2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 64  След.
 
 Re: Про научность философии
Сообщение21.11.2010, 02:40 


14/12/09
187
android в сообщении #377848 писал(а):
rendall в сообщении #377784 писал(а):
Alex_Ra в сообщении #377440 писал(а):
В отрицательном - мы наблюдали результаты марксистко - ленинской философии.
Я бы советовал не путать идеологию с философией. Диалектический материализм весьма грамотная философия.

Ленин гений потомучто сказал что есть объективная реальность. Наука и изучает эту объективную реальность. О диалектике же в "философских тетрадях" лишь его выписки о Гегеле.
А то, что потом нафантазировали как философию,
не поддается научному анализу кроме как гипотез.
Лучше помните о научном коммунизме.

Уважаемый android ! Как Вы думаете? А реальность в науке бывает не объективной? Только в естественной науке конечно. Ну а так как философия Ленина позволяет фантазировать все что угодно - цитирую Ваше сообщение, то это уже не наука. Наука настоящая позволяет фантазировать - называется гипотеза, но потом она проверяется..и то что не соответствует реальности - отбрасывается. Но никак не выдается за результаты научной деятельности.. и за такие заслуги академиками не становятся

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение21.11.2010, 06:04 
Аватара пользователя


14/11/10
75
Munin в сообщении #377714 писал(а):
Voldimars
Вам бы понять, что такое вообще наука, тогда, может, начнёте догадываться, в чём ненаучность философии. Сейчас, когда вы этого не понимаете, вам объяснять что-то бесполезно, в том числе вы будете соглашаться с grigs, какой бы бред он ни произнёс. Сейчас, кстати, он изрёк просто несколько бессвязных слов, имейте в виду. Смысла в них не больше, чем в бездумно повторяемых "Харе Кришна, Харе Рама".


Интересно. Значит я не понимаю, что такое наука вообще? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение21.11.2010, 07:33 
Заморожен


26/08/10
56
Ответ для Alex.
Марксистско-Ленинская философия не наука, а выдумка новой религии поздней властью.
Определение объективной реальности данное Лениным отвергает ложь о чудесах в виде таких чудес как появление чего-либо из ничего: Бог из ничего сотворил Землю или капитал. Позже Бога заменили диалектикой - философским камнем
словоблудов. Прибавочная стоимость от вложенного труда, из закона сохранения энергии.
Маркс показал действие этого закона в экономике.
Об эволюции Ленин сказал определением о сознании. Развитие сознания - это не увеличение количества мозгов баранов. Количество не переходит в качество - ведро уксуса не порция шашлыка. О мировозрении андроида можете посмотреть в поисковиках как о постулатах.
С уважением. Андроид.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение21.11.2010, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Voldimars в сообщении #378377 писал(а):
Значит я не понимаю, что такое наука вообще? )

Да. И очень многие не понимают. Понимают в основном люди, тесно имеющие с ней дело: сами учёные, вузовские преподаватели, некоторые люди, тесно с ними взаимодействующие по работе. У подавляющего большинства населения представления об этом весьма смутные и часто искажённые. К сожалению. По большому счёту, об этом бы надо всем людям в школе рассказывать, но этого не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение21.11.2010, 13:27 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Munin писал(а):
По большому счёту, об этом бы надо всем людям в школе рассказывать, но этого не происходит.
А разве есть простое объяснение что такое наука? Если вы готовы это, то может быть здесь изложите это простое объяснение?
Относительно истории физики учебники физики уже вводят школьников и студентов в заблуждение, выдавая за историю физики современный взгляд на физическую теорию. :)
Кстати вопрос о природе логики тоже по-моему остался открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение21.11.2010, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chifu в сообщении #378456 писал(а):
А разве есть простое объяснение что такое наука?

Могло бы быть достаточно простое, чтобы изложить его школьникам. И неоднократно повторять на протяжении 4 классов старшей школы, чтобы отложилось и запомнилось. А то, в учебниках в качестве развлекательных вставок рассказаны эпизоды из истории науки, а о том, что такое, собственно, наука, толком не рассказано.

