2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение26.03.2021, 23:09 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Да, эта книга была "Англо-украинский словарь", то ваш покорный слуга туда думал добавить ореол магичности, не получилось, надо было больше порисовать над книгой. Коробка вышла, действительно. Завтра придут лайнеры и альбомы для рисования, попробую этот Drawabox бесплатный курс, хотя конечно лучше бы на нормальный, платный курс, с такими преподавателем типа вот этой мисс Залегиной, которая книгу написала вышеупомянутую, действительно читаю и вижу что у меня стандартные ошибки детей 9-ти, 10-ти лет, например в книге вспоминается "серый шар", так вот у вашего покорного слуга как-раз вместо апельсина (не лимона) на рисунке этот серый шар — результат недопонимания тоновой границы. И вместо лука тоже... Хотя конечно стиль написания книги и вообще этой мисс Залегиной мне совершенно не по душе, но советы дельные! Скоро дочитаю книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение27.03.2021, 10:18 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1511453 писал(а):
Коробка вышла, действительно.

На самом деле, древнейшие сохранившиеся книги и есть коробки из дерева обитые медью.
Но я бы не стал изображать книги в таком виде - слишком непривычно для современного взгляда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение29.03.2021, 01:19 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Игрался лайнерами что недавно приобрел, за две штуки больше сотни гривень, и чернила не заменяются походу...

Изображение

Но зато приятно рисовать и удобно на открытом воздухе, только шарик-каракулька ужасный получился ну ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение05.04.2021, 21:37 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Вот не правильно учат в этом курсе бесплатном, но лучше ниче не нашел. Решил вот каракульту еще одну, это с упражнений добавить в тему.

Изображение

Это я на короткое время одолжил фотокамеру хорошую у знакомых что с города приехали. Координатные оси и рамка рисовались с помощью линейки, все остальное от руки на улице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение06.04.2021, 16:03 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
У художников есть разные способы рисования геометрических фигур (квадратов, окружностей, эллипсов), и далеко не все они рисуют на глаз - используют и кисточку вместо измерительной линейки, и разлиновку для переноса изображений "по клеточкам", и фотографии для правильного воспроизведения масштабов и перспективы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.04.2021, 01:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Я это тупое упражнение делал по тупой инструкции... То что художники умеют, это прекрасно, но проблема в том, что ваш покорный слуга не умеет! :?
А вот это я уже сам карякал, исправил свою ошибку "серый шар", то есть сделал более тонально различимые свет и тень, но все ровно все не то.

Изображение


Плюс рисовал инструментом "Charcoal Pencil", цифровым, но в реальности я ни разу таким не рисовал. Надо буде как-то подобрать цифровые инструменты чтобы были похожие на те, что я рисую в реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.04.2021, 12:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Выглядит неплохо.
Кривенькое яблоко с подбитым бочком достаточно натурально. А если присмотреться то можно найти и намеки на рефлексы, которые, впрочем, могут оказаться дефектами штриховки. Но у художника никто не спрашивает, что является багом, а что фичей - в зачет идет и то и другое. Только некоторые профессиональные критики прощают всё признанным мастерам и ничего тем в кого уже кто-то плюнул.

Хотел спросить вашу собственную оценку, но передумал - если вы это показываете, значит считаете достойным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.04.2021, 14:16 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Моя собственная оценка — я ничерта не понимаю в тоновом линейном рисунке. Возможно надо сменить виртуальный инструмент в следующий раз. Эти "баги", "фичи"... Мне лично надо научится рисовать хотябы так, как эти дети 9-ти — 12-ти лет с Академии Художеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.04.2021, 16:21 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Может лучше начать с фотографирования шара на листе бумаги и осмысливания откуда и куда идут тональные переходы?
А еще стандартными уроками изображения светотени для будущих художников являются зарисовки с натуры мраморной (однотонной) головы и драпировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.04.2021, 20:00 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
На счет фото не понял, а вот по поводу мрамора и "драпировки" этой — то очень сложно, по крайней мере для меня. Плюс нету такого мрамора, я недавно гипсовый цилиндр небольшой заказал, даже куба в магазине не было... Таже мисс Залегина, пишет что начинать лучше с вот таких вот натуральных обьектов типа яблока, лук и так далее, а потом уже переходить к горшкам и прочим сделанным руками человека, сконструированным. А потом мраморные фигуры и драпировки, фигуру человека в одежде и автопортреты например, а потом "сложный мрамор" и сложный академический рисунок, "долгий рисунок", тело человека и так далее. Ну дети примерно через год обучения рисуют примерно так как мне надо научится! Раз там эти, 9-ти летние как-то учатся, мож и у меня получится? Такая вот логика. Но я сейчас еще на додачу прохожу один странный бесплатный курс этого мистера Карима...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.04.2021, 20:31 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1513325 писал(а):
На счет фото не понял

Глаз, выделяя и распознавая форму объекта, не слишком обеспокоен рисунком тени на объекте. В смысле, главным эволюционным требованием было распознавание объекта, а тени от окружающих предметов воспринимались как помеха и должны были отсеиваться. Научиться замечать тонкие свето-теневые переходы и правильно их отображать является нетривиальной задачей.
А фотоаппарат делает это естественным образом. Рассматривать же фотографию проще чем натурный объект, поэтому, многие художники предпочитают перерисовывать фотографию, а не писать с натуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение08.04.2021, 00:47 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

