2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.
 
 Про научность философии
Сообщение08.04.2010, 12:28 


06/04/10
51
Новосибирск
Про научность философии (2010)

1. А может философия не наука?

Всё чаще можно встретить рассуждения о том, что философия, это не наука, а нечто иное.
И хотя аргументы такой точки зрения – всегда очень слабы, и никто не может внятно объяснить, чем же тогда является философия, всё равно, это мнение живёт и процветает.
Но всё же, низкое качество аргументации такой точки зрения можно продемонстрировать на примере наиболее распространённых аргументов.
Итак.

1) «Философия, это не наука, поскольку философия, это любовь к мудрости».

В подобных рассуждениях не учитывается, что «любовь к мудрости» это просто дословный перевод древнего слова. А ведь в любом языке есть слова, дословный перевод которых означает совсем не то, что они означают в действительности (в данное время). А самое главное, древние греки, которые придумали слово «философия», имели весьма смутное представление о науке, и о том, как формулируются точные определения. Но им это простительно. А вот сейчас повторять за ними про – любовь к мудрости, это, мягко говоря, наивно.

2) «Философия, это не наука, поскольку у неё уже нет своего предмета, а всё что ранее относилось к предмету философии – разошлось по другим наукам, «отпочковавшимся» от философии».

В подобных рассуждениях имеет место очевидное чрезмерное обобщение. То есть, часть того, что когда-то считалось предметом философии, действительно отошла к другим наукам. Но кое-что и осталось. И этот остаток весьма существенен для мировоззрения человека. Обычно достаточно просто перечислить те темы, которые тысячи лет считались философскими и сейчас остались таковыми, как «беспредметникам» уже нечего возразить. (Об этом ниже.)

3) «Философия, это не наука, поскольку её предмет – субъективен».

В подобных рассуждениях, обычно, смешано несколько недоразумений, это и ошибки в определениях, и чрезмерные обобщения, а главное, это – не учитывание того, что наличие субъективного не исключает наличие объективного.

Это наиболее часто встречающиеся аргументы, но более оригинальные – не менее наивные.

2. А зачем философии быть наукой?

Удивительно, но многие люди не могут умно ответить на этот вопрос. Хотя ответ весьма прост.
1) Общечеловеческие проблемы, сформулированные определённым образом, это философские вопросы.
2) Следовательно, что бы решить общечеловеческие проблемы, нужно ответить на философские вопросы.
3) Для оптимального, наилучшего разрешения общечеловеческих проблем необходимы объективные (истинные) ответы на философские вопросы.
4) Самое эффективное средство для выявления истин, это наука. (Не научное, не рациональное и не логичное, выдаёт, в основном, заблуждения и глупости, и совсем немного истины, да и то случайно. А у научного это соотношение гораздо лучше. Кто-то в этом сомневается? И что не мало важно, выявить те немногие истины, которые находятся в огромной «куче» ненаучных заблуждений можно, опять же, только с помощью науки и рационального. ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ НАУКИ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО – НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО В ВЫЯВЛЕНИИ ИСТИНЫ.)

3. Что нужно философии для научности?

Для ответа на этот вопрос нужно определение понятия «наука».
Наука, это исследовательская деятельность по выявлению предметной системы истин рациональными средствами.
Как видно из этого (контекстного) определения, философия может быть наукой, если у неё есть свой предмет, а также средство (метод) для исследования предмета, и есть объективность (истинность) в предмете.
У философии всё это есть.
Во-первых, у неё есть свой предмет, это самые общие предметы познания, это философские категории, которые являются и целыми философскими темами, т.е. к предмету философии относятся темы: истины и не истины, объективного и субъективного, абсолютного и относительного, неизбежного и вероятного, добра и зла, общего и частного, и т.п.
Во-вторых, философские вопросы являются общими вопросами, т.е. мировыми и общечеловеческими, и значит, у них есть объективное (истинное) решение.
В-третьих, средством (методом) решения философских вопросов является – логика.
Таким образом:
Философия – это наука выявляющая (всеобщие) закономерности на уровне самых общих предметов познания.

4. Так почему же так популярно мнение о не научности философии?

Можно выделить три основные причины.