Точнее, иногда делаются попытки рассказа, но из-за того, где, как и в каких количествах они даются, и насколько внятно разъяснены, не приносят особых результатов. Подобно тому, как в учебнике "Алгебра" Мордковича за 7 класс вводятся один раз понятия "математическая модель" и "математический язык", к тому моменту, когда ученики ничего не знают, и далее на протяжении всего курса по 11 класс включительно эти темы не поднимаются ни разу.

Chifu в сообщении #378456 писал(а):
Если вы готовы это, то может быть здесь изложите это простое объяснение?

Я боюсь, это было бы в данной теме офтопиком. А так, излагал и излагаю постоянно.

Chifu в сообщении #378456 писал(а):
Относительно истории физики учебники физики уже вводят школьников и студентов в заблуждение, выдавая за историю физики современный взгляд на физическую теорию. :)

Я боюсь, здесь уже вас кто-то ввёл в заблуждение, поскольку невозможно выдать за историю физики современный взгляд на физическую теорию. Взгляд на физическую теорию к истории физики вообще никак не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение21.11.2010, 15:19 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Munin писал(а):
Я боюсь, это было бы в данной теме офтопиком. А так, излагал и излагаю постоянно.
По-моему это именно та тема - чтобы определить научность философии надо рассмотреть определение науки и определение философии. KaBeeN именно так и поступил, но его определения явно недостаточные.
Сделайте это в одном сообщении, т.к. выковыривать это опреление из 600 сообщений затруднительно.
Munin писал(а):
Я боюсь, здесь уже вас кто-то ввёл в заблуждение, поскольку невозможно выдать за историю физики современный взгляд на физическую теорию. Взгляд на физическую теорию к истории физики вообще никак не относится.
В идеале может быть "история физики" и "современная физическая теория" не связаны, но на практике об истории физики получают представление из учебников по физике, а собственно исследований по истории наук весьма мало, а то что есть проводятся в рамках современных физических теорий и используются для тех же целей, что и учебники физики - для логичного представления современной физической теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение21.11.2010, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chifu в сообщении #378520 писал(а):
По-моему это именно та тема - чтобы определить научность философии надо рассмотреть определение науки и определение философии.

:-)))
"Дадим определение чайника, воды, кипячения, и слова "чтобы"."

Chifu в сообщении #378520 писал(а):
на практике об истории физики получают представление из учебников по физике, а собственно исследований по истории наук весьма мало

Да, недостаточно, но не настолько мало, чтобы её нельзя было изучать по самостоятельным источникам.

Chifu в сообщении #378520 писал(а):
собственно исследований по истории наук весьма мало, а то что есть проводятся в рамках современных физических теорий

К сожалению, это далеко не всегда так. Очень много исследований проводится в отрыве от собственно научного содержания событий, составляющих историю науки. Например, в биографиях Эйнштейна, мотивированных его ролью в физике (в других областях он исторической личностью не являлся), внимание уделяется чему угодно, от музыки до семейных обстоятельств, но только не его физическим идеям и их контексту.

Chifu в сообщении #378520 писал(а):
и используются для тех же целей, что и учебники физики - для логичного представления современной физической теории.

Боюсь, вы имеете слишком туманные представления об исследованиях по истории наук, чтобы считать, что вы прочитали хотя бы одно (или учебник физики). Они никак не могут возлагать на себя задачу логичного представления современной теории, поскольку для этого им пришлось бы целиком заменить своё содержание на другое, и попросту превратиться в учебник этой современной теории. Поверьте человеку, прочитавшему немало и того, и другого.

Приведу наглядные примеры:
Гантмахер. Лекции по аналитической механике.
Яковлев. Предыстория аналитической механики.
Ознакомление с ними по силам даже при нулевом начальном уровне в физике, так что вы сможете понять, о чём речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение22.11.2010, 13:50 
Заслуженный участник


28/09/08
855
 i  grigs, android
Как вы сами оцениваете ваши знания о философии (современные направления, историю, терминологию, методы и т.д.)?

