2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Gravist в сообщении #611569 писал(а):
А было ли оно, воспитание то, как таковое?


Ну, я то воспитанием называю не только целенаправленные действия типа чтения нотаций на тему что такое хорошо и что такое плохо и всё такое вы этом духе - но и вообще поведение родителей. Оно является образцом для подражания детям.
В последнее время я частенько наблюдаю - идут молодые родители лет 25-30 с детьми в компании своих друзей - и мат перемат.

-- Вт авг 28, 2012 01:53:29 --

whiterussian в сообщении #611574 писал(а):
Ровно настолько, насколько в российских фильмах показывают русские школы.


Хм...я в последнее время российские фильмы не смотрю. Но когда вижу мельком сериалы - то вроде такого беспредела в школах не показывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:54 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #611577 писал(а):
Ну, я то воспитанием называю не только целенаправленные действия типа чтения нотаций на тему что такое хорошо и что такое плохо и всё такое вы этом духе - но и вообще поведение родителей. Оно является образцом для подражания детям.

Shtorm, полностью с этим согласна.

-- Вт авг 28, 2012 00:01:40 --

Только Вы не переживайте, если на улице что увидите. Их приучили.
А вы пример подавайте другого поведения. В любой ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:04 


28/11/11
2884
Gravist в сообщении #611550 писал(а):
Нельзя нести мундир препода как футляр!

Не согласен. Мне кажется, преподаватель в некоторой степени обязан носить мундир преподавателя. Причём не только на занятиях, а и в жизни вообще (так же как и, например, милиционер должен и не в служебное время выполнять свои функции, если есть необходимость).

-- 28.08.2012, 02:06 --

whiterussian в сообщении #611554 писал(а):
На первом занятии прошу принести каждого студента небольшую карточку, написанную от руки, на которой прошу написать следующую информацию: полное имя, адрес электронной почты, другую контактную информацию, если они пожелают, что-либо о себе (имена супругов или/и детей, любимых собак, любимые фильмы, почему поступили, чего хотят от жизни, универа и т.д). Также прошу на эту карточку наклеить фотографию.

Это... очень интересно! Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:08 
Заблокирован


07/02/11

867
longstreet в сообщении #611579 писал(а):
Нельзя нести мундир препода как футляр!

И не надо как футляр. Просто живите как преподаватель. Например, будьте всегда таким же открытым человеком, как здесь на форуме. Это очень хорошее качество для преподавателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:12 


28/11/11
2884
whiterussian в сообщении #611565 писал(а):
Если студент не реагирует на замечания и совсем неадекватен, я могу поднять трубку телефона и университетская полиция будет в аудитории через несколько минут.

Вы в раю. Действительно здорово! Очень хотелось бы, чтобы такая система была рабочей в каждом ВУЗе.

whiterussian в сообщении #611565 писал(а):
На лекциях у меня прямые обсуждения и дискуссии. Поэтому народ сам следит за порядком.

Не понял, что такое "прямые обсуждения и дискуссии"? Просто обсуждения и дискуссии по теме? Но ведь лекции (меня интересуют сейчас именно лекции) имеют форму скорее монолога, чем диалога...

whiterussian в сообщении #611565 писал(а):
Могу просто замолчать, когда кто-то разговаривает. Просто молчу и смотрю на говорунов. Поверьте, им становится стыдно.
Любые разговоры я воспринимаю как вопрос для меня. Если я не услышала, то переспрашиваю. Поэтому, посторонних обсуждений как правило нет.
Постоянно хожу по аудитории.

Хорошие советы, спасибо большое!

whiterussian в сообщении #611565 писал(а):
Да куча чего ещё....

Было бы здорово, если бы Вы ещё рассказали какие-нибудь свои методы, пусть и простые. Они для меня большей частью новости.

-- 28.08.2012, 02:14 --

spaits в сообщении #611580 писал(а):
И не надо как футляр.

spaits, Вы неправильно процитировали. Про то, что "не надо как футляр" $-$ это были не мои слова, а Gravist. И я с этими словами как раз не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:18 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
longstreet
У меня именно лекции построены в форме диалога. На монолог здешние студенты не способны. У них концентрации внимания не хватит. Средний attention span около 7 минут. ( и это в универе!!!! )

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:22 
Заблокирован


07/02/11

867
longstreet в сообщении #611582 писал(а):
spaits, Вы неправильно процитировали. Про то, что "не надо как футляр" - это были не мои слова, а Gravist. И я с этими словами как раз несогласен.

Простите, я ошиблась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:23 


28/11/11
2884
whiterussian
В форме диалога $-$ это, по-моему, круто! Но это, наверное, надо быть Сократом. Я не очень представляю подачу нового материала в форме диалога. Не могли бы Вы, пожалуйста, сказать чуть подробнее о том, как это делаете?

-- 28.08.2012, 02:25 --

Может быть, Вы поступаете следующим образом: даёте $7$-ми минутную порцию нового материала, а потом предлагаете его обсудить?

-- 28.08.2012, 02:26 --

А если студенты молчат, то есть не задают встречных вопросов и не высказываются на тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:34 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
longstreet
Позвольте отвечу вам завтра, из-за компьютера. На моём паде раскладка очень неудобная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:35 


28/11/11
2884
Вдруг где в сети есть запись какой-нибудь университетской лекции, построенной в форме диалога. Мне, например, было бы очень интересно посмотреть/послушать.


whiterussian

(Оффтоп)

whiterussian в сообщении #611586 писал(а):
Позвольте отвечу вам завтра

Конечно! Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
whiterussian в сообщении #611568 писал(а):
Своё преподавание на ФизТехе я не рассматриваю по понятным соображениям

По каким?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:39 
Заблокирован


07/02/11

867
Nemiroff в сообщении #611588 писал(а):
По каким?

Nemiroff, это похоже на допрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 02:43 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
spaits в сообщении #611589 писал(а):
Nemiroff, это похоже на допрос?

Странный вопрос. Не знаю, похоже или нет. А какая разница?

Кстати, мне вот интересно, а преподаватели расценивают сон на лекциях и семинарах как нарушение порядка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 03:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #611590 писал(а):
Кстати, мне вот интересно, а преподаватели расценивают сон на лекциях и семинарах как нарушение порядка?


Зависит от преподавателя. Я например, сон на лекции, на задних рядах не буду расценивать как нарушение порядка. А вот на практическом занятии - буду расценивать как нарушение порядка. Но если студент извинится и скажет, что не выспался, и что он обязательно всё потом перепишет и разберёт - то я махну и на это рукой. Другое дело, что если это будет повторяться на каждой лекции и на каждой практике - то всё - нарушение и наказание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 10:02 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
У нас один препод ходил на лекции с длинной и толстой деревянной указкой.Указка периодически обновлялась. Т.к. часто ломалась о спины и головы говорливых студентов.Обычно указка менялась на первых месяцах занятий. Позже никто не рисковал и на лекциях стояла тишина.
Никто никуда не жаловался.Декан был в курсе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group