1) Слабость доказательности философии.
Хотя философия всю свою историю старалась быть полноценной наукой (и у неё уже давно есть всё формально необходимое, что для этого требуется, и научные институты и научные степени и звания, и т.п.), но это у неё никогда не получалось, именно, из-за изначальной слабости в доказательности. Философия до сих пор выдаёт, в основном, чрезмерно субъективные мнения. Из-за чего существует, почти на равных, слишком много (для науки) противоречивых мнений, почти на все философские темы. Одни мнения более авторитетны, другие менее, одни очень эффектны, другие совсем невразумительные, и т.п., но что из них является истиной определить невозможно, можно только верить.
Парадокс, в философии мудрости, вроде бы полно, а с истиной – сплошная неопределённость. А всё это, в свою очередь, происходит из-за больших проблем с доказательностью. И хотя были попытки привязать философские доказательства к чему-то объективному, но они были безуспешными, и всё остаётся по-прежнему.
Кто как хочет, так и доказывает, и соответственно, кто что хочет, то и доказывает. (И никому не стыдно!)

2) Многочисленное «лобби» в обществе.
Есть огромное множество людей, которые философствуют для самовыражения. Это их самоцель. Их характерной чертой является игнорирование проблемы истинности, и даже логичности их мнений. Это им мало интересно, из-за того, что истина для них, это не ценность, а просто слово. Потому и «поют» они, что в голову взбредёт. Вот такие вот наивные философские акыны. Таким людям научность философии совсем не нужна. А вот познавательная ценность философствования таких людей – ничтожна, как бы наукообразно и красиво они ни излагали.

3) Влиятельная «пятая колонна».
Некоторые профессиональные философы так же поддерживают идею о не научности философии, поскольку это очень выгодная позиция. Ведь при этом можно отмахиваться от вполне логичных требований – предоставить наконец-то не мнения, пусть даже и очень авторитетные, а истинные ответы на философские вопросы. Как это и должно для науки. Так что не научность, это очень удобно, можно писать множество, вроде бы умных статей и очень толстых книг, но ни за что не отвечать (и иметь при этом научные степени и звания, и т.п.). Хотя и такие философы мечтают о повышении престижа философии (и своего конечно) в обществе (желательно ничего особо не изменяя в философии), но максимум таких философов, это статус «свадебных генералов» на тех мероприятиях, на которых общество пытается теоретически решить свои наиболее насущные проблемы. А большего от философов уже никто и не ждёт, поскольку неспособность философии в решении общественных проблем уже стала привычной.


5. Так чего же не хватает философии для полноценной научности?

Что бы философия стала полноценной наукой необходимо повысить её доказательность до соответствующего уровня. И тогда философия начнёт выдавать не мнения, а истины. И какие истины!
А для этого философии нужно новое средство, новое в методике доказательств.
ВСЕГО ТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение08.04.2010, 13:24 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Манифест уже есть!
Осталось только логическую философию построить.Изображение
Otez-osnovatel в теме topic29914.html нам уже диалектическую логику преподает!Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение08.04.2010, 14:01 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Кто тут меня помянул? :mrgreen:
libra в сообщении #307650 писал(а):
диалектическую логику преподает!

И при этом как об стенку горох :shock:

KaBeeN, то, что современная философия - это бред альтов, видно даже школьникам. Ваша "философия" в том числе.
Из начала вашего "учения":
Цитата:
Темы относящиеся к психики,

Вам, я надеюсь, не надо объяснять, что грамматические ошибки недопустимы для философа. Но здесь главное не грамматическая ошибка, в этой цитате четко виден низкий уровень общего образования, когда различные области знания, касающиеся психологии и физиологии обозначаются общим смыслом термина из разговорного языка - "психика". Мне сразу вспомнилось журналистское - "психическая атака" :mrgreen:
Я тут отцу-основателю "кибернетической философии" задал свой дежурный вопрос - Сформулировать его логику. И как всегда, вместо логики только рассуждения о логике. Я на все 100% наперёд знаю, что и вы не сможете сформулировать свою логику, и libra, кстати, тоже. Единственное, что я могу услышать - это общие рассуждения о логике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение08.04.2010, 15:23 
Аватара пользователя


06/01/06
967
KaBeeN в сообщении #307623 писал(а):
1. А может философия не наука?
Если теология имеет право называться наукой, то и любая философия тем более имеет на это право. Другое дело, если мы придаем понятию науки особое значение, которое четко разграничивает науку и искусство. Если философия будет оставаться лишь "любовью к мудрствованию", то ее место в том разделе человеческих знаний, где находятся художественная литература, богословие, музыка, живопись...

