2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение18.04.2021, 15:16 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Вот для примера рисунки студентов которых обучал профессиональный преподаватель рисования выполнены в академическом стиле.

Изображение

По моему у меня не особо темней. Ну разве только падающая тень! На счет градаций серого, я не понял если честно. Чувствительность тысячу уровней, это вроде понятно, это такая себе ступенчатая функция электроники зависящая от собственно нажима. Но что такое $256$ градаций серого? В смысле к чему оно тута? А... От нажима зависит не только цвет! Толщина линий и фактура этой линии тоже, оно как-то там по умному считает это все... Ниже я увеличил изображения для того карандаша, которым работаю. Он называется в программе "4B Large".

Изображение

В хороших планшетах есть $8192$ различных ступенекь для давления. Темным все получается потому что я пытаюсь чуток сильней надавить, а оно сразу рисует "шрам" а не штрих... :x То есть слишком неравномерно увеличивается цифровое давление в зависимости от реального, скачкообразно иногда, бесит.
То есть на картинке, верхний левый угол — низкое реальное даление, нажим слабый, тут программой проблем нету. Нижний правый угол — сильный нажим, тоже с программой проблем нету. А центр! Тут средний нажим, чуток сильней легкого, которым ваш покорный слуга тон набирает, даже на картинке видно что не все в порядке, я пытался равномерно увеличивать нажим, а оно скачкообразно сделало почти шрам по центру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение18.04.2021, 15:30 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1514912 писал(а):
Темным все получается потому что я пытаюсь чуток сильней надавить, а оно сразу рисует "шрам" а не штрих...

Чтобы этого не было, не задирайте кривую чувствительности. Для пробы нарисуете ее в виде диагонали и проверьте будет ли карандаш чернить при среднем нажиме.
frostysh в сообщении #1514912 писал(а):
Но что такое $256$ градаций серого?

Это число оттенков обычного 8-битного черно-белого формата от самого белого (255) до черного (0).

-- 18.04.2021, 15:32 --

Пятое яблоко выглядит лучше остальных - у него есть фактура и рефлексы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение07.05.2021, 20:05 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


После длительного перерыва, сразу взял и с куста как говорят, нарисовал упражнение "Плетенка", точней мою версию, в оригинале никаких маркеров нету, а этот лайнер не стирается, поэтому ошибки пришлось покрывать утолщая линии. На Виндовсе этом нету программы для делания снимков с веб-камера, это качество, максимум что может стандартная что идет с операционной системой по умолчанию, имею ввиду моя веб камера и так плохая в плане качество снимков, но эта программа выводит слово "плохое качетсво" на новый уровень...

Emergency

Трансформировал по всякому эту кривую, и линию делал и все такое, пока не очень но ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение10.05.2021, 04:27 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Попытка улучшить рисунок с этого упражнения, ну не очень получилось, надо достать карандашей разных, у меня только "HB" какие-то деревянные, далее неведомый твердый "Конструктор" один, а тон я набирал купленным механическим карандашом, оно очень плохое сделано какими-то дурнями, но зато там мне нравятся стержни и оно дешевое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение10.05.2021, 20:59 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1517385 писал(а):
Трансформировал по всякому эту кривую, и линию делал и все такое, пока не очень но ничего.

