2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.05.2021, 00:26 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да! Об этом ваш покорный слуга катастрофически почему-то постоянно забывает! Это называется "граница", именно оно в тоне и светотени дает объем! А у меня в фактуре апельсина просто "лунная поверхность" вместо корки апельсина собственно... Ну ниче, на следующий раз дорисуем.
Попытался тут нарисовать ключи, отдаю должное тому кто придумал рисовать ключи... Это да, чтобы закрепить практикой понятие "граница", идеальный предмет для рисования однако. Но слишком сложный... Лучше сначала вилки-ложки всякие, ибо я попытался и обламался, верх предмета вообще пришлось дорисовывать от фонаря с воображения, то есть в реальности верхний ключ лежал на бумаге, а оно у меня стоит... Я и так и сяк крутил его, чтобы понять как нирисовать. Почему не лежащий на бумаге ключ верхний? — Потому-что напартачил полностью с пропорциями, и лень было весь рисунок рисовать заново...

Изображение


И естественно из-за принужденного использования Charcoal-инструментов, вместо ключей получились угле-ключи. Кстати уже некоторое время на компьютере рисую "углем", подумуваю чтобы еще и в реальности заказать карандашей таких углевых... Плюс такого инструмента в том, что очень легко набирать тон, быстрее точней чем графитом и намного, как сказать, резко, это мне в некоторой степени нравится. Проблема в том что уголь плох для изучения рисования по ходу действия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.05.2021, 10:46 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
А мне ваши ключи понравились . Непонятно что вы хотели. Если положить верхний ключ на бумагу, то достаточно было нарисовать тень ближе -как у нижних ключей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.05.2021, 11:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Спасибо! Думаю если на такому уровне нарисовать место действия в мультике, интерьер там или пейзаж, то думаю никто на прорехи и внимания не обратит! Это же мультик, не картина для музея! :idea: Но к этому еще далеко, этих упражнений надо делать минимум два в неделю, следующий уровень сложности после этого — геометрические тела!
А на счет теней — неа, я там напутал с отношениями размеров — с пропорциями, этих спиралек проклятых, и соответственно с углами, и соответственно ключ уже не мог "по-людски" нарисовать... И настолько что не поможет никакая тень "положить" верхний ключ на плоскость на которой лежат нижнее (причем тоже не так как надо). Но ниче! Дорисуем!

Сегодня пришли наконец набор китайских карандашей, двенадцать штук — примерно двести рублей (если с гривень переводить), в очень красивой металлической коробочке. Мягкость от "2H" до "8B", самый мягкий рисует примерно как "2B" — "4B", ну то есть немногим темнее и быстрей тон набирает моего школьного "HB"? вообще эти карандаши довольно твердые, в советских карандашах попроще было, там "Средний", "Мягкий", "Твердый", а дальше СМ и так далее, если правильно помню, а западный стандарт посложней идет, к тому-же каждый изготовитель понимает его по своему походу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.05.2021, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Говорят, хорошие карандаши Faber-Castell. Для штриховки и набора тона мягкость 6B-8B.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.05.2021, 16:15 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Да я тоже долго выбирал, этот Фабер-Кастел стоит не мало, поэтому взял Made in PRC — около 60 грн, на счет циферок и маркировки — у меня "HB" школьной там какой-то, это тоже самое по тону что там какие-то "много B" вот этих китайских с коробочки. В общем в маркировке я запутался совсем... Но это не важно можно тупо пробовать как тот учитель с видео говорила. Купил себе еще подставку для рисования для формата бумаги А3 чтобы можно было правильно, по инструкции рисовать упражнения на открытом воздухе пока допустим выпасаю индюшек. Без планшета из тирсоплиты допустим, это невозможно, бумага прогибается и ветром гнется. Еще бы как-то с пейзажем познакомится, но я не знаю как именно правильно начинают в академиях пейзаж... Когда? На каком этапе? А делаю я все по очень упрощенному академическому плану обучения рисунку (точней по плану художника и преподавателя Е. Залегиной), потому-что все остальные попытки обучится, не по академическому плану, успехом не увенчались в моем конкретном случае...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение31.05.2021, 22:27 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Это сделано на A3-формате бумаге, а ниже на том же формате упражнение "Плетенка". Вообще не следовало брать такую сложную форму на данном этапе, нарисовать не получилось: эллипсы неправильные, слишком мелкий масштаб для такого количества деталей, в результате рисунок грязный, ракурс не особо правильно, пропорции (особенно провода) не особо... Но для мультика или декорации компьютерной игры сойдет. В "Плетенке" тоже плохо, ибо тоновой рисунок делал на открытом воздухе, да забыл взять твердый карандаш для светотени на ленточка и рамке. Также рамка слишком широкая получилась, но как по мне сойдет, еще пару-тройку раз когда-то сделаю это упражнение.