Надо четко определиться: что мы хотим изучать? Хотим мы изучать реальный мир, или мы хотим изучать свои собственные иллюзии. Ведь любое философское учение, любые философские теории, любые философские навороты – это всего лишь результат нейробиологических процессов в головном мозге того или иного философа. Поэтому современная философия уже не может развиваться в отрыве от психологии, если она хоть как-то претендует на право называться наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение09.04.2010, 00:23 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
науки бывают 2х видов естественные и противоестественные, ко вторым в частности можно отнести и философию :lol:

Философия это скорее творчество, как художественная литература, в обеих областях примерно одинаковое количество научности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение09.04.2010, 00:53 
Аватара пользователя


06/01/06
967
AlexNew в сообщении #307874 писал(а):
науки бывают 2х видов естественные и противоестественные, ко вторым в частности можно отнести и философию :lol:

Философия это скорее творчество, как художественная литература, в обеих областях примерно одинаковое количество научности.

Всё не так просто. Разная бывает философия. Бывает так, что трудятся современные исследователи в самых разных областях науки, и каждый понимает что-то свое. А чтобы соединить в своем сознании все знания и увидеть целостную картину мира – не хватает философского дарования. Поэтому философы тоже нужны, но современные философы, т.е. философы, осваивающие новые методы, новые подходы.


Имеется и практическая сторона. На базе философии вырабатывается этика, на базе этики – идеология, а на базе идеологии – вся правовая система государства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение10.04.2010, 13:03 


06/04/10
51
Новосибирск
I. Для всех.
II. Для libra и не только.
III.Для Otez-osnovatel и не только.
IV. Для faruka и не только.
V. Для AlexNew и не только.



I. Для всех.

Если кто-то не понял, суть статьи, открывающую эту тему, можно сформулировать так:
- до сих пор философия была не полноценной наукой (поскольку в ней отсутствовал главный признак науки – выявление истин), но философия может стать полноценной наукой, если в ней достаточно повысить доказательность.
Видите как всё просто.


II. Для libra и не только.

Моя статья, это не манифест (как вы её назвали), а подготовительная статья для основной темы (т.е. это просто подводка).


III.Для Otez-osnovatel и не только.

1. Вы пишете: « даже школьникам видно, что современная философия, это бред альтов».
Из этой фразы видно, что вы склонны к преувеличениям.
Зачем вы школьников приплели?
Вы разве не знаете, что есть не мало людей имеющих научные степени и звания, которые полагают, что в философии всё нормально, что всё в ней так и должно быть, что она кладезь мудрости, и т.п.?
Вы таких не встречали?

2. Вы назвали моё учение бредом?
Это вы поторопились.
Но об этом позже и на соответствующей теме.

3. Вы пишете: «…грамматические ошибки недопустимы для философа».
Вы явно не правы.
Вы слышали такие слова – существенное и не существенное?
Что допустимо, а что БЕЗУСЛОВНО не допустимо в какой либо деятельности зависит от сущности этой деятельности.
А в сущности философии про грамматику – ни слова. Не верите? Проверьте по определениям. Это азы логики.
(Кстати, текст набирал не я. Но хотя я и снисходительно отношусь к ошибкам, но исправлять их конечно надо, а то – не солидно как то.)

4. Вы обнаружили низкий уровень моего образования по моей фразе: «Темы относящиеся к психике…».
Это вы опять преувеличили.
Эта фраза относится к оглавлению моего учения.
Так что с учётом контекста эта фраза вполне нормальная.
А вот то, что вы «вырываете» из контекста фразы, и на этой основе переходите на личности, это плохой признак для мыслителя.

5. Вы уверяете меня и всех прочих, что я – точно не смогу сформулировать свою логику.
То есть – конкретики у меня нет.
Опять вы торопитесь.
Это просто другая тема.
(Но я тоже встречал людей с умным видом рассуждающих о логике, но не знают её.)