Попробуйте другой путь - сделайте в базовом слое исходную форму яблока в один тон, например, красный (пора переходить к цвету), а штриховку и блики делайте в отдельных слоях и поиграйтесь разными способами смешивания (умножение, затемнение, осветление...) и настройками прозрачности слоев. Так вы добьётесь большей реалистичности, а заодно увидите как правильно наносить штрихи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение11.05.2021, 15:16 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Надо это соплетения "положить" на плоскость, но ваш покорный слуга его "втопил" в плоскости как в болоте... Хотя немного контрастней вышло чем предыдущее еще сотня таких упражнений чуть-чуть и можно будет к яблока опять переходить с уже готовым навыком набора тона! :oops:
Кстати на вид простой рисунок, но рисуется тяжко лично мне, оно не такое простое как кажется: первая часть состоит из "дели-дели-дели", то есть надо уметь "на глаз" делить отрезки, на две и что важнее — на три части (что сложнее намного); вторая часть состоит из аккуратности — надо заменить "поисковые линии" на аккуратные, цельные линии, что тяжко; третья часть состоит собственно из тонального рисунка, вот тут я лично вообще застрял... И кстати, это упражнение надо делать на A3 формате, ну я делаю на A4, заказал больше формат бумаги, как пришлют, буду рисовать.
Позднее я опишу, точней перескажу инструкции художника Елизаветы Залегиной, не нравится мне этот художник, и как преподаватель, но она первая чью книгу о рисовании ваш покорный слуга дочитал до конца! Были бы деньги, я бы в ее мини онлайн-академию поступил по рисованию! Как делать это упражнение, может кому еще пригодится. Надо будет попробовать на компьютере такое сделать.

Emergency

Точно, я постоянно забываю о слоях! Но штука в том, что при тональном рисунке блик надо на самом начале обозначать, это помогает понять форму, яблока без бликов рисовать тяжко, лично мне.
И да! К цвету пора переходить, но я не могу... Мне сложно двигаться дальше, не освоив предыдущий этап, иначе я не понимаю что вообще происходит, "теряю контроль", а это катастрофа... Этот "автопилот" стопорит постоянно в изучении физики, останавливал точней, ибо уже давно не учил физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение11.05.2021, 21:14 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1518121 писал(а):
я не понимаю что вообще происходит, "теряю контроль", а это катастрофа...

Послойная картинка - это и есть контроль, ведь видимость слоя можно отключать и включать в один клик.
frostysh в сообщении #1518121 писал(а):
Надо будет попробовать на компьютере такое сделать.

Что-то типа такого?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение12.05.2021, 00:26 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Неа, не такое совсем. Ниже пару пунктов инструкции к этому упражнению...

1) Все делается от руки, никаких измерительных приборов по типу линейка или циркуль.

2) Пропорции проверяться с помощью карандаша, сначала наметил, например поделил отрезок на две части, потом проверил пропорции, а в идеале, если умеешь уже рисовать, то лушче лишний раз не проверять.

3) Начальный квадрат можно создать с помощью например отрезка бумаги с метками на нем. Параллельность прямы проверять надо карандашом по соответствии длин (пальцем отмерял на карандаше и зажал).

4) Тон накладывается от руки, никаких градиентов автоматических. Нужно следить чтобы тон во всех "треугольниках" был одинаковый, ибо треугольники должны быть одинаковые. Рисунок не должен быть однотонный! Так называема "стяжка" (это градиент плавный) делается от руки путем нажима на карандаш (или электроручку) именно в том месте где должна быть падающая тень темнее как бы.

5) Тон накладывается тушевкой, не растушевкой, не штрихом. Накладываться так, что в идеале не должно быть никаких полос, только "дымок" такой, туман чтоли.

6) Не надо делать полосы серые, это тон именно на белом. Стяжку-растяжку максимум до половины полосы и то меньше бажано.

7) Как говорил учитель что создал это адское упражнение: "Смысл упражнения в чистоте исполнения!"; я думаю чистота исполнение это первое следование инструкции, второе — аккуратность.

Ниже приведу пример готового упражнения "как надо", а потом покажу по этапах, если получится. А, не, не приведу пример "как надо", это уже будет пиратство... Еще заругают, я достал эти обучающие видео, скажем так, по скидке... Полная стоимость десять тысяч рублей. Как заработаю денег рисованием, обязательно куплю за полную стоимость! Ниже моя очередная каракуля, попытка "положить" чертовую конструкцию на плоскость. Попытка не удалась, но теперь более контрастно получилось, к тому же напартачил ваш покорный из параллельными прямыми, соотв. пропорциями.

