2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение14.05.2021, 14:03 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Aritaborian

Тупой анекдот. И да, цель упражнения в чистоте его исполнения, здесь я с художником согласен.

Emergency

Не совсем, как говорил учитель придумавший это упражнения: "Нужно набить глаз а не руку!", точней она говорила так — "Нужно поставить глаз а не набить руку!"; имелось ввиду что рисуют в основном глаза а не руки, там воображения еще, ну незрячие люди тоже некоторые умеют что-то рисовать. Это упражнение скорей общее чем собственно по карандашу, оно учит культуре тона, развивает глазомер и так далее. Культура не состоит в плавности переходов а вообще в понимании понятий "мягкая граница", "жесткая граница" и умение это все передать и так дале — художник не копирует реальность (академический стиль), а скорее, не знаю как сказать — преувеличивает, рисунок это не фотография. И да, эти все навыки надо на компьютере если нужно качественно и быстро рисовать — компьютерные средства как раз делаются так чтобы максимально имитировать реальные инструменты, тот же карандаш! :idea: Некоторые из этих средств довольно преуспели в этом! Но правда такие средства стоят не мало... К тому же есть особо универсальные методы — композиция например, без разницы, фотография это, рисунок, или скульптура, композиция будет. Это упражнения, кода мы на начале рисуем квадрат от руки, тоже своего рода развивает композиционную привычку, не знаю... Это надо бы учителя что его использует спросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение14.05.2021, 15:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1518536 писал(а):
Тупой анекдот.
Кому как. Нам с Emergency нравится, so, пока счёт 2:1 ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение14.05.2021, 20:34 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1518536 писал(а):
как говорил учитель придумавший это упражнения: "Нужно набить глаз а не руку!"

Учитель сильно упрощает. Попробуйте что-то делать левой рукой (если вы правша) - писать, рисовать, забивать гвозди..., и вы тут же убедитесь, что ваши знания ничего не стоят без развитой моторики.
И глаза тоже надо тренировать, мне казалось, что я это не забыл упомянуть. И еще, не все умеют работать с цветом - у меня был знакомый художник и фотограф, который был абсолютно беспомощен в цветокоррекции своих же фотографий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.05.2021, 02:35 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Похоже ли это на банан с апельсином? Кстати после того тупого упражнения рисовать на компьютере стало раза в два легче и быстрей, ну может грубо. Этот рисунок на компьютере сделан. И кстати приходится постоянно, под разные инструменты, разную чувствительно подстраивать в настройках программы к нажиму на моем стареньком планшете, немного бесит... При этом компьютер имеет свойство "темнить", то есть написано "Hard Pencil", я чуть-чуть поднажал, а оно рисует как какой-то незнаю, уголь прямо! Но ваш покорный слуга решил проблему — сделал кривую "Давления в программе от нажима" немного похожей на параболу школьную и ограничил область значений, опустив ее ниже, после этого "Hard Pencil" стал рисовать действительно как твердый карандаш, ну по ощущениям хотябы.

Emergency

Без понятий на счет левшы, но смысл в том, что например если мы длинную линию проводим в одно касания, в одну сторону, смотря при этом на конечную точку — работает скорей рука, что и не особо хорошо, по крайней мере со слов художника. А вот когда мы отрывистыми движениями проводим сначала от начальной точки немного, потом навстречу, от конечной, при этом постоянно поглядывая — работает больше глазомер, что должно быть и хорошо! Поэтому называется "поставить глаз", а не "набить руку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.05.2021, 15:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Лет 35 назад, дочка рисовала слона (профиль), но у нее получалась собака с хоботом и она попросила меня показать как надо.
Я взял шариковую ручку и не отрывая ее от бумаги, нарисовал контур всего слона. Результат меня очень удивил - слон получился замечательный, хотя я не художник от слова совсем и слонов никогда не рисовал. Дочка была в восторге.

А ваш апельсин имеет слишком высокий контраст.
В смысле блестит, как металлический и слишком гладкий.
Попробовал поиграться в фотошопе с уровнями - бесполезно - все равно блестит неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.05.2021, 15:58 


05/09/16
11538
frostysh в сообщении #1518587 писал(а):
Похоже ли это на банан с апельсином?

Банан похож, апельсин не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.05.2021, 17:03 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1518624 писал(а):
Банан похож, апельсин не очень.