Вопрос вызван тем, что вы, на мой взгляд, злоупотребляете безапелляционными утверждениями. Я, к сожалению, некомпетентен в философии и не берусь давать оценку вашим сообщениям, основываясь только на своем мнении (а у меня складывается мнение, что ваши сообщения это воинствующее невежество). Но я очень надеюсь, что со временем здесь появятся квалифицированные философы. Имейте ввиду, что когда я смогу подкрепить свое мнение заключением специалистов, тогда будут применены достаточно жесткие санкции. Если т.з. квалифицированного философа совпадет с моими предположениями, то я буду рассматривать ваши действия как нарушения предусмотренные п.I.1)ж) Правил форума.

Кстати, если сюда таки заглянули участники, имеющие (или получающие) высшее образование по философским специальностям, и если Вы готовы оказать помощь в модерировании этой темы, то прошу обращаться ко мне посредством ЛС. Буду признателен за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение22.11.2010, 15:00 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Munin в сообщении #378345 писал(а):
Объясните, пожалуйста, что такое "грамотная философия", и в каком смысле диамат есть таковая?
Лучше подходит для осознания мира. А кто не научился разделять полезную идею от лишней идеологии, тот не объективен. Энгельс сумел выделить в философии Гегеля полезное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение22.11.2010, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не считаю это объяснением по заданным вопросам: слишком кратко и столь же непонятно. Повторяю просьбу объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение22.11.2010, 16:47 


14/12/09
187
android в сообщении #378380 писал(а):
Ответ для Alex.
Марксистско-Ленинская философия не наука, а выдумка новой религии поздней властью.
Определение объективной реальности данное Лениным отвергает ложь о чудесах в виде таких чудес как появление чего-либо из ничего: Бог из ничего сотворил Землю или капитал. Позже Бога заменили диалектикой - философским камнем
словоблудов. Прибавочная стоимость от вложенного труда, из закона сохранения энергии.
Маркс показал действие этого закона в экономике.
Об эволюции Ленин сказал определением о сознании. Развитие сознания - это не увеличение количества мозгов баранов. Количество не переходит в качество - ведро уксуса не порция шашлыка. О мировозрении андроида можете посмотреть в поисковиках как о постулатах.
С уважением. Андроид.

Уважаемый Андроид! К сожалению не смог разобраться в том, что Вы хотели сказать по вопросам философии. Насчет перехода количества в качество. Ну не знаю. Вообще - то получить ядерный взрыв можно только при определенном количестве вещества. При его недостатке..такого эффекта не будет.
А вот что такое развитие сознания? Это очень интересно, особенно если дать определение сознанию и как оно развивается? А может и не развивается, а растут наши знания об окружающем мире?

-- Пн ноя 22, 2010 16:47:56 --

rendall в сообщении #379028 писал(а):
Munin в сообщении #378345 писал(а):
Объясните, пожалуйста, что такое "грамотная философия", и в каком смысле диамат есть таковая?
Лучше подходит для осознания мира. А кто не научился разделять полезную идею от лишней идеологии, тот не объективен. Энгельс сумел выделить в философии Гегеля полезное.


-- Пн ноя 22, 2010 16:51:03 --

Munin в сообщении #379059 писал(а):
Я не считаю это объяснением по заданным вопросам: слишком кратко и столь же непонятно. Повторяю просьбу объяснить.

Полностью согласен с данной просьбой Munin, кроме того было бы интересно узнать - а Вы пробовали читать Гегегя в подлиннике? В физике ( науке) большинство специалистов стараются читать научные работы в подлиннике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение22.11.2010, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ra в сообщении #379085 писал(а):
В физике ( науке) большинство специалистов стараются читать научные работы в подлиннике.