Изображение


Предыдущее было механический карандаш "HB", а это деревянный "HB".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение12.05.2021, 10:06 


21/05/16
4292
Аделаида
frostysh в сообщении #1518211 писал(а):
это уже будет пиратство...

И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение12.05.2021, 14:59 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kotenok gav в сообщении #1518223 писал(а):
И что?
И нишо! Ваш покорный слуга не фанат пиратства, в сфере искусство-образовательной в том числе. Конечно это не значит что допустим будут покупаться книги там по тридцать долларов чтобы просто ознакомится с ними ибо маркетологи сделали хорошее описание да обкладку потому-что оно меня заинтересовало, это абсолютно физически невозможно, точней финансово в моем случае... Но в свою очередь это еще не значит что я буду публиковать работы учеников Е. Залегиной, которые этот художник использует как пример в своих обучающих видео, которые я достал "со скидкой", кстати тоже не бесплатно... Чертов капитализм! :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение12.05.2021, 22:29 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Ура! Таки удалось положить эту ужасную конструкцию на плоскость, надо бы еще пару-тройку раз для закрепления, но буду наверное лучше делать другое упражнение, уже с натуры, но оно очень похожее на это. Фон плоскости делался сначала механическим "HB", а потом деревянным "HB" растяжка (градиент).

Изображение


На рисунке нижняя сторона выглядит темней по фону, но это из-за освещения и камеро-восприятия, на самом деле оно там более-менее гомогенно. Как придут заказанные A3 листы бумаги и набор китайских карандашей, сделаю видео наверное об этом упражнении, я например будучи нулевым в рисовании долго искал чтонибудь подобное! Может кому-то пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение12.05.2021, 23:02 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1518211 писал(а):
Неа, не такое совсем.

Я понял - только в гамаке и непременно стоя. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение14.05.2021, 00:23 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Это было тяжелей чем я думал и к тому-же не получилось. Вверху тень падающая такая, кривая, потому-что сначала сделал набросок а потоп дорисовывал на улице не видя вообще этой конструкции силосов таких бумажных или что это такое... Но уже лучше в любом случае... :oops:

Изображение


Надо бы выразительней и разными карандашами изображать разные поверхности — а я об это забыл, в результате получилось все серое...

Emergency

Я не понял о чем Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение14.05.2021, 00:49 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1518493 писал(а):
Я не понял о чем Вы.
Это довольно известный анекдот.

(вот он)

Идёт девушка по селу и видит: парень в тёплой фуфайке и валенках косит траву. Спрашивает его:
— Ты зачем в фуфайке и валенках? Лето ведь, жара.
— Мы, комсомольцы, любим преодолевать трудности.
Девушка смотрит, парень симпатичный.
— Может, сексом займёмся?
— Давай. Но только если стоя и в гамаке.

Но в данном случае уважаемый Emergency всё же неправ. Цель упражнения вовсе не в том, чтобы изобразить эту «плетёнку» как таковую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение14.05.2021, 07:34 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Aritaborian в сообщении #1518494 писал(а):
Но в данном случае уважаемый Emergency всё же неправ. Цель упражнения вовсе не в том, чтобы изобразить эту «плетёнку» как таковую.

Цель упражнений - научиться пользоваться инструментом, развить мелкую моторику, получить навыки, научиться передавать объемы на плоскости...
Карандаш (как инструмент) входит в курсы подготовки художников, как и уголь, сангина и т.п., но так ли он необходим для тех, кто собирается творить на компьютере?

В далеком 1995 году на форуме макинтошников, занимающихся подготовкой изображений и версткой для полиграфии появился персонаж, готовый поделиться техникой карандашной ретуши по крупноформатным ч/б негативам (закрашивание дефектов, убирание теней из-под глаз путем нанесения тонких закорючек, локальная работа ослабителем...) Его вежливо послали подальше, намекнув, что прошлый век не интересен тем, кто имеет полный электронный контроль над любой частью или изображением в целом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group