6. Совет.
Не торопитесь.
(Вы слабы в определении сущностей, и склонны делать поспешные выводы.)


IV. Для faruka и не только.

1. Я в своей статье дал краткое, но точное определение понятию «наука», которое чётко отделяет её от искусства.
Вы его пропустили?

2. Вы пишете: «…Ведь любое философское учение … – это всего лишь результат нейробиологических процессов…. Поэтому современная философия уже не может развиваться в отрыве от психологии…».

Этот ваш аргумент – про процессы, не логичен, точнее – слишком общий, слишком широкий, поскольку любая мысли, это нейропроцесс. Это относится и к математическим мыслям, и т.п.. Что же нам теперь в математику психологию запускать по вашему?
(Слишком широкий аргумент, это понятие из азов логики.)

3. А вот про значение философии (ваши слова: «На базе философии вырабатывается этика, на базе этики – идеология, а на базе идеологии – вся правовая система государства.»), вы, в общем, правы.
А многие этого не понимают и полагают философию – просто возможностью высказаться на общие темы.


V. Для AlexNew и не только.

1. Ваша фраза: « Философия, это скорее творчество …».
Это что?
Складывается впечатление, что вы что то не поняли в моей статье.
Прочтите что написано в тексте – Для всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение10.04.2010, 13:34 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
KaBeeN
Если хотите поставить философию на прочную основу, то используйте аксиоматический метод.

Для этого
1) перечислите основные, неопределяемые понятия философии
2) сформулируйте аксиомы, которые связывают эти понятия

А дальше - свобода творчества. Вводите новые понятия, доказывайте теоремы и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение10.04.2010, 13:43 
Заслуженный участник


28/09/08
855
KaBeeN в сообщении #307623 писал(а):
Во-вторых, философские вопросы являются общими вопросами, т.е. мировыми и общечеловеческими, и значит, у них есть объективное (истинное) решение.
Тут не уловил: вы постулируете наличие решения или считаете, что уже доказали его существование?

-- Сб апр 10, 2010 15:05:18 --

(Оффтоп)

faruk в сообщении #307879 писал(а):
На базе философии вырабатывается этика, на базе этики – идеология, а на базе идеологии – вся правовая система государства.
В целом согласен: есть связь философии, этики, идеологии и права. Но последний переход, имхо, не совсем корректен. Источники права весьма разнообразны. Та или иная доктрина может существенно влиять на формирование правовой системы, но и, например, обычай - как источник права - остается и может конкурировать с доктриной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение10.04.2010, 15:58 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
KaBeeN в сообщении #308222 писал(а):
Вы таких не встречали?

Не надо ссчитать других глупее себя. Шапкой кинуть в сидящих в Госдуме депутатов, попадешь и в доктора наук, и в академика, а такю чушь творят...Но и среди них есть адекватные. А вот среди альтов не встречал - сплошь и рядом шизики.

KaBeeN в сообщении #308222 писал(а):
признак науки – выявление истин

Каждый пациент Кащенко несет истину. Но у вас ещё круче - не сама истина, а процесс выявления истины. То есть, истинность истины пофигу - главное процесс.
Что имеем?
Факт наличия симтома Кащенко. И вы будете отрицать? Мол я не я, и хата не моя, да вы неправильно поняли... и т.п. Факт на лице? Совершенно определённо. Сколько вам надо раз доказать, чтобы вы признали свои ошибки? Наперед знаю - хоть миллион, всё равно безтолку. Вон, faruk как-то тут утверждал, что между всеми людьми существует "мозговая связь". А когда потребовались доказательства, начал юлить круче извилистой линии партии :) и припертый к стенке твердил - "Надо просто понять и признать." И вы тоже также будете призывать просто понять и принять, без доказательств - зуб даю :)

Padawan в сообщении #308233 писал(а):
используйте аксиоматический метод.

