2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34  След.
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 10:07 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1267190 писал(а):
И государство не может не оценивать положительный эффект от свободной миграции с ухудшением уровня защищённости пенсионеров и детей -- оно обязано это делать и принимать какие-то меры.
Например, что-то делать, чтобы жизнь в стране стала лучше и было меньше желающих эмигрировать. И чтобы экономика была достаточно сильной, и эмиграция не была для нее катастрофой.

grizzly в сообщении #1267190 писал(а):
при прочих равных Вы бы предпочли частично пожертвовать социальной сферой, а я, наверное, частично ограничением выезда.
Крепостное право, объясняемое заботой о пенсионерах. Как всегда, дорога в ад вымощена благими намерениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 10:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
grizzly
Проблема, когда человек получает образование за счет одних налогоплательщиков, а налоги потом платит в другой бюджет, решается платным высшим образованием.
Но чтобы ВО продолжало играть роль социального лифта, должны быть доступны кредиты на образование, может быть даже государственные под льготные проценты.
Тогда все просто: отработал - езжай, хочешь сейчас уехать - расплачивайся (может твой новый работодатель поможет, если так уж заинтересован) и езжай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1267205 писал(а):
Проблема, когда человек получает образование за счет одних налогоплательщиков, а налоги потом платит в другой бюджет, решается платным высшим образованием.
Это я понимаю. Но я не считаю введение платного образования задним числом приемлемым решением. А здесь и сейчас тоже что-то нужно делать.
Sergey from Sydney в сообщении #1267194 писал(а):
Например, что-то делать, чтобы жизнь в стране стала лучше и было меньше желающих эмигрировать. И чтобы экономика была достаточно сильной, и эмиграция не была для нее катастрофой.
Спасибо, но немного банально. И сегодняшних проблем стран третьего мира не решает.
Sergey from Sydney в сообщении #1267194 писал(а):
Крепостное право, объясняемое заботой о пенсионерах. Как всегда, дорога в ад вымощена благими намерениями.
О! эту игру я люблю!
    Вы предпочитаете дорогу в [потребительский] рай, усеянную трупами?
Ваш ход :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 10:54 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS

grizzly говорит не о расходах на высшее oбразование. А о том, что эмиграция уменьшает налоговые поступления в бюджет, что плохо для системы социальной защиты.

PS. В ряде европейских стран высшее образование бесплатное. Причем, если человек едет учиться в другую страну, ему выплачивается компенсация за неиспользованное образование в своей стране. И, разумеется, никто не ограничивает его право на выезд.

-- Пн ноя 20, 2017 18:57:45 --

grizzly в сообщении #1267208 писал(а):
Спасибо, но немного банально. И сегодняшних проблем стран третьего мира не решает.
А в странах 3 мира очень хорошая социалка? И ее нужно оберегать запретом эмиграции?

grizzly в сообщении #1267208 писал(а):
Вы предпочитаете дорогу в [потребительский] рай, усеянную трупами? Ваш ход
Да очень просто. Покажите страну, где была хорошая социалка, но из-за эмиграции она рухнула и пенсионеры перемерли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Sergey from Sydney
Насколько я понял уважаемого grizzly, он видит проблему в том, что затраты на образование государство несет, а они в виде налогов образованного не возвращаются.

grizzly в сообщении #1267208 писал(а):
Но я не считаю введение платного образования задним числом приемлемым решением. А здесь и сейчас тоже что-то нужно делать.


Задним числом - не надо, и делать в этом направлении надо много чего. Что-то делается (например, президентские стипендии с подобными условиями (отработай или верни), писал об этом около года назад).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:07 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1267211 писал(а):
он видит проблему в том, что затраты на образование государство несет, а они в виде налогов образованного не возвращаются.
Он видит проблему в "эффект[e] от свободной миграции с ухудшением уровня защищённости пенсионеров и детей". Как я понял, речь не (или не только) о расходах на ВО, но и о уменьшении налоговых поступлений из-за отъезда налогоплательщиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1267212 писал(а):
Как я понял, речь не только о расходах на ВО
Да, плюс там ещё много чего социального -- декретные, родильные дома, детские поликлиники, школьное образование, и т.д. и т.п.
Как вариант, развитая страна могла бы компенсировать все потери, связанные с таким переездом. Это было бы не худшим из решений -- была бы добрая воля.