(Упражнение и плюс нытье по поводу почему перерыв недавно был от рисования)

Изображение


Сделал перерыв на два дня от рисования — в это время подзвонили моей матери старенькой, она в середине прошлого века родилась, бандючки телефонные, те что обманом вытягивают деньги со стариков. Сказали ей что сестра моя старшая, она в городе живет, давно замужем, попала в аварию и попросили перевести семь или десять тысяч гривень (почему или, дальше поймете), видать сказали чтобы никому не говорила ничего ибо я услышал только как металлические воротца хлопнули во двор, думал она пошла рвать и резать мелко деревий индюшкам (это трава такая). Спустя время понял что что-то не так, как на зло на телефоне денег нету, а мать не умеет перезванивать по смс-ке той бесплатной. Дождался ее, она уехала на самокатке а приехала на такси, была в районе переводила средства после того как взяла гривень в долг у пол села... У нас таких денег естественно нету и "в помине" на руках как говорится. Сразу понял что проблемы только начинаются...
У матери когда-то был инсульт, давно, ей нельзя волноваться, так вот голос в нее когда она рассказывала что произошло ставал все "механическим", я как ни в чем не бывало, вообще за деньги сказал ей забить и просто пошел делать обычную работу по хозяйству а ей сказал чтобы отдохнула, но вместо этого она начала резать траву индюшкам, а потом начались проблемы — у матери полностью "отключилась" кратковременная память! Плюс к тому она даже не помнила сколько ей лет, еле меня вспомнила, короче это не для слабонервных. Подзвонил в "скорую", они сбивали вызов, не хотели ехать видать, но таки приехали. Померяли давление, дали укол от высокого давления, и поехали, на этом спасибо ибо лучшей мед. помощи все ровно нету... Я уже думал полный писец, и последний "щит" который держав внешний мир подальше от вашего покорного слуги, а меня от него, так сказать пристойная изоляция упал... И начнется эра полной бедности да проблем. К счастью на второй день, мать начала постепенно вспоминать, на прием к нейрологу категорически отказывается, ну ладно... В итоге на меня на короткое время свалилась вся домашняя робота, плюс уход за старой матерью которые была без памяти и за бабушкой, явно ваш покорный для такого не создан... На додачу пришлось одолжить денег чтобы отдать деньги которые одолжила моя мать... :? Ну теперь хотябы должен только одному человеку. Поскольку мать еще плохо помнит некоторые моменты, даже не знаю точной суммы которую она одолжила. Воть такая, бытовая история, хай йому грець, как я люблю повторять... :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение04.06.2021, 03:44 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Не особо хорошо даже по моим меркам, но полегче чем джойстик рисовать, думаю норму в два подобных рисунка в неделя вытяну в качестве домашнего задания "самому себе от самого себя"... Раза в два легче стало когда купил набор карандашей. Очень удобно если набор еще и с пеналом. Намного лучше стал понимать границу, и собственного тона цвета и светотени в рисовании, это сильно ускоряет процесс создания рисунка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение04.06.2021, 07:49 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
А колпачок на тюбике действительно квадратный, или "так получилось"?

(Оффтоп)

Я понимаю, что розовое пятно посередине - это от хреновой камеры. Но можно же хотя бы убрать цвет в любом редакторе. Да и восстановить правильный контраст не сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение04.06.2021, 19:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да, квадратный получился, я тоже заметил. Это ошибка, не понимание формы — слишком жесткая граница возле блика сделала квадрат. Да, попробую в следующем рисунке как-то убрать этот эффект красного пятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.06.2021, 04:42 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Поправил, "квадратность круглости" убрал. Вот, вообще мне это еще не надо рисовать, для этого надо уметь рисовать геометрические формы типа цилиндр, но я их еще не учил. Никак не достану гипсовый проклятый кубик и срезанный конус, а пирамида, цилиндр и конус у меня есть хоть и не академический размер но ниче. Но за одно тренируюсь рисовать академический штрих, теория мне понятна просто этого штриха, но вот практика оказалась куда тяжелей... Я им теперь сцену "забиваю" постоянно, точнее фон. С пропорциями как всегда напартачил, поэтому пришлось удлинять пару раз картинную плоскость пока оно не вперлось в границу бумаги вообще...
Также попытался с помощью компьютерной программы "GIMP" улучшить контрастность изображения и убрать эффект красного пятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.06.2021, 09:00 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1521506 писал(а):
Никак не достану гипсовый проклятый кубик и срезанный конус

А самому сделать не суждено? Строительный гипс продается в любом магазине стройматериалов, а для изготовления фигуры достаточно иметь форму, развести гипс до состояния жидкой сметаны, залить форму и подождать минут 15.
Форму можно сделать из плотного картона или пластика.
Заодно можете потренироваться и в художественной резке/лепке.

Не знаю какой у вас монитор и как он показывает картинки, но вот эта картинка без цветов (серая).
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.06.2021, 15:50 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да, надо было сделать как это правильно называется, монохромизацию цветов картинки чтоли. Не, про кустарный кубик даже не думал почему-то... :| Можно попробовать как вариант, только там бажано некую точность соблюдать в соотношениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.06.2021, 16:20 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1521595 писал(а):
Да, надо было сделать как это правильно называется, монохромизацию цветов картинки чтоли.

В фотошопе это проще всего делается в панели, где регулируются цветовой тон, насыщенность и яркость. Достаточно снизить насыщенность до упора, чтобы получить нейтральное черно-белое изображение. В других программах должна быть аналогичная панель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение08.06.2021, 01:22 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Использовал программу "Desaturate" в графическом пакете "GIMP", works just right! Чего не скажешь об теперешнем уровне техники штриха, не думал что чертов штрих такой сложный... Но понял это когда начал изучать геометрические формы так называемые.

Изображение


Специальные линии нарисованные после поисковый, то есть после по сути наброска, не до — рисовать сначала специальные линии типа оси это грех! По крайней мере так говорит учитель по курсу рисования которого ваш покорный слуга следует. Скажу на моем примере — таки да, лучше не надо оси всякие штамповать на начале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение08.06.2021, 10:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Для визуального представления такого контраста может и достаточно (существует техника hi-key в которой вся картинка специально делается бледной), но общие требования - добиваться максимального контраста изображения. В вашем случае этому мешает посторонняя черная полоса слева, которую лучше убрать. Это улучшает общее впечатление и позволяет лучше рассмотреть детали.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group