2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 14:46 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Был у нас один такой преподаватель, который после себя в аудиторию никого не пускал принципиально, читал причём какой-то около-научпоп - что-то вроде объединения математических физических, экономических и природных систем. Как и всякий научпоп лекции, разумеется, были интересные, но не более того. Ближе к концу семестра хватка ослабла и опаздавших изредка уже пускал. Я же один раз не смог приехать вовремя так как был обрыв троллейбусной линии и, как порядочный студент, мчал в институт пешком чуть ли не бегом. Но опаздал немного и не позволил себе даже зайти.

Вспоминая этот случай, я всегда запускаю опоздавших, совершенно не интересуясь причинами опоздания, просто показывая рукою, что можно зайти, а в начале семестра объясняю, что если опаздали, то не следует извиняться и отвлекать на себя аудиторию - надо просто тихо войти и занять своё место. Всё равно опаздавшие извиняются каждый раз, когда заходят.

Я считаю, что если человек пришёл на занятие - значит ему интересно, значит он готов прибыть хотя бы на половину занятия. Пусть он лучше войдёт, чем будет слоняться по коридорам опоздав, быть может, всего на несколько минут. Главное на опоздавших не отвлекаться.

Очень эффективным, на мой взгляд, бывает во время переклички, которую я делаю на коротком перерыве, уточнить кто опоздал вопросом "Кто у нас опоздун?", сделать вид, что факт опоздания фиксируется в журнале, намекнуть, что тот, кто пришёл на половину занятия получает, соответственно, половину плюса в журнал. Практика показывает, что "опоздунами" быть почему-то не хотят.

Что касается молодой девушки, то сначала следует поработать с аудиторией 15-25 человек на практических или лабораторных занятиях. Придёт навык - можно будет смело выходить на потоки и не спрашивать советов, ибо в вопросах дисциплины главное - это просто быть собой, потому как любая фальшь мгновенно чувствуется учениками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #611729 писал(а):
Вообще, дисциплина - такая вещь... Не стоит ругаться, повышать голос, стучать чем-либо по чему-либо (или, Боже упаси, кому-либо). Надо просто создать атмосферу, в которой нарушение будет считаться не просто недопустимым, а чем-то немыслимым. Только не спрашивайте рецепты, как это сделать, я их всё равно не могук сформулировать. У меня это как-то само получается.

Скажите честно, "Профессор Снэйп" вас студенты прозвали? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 16:02 
Заблокирован


07/02/11

867
Munin в сообщении #611755 писал(а):
Скажите честно, "Профессор Снэйп" вас студенты прозвали? :-)

Прозвали дурак. Вопрос, кого прозвали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 16:24 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Всё время преподаю в школе, но, может, что-то из того, что я скажу сможет пригодиться.

- дисциплина. На первом уроке иногда (как правило в очень слабом классе) я проделываю следующее. Если кто-то мешает, то ничего не рассказывать. Спокойно ждать, пока прекратит. Не прекращает - дать понять, что мы его ждём и продолжать ждать. Не знаю, как со студентами, с детьми такая штука приводит к абсолютной тишине в классе. При малейшем нарушении этой тишины снова всё повторить. Не учить, если кто-то мешает! Реально это приводит к следующему. Дети понимают, что Вы всегда способны повторить этот трюк. И часто достаточно одного взгляда, как мешаюший прекращает мешать. Нет - так начинаете его (трюк) снова. Мой опыт (27 лет преподавания) говорит, что это очень сильное средство против нарушений дисциплины.

- уроки (лекции) должны быть продуманными (что когда и как рассказывать) и доступными. Тогда это становится интересным и мешать становится вредным для себя. Обратили внимание, я как будто зациклился на этом "мешать"? Потому что умение всегда, в любой момент наладить дисциплину (а ведь можно и нужно её иногда отпускать!) - это самое главное, если Вы хотите и знаете чему научить.

- стараться не орать (иногда, очень редко, сам срываюсь, но всегда (всегда!) в таких случаях понимал потом, что сам неправ). Всё делать спокойно и выверенно.

- быть актёром. Здесь мне трудно как-то расписать. Это касается, например, следованию самому тем требованиям, которые были сформулированы или "чувству юмора", когда очень хочется взять что-то тяжёлое и ударить по голове по тем или иным причинам. Мне очень нравится, когда дети радуются и смеются. Вместе с тем, они, например, устали и требуется разрядка. Тогда что-нибуть сострить - решит сразу две задачи. Понятно, необходимо уметь после этого наладить дисциплину, если в этом будет необходимость.

Вообще, это замечательный вид деятельности - преподавание. Удачи Вашей знакомой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 17:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #611755 писал(а):
Скажите честно, "Профессор Снэйп" вас студенты прозвали? :-)

Нет :o С чего Вы взяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 18:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #611811 писал(а):
Нет :o С чего Вы взяли?

Цитата:
"You are here to learn the subtle science and exact art of potion-making," he began. He spoke in barely more than a whisper, but they caught every word—like Professor McGonagall, Snape had the gift of keeping a class silent without effort. "As there is little foolish wand-waving here, many of you will hardly believe this is magic. I don't expect you will really understand the beauty of the softly simmering cauldron with its shimmering fumes, the delicate power of liquids that creep through human veins, bewitching the mind, ensnaring the senses... I can teаch you how to bottle fame, brew glory, even stopper death—if you aren't as big a bunch of dunderheads as I usually have to teach."

