есть музыкальная грамота! Где надо каким-то чудом научится минимального понимания нот и клепания простеньких мелодий на компьютере. И это не учитывая создания текста с минимальной грамотности и режиссуры, которую тоже неплохо бы хотя бы просмотреть... В общем каждый раз когда я смотрю на то что надо, у меня пропадает желание вообще что-то делать... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение06.07.2023, 02:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1590757 писал(а):
Вообще, проблемой остается интерьер и пейзаж, но черт с ним, как-то порисую. Недавно мне посоветовали — загрузил компьютерную программу "Daz3D" — это должно помочь в создании видео-игры, но программа ужас... Такая тупая и неудобная даже в сравнении с "Blender". Хотя с другой стороны, бесплатная что просто сказка.
Блендер ведь тоже бесплатный.
frostysh в сообщении #1596960 писал(а):
Сам рисунок-штудия делался из трехмерной компьютерной модели человеческого черепа, из-за этого сложный такой свет, причем я не могу в этой программе его изменить. Источник света судя по всему это сфера охватывающая все вокруг черепа.
Вы ведь в какой-то степени владеете Блендером. Скачайте модель черепа, импортируйте в Блендер и выстройте там любое желаемое освещение. Можно даже материал настроить, имитирующий кость. Могу подкинуть ссылку на урок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.07.2023, 01:52 


15/06/23

69
ИИ ж рисует! Какова актуальность всех этих занятий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.07.2023, 21:55 


10/03/16
3995
Aeroport
Webpack в сообщении #1601165 писал(а):
ИИ ж рисует!

Докажите ж!
Заставьте пожалуйста ИИ нарисовать вот это:

post1590547.html#p1590547

Чтобы все особенности психологии и характера, которые видны в этом автопортрете, были видны и в произведении ИИ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group