2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 20:46 
Аватара пользователя


27/09/12
39
Извините, если я задаю банальные вопросы. У меня возник один вопрос, ответа на который я нигде не нашла. Во всех учебниках, что мне попадались (около десятка), в том числе и учебниках для высших учебных заведений, авторы вводят формулу для определения центра масс в виде:

Изображение

Причем формула эта вводится в виде определения!!!

Потом на ее основе показывают какими преимуществами обладают системы центра масс и т.д. и т.п. Но лично для меня данная формула не является тривиальной... Ощущение такое, что ее взяли с потолка, а потом показали какая она хорошая и как много хорошего из нее следует. Меня интересует - откуда взялась эта формула? На основе каких рассуждений? Как к ней пришли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 20:48 


10/02/11
6786
она возникает естественным образом при выводе теоремы о движении центра масс системы материальных точек

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ландау-Лифшиц т. 1 § 8 "Центр инерции".

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 21:06 
Аватара пользователя


27/09/12
39
Munin в сообщении #624111 писал(а):
Ландау-Лифшиц т. 1 § 8 "Центр инерции".

То есть эта формула следует из попытки найти такую систему отчета, в которой полный импульс системы обращается в нуль?

Но тогда у меня другой вопрос. Каков смысл полного импульса системы по существу? Как я понимаю, если мы рассматриваем полный импульс системы как сумму импульсов совершенно несвязанных друг с другом точек системы, то тем самым мы фактически делаем попытку рассмотреть эти точки как единное тело. Я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 21:09 


05/09/12
2587
Это часто встречающаяся конструкция, она усредняет аддитивные свойства/действия. Например, по такой же формуле рассчитывается средняя скорость движения тележки, если её в течение $n$различных промежутков времени возили с постоянными на этих промежутках скоростями в разные стороны :-) Представили? Берем итоговый вектор её перемещения как сумму элементарных и делим на все время движения. В пределе можно перейти к интегральной записи этой конструкции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 21:42 


10/02/11
6786
Пусть имеется система материальных точек с массами $m_i,\quad i=1,\ldots,n$. Через ${\overline v}_S$ обозначим скорость ее центра масс.

Теорема. Верна формула $m\dot{\overline v}_S=\overline F$ , где $\overline F$ -- cумма внешних сил, действующих на систему, $m=\sum_{i=1}^nm_i$

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 22:37 
Аватара пользователя


27/09/12
39
Oleg Zubelevich в сообщении #624129 писал(а):
Через ${\overline v}_S$ обозначим скорость ее центра масс.

У меня такое ощущение, что вы вообще не читали мой вопрос? Что лежит в основе определения понятия центра масс и формулы для определения его положения?

А вы мне - "обозначим скорость ее центра масс"...

Специально для вас перефразирую вопрос: представте, что я не знаю, что такое центр масс, и вообще понятия не имею чем он хорош, соответсвенно не имею понятия о теоремах свзяных с ним! Я спрашиваю на какой основе появляется это понятие? И как появляется формула для его определения. Не просто же в бошку ударило - "а давай ка, я запишу такую теорему, и посмотрю какая формула получится"...

В чем изначальная идея введения этого понятия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 23:13 


10/02/11
6786
Я прочитал ваш вопрос, и намекнул каким образом появляется понятие центра масс. Выведите в качестве упражнения теорему, которую я сформулировал и ваш вопрос отпадет сам собой. Никаких других основ кроме формул динамики нет. За "сокровенным знанием" идите к кришнаитам

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 23:14 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
lunya в сообщении #624152 писал(а):
В чем изначальная идея введения этого понятия?

