2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Вы жалеете, об уходе участников с форума?
1. Да, жаль, что многие ушли. 29%  29%  [ 12 ]
2. Да, жаль, что ушли некоторые. 54%  54%  [ 22 ]
3. Нет, ушли и ветер в спину. 7%  7%  [ 3 ]
4. Нет смысла жалеть о том, что от меня не зависит. 10%  10%  [ 4 ]
Всего голосов : 41
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Mikhail_K в сообщении #1489725 писал(а):
Кто-то скажет, что dxdy не для таких диалогов, а такие диалоги можно вести на других форумах. Но нет: особый интерес представляют такие диалоги, когда в них значительный процент участников имеет физико-математическое или естественнонаучное образование и вытекающий из этого тип мышления.
Как показывает печальная практика, как только речь заходит о политике, Боге, сексуальных меньшинствах и любви к господину ПЖ, примерно все дотошные математики сразу забывают, какие они дотошные математики, и начинают швыряться в оппонентов подручными предметами. Так что ничего специфически связанного с типом мышления не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 22:15 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1489725 писал(а):
чтобы форум стал поживее, модераторам нужно перестать закрывать темы


Мне кажется, что в этом направлении вряд ли чего-то удастся добиться. Просто время формата форумов заканчивается и форумы умирают. Чтобы далеко не ходить: я сам модератор на одном из форумов и вижу как постепенно этот форум точно также умирает, но только с той разницей, что он поменьше и процесс умирания форума там начался сильно раньше. При всех моих тёплых чувствах к форуму dxdy, я не думаю, что он избежит этой участи рано или поздно.

Mikhail_K в сообщении #1489725 писал(а):
А так - ну есть разборки и есть, кому мешают.


И вместо конструктивного обсуждения практически наверняка возникнет срач. Толку-то с него?

Anton_Peplov в сообщении #1489729 писал(а):
Как показывает печальная практика, как только речь заходит о политике, Боге, сексуальных меньшинствах и любви к господину ПЖ, примерно все дотошные математики сразу забывают, какие они дотошные математики, и начинают швыряться в оппонентов подручными предметами. Так что ничего специфически связанного с типом мышления не происходит.


ППКС!

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 22:29 


30/03/20
363
kry

(Оффтоп)

kry в сообщении #1489730 писал(а):
Просто время формата форумов заканчивается и форумы умирают

А что приходит взамен? Какова вменяемая альтернатива?

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 22:33 


10/03/16
3871
Aeroport
kry в сообщении #1489730 писал(а):
форумы умирают

А тема, собственно, таки про то, как форум(ы) убивают. Впрочем, ничего нового (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 22:40 


16/09/12
7127
Cuprum2020 в сообщении #1489733 писал(а):
А что приходит взамен? Какова вменяемая альтернатива?


Не приходят, а пришли. Социальные сети. А вот обсуждать вменяемость или же невменяемость последних, думаю, смысла нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 22:49 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Не только социальные сети. Всевозможные электронные энциклопедии (контент для которых готовит большое число участников) и системы совместного редактирования. Всем известный пример — Википедия. phpBB не имеет удобной системы организации перекрёстных ссылок. В общем об этом уже на dxdy писали.
Конкурентов у форумов много и они сильные.

-- Wed 28.10.2020 21:52:12 --

Ну и просто много форумов выжить не сможет: на все форумы не хватит людей, желающих в них участвовать. А если критическая масса на форуме не достигается, то со временем форум умирает.

-- Wed 28.10.2020 22:00:54 --

К вопросу о модерировании. Если участник от форума получает мало, то никакими пряниками или угрозами модераторских санкций его ни на что не раскачать, ни к чему не принудить. И ничто не заставит участника длительное время тратить много времени для подготовки сообщений для форума на неинтересные ему темы. А если участников мало, то мало шансов на появление (и тем более на обсуждение) интересной для него темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 23:03 


30/03/20
363
Вообще слабо воспринимаю социальные сети, слишком много участников, далеко за пределами Числа Данбара, причём поощряется максимальная неанонимность. Электронные энциклопедии это ведь не про общение как таковое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 23:12 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
ozheredov выше в теме писал о желающих "коммуницировать" (эти могут уйти в соцсети) и ищущих общение по делу (эти могут уйти в более научные/информационные или для начала на более сильные форумы).

