2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 11:28 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Nemiroff в сообщении #611590 писал(а):
Кстати, мне вот интересно, а преподаватели расценивают сон на лекциях и семинарах как нарушение порядка?
Если студент при этом отвлекает остальных от работы (например, храпит или как-то вызывающе сладко спит), то да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 12:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
IRINA-22 в сообщении #611636 писал(а):
У нас один препод ходил на лекции с длинной и толстой деревянной указкой.Указка периодически обновлялась. Т.к. часто ломалась о спины и головы говорливых студентов.Обычно указка менялась на первых месяцах занятий. Позже никто не рисковал и на лекциях стояла тишина.
Никто никуда не жаловался.Декан был в курсе.


Ну, не знаю как в других вузах, а если в моём кто-то реально будет бить по телу студента - то на такого преподавателя тут же напишут жалобы чуть ли не во все инстанции и скорей всего кончится увольнением преподавателя (ладно если без суда дело обойдётся).

-- Вт авг 28, 2012 13:02:56 --

longstreet в сообщении #611445 писал(а):
...
Есть и конкретные вопросы. Может ли преподаватель при плохом поведении студентов (таком, что не нельзя вести занятие) покинуть аудиторию и направиться в деканат/на факультет с просьбой к декану/замдекану/завкафедрой усмирить студентов? Можно ли писать аналог докладных и как это делается (письменно/устно). Может ли преподаватель указать студенту, чтобы тот покинул аудиторию (что делать если не покидает)? Если у кто-то разговаривает или что-то ещё, какой формы замечание вы делаете? Можно ли из-за плохого прошлого поведения не допускать студента на последующие лекции. Как быть с сильно-опаздывающими: пускать/не пускать?


Пусть Ваша знакомая внимательно прочитает все документы вуза, регламентирующие деятельность преподавателя и студента. Есть так называемый Устав вуза, есть важные основополагающие приказы ректора, есть всевозможные правила, оформленные как важные документы и т.д. Возможно что-то полезное она вычитает в основной части текста Коллективного договора. Часть таких документов можно почитать в отделе кадров, часть в деканате и что-то на кафедре. В конце концов можно сходить к главному юристу вуза, который просто ответит на все вышеперечисленые Вами вопросы и назовёт все принятые документы по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 13:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Давно не сталкивался с шумными студентами. Лет 8 уже.

Да и раньше единственной проблемой подобного рода были опоздавшие. Через 10 минут после начала лекции некоторые альтернативно одарённые пинком открывали дверь аудитории и проходили в задний ряд, топая, как слоны. Приходилось прерывать лекцию и удалять их в коридор. Последние годы начал просто закрывать на замок дверь в аудиторию после звонка. Помогло :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 13:40 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Профессор Снэйп в сообщении #611705 писал(а):
Последние годы начал просто закрывать на замок дверь в аудиторию после звонка. Помогло
Пожарники оштрафуют! У нас такое было, когда ходила пожарно-техническая комиссия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 13:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп, отличный метод! Надо взять на вооружение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 13:53 
Заблокирован


07/02/11

867
Профессор Снэйп в сообщении #611705 писал(а):
Через 10 минут после начала лекции некоторые альтернативно одарённые пинком открывали дверь аудитории и проходили в задний ряд, топая, как слоны. Приходилось прерывать лекцию и удалять их в коридор. Последние годы начал просто закрывать на замок дверь в аудиторию после звонка. Помогло

Профессор Снэйп, простите за ностальгию, но было время, когда в деревнях уходя из дома, дверь подпирали метлой, найдутся и сейчас такие места. Также студенты знали, что заходить во время лекции в аудиторию нельзя, а если можно, то с разрешения и тихо. Попробуйте изменить установленный Вами порядок, сажите им, что попробуете разрешить, если они будут заходить тихо. Пусть потренируются, полезно для оболтусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 13:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
"О времена, о нравы...".. Кому принадлежит эта фраза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 13:59 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #611719 писал(а):
"О времена, о нравы...".. Кому принадлежит эта фраза?

Shtorm, а мы еще вернемся к этим временам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 13:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #611719 писал(а):
"О времена, о нравы...".. Кому принадлежит эта фраза?