-- 20.11.2017, 11:13 --

Sergey from Sydney в сообщении #1267209 писал(а):
Покажите страну, где была хорошая социалка, но из-за эмиграции она рухнула и пенсионеры перемерли.
Возьмите бывшее СССР. Вы не слышали, что там слишком гордые пенсионеры, которые не хотели питаться на свалках, иногда помирали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:16 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1267213 писал(а):
Возьмите бывшее СССР. Вы не слышали, что там слишком гордые пенсионеры, которые не хотели питаться на свалках, иногда помирали?
Слышал. И что, они лишились пенсий из-за того, что народ эмигровал из бывшего СССР? А если бы власти закрыли эмиграцию, все было бы прекрасно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:17 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1267209 писал(а):
эмиграция уменьшает налоговые поступления в бюджет, что плохо для системы социальной защиты.

На фоне показателей динамики численности рабочих мест из-за политики правительства, эмиграция - это просто индикатор качества управления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:19 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1267215 писал(а):
эмиграция - это просто индикатор качества управления.
Вот и я о том же. Уважаемый grizzly попросту строит из мухи слона, полагая, что социалка может рухнуть из-за эмиграции и привести к массовой гибели пенсионеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1267214 писал(а):
И что, они лишились пенсий из-за того, что народ эмигровал из бывшего СССР?
И то и другое было одним из последствий дестабилизации в стране. Вы станете меня уверять, что к этой дестабилизации развитые страны на протяжении десятилетий не приложили своей руки?
Sergey from Sydney в сообщении #1267214 писал(а):
А если бы власти закрыли эмиграцию, все было бы прекрасно?
Это до банальности упрощённая точка зрения. Я прекрасно понимаю, что на более подробное рассмотрение у нас не хватит ни полей интернета, ни времени, ни квалификации.

-- 20.11.2017, 11:26 --

Sergey from Sydney в сообщении #1267216 писал(а):
Уважаемый grizzly попросту строит из мухи слона, полагая, что социалка может рухнуть из-за эмиграции и привести к массовой гибели пенсионеров.
Это Ваши домыслы.

-- 20.11.2017, 11:28 --

upgrade в сообщении #1267215 писал(а):
На фоне показателей динамики численности рабочих мест из-за политики правительства, эмиграция - это просто индикатор качества управления.
Вы, наверное, говорите об эмиграции самой неквалифицированной рабочей силы? Это тоже плохо, да, но я в основном о другой.

-- 20.11.2017, 11:30 --

(Оффтоп)

Всем спасибо! Я сделаю перерыв в этой теме до завтра или навсегда. Нет смысла пережёвывать всё это в очередной раз -- проще найти уже готовый многостраничный срач в сети :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1267217 писал(а):
Вы станете меня уверять, что к этой дестабилизации развитые страны на протяжении десятилетий не приложили своей руки?
А это уже доказанный факт, что приложили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:38 


07/08/14
4231
grizzly в сообщении #1267217 писал(а):
Вы, наверное, говорите об эмиграции самой неквалифицированной рабочей силы?

О всей в целом. Утечка мозгов происходит не столько из-за райских условий в США, сколько из-за препятствий в работе в России и невозможности реализовать здесь собственные разработки, в первую очередь - из-за массы запретов их продать. Влияние утечки мозгов на финансах скажется лет через 10, а то и больше. Да, утечка мозгов - это утечка будущего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:39 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1267217 писал(а):
И то и другое было одним из последствий дестабилизации в стране.
Мы говорили не о дестабилизации. А о вашем утверждении, что эмиграция приносит большой ущерб системе социального обеспечения. Вы привели как пример пенсионеров в бывшем СССР, умиравших от недоедания и отсутствия лекарств, поскольку на пенсию невозможно было прожить. Я прошу вас обосновать ваше утверждение, что эмиграция из бывшего СССР внесла существенный вклад в это безобразие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 11:41 


07/08/14
4231
rockclimber в сообщении #1267218 писал(а):
А это уже доказанный факт, что приложили?

Еще и как. К нашему законодательство, регулирующему внутренний рынок, очень серьезно приложили руку западные специалисты и спецслужбы и по сию пору прикладывают - оно хаотично, оно зыбко, оно всегда найдет за что наказать и его всегда можно изменить так как нужно изменяющему контролеру. Эта дестабилизация глубокая - намного глубже уличных протестов, она - фундаментальная, с корнями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group