2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
 
 Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение04.09.2017, 08:12 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Существует миф, что падение цен на нефть привело к краху советской экономики.
Я не смог найти четких цифр, какую долю в бюджете занимали доходы от продажи нефти и газа.
Но сделал качественные оценки по этому источнику:

http://su90.ru/exportoil.pdf

В 1990 40% процентов общего экспорта составляли доходы газа и нефти.

Если в долларах по тому официальному курсу (1 доллар=63 копеек) , то :

Объем продукции в 1990 промышленности и сельского хозяйства - 1707 млрд долларов. (таблица нижняя на второй странице)

Объем всего экспорта - 104 млрд. долларов.

Умножаю последнюю цифру на 0.4 получаем 41.6 млрд. долларов. Это доходы от продажи за рубеж нефти и газа.
В общем объеме бюджета это составляет 2.4 % процента.
То есть видно, что этот фактор не является основным в наших трудностях к концу существования СССР.
Так ли это?

На мой взгляд к трудностям привели многие ошибки в действиях команды Горбачева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение04.09.2017, 08:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Проблемы в экономике накапливались, и удешевление нефти во второй половине 80-х, конечно, сыграло свою роль.

Однако, сложно говорить об экономических причинах краха СССР, если главный идеолог реформ (А. Н. Яковлев) всем врал, а сам ставил целью - разрушение "тоталитарного коммунистического строя", то есть аппарата управления, с целью "освобождения общественных сил для нового исторического творчества". В чем позже и признался.

Альтернативный, прямо противоположный вариант: либерализация экономических отношений при сохранении устойчивости политического руководства, мы наблюдаем на примере Китая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение04.09.2017, 09:09 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
schekn в сообщении #1244970 писал(а):
Если в долларах по тому официальному курсу (1 доллар=63 копеек)
А реально доллар стоил рубля 3. - Около "Берёзки" его по столько толкали. Потому $2,4 \cdot 3/0,63=11,4$%.
Ну и норма прибыли на нефть была выше средней. Потому и получалось, что половина дохода бюджета собиралось с нефти, газа и водки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение04.09.2017, 09:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
atlakatl
С одной стороны, если заглянуть в источник ТС, то далеко не весь экспорт нефти и газа шел за СКВ.
С другой стороны, если говорить о 1990, то и три рубля за доллар это уже смешно, там уже 20-25 рублей было, если память не изменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение04.09.2017, 09:34 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
atlakatl в сообщении #1244976 писал(а):
А реально доллар стоил рубля 3.

Березка не в каждом городе была, в народной памяти отложился курс интердевочки. которую все читали. 1 бак = 4 рубля.
Для березки специальные чеки были, по сути золотые рубли, их давали тем, кто за границей работал. И выходила зарплата формально среднесоветская 200 рублей, а по факту в 4-5 раз выше. И у тех чеков тоже был свой курс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение04.09.2017, 13:10 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
atlakatl в сообщении #1244976 писал(а):
schekn в сообщении #1244970 писал(а):
Если в долларах по тому официальному курсу (1 доллар=63 копеек)
А реально доллар стоил рубля 3. - Около "Берёзки" его по столько толкали. Потому $2,4 \cdot 3/0,63=11,4$%.
Ну и норма прибыли на нефть была выше средней. Потому и получалось, что половина дохода бюджета собиралось с нефти, газа и водки.

Вы берете "черный рынок", он складывался из-за дефицита валюты и был 1:4. Но официальный курс был 1985-90 года максимум 75 копеек доллар, а в конце 90-х его правительство установило 1.8 рубль за доллар (никак не 25). В общем-то от балды, чтобы как-то пополнить бюджет. Но все равно у нас были другие отрасли экономики которые приносили доход в рублях. А водка это наша статья доходов, рублевая. Все равно никак половина не получается. И даже 10 процентов не набирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение04.09.2017, 14:49 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
schekn в сообщении #1245022 писал(а):
Но официальный курс был 1985-90 года максимум 75 копеек доллар
Официальный курс нигде не применялся, кроме расчётов с работающими за границей. А "чёрный рынок" это самый настоящий рынок, - и он определяет реальные цены.
schekn в сообщении #1245022 писал(а):
В общем-то от балды, чтобы как-то пополнить бюджет.
Мы продавали буржуям нефть и газ по рыночной цене (рынок мировой), а не "от балды". Цена в долларах, конечно. И бюджет пополнялся не "как-то", а почти бездефицитно. В сберкассах народ под 3% деньги копил.
Ну и про норму прибыли я сказал. Себестоимость добычи была низкой - просто стоимость средств производства внутри СССР определялась как раз "от балды", - согласно расценок ЕНИРов, не меняющихся десятилетиями и единых для всего СССР.
Потому арифметика с доходами бюджета была искусственная. И причин развала СССР было много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение04.09.2017, 15:24 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
atlakatl в сообщении #1245050 писал(а):
Официальный курс нигде не применялся, кроме расчётов с работающими за границей. А "чёрный рынок" это самый настоящий рынок, - и он определяет реальные цены.

это был не настоящий рынок. Там и статья светила нехилая за валютные махинации. И доллары туда поступали не от Государства от продажи нефти, а от дипломатов, перекупщиков и прочих, кто ездил за границу. Это не совсем рынок.
Я это к тому, что у нас было две экономики и две арифметики. Одна это валютная, а друга рублевая. Плюс разделения в том, что все доходы рублевые оставались в стране и шли на зарплату и развитие производства, а не уходили за границу ( в отличие от сегодняшней), поскольку рубли никому не нужны были за границей. А второй плюс в том, что была стабильность - мы не зависели от того, что происходит за пределами , а теперь чуть что - военный конфликт, фондовый рынок обвалился в США, цены на нефть упали - нас трясет не по детски.
Минусы такой закрытости также известны, не буду перечислять.
Валюту же государство тратило на то, что сами не производили - научные приборы, медицинские препараты, экзотические фрукты, помощь нашим "друзьям" и прочее.
По большей части мы обходились своим .