Это, мягко говоря, не так. Как раз в науке, где существует конкретное содержание текстов, какими бы словами оно ни было выражено, можно не опасаться, что это содержание ускользнёт от пересказа. Поэтому подавляющую часть основополагающих сведений специалист получает не из подлинника, а из учебников, обзоров и других изложений, которые, в том числе, могут быть лучше подлинника, например, по ясности и последовательности, и уж конечно - по связям между отдельными тезисами. Разумеется, с последними достижениями специалист знакомится по оригинальным публикациям, просто потому, что они ещё не успели войти ни в какие изложения.

Стремление непременно к подлиннику характерно как раз не для науки, а для областей типа искусства, литературы. Некоторые люди с гуманитарным образованием ошибочно применяют этот шаблон и к науке, в результате чего, например, стремятся читать оригинальные работы Эйнштейна (сложные для понимания, предназначенные никак не для новичков, а для образованных теоретических физиков того времени, и местами путаные и сумбурные, как и всякие пионерские работы), вместо того, чтобы читать учебники, в которых тот же материал изложен проще, понятнее, упорядоченнее и в свете современных фактов и представлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение22.11.2010, 17:41 


14/12/09
187
Munin в сообщении #379098 писал(а):
Alex_Ra в сообщении #379085 писал(а):
В физике ( науке) большинство специалистов стараются читать научные работы в подлиннике.

Это, мягко говоря, не так. Как раз в науке, где существует конкретное содержание текстов, какими бы словами оно ни было выражено, можно не опасаться, что это содержание ускользнёт от пересказа. Поэтому подавляющую часть основополагающих сведений специалист получает не из подлинника, а из учебников, обзоров и других изложений, которые, в том числе, могут быть лучше подлинника, например, по ясности и последовательности, и уж конечно - по связям между отдельными тезисами. Разумеется, с последними достижениями специалист знакомится по оригинальным публикациям, просто потому, что они ещё не успели войти ни в какие изложения.

Стремление непременно к подлиннику характерно как раз не для науки, а для областей типа искусства, литературы. Некоторые люди с гуманитарным образованием ошибочно применяют этот шаблон и к науке, в результате чего, например, стремятся читать оригинальные работы Эйнштейна (сложные для понимания, предназначенные никак не для новичков, а для образованных теоретических физиков того времени, и местами путаные и сумбурные, как и всякие пионерские работы), вместо того, чтобы читать учебники, в которых тот же материал изложен проще, понятнее, упорядоченнее и в свете современных фактов и представлений.

Я не согласен с Вами, поскольку если вопрос идет о последних достижениях в той области физики, которой Вы занимаетесь, то приходится читать свежие статьи в журналах, а уж на каком языке, это как получится. Ну а если брать учебную литературу - то тут конечно речь идет о родном (в моем случае русском ) языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение22.11.2010, 18:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alex_Ra в сообщении #379105 писал(а):
Я не согласен с Вами, поскольку если вопрос идет о последних достижениях в той области физики, которой Вы занимаетесь, то приходится читать свежие статьи в журналах
Вам это только что объяснили. Причина не потому, что "в неподлиннике" что-то потеряно из сути - а в том, что "неподлинников" (учебников, монографий) - еще нет. Т.к. новое. А вот посылать читать в подлиннике работы Эйнштейна - достаточно глупо (годится разве для посылания туда болтунов, городящих всякий вздор на основе "оригинальных работ"; да еще может быть интересно историкам науки).

Язык, на котором написана работа - уж вовсе непричем. Во-первых, никаких трудностей перевод обычно не вызывает - это чисто техническая работа, специалист в соответствующей области как правило достаточно хорошо знаком с языком, на котором публикуется большая часть работ. Сейчас это английский.
Alex_Ra в сообщении #379105 писал(а):
Ну а если брать учебную литературу - то тут конечно речь идет о родном (в моем случае русском ) языке.

Опять-таки, ничего плохого или сложного в выборе "неродного" языка нет. К слову, сейчас уже полезнее читать англоязычные учебники. Они свежее, часто написаны лучше и яснее недавних отечественных, позволяют плавно перейти к переодике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 953 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 64  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group