А так - наоборот?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.05.2021, 18:36 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Да, блик как в яблока, от там не такой а с фактурой на самом деле, чет никак не пойму как рисовать апельсин, а яблока закончились, будут только в среду! Но ниче, перейду к рисованию простых конструкций плюс апельсин в каждом рисунке, чтобы научится... Удручает только что рисунок это часа два, это даже я бы сказал минимум... Глаза портятся писец... В любом случае я хотя бы теперь понимаю метод, то есть некий алгоритм рисования, самый базовый, озвучить его примерно можна так: место — наметил, размер — померял, форма — уточнил. Естественно каждый этот пункт разбивается на более строгие и детальные последовательности действий в зависимости от техники исполнения, инструмента и так далее, вообще как рассказывал этот учитель в своих видео: "Рисунок очень похож на математику, то есть подчиняется некоторой логике, и стоит немного от этой логики отойти, сразу видно что что-то не так..."; вот например у вашей мистер Emergency редакции моих каракуль, я сразу вижу ошибку: рисунок не целостный, то есть апельсин исполнен в одной технике (photo bashing по ходу), банан в другой, и соответственно они как будто с разных картин "вырезанные", это иногда используют но профессиональные художники, там в разных техниках делают какой-то контраст такой визуальный, насколько я понимаю, вроде видел комбо "набросочной техники" и гипер-реализма. То есть можно сделать гипер-реалистическое место событий и абсолютно примитивного там не знаю, колобка какого-то у которого вместо волос три полоски там, но для обучения рисования думаю это реально плохо будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.05.2021, 19:41 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1518636 писал(а):
перейду к рисованию простых конструкций плюс апельсин в каждом рисунке, чтобы научится...

Апельсин слишком сложен для рисования. Школа наложения правильных теней - это гладкие матовые однотонные поверхности - гипсовые кубы, конусы, шары.., потом головы и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.05.2021, 21:09 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да, апельсин это какой-то адский овощ! Не знаю на счет "школы теней", но знаю что по сложности, в том числе и тонального рисунка это: простой орнамент, далее природные формы — яблока! Далее мелкие предметы что были сконструированные человеком: колбы, мензурки, градусники, ключи, кухонная утварь, замки, брелки какие-то и так далее... Потом по сложности идут простые геометрические гипсовые монолиты: кубик, цилиндр, конус, пирамидка, срезанный конус, шарики тоже сюда наверное. Следующое по сложности — драпировка! Это всевозможные такие ткани висящие, одежда например на человеке тоже сюда, там как в циганських этих представления. И только после этого уже можно, ну точней можна и раньше, но не важно, уже можно приступать к рисованию сложных гипсовых монолитов: например "голова Давида", гипсовая кипель там натюрморде и так далее. Если все подсумировать, по сложности от простого к сложному...

1) Орнамент.

2) Яблока.

3) Мелкие конструкции.

4) Геометрические предметы.

5) Драпировка.

6) Сложный гипс, натюрморт.

Ниже рисунок ученика, что рисовал "сложный гипс", с интернет-сайта этого художника-учителя — Е. Залегиной.

Изображение

Это второй или третий год обучения, дети 12-ти — 14-ти лет наверное. Почему этот гипсовый монолит называется сложным? — Потому-что малейшая ошибка в пропорциях, или недопонимание тонов-планов, и все, оно сразу "впадает в глаза", а с яблоком можно "партачить" с пропорциями, можно вообще забыть о фактуре и грубо вспоминать о разноплановости, и так далее... Все написанное и сказанное по поводу сложности рисования различных типов формы этим художником Залегиной — подтверждаю на своем неудачном опыте! Начал учится рисования довольно недавно (мне тридцать лет, абсолютный ноль в рисовании был), и раньше тоже "рвал волосы на груди", дума щас нарисую куб! Или цилиндр! А потом пойдет и человеческая фигура соответственно деньги мне... А оно не, обламался. Тут проблема в том, что даже не "понимал формы" так сказать, а с яблоками дело пошло, особенно после орнамента!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.05.2021, 21:50 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Этот гипс совмещен с драпировкой - это следующий уровень сложности. А ошибки ученика видно сразу - он не смог передать правильную форму верхних углов гипса. Скорее всего есть еще и менее заметные (из-за отсутствия фото оригинала) ошибки, в частности, не все тени лежат правильно. Такое бывает при естественном свете от окна и долгом рисовании, когда тени от разных предметов рисуются при разной высоте солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.05.2021, 05:20 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency в сообщении #1518657 писал(а):
Этот гипс совмещен с драпировкой - это следующий уровень сложности. А ошибки ученика видно сразу - он не смог передать правильную форму верхних углов гипса. Скорее всего есть еще и менее заметные (из-за отсутствия фото оригинала) ошибки, в частности, не все тени лежат правильно. Такое бывает при естественном свете от окна и долгом рисовании, когда тени от разных предметов рисуются при разной высоте солнца.
Не-не-не, не согласен полностью... Смысл рисунка не в детальном изображении действительности, даже в гипер-реалистическом стиле... А это — вообще академический стиль! Тут разтушевка запрещена. Но вообще мож вам видней, но как по мне рисунок — божественный!