O tempora, o mores... Цицерон, кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 14:01 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Shtorm в сообщении #611719 писал(а):
"О времена, о нравы...".. Кому принадлежит эта фраза?
Господу Богу, об Адаме

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 14:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
spaits в сообщении #611716 писал(а):
Попробуйте изменить установленный Вами порядок, сажите им, что попробуете разрешить, если они будут заходить тихо.

А зачем его менять? Прекрасный порядок!

Пару раз в начале кто-то пробует стучаться в запертую дверь. Я её открываю и, загораживая проход, вежливо объясняю, что впустить не могу, надо дождаться перемены. После этого опоздания просто прекращаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 14:02 
Заблокирован


07/02/11

867
Профессор Снэйп в сообщении #611722 писал(а):
O tempora, o mores... Цицерон, кажется.

Вот видите, наука возродилась, можно считать, в эпоху Возрождения. А почему нравы не могут возродиться? Без нравственности не прожить.

-- Вт авг 28, 2012 12:12:50 --

Профессор Снэйп в сообщении #611726 писал(а):
А зачем его менять? Прекрасный порядок!Пару раз в начале кто-то пробует стучаться в запертую дверь. Я её открываю и, загораживая проход, вежливо объясняю, что впустить не могу, надо дождаться перемены. После этого опоздания просто прекращаются.

А Вы попробуйте, хоть на месяц, разве плохо поэкспериментировать?
Ведь опозданию могут быть причины объективные. Например, при строительстве метро обвалился грунт, в яму провалился автобус с людьми, люди погибли, а опоздавший на работу ехал на другом автобусе, движение перекрыли... В газетах про это не писали, по радио не объявляли, интернета и мобильных не было, но начальник отдела труда и зарплаты знал и не наказал опоздавшего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 14:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
В плане поддержания дисциплины лучше всего сразу чётко оговорить "правила игры" и не менять их в зависимости от собственного настроения. Ну и самому им, естественно, следовать; нельзя же требовать от других то, чего не выполняешь сам.

Я, например, терпеть не могу опозданий, но спокойно отношусь к пропускам. Поскольку прогульщик своим отсутствием не мешает никому, опоздавший же своим несвоевременным появлением мешает всем. Я это на первой лекции всегда объясняю. Единственный раз, когда у меня можно опоздать на лекцию - это самая первая лекция, до того, как я объявлю правила. После объяснения я демонстративно запираю дверь.

Правда, мне с этим легко, поскольку я сам практически никогда не опаздываю. Ибо фанатик пунктуальности. Если проблемы с транспортом - беру такси, но никогда не позволяю прийти себе не вовремя. А вот просто не прийти иной раз могу себе позволить. Но очень редко.

Вообще, дисциплина - такая вещь... Не стоит ругаться, повышать голос, стучать чем-либо по чему-либо (или, Боже упаси, кому-либо). Надо просто создать атмосферу, в которой нарушение будет считаться не просто недопустимым, а чем-то немыслимым. Только не спрашивайте рецепты, как это сделать, я их всё равно не могук сформулировать. У меня это как-то само получается.

-- Вт авг 28, 2012 17:16:14 --

spaits в сообщении #611727 писал(а):
Ведь опозданию могут быть причины объективные.

И что? Что такого страшного случится при однократном опоздании, минут, скажем, на 10? Студент тихонько подождёт за дверью и на перемене зайдёт в аудиторию. Половину пропущенной лекции он потом перепишет из конспектов однокурсников :?

Практика почему-то показывает, что когда преподаватель не готов вникать в различные ньюансы форс-мажорных ситуаций, количество таких ситуаций начинает неожиданным образом стремиться к нулю! И, наоборот, если он начинает относиться с пониманием к пробкам на дорогах и т. п., то они случаются всё чаще и чаще. С чего бы это? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 14:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
spaits в сообщении #611721 писал(а):
Shtorm, а мы еще вернемся к этим временам.


А Вы оптимистка! Впрочем я тоже! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 14:25 
Заблокирован


07/02/11

867
Профессор Снэйп, Вы так убедительно доказываете преимущества такого метода, поэтому я не знаю, что возразить.
Просто думаю, что запирать дверь - это не единственный возможный метод чтения хороших лекций.

-- Вт авг 28, 2012 12:27:13 --

Shtorm в сообщении #611735 писал(а):
А Вы оптимистка! Впрочем я тоже!

:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group