Философия не математика, и не геометрия, не прокатит, получится обычная альтова шиза. Потому-что философские
Padawan в сообщении #308233 писал(а):
неопределяемые понятия
могут только прийти в состоянии белой горячки или обострения шизофрении. Это в математике можно проверить - соответствует ли аксиома практике, реальности. В в шизе совсем по другому, у шизы своя логика, не математическая. Если руководствоваться шизанутой логике, то все выдумки соответствуют реальности. А если руководствоваться логике реальности, то нет. Но надо прежде знать логику реальности, а в школе преподают только формальную логику, и то в формализованном виде формул, а в виде логики суждений, формальной логики тоже нет. Вот и остается в головах пациентов своя логика реальности. И у всех тоже, и тут начинается вместо философии, рассуждения о философии, что мы и видим на этой странице. Все кругом философы, один я логик :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение10.04.2010, 21:07 
Аватара пользователя


06/01/06
967
KaBeeN в сообщении #308222 писал(а):
2. Вы пишете: «…Ведь любое философское учение … – это всего лишь результат нейробиологических процессов…. Поэтому современная философия уже не может развиваться в отрыве от психологии…».

Этот ваш аргумент – про процессы, не логичен, точнее – слишком общий, слишком широкий, поскольку любая мысли, это нейропроцесс. Это относится и к математическим мыслям, и т.п.. Что же нам теперь в математику психологию запускать по вашему?
Вы будете смеяться, но уже было много дискуссий по поводу того, является ли математика наукой.


Otez-osnovatel в сообщении #308269 писал(а):
Вон, faruk как-то тут утверждал, что между всеми людьми существует "мозговая связь".
Прямо так и утверждал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение11.04.2010, 18:43 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
faruk писал(а):
Бывает так, что трудятся современные исследователи в самых разных областях науки, и каждый понимает что-то свое. А чтобы соединить в своем сознании все знания и увидеть целостную картину мира – не хватает философского дарования. Поэтому философы тоже нужны, но современные философы, т.е. философы, осваивающие новые методы, новые подходы.

Так не бывает больше,
возможно столетия назад так было.
Сегодня нет философов понимающих науки естественные например, 99% их рассуждений на природные темы не стоят даже внимания.
Как вы себе представляете философов осваивающих новые методы познания в науках естественных ? :lol:
faruk писал(а):
А чтобы соединить в своем сознании все знания и увидеть целостную картину мира – не хватает философского дарования.

чтобы увидеть общую картину достаточно просто быть образованным человеком, и желательно специалистом в какой либо области, потому что специалисты научены решать конкретные проблемы, именно умение мозга решать проблемы очень важно для понимания реальности, у обычных философов таких навыков нет.

философия это скорее "наука" о древних идеях, которые отстают от современного понимания мира на века.
И пока философы обсуждают количество чертят на кончике иголке прогресс шагает семимильными шагами.

Есть интересные работы по "философии", но все они написаны узкими специалистами в своих областях, написаны о том что они не могут изложить строго, научно, скорее выражение их интуиции. Но называть их работы так
дискредитировавшим себя словом философия просто грех, да и философы, как правило, их не замечают и философией не считают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение12.04.2010, 09:29 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Ссылко на две современные работы из другого лагеря (относительно работы КаБиНа):
http://www.infanata.com/money/114612634 ... mosti.html
Я думаю, проект КаБиНа называется утопией.
Не понимаю зачем понадобилось такоя "подводка", т.к. "научность философии" это одно (и КаБиН тут показал свою слабость в этом вопросе), а "научность философской работы КаБиНа" это совсем другое (и вот тут надо было "повышать доказательность").
Я конечно понял о чём речь идёт, но мой мозг отказывается понимать это предложение:
"однозначным обобщением для какого-либо назначения, является то обобщение, в котором все элементы объёма соответствуют этому назначению как его частности"
Назначение оказывается одновременно самим собой и своей частностью?
Из своего опыта, я сделал вывод, что под правильные выводы (а это самое важное) можно подводить любую логику (систему), лишь бы проблемы своевременно обнаруживались и адекватно решались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение12.04.2010, 13:42 


06/04/10
51
Новосибирск
Ответ для Chifu будет позже.

I. Для Padawana не только.
II. Для Michael2008 и не только.
III. Для Otez-osnovatel и не только.
IV. Для faruka и не только.



