2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Кубинские эмигранты посылают 2 миллиарда долларов на Кубу ежегодно
http://money.cnn.com/2014/12/17/news/economy/cuba-remittances/index.html

Режим Батисты был гнусноватым, но таковыми были и все латиноамериканские режимы того времени, и Ку ба по тем меркам была отнюдь не бедной. Да, после революции было эмбарго и США вели себя как слон в посудной лавке, но СССР вколотил в Кубу кучу денег. В общем, марксисты провалились экономически, да и по жестокости Батисте не уступали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 23:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Ливия до вторжения стран НАТО была весьма преуспевающей страной. Весьма не бедной. Сейчас раздроблена и там гражданская война.
И Сирия была развитой и обеспеченной страной с развитой экономикой, пока туда не влезли американцы со своим видением капитализма и демократии. Сейчас лежит в руинах.
И в Афганистане как-то демократия и процветания не наступили, хотя коалиция во главе с США там уже с 2001.
Вывод в противовес Red_Herring : капиталисты все профукали. Чего-то где-то сбоит их модель видения мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
schekn в сообщении #1267400 писал(а):
И в Афганистане как-то демократия и процветания не наступили, хотя коалиция во главе с США там уже с 2001.
Есть мнение (с пропагандой):

Кто чего строит(строил) в Афганистане.
5 объектов, переживших войну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 00:26 


30/08/11
1967
schekn
А почему с Южной Кореей, Японией, Германией получилось, а с Афганистаном, Ираком нет? Почему с собой у них получается, а с другими не всегда? (Вдруг вы смотрите на лес, а думаете, что это попугай? То есть, смотрите на результат множества разных процессов и событий, а думаете, что это какой-то один процесс одного актора).
Dan B-Yallay
Объективно война там не утихает со времен советского вмешательства. Как построить плотину мы знаем, но кто знает как там построить государство и мир? Возможно никто не знает и это ответ на все вопросы. Государство в Германии, Японии, США мы видим, а как его построить в Афганистане не знаем.
Войну в Афганистане указывают как одну из причин разрушения СССР. Нынче в боевых действиях в Сирии не используют призывников в том числе основываясь на опыте Афганистана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 01:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1267261 писал(а):
Наш президент отличный стратег
schekn в сообщении #1267261 писал(а):
не очень понятно, куда двигаться дальше
Мы не понимаем, что мы построили за 26 лет и что с этим делать
Противоречия не видите? :D

На самом деле, что вы построили - это как раз ясно: обыкновенный фашизм. Типа того, что был в Италии при Муссолини. На всякий случай подчеркну: к гитлеровскому нацизму это не имеет никакого отношения. Не такой уж плохой вариант, хотя категорически не в моем вкусе.

schekn в сообщении #1267261 писал(а):
особенно в условиях жесткого давления под которым мы уже три года
Ну так что же вы хотите? Если вы нарушили правила игры, будьте готовы получить пенальти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1267361 писал(а):
В общем, марксисты провалились экономически, да и по жестокости Батисте не уступали.
Мы говорим о том времени, да? Ну, я примерно представляю, как они по жестокости опережали очень модные тогда по всей Латинской Америке легионы смерти. Не знаю, расстреливали ли они жителей целыми стадионами -- советская пропаганда об этом умалчивает. Боюсь, при живом Рауле подтверждающие это неопровержимые факты не будут найдены.

Намного полезнее, конечно, быть терпеливыми. Как, например, аборигены в Австралии. Никто же на них не жалуется, правда? хорошие люди, да.
Тут говорили про пенсии и пособия -- как велики были достижения капитализма в 19м веке. И что? когда аборигены Австралии начали получать пенсии и государственные пособия по старости и инвалидности?

Частная собственность? Через сколько лет после кубинской социалистической революции аборигенам Австралии милостиво разрешили иметь частную собственность?

А кто подскажет, правда ли, что в те времена даже после кубинской революции там всё ещё было запрещено аборигенам иметь и воспитывать детей?
Я приведу цитату из ру-вики, простите, мне немного лень проверять, писали ли об этом в NYT:
Цитата:
Примерно с 1909 по 1969 годы, но в некоторых регионах и в 1970-е годы, дети австралийских аборигенов и полукровок изымались из своих семей. Детям запрещалось использовать для общения родной язык, давалось начальное образование, достаточное для работы по хозяйству и на фермах. Родителям запрещалось общение с отобранными детьми, в том числе даже переписка.

Если честно, я был бы очень рад, если бы это оказалось наглой ложью. Поскольку мне даже не пришло в голову перечислить среди основных прав право иметь детей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Tall в сообщении #1267412 писал(а):
Dan B-Yallay
Объективно война там не утихает со времен советского вмешательства. Как построить плотину мы знаем, но кто знает как там построить государство и мир? Возможно никто не знает и это ответ на все вопросы.
Государство в Германии, Японии, США мы видим, а как его построить в Афганистане не знаем.
Да? Я думал всего-то делов, волшебная мантра: демократия, капитализм и свободный рынок.

В республиках Средней Азии после "вмешательства России" в 19 веке -- война не утихала намного дольше. Тем не менее, спустя 25 лет после развала Союза, ни одна из них не стала поставщиком опиумного мака и/или терроризма. В отличие от Афгана, которого "спасли" от вмешательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
grizzly в сообщении #1267422 писал(а):
Поскольку мне даже не пришло в голову перечислить среди основных прав право иметь детей. И да, я ценю это право выше права на эмиграцию и даже выше права на свободу слова.