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff
Exactly!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 18:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
profrotter в сообщении #611744 писал(а):
...
Вспоминая этот случай, я всегда запускаю опоздавших,
....
.


Я в принципе тоже всегда стараюсь понять опоздавших, ведь так реально и бывает, что транспорт подводит, а вызывать такси каждый раз в таких случаях у студентов просто может не хватить денег. Поэтому, если 1-я пара, то я с пониманием отношусь к опоздавшим. (вот если 2-я то уже часто ругаюсь и не пускаю). Но, с другой стороны, некоторые студенты привыкают вставать позже и выходить на остановку позже, тогда как надо реально минут на 20 раньше всё делать. Поэтому я просто запоминаю (записываю) кто опаздывает и если один и тот же человек опаздывает постоянно - то вывод очевиден и я его не пускаю. Опыт показывает, что это приводит в чувство и данный студент перестаёт опаздывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 20:52 
Аватара пользователя


07/08/12
36

(Оффтоп)

arqady в сообщении #611772 писал(а):
Вообще, это замечательный вид деятельности - преподавание.

Замечательный - да, но заодно и самый неблагодарный. Я вот если бы преподавала, обязательно бы уже кого-нибудь прибила. Поэтому из самых благородных побуждений я решила, что в школу - никогда и ни за что! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 21:05 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Shtorm в сообщении #611686 писал(а):
Ну, не знаю как в других вузах, а если в моём кто-то реально будет бить по телу студента - то на такого преподавателя тут же напишут жалобы
Это было в 70х годах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 22:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
shauni в сообщении #611909 писал(а):
... Я вот если бы преподавала, обязательно бы уже кого-нибудь прибила...


У меня точно также некоторые студентки говорят: ""И как у Вас терпения хватает с нами возиться? Я бы давно уже на всех наорала, или прибила и всех разогнала.." и всё такое в этом духе. :lol:

-- Вт авг 28, 2012 22:28:15 --

IRINA-22 в сообщении #611916 писал(а):
Это было в 70х годах.


Я так и понял, что это было в СССР. Народ был смирный, запуганный и дисциплинированный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение29.08.2012, 12:10 
Аватара пользователя


07/08/12
36

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #611729 писал(а):
Практика почему-то показывает, что когда преподаватель не готов вникать в различные ньюансы форс-мажорных ситуаций, количество таких ситуаций начинает неожиданным образом стремиться к нулю! И, наоборот, если он начинает относиться с пониманием к пробкам на дорогах и т. п., то они случаются всё чаще и чаще. С чего бы это? :lol:

Это верно не только с преподаванием, а вообще с оправданием чего-либо и понимающем отношением общества. Вон, с тех пор, как начали называть тех, кто готов на все ради достижения своих целей "человеком с деловой хваткой", а оскврнение храмов - интересным экспериментом, количество моральных уродов резко возролсо.

Что ж я все одни оффтопы-то пишу? Мне уже как-то на каком-то форуме предлагали сменить подпись на "Злобная оффтопщица" :D Наверное стоит задуматься...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение29.08.2012, 12:33 


12/11/11
2353
Странно, есть какой то установленный порядок (правила) которые должны выполнять как преподаватели, так и студенты. Человек прежде чем прийти учиться должен ознакомиться и согласиться, или не согласиться и пойти в другое заведение, с правилами которого согласен.
Если пришедший нарушает правила - забанить, чего с ним "вести себя"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение29.08.2012, 13:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin, то что Вы написали - это недостижимый идеал. По крайней мере в России в настоящее время. Во-первых, человек сам неидеален и частенько грешит в данном отношении (в отношении выполнения каких-то правил, а некоторые просто любят нарушать правила). Во-вторых, обстоятельства вынуждают, в частности: родители заставляют идти в вуз, да ещё не абы в какой - а в какой нравится родителям, идут в вуз, чтоб откосить от армии (в армии ужас что творится, по крайней мере, кто отмазывается считает так), продлить детство, ибо не готовы ко взрослой жизни, без диплома не возьмут на работу, идут в вуз, потому, что не знают куда ещё пойти и т. д. и т. п.
Ещё один важный момент - это искусственное размножения различных специальностей, осуществляемое руководством вуза с целью умножения денежных доходов. В следствие чего, возникает перекос читаемых дисциплин и многочисленные сбои в учебном процессе.
Всё это помноженное на распространнённое взятничество, повсеместную коррупцию в стране, плюс невоспитанность современной молодёжи - даёт лавинообразное падение дисциплины.
Насчёт "забанить" - если бы у простого преподавателя была такая возможность: смотрим в "Правила" видим нарушение - "баним" нарушителей-студентов, то всё было бы просто. Но такого к сожалению нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение29.08.2012, 14:06 


12/11/11
2353
Shtorm
я понимаю, что идеал недостижим. Просто если последовательно рассмотреть проблему, то во многом первичным является (моё мнение) поведение преподавателя, нарушения порядка учениками - наверное уже следствие.
Если ученики знают, что преподаватель в своей жизни и деятельности может являться образцом, то для них не составит трудностей определить, что сделает преподаватель в ответ на те или иные действия с их стороны. А если Вы преподаватель - учитель, то вести себя должен наверное достойно звания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group