-- 04.09.2017, 15:26 --

atlakatl в сообщении #1245050 писал(а):
И причин развала СССР было много.

Я даже не о причинах развала , а об ошибках в экономической политике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение04.09.2017, 16:02 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
atlakatl в сообщении #1245050 писал(а):
Официальный курс нигде не применялся, кроме расчётов с работающими за границей.

Неправда Ваша. Раз курс был объявлен, страна сохраняла лицо и продавала доллары по смешному курсу выезжающим за рубеж (в т.ч. и в страны Европы, типа они сами там пускай дальше меняют), притом не командированным специалистам, а туристам и навещающих родственников. Но с ограничением понятно. Где-то в пределах 100 рублей родственникам и 25 рублей туристам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение06.09.2017, 18:52 


23/08/10
205
совсем не удивлен показателем в 5% экспорта и импорта от ВВП.
Интересно как считать ВВП по ППС в СССР, если паритета в товарах нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение08.09.2017, 13:57 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Korvin в сообщении #1245103 писал(а):
atlakatl в сообщении #1245050 писал(а):
Официальный курс нигде не применялся, кроме расчётов с работающими за границей.

Неправда Ваша. Раз курс был объявлен, страна сохраняла лицо и продавала доллары по смешному курсу выезжающим за рубеж (в т.ч. и в страны Европы, типа они сами там пускай дальше меняют), притом не командированным специалистам, а туристам и навещающих родственников. Но с ограничением понятно. Где-то в пределах 100 рублей родственникам и 25 рублей туристам.

На то время и доллар и рубль не был привязан к золотому запасу, поэтому тут сложно говорить о точном курсе. Ну и конечно курс, который устанавливали 10-20 спекулянтов у Березки , типа 1:3 , также вряд ли отражает правильное соотношение.

Мне тут попадались цифры по производству в СССР и в США в 1990, (теперь не могу найти хорошую таблицу), так там СССР по общим показателям выглядел очень даже неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение11.09.2017, 14:28 


23/08/10
205
schekn в сообщении #1246133 писал(а):
Мне тут попадались цифры по производству в СССР и в США в 1990, (теперь не могу найти хорошую таблицу), так там СССР по общим показателям выглядел очень даже неплохо.

Вполне логично(Китай + азиатские тигры на арене появятся позже а западная Европа и Япония была меньше физически(СССР)), экономически СССР был самодостаточен(т.е. вполне мог жить вообще без внешней торговли, что в принципе и показывает статистика по внешнеторговому обороту(менее 10% от ВВП), у кого сейчас меньше? ), а если внешняя торговля не имеет значения то и курс может быть лишь номинальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение13.11.2017, 17:22 


13/10/17
2
schekn в сообщении #1244970 писал(а):
На мой взгляд к трудностям привели многие ошибки в действиях команды Горбачева.

Основной тезис марксизма-исторический процесс объективен и не зависит от действий отдельных людей. Таким образом Ваше мнение строго опровергает марксизм. :D И СССР как производное.
1)Трудовая теория стоимости содержит внутренние противоречия.Противоречие всего учения Маркса заключается в том, что либо продукты обмениваются соответственно количеству заложенного в них труда, и тогда никакого выравнивания прибыли на капитал не может быть; либо же выравнивание прибыли на капитал делает невозможным обмен товаров по заложенному в них труду.
2)Калькуляционный аргумент Мизеса утверждает, что невозможно вычислять стоимость капитала и производных благ в разном базисе. Это неизбежно приведет к коллапсу.
Эти аргументы были до появления СССР и экономисты прекрасно их изучили. О компетентности революционеров делайте выводы.

-- 13.11.2017, 18:34 --

atlakatl в сообщении #1245050 писал(а):
Себестоимость добычи была низкой - просто стоимость средств производства внутри СССР определялась как раз "от балды", - согласно расценок ЕНИРов, не меняющихся десятилетиями и единых для всего СССР.

Причем это неизбежно происходит в социалистической экономике. Калькуляционный аргумент Мизеса,известный еще с 20 годов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение13.11.2017, 19:01 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Cato в сообщении #1265000 писал(а):
Основной тезис марксизма-исторический процесс объективен и не зависит от действий отдельных людей. Таким образом Ваше мнение строго опровергает марксизм. :D И СССР как производное.

Это мягко говоря очень вольная трактовка учения марксистов.
Как нас учили в школе, у каждого события в истории есть объективные причины и субъективные.
Объективные предпосылки к перестройки в 80-х созрели. О них говорили на кухне, о них говорили рядовые коммунисты , думаю и в ЦК и в Политбюро. Реформы пытался начать и ранее Косыгин и позже Андропов.
Но особенность Российской империи и потом СССР в том, что от лидера (царя, генсека, президента) , действительно много зависит. Это данность, которая родилась не сегодня. Ну такое вот мнение. С Горбачевым не повезло. За ошибки его мы все расплачиваемся и надо их исправлять.
Кто такой Мезис я не знаю. У нас была политэкономия социализма. Тогда мне казалось, что все просто. Ну по крайней мере это проще, чем капитализм в нынешнем виде, где я вообще ничего не могу понять, что как формируется и почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение13.11.2017, 20:45 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
schekn в сообщении #1265018 писал(а):
С Горбачевым не повезло.

Как знать, как знать. Будь генсек упрямее может экономика вааще упала бы в зиро после прилёта американских Поларисов с задействованной системой антиракет ПРО. Ведь ядерную гонку СССР проиграл с туманным счётом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group