2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение14.01.2015, 14:13 


06/12/14
510
levtsn в сообщении #961795 писал(а):
unistudent
погуглите ролик с эффектом Джанибекова. это весьма занятное зрелище. разрыв шаблона.

Посмотрел, спасибо, занимательно. Особенно космонавты понравились. Но шаблон, вот, не разорвался. Рвем в другой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение24.01.2015, 15:02 


24/11/11
75
Удивительная дискуссия. Ясного ответа на вопрос девочки так и не нашел.
Предлагаю мой ответ, хотя и с 3х летним опозданием.
Хотя мне кажется наиболее очевидно ответ получается из сохранения полного импульса, его можно дать и без интегрирования скорости.
Для набора частиц с координатами $r_i$ можно найти среднее положение частиц по формуле $R=\frac{\sum{r_i}}N$, где N - число частиц.
Если теперь координату $r_i$ имеют $m_i$ частиц то их среднее положение найдется по формуле $R=\frac{\sum{m_ir_i}}{\sum{m_i}}$.
То есть координаты центра масс это взвешенное среднее положение набора частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение24.01.2015, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
OlegML в сообщении #967621 писал(а):
ответ получается из сохранения полного импульса

На сфере, например, проблематично определить полный импульс...

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение24.01.2015, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Geen в сообщении #967631 писал(а):
На сфере, например, проблематично определить полный импульс...

Как раз не проблематично, он тупо равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение24.01.2015, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OlegML в сообщении #967621 писал(а):
Ясного ответа на вопрос девочки так и не нашел.

Девочка давно со всем разобралась.

А последовавший базар был спровоцирован вовсе не ею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение26.01.2015, 14:01 
Аватара пользователя


27/09/12
39
Munin в сообщении #967682 писал(а):
Девочка давно со всем разобралась.

Нет, нет, я внимательно слежу за этой темой. Очень интересно.

(Оффтоп)

И я до сих не могу понять, почему хорошими считаются подобного рода учебники, где центр масс вводится в готовом виде без всяческих обосновний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение26.01.2015, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Утундрий в сообщении #967632 писал(а):
Geen в сообщении #967631 писал(а):
На сфере, например, проблематично определить полный импульс...

Как раз не проблематично, он тупо равен нулю.

Это постулат? Или Вы можете это показать на примере одного тела, движущегося по экватору?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение26.01.2015, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lunya в сообщении #968581 писал(а):
И я до сих не могу понять, почему хорошими считаются подобного рода учебники, где центр масс вводится в готовом виде без всяческих обосновний.

В общем-то, центр масс - не сказать, чтобы центральная тема в механике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение26.01.2015, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Geen
Просто вспомнил соответствующий параграф из ЛЛ2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.01.2015, 14:32 
Аватара пользователя


27/09/12
39
Munin в сообщении #968712 писал(а):
lunya в сообщении #968581 писал(а):
И я до сих не могу понять, почему хорошими считаются подобного рода учебники, где центр масс вводится в готовом виде без всяческих обосновний.

В общем-то, центр масс - не сказать, чтобы центральная тема в механике.


(Оффтоп)

Да я имею в виду, что есть очень популярные курсы физики, где тама вводится как определение, и из-за определенного вида изложения матерьяла данное определение выглядит очень искусственным.
В целом же, что касается темы топика, согласна, это не такой веский показатель, но как правило примеров таких из тем - вагон и маленькая тележка. А во многих современных курсах физики частенько все проблемы с логикой начинаются даже с центральных тем... Если первый закон Ньютона дается в (средневековой) исторической формлулировке: "Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние" - такую книжку можно просто закрывать. Есть конечно авторы (например, Матвеев), которые пытаются, хоть и грубо, откоментировать, что именно имел в виду Ньютон, но все эти авторские доводы крайне туманны, ибо данная формулировка на сегодняшний день как минимум неточна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.01.2015, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ужас какой. Где ж вы такие курсы физики вообще откопали, и почему вы их называете популярными? Назовите конкретные фамилии.