В свою бытность студентом, много десятилетий назад, тоже задался
этим вопросом и разрешил его для себя так.
Если в невесомости пихнуть тело произвольной формы тычком в произвольную
его точку, то оно полетит, вращаясь вокруг некоторой оси - оси, относительно
которой момент инерции минимален. Эта ось, по идее, должна проходить
через центр масс. Теорема Гюйгенса-Штейнера подтвердила это предположение.
Помутузьте уравнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 23:18 


10/02/11
6786
miflin в сообщении #624169 писал(а):
Если в невесомости пихнуть тело произвольной формы тычком в произвольную
его точку, то оно полетит, вращаясь вокруг некоторой оси - оси, относительно
которой момент инерции минимален

это неверно, выходит если я длинный тонкий стержень пихну в один из его концов в перпендикулярном направлении то он закрутится вокруг своей оси

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 23:25 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Oleg Zubelevich в сообщении #624171 писал(а):
выходит если я длинный тонкий стержень пихну в один из его концов в перпендикулярном направлении то он закрутится вокруг своей оси

"Своих осей" у стержня бесконечно много. И любая, вокруг которой он
закрутится, будет проходить через центр масс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 23:30 


10/02/11
6786
miflin в сообщении #624173 писал(а):
Oleg Zubelevich в сообщении #624171 писал(а):
выходит если я длинный тонкий стержень пихну в один из его концов в перпендикулярном направлении то он закрутится вокруг своей оси

"Своих осей" у стержня бесконечно много. И любая, вокруг которой он
закрутится, будет проходить через центр масс.

хорошо, я уточню глупость на которой Вы настаиваете. Берем длинный тонкий стержень цилиндрической формы. Толкаем его в один из его концов в направлении перпендикулярном его оси симметрии (оси вращения цилиндра). Минимальный момент инерции стержень имеет как раз относительно этой оси. Поэтому
miflin в сообщении #624169 писал(а):
Если в невесомости пихнуть тело произвольной формы тычком в произвольную
его точку, то оно полетит, вращаясь вокруг некоторой оси - оси, относительно
которой момент инерции минимален

стержень будет крутиться вокруг этой оси. Самое смешное, что по-Вашему он будет крутиться вокруг своей оси симметрии (оси вращения цилиндра) в любом случае , как не толкай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 23:38 
Аватара пользователя


27/09/12
39
Oleg Zubelevich в сообщении #624167 писал(а):
За "сокровенным знанием" идите к кришнаитам

Причем тут сокровенные знания? Если вы знаете - объясните по человечески... Мне не понятно, и я снова спрашиваю вас, перефразируя свой вопрос - почему мне должно прийти в голову складывать силы, чтобы получить полную силу действующую на систему точек, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ЭТИ СИЛЫ ПРИЛОЖЕНЫ К РАЗНЫМ ТОЧКАМ? В чем изначальная предпосылка сделать это действие?

Пользователь Munin отослал меня к Ландау-Лифшицу, где написано, что основная предпосылка - найти систему в которой полный импульс равен нулю. Но в связи с этим у меня вопрос об импульсе, который я задала выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 23:41 


10/02/11
6786
lunya в сообщении #624176 писал(а):
Мне не понятно, и я снова спрашиваю вас, перефразируя свой вопрос - почему мне должно прийти в голову складывать силы, чтобы получить полную силу действующую на систему точек, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ЭТИ СИЛЫ ПРИЛОЖЕНЫ К РАЗНЫМ ТОЧКАМ? В чем изначальная предпосылка сделать это действие?

складывать силы надо что бы сократились внутренние силы, которые удовлетворяют третьему закону Ньютона. но вообще-то вы складываете уравнения

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется формула центра масс?
Сообщение27.09.2012, 23:45 
Аватара пользователя


27/09/12
39
Oleg Zubelevich в сообщении #624178 писал(а):
lunya в сообщении #624176 писал(а):
Мне не понятно, и я снова спрашиваю вас, перефразируя свой вопрос - почему мне должно прийти в голову складывать силы, чтобы получить полную силу действующую на систему точек, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ЭТИ СИЛЫ ПРИЛОЖЕНЫ К РАЗНЫМ ТОЧКАМ? В чем изначальная предпосылка сделать это действие?

складывать силы надо что бы сократились внутренние силы, которые удовлетворяют третьему закону Ньютона

А внешние силы остануться! И что? Для чего я их складывала? В чем изначальная идея сделать это действие?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group