Не вижу, как это противоречит сказанному мной, и не вижу, почему я не должен соглашаться с этой фразой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
g______d
Простите, эти эмоции никакого отношения к нашему с Вами диалогу не имеют. Наоборот, я хотел поблагодарить Вас и Red_Herring за то, что вы пытаетесь понять оппонента с его точки зрения, а только потом приводить свои аргументы. Я безмерно уважаю такой подход, но, к сожалению, далеко не всегда способен обуздать собственные эмоции. Я знал, что мне не стоит участвовать в политических дискуссиях и три года почти успешно этого избегал. Надеюсь вернуться к старой тактике -- этот форум мне интересен по другим причинам.

PS. Я отредактировал то сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 01:50 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1267422 писал(а):
было запрещено аборигенам иметь и воспитывать детей
Детей иметь аборигенам не запрещалось. Но существовала программа изъятия детей - прежде всего, полукровок - из аборигенских семей, с тем обоснованием, что родители не могут обеспечить своим детям достаточно хорошие условия и что полукровкам от белых мужчин более естественно воспитываться среди белых. Если хотите подробностей, смотрите the Stolen Generation. Это как раз пример благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

Но все-таки согласитесь, что это не имеет отношения к теме диcкуссии: насколько эмиграция из страны вредоносна для ее системы соцобеспечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1267428 писал(а):
Детей иметь аборигенам не запрещалось. Но существовала программа изъятия детей - прежде всего, полукровок - из аборигенских семей
А! это примерно как при раскулачивании: собственности можно иметь сколько угодно, просто она изымается. Я понял.
Sergey from Sydney в сообщении #1267428 писал(а):
с тем обоснованием, что...
Спасибо, я был бы рад, если бы это было ложью. А то, что придумали благие обоснования меня мало радует.

-- 21.11.2017, 01:55 --

Sergey from Sydney
А что насчёт остальных вопросов: про частную собственность и про пенсии и пособия? Сможете ответить? (Я сам ответы знаю из куда более надёжных источников, чем ру-вики, но мне хотелось бы понять, насколько Вас колышат проблемы аборигенов.)

-- 21.11.2017, 02:00 --

Sergey from Sydney в сообщении #1267428 писал(а):
Но все-таки согласитесь, что это не имеет отношения к теме диcкуссии: насколько эмиграция из страны вредоносна для ее системы соцобеспечения.
Тема дискуссии сейчас -- насколько жесток был режим на Кубе и насколько развитый капитализм лучше.
Просьба обратить внимание на вопросы чуть выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 02:03 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1267430 писал(а):
это примерно как при раскулачивании: собственности можно иметь сколько угодно, просто она изымается. Я понял.
Изымали далеко не всех детей. Что, конечно, не оправдывает это безобразие.

grizzly в сообщении #1267430 писал(а):
про частную собственность и про пенсии и пособия
Все ограничения по соцобеспечению для аборигенов были отменены в 1966 году.

А зачем вам это? Хочется померяться безобразиями разных стран и режимов? Непродуктивно.

Вы хотите продолжить дискуссию о вредоносности эмиграции для системы соцобеспечения?

-- Вт ноя 21, 2017 10:05:22 --

grizzly в сообщении #1267430 писал(а):
Тема дискуссии сейчас -- насколько жесток был режим на Кубе
О режиме на Кубе я уже высказался: бедная страна с авторитарным режимом. Хотя не самая бедная и режим не самый злобный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
grizzly
Такое было и в Канаде: детей из семей индейцев и иннуитов помещали в специальные школы. А сейчас не помещают. Сейчас им дали самоуправление. Результат: вождь племени из 500 человек получает зарплату, в несколько раз превосходящую зарплату премьер министра Канады плюс имеет другие бенефиты, а под его мудрым руководством все, кроме его приближенных, прозябают в нищете несмотря на многомиллиардные транши, которые индейцы получают от правительства (и никаких налогов).

Я был в австралийских музеях. Так они переживают что съели Кука что обижали аборигенов Австралии и Островов проливас Торреса.

Но, понимаете, если посмотреть на GDP Кубы, то сейчас на душу населения он почти в самом низу на Карибах. Нет, конечно, есть и хуже, есть еще гораздо хуже--Гаити (но у них там какой то особый общественный строй, науке вряд ли известный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1267432 писал(а):
Вы хотите продолжить дискуссию о вредоносности эмиграции для системы соцобеспечения?
Нет, увольте. Больше всего я хочу, чтобы в этой теме меня больше никто не трогал :D Тогда я точно не стану в ней дальше участвовать -- я не очень люблю такие дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение21.11.2017, 02:13 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring в сообщении #1267433 писал(а):
акое было и в Канаде: детей из семей индейцев и иннуитов помещали в специальные школы.
В СССР было нечто подобное: к началу учебного года детей из семей северных народов в принудительном порядке забирали и отправляли в школы-интернаты. А на каникулы возвращали.

-- Вт ноя 21, 2017 10:14:59 --

grizzly в сообщении #1267434 писал(а):
Больше всего я хочу, чтобы в этой теме меня больше никто не трогал
Тогда у вас есть только один выход: ничего в этой теме не писать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group