По своему опыту человека с нулевым умением рисовать, скажу, что рисовать проще с натуры чем с фото. Хотя возможно я не акцентировал тогда внимания на тональном аспекте... Но вообще есть цитата из книги некой учителя изобразительного искусства Залегина, ниже приведу...
Цитата:
Чтобы понять, что такое конструктивное мышление, и начать его развивать, необходимо начать с простого мысленного анализа любой видимой формы. Допустим, перед вами любая обувь — например, ботинок. Сложный объект для натурного рисунка? Ничуть, если вы умеете считать. Сколько частей в ботинке? Какие части главные, а какие второстепенные? Как эти части связаны между собой, что под чем и что над чем? Внимательный зрительный анализ можно укрепить тактильным. Да-да! Если вначале вы будете брать в руки объект своего рисунка или обходить вокруг него, вам это принесет немалую пользу, а рисунку — больше информативности и смысла. Именно поэтому учиться рисовать по фото или с чужих картин чрезвычайно сложно и малопродуктивно.
Испытал разные инструменты для рисования натюрморта этого на компьютере, завтра попробую. И еще, глупый бесплатный курс пишет что надо нарисовать 250 глупых коробок, глупым методом "Y", ну ладно, без разницы, мож поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение08.04.2021, 01:32 


05/09/16
11533
frostysh в сообщении #1513185 писал(а):
А вот это я уже сам карякал, исправил свою ошибку "серый шар", то есть сделал более тонально различимые свет и тень, но все ровно все не то.

Лук похож, за исключением странного нароста внизу слева (вы наверное хотели изобразить побег, но явно не в том месте). Яблоки - мимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение08.04.2021, 15:33 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1513358 писал(а):
Сложный объект для натурного рисунка? Ничуть, если вы умеете считать.

Ну конечно! Точка, точка, запятая - вышла рожица смешная. Ручки, ножки, огуречик, - появился человечек. :)
Если рисовать для распознавания образов, то лучше рисовать так, как мы этот образ распознаем - то есть в виде контуров и выступающих частей. В принципе вы уже умеете так рисовать - ваши каляки-маляки не вызывают затруднений с распознанием образов, разве что пока не научились рисовать женщин. А вот нарисовать отрез бархата, небрежно брошенный на стул, уже не так просто - там не пересчитывать надо, а передавать фактуру. Или возьмите Рожь Шишкина...
Изображение
В ней надо колоски пересчитывать? Без фотографии Шишкин ее бы не нарисовал. Считать устал бы. :)

-- 08.04.2021, 15:45 --

Кстати, рожь у него вымахала высокая - в рост, и чтобы дать масштаб, у Шишкина в ней люди идут.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение09.04.2021, 04:09 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Вот, линейный рисунок — твердый маленький карандаш, а тональный рисунок — большой 4B, сразу улучшилось все.

Изображение


Проблема в том, что даже понимая немного текстуру яблока (снизу, под луком на рисунке), ваш покорный слуга не может ее передать. Я не понимаю технику рисования тона карандашом.

Emergency

Не, все наоборот. Конструктивное мышление, точней сначала конструктивный анализ, надо использовать тогда, когда художник рисует штуки например созданные людьми — ботинок к примеру. Рожь (это "жито" вроде на украинской) немного не та парафия, хотя художник конечно понимал что паростки имеют форму цилиндра и отбрасывают соответствующую тень.
Бархатную ткань легче рисовать чем тело человека, в первом случая надо понимать "планы" — передний план, за ним, еще за ним и так далее, линейный рисунок, тональный... Во втором случае надо все тоже что и в первом плюс: конструктивное мышление, анатомия, пропорции, и не знаю слова на русском — foreshortening. Вообще самый "хардкор" это современная (или Sci-Fi) архитектура плюс тело человека, ну типа пилот без верхней одежды, в болиде "Формула — 1", внутри сиднейского театра. Это называется типа "долгий", или "сложный" академический рисунок. Я незнаю, как-то так... Штука в том, что предметы сделанные точно, или точными машинами, роботами, (как болид) — не прощают ошибок, по этому надо начинать рисовать с яблоков и лука, там ничего страшного не произойдет если ошибится в перспективе или еще в чем-то.
И еще полезный совет полным новичкам который помог мне: не рисуйте "конструкцию" под природной формой! Я раньше рисовал — не получалось... Походу мозг просто "перестраивается", не надо рисовать квадрат, потом диагонали, потом окружность чтобы нарисовать шар! Можно сбоку дето "коструктивный" анализ нарисовать чтобы лучше понять тональность, и все.

П. С. Вообще не понял причем здесь женщины... Ваш покорный слуга допустим яблока не умеет рисовать, и мужчин не умеет рисовать, а не только женщин.

(Немного размышлений)

Странным образом рисования тренирует усидчивость — качество которое за собой особо не замечал... Я даже например курс небольшой, логики философской, через интернет, сайт на wordpress каком-то, случайно нашел, ну преподаватель там — нехороший человек такой-то, она меня игнорирует и удаляет комментарии, но я все ровно прохожу помаленьку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group