I. Для Padawana не только.

Ваши слова для меня:
«Если хотите поставить философию на прочную основу, то используйте аксиоматический метод.
Для этого
1) перечислите основные, неопределяемые понятия философии
2) сформулируйте аксиомы, которые связывают эти понятия

Отвечаю.
Предлагаемый мною новый метод рассуждений на общие темы – метод однозначности, основывается на уже существующих понятиях. Разве что мои определения понятий – «абсолютная истина» и «относительная истина» (эти определения есть в статье) некоторых вводят в ступор. Ну и конечно нужно знать азы формальной логики, в частности, нужно знать, что есть общие и частные суждения, что есть объём суждения, и т.п.
Метод однозначности позволяет выявлять однозначные истины философского уровня, что недостижимо для традиционной философии, причём выявлять в немалых количествах.
Это уже и есть наука.
(А вот ваше словосочетание «неопределяемые понятия» у вас получилось действительно неудачным. Может вы имели ввиду понятия - категории, которые из-за их высокого уровня обобщения не определяются обычным образом через род и вид?)


II. Для Michael2008 и не только.

Вы спрашиваете, что означает моя фраза:
«Во-вторых, философские вопросы являются общими вопросами, т.е. мировыми и общечеловеческими, и значит, у них есть объективное (истинное) решение.»

Отвечаю.
Есть забавные люди, которые полагают, что философия занимается вопросами о том, что каждый конкретный человек думает: о смысле жизни, о добре и зле, и т.п. А поскольку у многих мнения на эти темы разные, то значит, предмет философии субъективен, и потому она – не наука. Так они полагают.
Вот для опровержения таких мнений я и привёл эту фразу, о том, что – философия занимается не индивидуальными, а общими вопросами, поэтому объективные решения философских вопросов – есть в принципе, их только надо найти.
Новый метод – метод однозначности, это позволяет.


III. Для Otez-osnovatel и не только.

1. Ну вот видите, вы и сами подтверждаете, что не все люди считают традиционную (или современную) философию бредом.
Так что ваше приплетание школьников – бессмысленно. (Вы бы ясельных еще опросили.)

2. Вас поставила в тупик моя фраза: «…признак науки – выявление истины».
Сообщаю вам то, что вы не знаете.
В подобных формулировках без упоминания соответствующего процесса – не обойтись.
Очень глупо выйдет.
Не верите?
Попробуйте.

3. Вы пишете: «Сколько раз вам надо доказывать, что бы вы признали свои ошибки?»

Ну насмешили.
А ну-ка приведите логические схемы ваших доказательств моих ошибок.
Да я и так знаю – не приведёте.
Потому что:
во-первых: у меня нет ошибок;
во-вторых, вы не можете воспроизводить логические схемы доказательств.
Почему не можете?
Потому что для этого надо уметь обобщать и находить сущность.
А вы уже не раз демонстрировали неспособность этого.
Именно поэтому вы не способны к логическому мышлению,
и именно поэтому всё окружающее вам кажется бредом,
и именно поэтому у вас часты истерики,
и именно поэтому вы так часто ругаетесь со всеми,
и потому вам везде мерещится Кащенко.

4. Вы прошлый раз давали сто процентов, что у моей логики нет конкретики.
А ТЕПЕРЬ ПРО ЭТО НИ ГУ-ГУ.
Теперь вы «зуб даёте», что у меня нет доказательств.
Но доказательств чего – не упомянули.
Или вам нужно доказывать – что наука занимается выявлением истин?
(Потом вы пообещаете – съесть свои колоши, если я не китайский шпион?)

5. Вы конечно не верите моим словам, что вы не способны к логике.
Но это ведь легко проверить.
Не боитесь?


IV. Для faruka и не только.

А что это вы переводите стрелки на математику?
Я вам предоставил логичное доказательство не состоятельности вашего предложения по соединению философии и психологии.
Неужели вам всё равно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение13.04.2010, 07:41 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
KaBeeN писал(а):
Ответ для Chifu будет позже.
Ладно, мой грамматический анализатор всё-таки сегодня переварил это предложение, только вот почему вы считаете, что это фундаментальное открытие? По-моему такие логические системы с формализацией знаний уже давно пытаются строить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 953 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group