Такс... Намучался я с ложко! Во первых в компьютерной программе "Krita", написано инструменты: "с)_Pencil-1_Hard", "c)_Pencil-2", "c)_Pencil-3_Large_4B" (темней угля и фактурней мела, фейспалм), "c)_Pencil-4_Soft" (это вообще ужас), "c)_Pencil-5_Tilted" — рисуют действительно как pencil только два, а именно первый и пятый, пятый бесполезный с моим планшетом графическим, оно не считывает уклон, а первым невозможно рисовать метал — тупо протереть дыру в планшете. По сему попробовал сначала вторым карандашем набрать тон для апельсина...

(Цветовой тон для апельсина)

Изображение

Ощущение было такое, что я рисую авторучкой но никак не карандашем! :? Я не знаю какие там на Западе карандаши, но те кто делал этот компьютерный инструмент, походу карандашей в руках не держав вообще... Или может у меня просто планшет не правильный, или настройки какие-то неправильные? :| После такого мучения, решил набирать металлический тон на ложке с помощью так называемых угольных карандашей, два из них рисуют отлично как по мне, именно так как реальные графитные карандаши, это у нас: "h)_Charcoal_Pencil_Thin", "h)_Charcoal_Pencil_Medium"; версия Large — не очень... И все бы хорошо, но проблема в том что уголь делает угольный тон! :facepalm: И вообще, это не особо удобный для новичка инструмент так как набирает тон не равномерно, как мне показалось, при этом после пары слоев скачкообразно, да и умножает все ошибки многократно, если бы делал на бумаге — чокнулся бы стирать это все, с компьютером проще конечно. Вообщем вместо ложки получилась угле-ложка...

Изображение


Кстати, мистер Emergency, ваш photo bashing мне немного помог понять как рисовать фактуру поверхности апельсина, хотя бы приблизительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.05.2021, 09:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1518679 писал(а):
как по мне рисунок — божественный!

Фокусироваться на рисунке можно по-разному. Можно отмечать достоинства, можно недостатки, и можно абстрагироваться от техники, и искать в рисунке философский смысл. В данном случае рисунок является учебным - он создается по заданию и предназначен чтобы учитель мог оценить ученика как с позиций достигнутого, так и указать ему на ошибки.
frostysh в сообщении #1518679 писал(а):
ваш photo bashing мне немного помог

От photo там только фотошоп. Фактура сделана синтетически - с помощью шума и слоев, наложенных на ваш рисунок, который пришлось сильно размазюкивать, чтобы избавиться от штрихов и убирать темные пятна. Поскольку это лишь демонстрация некоторых изобразительных возможностей, а не законченное произведение, все сделано тяп-ляп на коленке - грубо и не изящно - за 5 минут, а не за час.

Ваша ложка выглядит весьма пристойно - для блестящего металла контрасты вполне уместны.
А насчет инструментов рисования у меня лишь один совет - вернуть все настройки "по умолчанию" и учиться пользоваться тем, что сделал производитель. И лишь когда вы перерастете их возможности, заниматься подкрутками и настройками под себя.
Цитата:
Пусть вам приспособленье не по нраву —
Зачем хулой уста вы осквернили?
Свет истины не меркнет, если даже
Лучи его на вас не пролились.
Мозгами пораскиньте: сколь разумно
Пренебрегать дурным вином в пустыне,
Где губы запекаются от жажды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.05.2021, 14:10 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

А, я думал Вы просто взяли фото апельсина, сделали его черно-белым и с помощью слоев наложили на рисунок. Я пока не особо понимаю как рисовать фактуру-текстуру апельсина, но уже лучше чем перед этим. На счет Krita, в любом случае, у меня конкретно оно рисует не так как надо, может причина в планшете старом, может причина в настройка — в любом случае набирать тон компьютерной авторучкой на которой написано "pencil", это совсем не то, настройки всех инструментов — default, я настраивал только раздел "Tablet Setting", а точней кривую давления, хотя сначала пробовал с кривой по умолчанию — все тоже самое только хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.05.2021, 15:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1518711 писал(а):
Я пока не особо понимаю как рисовать фактуру-текстуру апельсина

Мне кажется, что вам надо это отложить и сначала научиться рисовать капли воды на поверхностях.

Хитрость объемных текстур в том, что бугорок/ямка с одной стороны светлее фона, а с другой - темнее. Поэтому я просто взял кусок серого фона, наложил на него шум, увеличил, чтобы размер черных точек соответствовал задуманному, слегка размыл, сделал инверсию (добавил слой-негатив), слой с темными токами сделал затемняющим, а со светлыми осветляющим, а потом сдвинул их на несколько пикселов, чтобы они выглядели объемными и подогнал прозрачность по вкусу. В общем, писать дольше чем делать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group