Насчёт неточности, надо понимать главное. Физика - это набор неточных теорий. Все они неточны. Важно знание, где и в чём именно они неточны. Это мы не всегда знаем, это мы постепенно узнаём путём экспериментальных исследований, сравнивая их с предсказаниями теории (с расчётами по теории). Дальше. Есть теории, говорящие об одном и том же, но с разной точностью. При этом, более точная теория - обычно гораздо более сложная. Повышение точности забесплатно не даётся. И надо понимать, что даже самая точная из такой цепочки теорий будет давать какую-то ошибку - просто мы не всегда знаем, где и какую. Обычно мы знаем, что ошибка - не больше чем сколько-то. И таким образом, возникает выбор, в зависимости от той точности, которая нас устраивает: либо использовать более простую теорию, и не трудиться зря над сложными расчётами, либо использовать более сложную теорию, либо вообще не опираться на самую лучшую доступную теорию, а брать только непосредственно данные экспериментов. Последний вариант доступен только тогда, когда у нас и экспериментальные приборы есть достаточно хорошие (а это обычно значит, дорогие и капризные), и они дают точность лучше теории - а это бывает не всегда.

В общем, "теория неточна" - это ещё не недостаток. Да, классическая механика - неточная теория. Но зато она достаточно проста, чтобы рассказать её первокурсникам. И при этом, она достаточно точна, чтобы пользоваться ею повсеместно в обычной человеческой технике. За границы царства классической механики человек выходит очень редко, и обычно недалеко (к экспериментам это не относится, а к практическим потребностям - вполне).

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.01.2015, 21:40 
Аватара пользователя


27/09/12
39
Munin в сообщении #969405 писал(а):
Ужас какой. Где ж вы такие курсы физики вообще откопали, и почему вы их называете популярными? Назовите конкретные фамилии.


По памяти ТАКОЙ курс припоминаю: Берклеевский Курс Физики. Как пример, в котором первый закон Ньютона просто следует из второго, согласно формулировкам.
Вполне популярный такой учебник.

Munin в сообщении #969405 писал(а):
Ужас какой. Где ж вы такие курсы физики вообще откопали, и почему вы их называете популярными? Назовите конкретные фамилии.
В общем, "теория неточна" - это ещё не недостаток. Да, классическая механика - неточная теория. Но зато она достаточно проста, чтобы рассказать её первокурсникам. И при этом, она достаточно точна, чтобы пользоваться ею повсеместно в обычной человеческой технике. За границы царства классической механики человек выходит очень редко, и обычно недалеко (к экспериментам это не относится, а к практическим потребностям - вполне).


Да тут я имею в виду неточности в изложении, а не в теории как таковой. Речь ведь у нас пошла об учебниках... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.01.2015, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lunya в сообщении #969606 писал(а):
По памяти ТАКОЙ курс припоминаю: Берклеевский Курс Физики.

Я посмотрю. Я первый том там не читал насквозь, хотя в целом очень хорошие учебники. К тому же первый том писал Киттель, а Киттель - это голова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение29.01.2015, 11:12 
Аватара пользователя


29/01/15
559
lunya в сообщении #968581 писал(а):
Нет, нет, я внимательно слежу за этой темой. Очень интересно.


Несомненно, спасибо за поучительную тему!
Интересно, что не менее замечательный центр давления вряд ли вызвал бы столь бурную дискуссию. Масса всё-таки ближе к постулатам (если сама таковым не является) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение29.01.2015, 14:25 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Зря я сюда залез, начал терзать вопрос про центр масс двух гравитирующих точек. Их-то куда толкать, чтоб вектор через ЦМ прошёл?!
А если взять три гравиточки? Там ЦМ начнёт такие кренделя выписывать! А если звёздное скопление разлетается, то центр масс на месте остаётся, как у ракеты над стартовым столом?... Мда...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group