-- Wed 28.10.2020 22:15:04 --

Cuprum2020, при энциклопедиях есть свои чаты / системы чатов / форумы. В некоторых случаях довольно развитые системы. Если Вы про общение по тематике ресурса.

Редактирование: одну из закрывающих скобок первоначально не там поставил; исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 23:49 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Anton_Peplov в сообщении #1489729 писал(а):
Как показывает печальная практика, как только речь заходит о политике, Боге, сексуальных меньшинствах и любви к господину ПЖ, примерно все дотошные математики сразу забывают, какие они дотошные математики, и начинают швыряться в оппонентов подручными предметами.

Как раз сегодня прочитал пост известного физика с интересной идеей:

Mikhail Katsnelson в сообщении писал(а):
"Стало быть, ум математический будет правильно работать, только если ему заранее известны все определения и начала, в противном случае он сбивается с толку и становится невыносимым, ибо правильно работает лишь на основе четко сформулированных правил" (Б. Паскаль, Мысли).
Гильберт говорил: Разрешите мне принять, что дважды два равно пяти, и я вам докажу, что из печной трубы вылетают ведьмы.
Именно поэтому математикам (не путать с физиками!) следует быть очень, очень осторожными при высказываниях на общественные, политические, исторические и т.п. темы. Где _никогда_ нельзя опереться на что-то полностью достоверное. А искусством работы с недостоверной информацией они просто-напросто не владеют. Если же обработать неверное утверждение, используя их профессиональные навыки - оно не станет от этого верным, но приобретет видимость правдоподобия и обоснованности. Примеры общеизвестны.

Конечно, мнение полемическое (например, противопоставление математиков и физиков мне кажется не вполне корректным), можно приводить разные аргументы и т.д. Но звания "глубокой истины" ИМХО вполне заслуживает. Как минимум, некоторым математикам-физикам стоит делать менее категоричные высказывания на ненаучные темы с учетом невозможности доказать свои утверждения.

P.S. Пусть последняя цитата и из фейсбука, читать dxdy часто намного интереснее :) Как, например, и ЖЖ по сравнению с тем же ФБ. А "со временем" умрем мы все, чего уж там.
Также не следует путать разные типы общения. Соцсети намного меньше приспособлены для научных обсуждений, чем форумы.
И к какой категории отнести, например, MathOverflow и Math.StackExchange и иже с ними? Можно назвать их "Q&A платформами", но по своему формату они намного ближе к форумам, чем к соцсетям и энциклопедиям. Просто чуть более современные движки и дизайн, разные модные фичи, но форумная суть обсуждений вокруг конкретных топиков никуда не делалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение28.10.2020, 23:52 


10/03/16
3871
Aeroport
GAA в сообщении #1489739 писал(а):
... писал о желающих "коммуницировать" (эти могут уйти в соцсети)


ИМХО коммуницировать в соцсетях можно только в рамках некоторой группы, предполагающей схожесть интересов и скорее всего многих др. личностных свойств. Много "коммуницироал" на Яндекс.Дзене, в комментах на ЮТьюбе и в группах ВКонтакте, потом на всём этом забил -- обсуждения получаются, как бы это сказать, односторонними. На dxdy ведь как? Поднимаешь тему, начинаешь что-то излагать и строить аргументацию под углами А, В и С, потом приходит какой-нибудь неглупый человек, совершенно на тебя ни в чем не похожий, придерживающийся диаметрально противоположных взглядов и занимающийся диаметрально противоположными от тебя вещами, и показывает тебе ситуацию под углом Z. И всё это в увлекательной и остроумной форме. ИМХО, если что и обсуждать в соцсетях, то узкоспециализированные практические вещи с группами тех, кто на этом собаку съел. А для того места мозга, который ближе к "душе" (ну Вы меня поняли )) ) лучше всего форум, типа dxdy

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение29.10.2020, 00:05 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
ozheredov, по разному можно. В группе / сообществе / закрытом тематическом форуме — по делу, в личной переписке о чувствах и т.д. и т.п. Разные уровни модерирования / администрирования. Много людей — много шансов найти новые контакты.

