2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:05 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
ewert в сообщении #611555 писал(а):
... в исключительной ситуации -- может быть даже и полезно. Но -- только один (во всяком случае, на памяти текущего поколения).
Вот и я на всю жизнь запомнил тот случай, а ведь лет 30 прошло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:07 
Заблокирован


07/02/11

867
ewert в сообщении #611555 писал(а):
Один раз выругнуться, в исключительной ситуации

Не знаю. Один раз сорвались, о чем сами теперь жалеете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
whiterussian, а какие ещё способы у Вас есть? А то может мы возьмём на вооружение. Как говориться вуз вузу - рознь.

-- Вт авг 28, 2012 01:15:30 --

spaits в сообщении #611551 писал(а):
Когда я училась, ни один преподаватель ни на одного из нас никогда даже не поднял голоса.


Так это вообще золотые времена были!! Трудно равняться на то, что было раньше. Я вот лежал недавно на пляже и наблюдал за 15-летними парнями, которые занимались на турнике. Обычно говорят - мат через каждое слово, ну или в каждом предложении. А тут совсем другая ситуация: нормальное слово встречалось только через 20 предложений. А так все глаголы, существительные, прилагательные произносились исключительно матом и периодически использовались иные грубые слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:20 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
whiterussian в сообщении #611554 писал(а):
...прошу принести каждого студента небольшую карточку...

Сильно смахивает на известное произведение Ю.Семёнова. Не приветствуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:23 
Заблокирован


07/02/11

867
Gravist в сообщении #611563 писал(а):
Сильно смахивает на известное произведение Ю.Семёнова. Не приветствуется.

Личное знаомство всегда приветствуется. Анонимность не приветствуется. Ещё драки студента с преподавателями не приветствуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:25 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Shtorm
Список всех студентов с фотографиями мне доступен онлайн.
Если студент не реагирует на замечания и совсем неадекватен, я могу поднять трубку телефона и университетская полиция будет в аудитории через несколько минут. (Но это, как вы понимаете, на крайняк )
На лекциях у меня прямые обсуждения и дискуссии.Поэтому народ сам следит за порядком.
Могу просто замолчать, когда кто-то разговаривает. Просто молчу и смотрю на говорунов. Поверьте, им становится стыдно.
Любые разговоры я воспринимаю как вопрос для меня. Если я не услышала, то переспрашиваю. Поэтому, посторонних обсуждений как правило нет.
Постоянно хожу по аудитории. Так, что всегда оказываюсь рядом с разными людьми. Это заставляет народ поворачиваться в моём направлении, т.е. друг от друга. Это же позволяет обращаться лично к разным студентам. Что создаёт у них впечатление, что я знаю ВСЕХ влицо. Что, без сомнения, не верно!
Да куча чего ещё....

-- Пн авг 27, 2012 17:26:47 --

Gravist
Прошу, но не требую!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:29 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #611561 писал(а):
Обычно говорят - мат через каждое слово, ну или в каждом предложении. А тут совсем другая ситуация: нормальное слово встречалось только через 20 предложений.

Их кто-то в жизни страшно обидел. Надо понять, чем обидел. Обидел тем, возможно, что с детства к обязанностям и труду не приучил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Да, университетская полиция - это круто! Не знаю во всех или нет, но в некоторых вузах России - очень и очень полезно бы было ввести такую службу. Конечно есть некие аналоги - но эти аналоги не будут прибегать во время занятия по звонку преподавателя и тем более не будут применять силовые методы задержания и следственно-розыскные действия с последующей передачей дел ректору для наказания. А очень бы нужно, я считаю.

-- Вт авг 28, 2012 01:33:30 --

spaits, а мне не показалось, что они чем-то обижены. А вот - то, что их так воспитали родители, родственники и старшие товарищи - очень даже показалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:33 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Мне посчастливилось прочитать один курс в российском вузе после долгого перерыва в 2009. (Своё преподавание на ФизТехе я не рассматриваю по понятным соображениям ) Использовала свой стандартный подход. Скажу сразу: лучших студентов у меня, пожалуй, не было ( в смысле дисциплины)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:35 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
В принципе, у меня нет заранее приготовленного поведения, масок не ношу. Такт, мера и самообладание - лучшие помощники во всех "нештатных" ситуациях.
Shtorm в сообщении #611567 писал(а):
А вот - то, что их так воспитали родители, родственники и старшие товарищи - очень даже показалось.
А было ли оно, воспитание то, как таковое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:37 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Gravist
Так кто говорит о масках? Такт, мера и самообладание - это начальные условия. То, без чего преподавать нельзя в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:39 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Если бы не поголовная "корочкизация" России (на ходу придумал термин, обозначающий, что даже "уборщица" должна иметь диплом о высшем образовании, чтобы приняли на работу), то ситуация с дисциплиной была бы значительно лучше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:40 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm, разве не обидели, если так воспитали?
Дети, воспитанные волчицей в норе, тоже говорить не умеют. А ведь можно сравнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А вот может кто знает, частенько в американских фильмах показывают школы, в которых царит полная коррупция, криминал и беспредел. Учителя или как их там называют, ходят запуганные и ничего не могут сделать (ибо директор или кто - сами в главарях мафии), на уроках полный шум и гам, учителя вообще никто не слушает. А особо правильных учителей потом ещё и бьют после уроков.
Вопрос - это реальность или сплошные выдумки?

-- Вт авг 28, 2012 01:44:51 --

spaits, а вон Вы в каком плане. Тогда - да, обидели. Но с их точки зрения - всё нормально. Это для них норма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:45 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Ровно настолько, насколько в российских фильмах показывают русские школы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group