И на форумах можно обсуждать узкоспециализировнные практические вещи, если собеседники найдутся. Это о критической массе.

-- Wed 28.10.2020 23:07:57 --

В соцсетях для меня те же проблемы, что и на большинстве форумов типа phpBB. Найти нужное трудно, а много раз писать подробно на одну и туже тему никто не будет. И даже [ссылку] старое обсуждение лень участникам искать.

-- Wed 28.10.2020 23:09:07 --

Я всегда старался брать на себя неинтересную техническую (и как правило малоосмысленную) работу, но надоело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение29.10.2020, 05:38 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
dxdy --- это профессиональное сообщество, математиков-физиков в первую очередь. И если оно очистится от всякого гуманитарного сброда, то это ему пойдет только на пользу. Пусть себе перебираются в эти сети и перетирают там свою байду. А нам и без них дел хватает, отвлекаться меньше придется.

 !  Lia: замечание за обсценную лексику. Отредактировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение29.10.2020, 06:28 
Аватара пользователя


29/04/13
7130
Богородский
Mikhail_K в сообщении #1489725 писал(а):
вот будет у вас несколько тысяч содержательных сообщений, тоже сможете безнаказанно хамить всем остальным.

А я вот надеюсь что не доживу до того момента, когда кто-либо на форуме сможет безнаказанно хамить всем остальным. Будь у него хоть миллиард самых содержательных сообщений.

Mikhail_K в сообщении #1330194 писал(а):
мне хотелось бы видеть в будущем сообщество уважающих друг друга интеллигентов

И мне.

Mikhail_K, Вы не находите, что эти два Ваших высказывания противоречат друг другу?

Mikhail_K в сообщении #1489725 писал(а):
Причина преобладания ведь известна: наличие участников, специально зарегистрировавшихся на форуме для разговоров в Свободном полёте.

А разве такие вообще есть? Кто например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение29.10.2020, 07:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Yadryara в сообщении #1489752 писал(а):
Вы не находите, что эти два Ваших высказывания противоречат друг другу?
Не нахожу - хотя, пожалуй, расшифровывать не буду.
В конце концов, я не претендую здесь на то, чтобы иметь по всем вопросам одну последовательную позицию.
А даже когда она есть, в разное время я излагаю её с некоторыми преувеличениями в разные стороны, для большей чёткости акцента.

Всё же, пара соображений:
1) "Хамство" от учёного человека в интернете - это совсем не то, что хамство от неучёного человека в реале;
2) Возможность "безнаказанно хамить" совсем не обязательно должна быть реализована, а при её реализации может иметь неприятные для этого человека последствия - но не модераторские санкции, а занесение человека в лист недругов и прекращение разговоров с ним (если неприятность стиля перевешивает интерес и пользу от такого разговора).

 Профиль  
                  
 
 Re: Петиции о возвращении участников
Сообщение29.10.2020, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Mikhail_K в сообщении #1489755 писал(а):
Возможность "безнаказанно хамить" совсем не обязательно должна быть реализована, а при её реализации может иметь неприятные для этого человека последствия - но не модераторские санкции, а занесение человека в лист недругов и прекращение разговоров с ним (если неприятность стиля перевешивает интерес и пользу от такого разговора).

А мне бы не очень понравилась ситуация в которой какой-либо участник через каждые 1000 содержательных сообщений в профильных разделах затем будет посылать кого-то избранного (допустим меня) по матери в работе форума или СП. И даже если я его заигнорю и перестану с ним общаться -- он может продолжать делать это на публику.
Уверен, что и Вам бы тоже такое навряд ли было бы по душе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group