2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение25.03.2015, 16:25 


23/03/15

36
Злословие munin мне в одно ухо влетело, в другое вылетело. Мудрецу не к лицу высокомерничать даже перед пастухом. Иногда кто то другой может понимать только одну деталь, которая сломает ВСЕ ваше мировоззрение. Я совершенно не претендую на роль эксперта, мне интересно узнать мнение. Между тем, от него же кстати, сразу мог бы написать:


Цитата:
Munin в сообщении #995156 писал(а):
мат-ламер в сообщении #995113 писал(а):
Если я правильно понял суть эфирной теории Лоренца, то ставить вопрос об обратных преобразованиях Лоренца в этой теории бессмысленно.

Вообще говоря, не бессмысленно.

На пальцах:
0. Допустим, у нас есть некоторая "абсолютная система отсчёта" $K_0.$ Тогда все остальные системы отсчёта будут характеризоваться скоростью относительно неё: $K(v_K).$
1. Существуют преобразования $\Lambda(v),$ осуществляющие преобразования $K(v)=\Lambda(v)K_0.$
2. Очевидно, существуют и обратные $K_0=\Lambda^{-1}(v)K(v),$ поскольку прямые - невырождены.
3. Очевидно, существуют и преобразования от любой системы отсчёта к любой другой: $K(v_2)=\Lambda(v_2)\Lambda^{-1}(v_1)K(v_1).$ Их можно охарактеризовать двумя параметрами: либо $(v_1,v_2),$ либо $(v,w)$ - абсолютной скоростью одной из систем отсчёта и их относительной скоростью (скорость одной с точки зрения другой).

Принцип относительности в этой системе понятий означает, что $\Lambda(v,w)\equiv\Lambda(w)\nsim v.$ При этом $K_0$ становится необнаружима, а теория превращается в СТО.



В свете сказанного, получается, что “визуальная”относительность одновременности и например, парадокс лестницы в рамках ЛЭТ имеет простое объяснение, хотя оно нигде не “подсвечивается”.

Цитата:
мат-ламер в сообщении #995113 писал(а):
olgmtv в сообщении #994689 писал(а):
Итак, буду очень благодарен, если кто - либо подскажет исторический источник для вывода обратных преобразований Лоренца для выделенной системы отсчета.

Если я правильно понял суть эфирной теории Лоренца, то ставить вопрос об обратных преобразованиях Лоренца в этой теории бессмысленно. Их там просто нет. Разберитесь, какие величины в какие они переводят. Исходных величин нет по смыслу их определения. Соответственно, нет никакой симметрии.


Часто слышим мнение, что ЛЭТ "нефизична".
Допустим, наблюдатели А и B равномерно и поступательно движутся в среде. Их часы замедляются согласно преобразованиям Лоренца. Наблюдатель А притормаживает, затем догоняет B и они сверяют часы. Выходит, А будет моложе?
Или расхождение кораблей в парадоксе Белла, рассмотрим причину их разбегания в рамках СТО или рамках ЛЭТ. Грешно кому сказать, но объяснение причины этого явления мне кажется более ясным в рамках ЛЭТ.
Может быть, конечно, вы это не считаете достойным никакого внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение25.03.2015, 16:52 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
olgmtv в сообщении #995459 писал(а):
В свете сказанного, получается, что “визуальная”относительность одновременности и например, парадокс лестницы в рамках ЛЭТ имеет простое объяснение


в сто оно имеет ровно то же объяснение. сто точно так же рассматривает все в одной исо. это те кто пытаются найти какие то ошибки в сто начинают скакать из исо в исо пытаясь обнаружить какие то несовпадения, а в самой сто просто выбирается одна исо и весь расчет делается в ней одной. так же как в этой самой ЛЭТ, за исключением того что в сто выбор единственной исо произволен. но задачи проверять каждый раз а действительно ли произвол в выборе исо не приводит к разным результатам решения, в сто не ставится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение25.03.2015, 17:02 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток

(Оффтоп)

olgmtv в сообщении #995459 писал(а):
Мудрецу не к лицу высокомерничать даже перед пастухом
Зачем же так вежливо? Назовите его жёлтым земляным червяком!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение25.03.2015, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olgmtv в сообщении #995459 писал(а):
Часто слышим мнение, что ЛЭТ "нефизична".

А вы понимаете смысл слов "физичный" и "нефизичный"?

-- 25.03.2015 17:58:06 --

olgmtv в сообщении #995459 писал(а):
Между тем, от него же кстати, сразу мог бы написать:

Мог бы. Но я ориентируюсь на ваш уровень. Пытаюсь говорить то, что вы поймёте. В тот раз я отвечал не вам, а человеку, который бы понял эти пояснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение25.03.2015, 18:05 


23/03/15

36
Цитата:
Munin в сообщении #995518 писал(а):
olgmtv в сообщении #995459 писал(а):
Часто слышим мнение, что ЛЭТ "нефизична".

А вы понимаете смысл слов "физичный" и "нефизичный"?


Не очень.

Корректное, вежливое и простое разъяснение, данное Заслуженным Участником , выглядело бы плюс минус так:
Да, если наблюдатели в движущейся системе отсчета не могут определить факт своего движения относительно среды и синхронизируют свой часы методом Эйнштейна, обратные преобразования будут неотличимы от преобразований Лоренца.

Такие пояснения с лета понял бы кто угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение25.03.2015, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olgmtv в сообщении #995519 писал(а):
Не очень.

Ну вот, а пытаетесь с этим спорить.

"Физичными" теоретическими деталями называются такие, которые можно обнаружить в экспериментах, и по результатам эксперимента чётко сказать: есть эта деталь или нет.

Например: возьмём формулу потенциальной энергии в поле силы тяжести $U=mgh.$ Разность энергий камня на высоте 0 метров и 10 метров - физична, её можно измерить (например, привязав к камню верёвку, и заставив совершить работу). А вот то, что на высоте 0 метров потенциальная энергия камня равна нулю - это нефизичное утверждение: никаким экспериментом его проверить и доказать нельзя. Действительно, допустим, такой эксперимент есть. Переместим начало отсчёта высоты на 10 метров вверх. Тогда тот же эксперимент будет доказывать уже другое: что энергия на высоте 0 метров (от нового начала отсчёта) уже не нулевая, потому что природа ничего не знает о том, откуда мы отсчитываем высоту.

Если принять одновременно преобразования Лоренца и абсолютную систему отсчёта, то АСО станет нефизичной. Её не заметит ни один эксперимент, её не заметит ни одно явление природы (иначе на нём можно было бы основать эксперимент), и для природы не будет никакой разницы, если мы выбросим её из рассмотрения.

-- 25.03.2015 18:39:53 --

olgmtv в сообщении #995519 писал(а):
Такие пояснения с лета понял бы кто угодно.

Вы не представляете, какие тупицы ходят по форумам опровергать СТО. Мечты о том, что "такие пояснения с лета понял бы кто угодно" - увы, очень далеки от реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение25.03.2015, 19:29 


23/03/15

36
Munin, вы не понимаете. Я совершенно не пытаюсь спорить. Никто не ставит под вопрос вашу компетенцию. Я спрашиваю. Вы себя так ведете, как будто вам бросают вызов и вы должны защитить свой self – esteem. Так вы наживете больше недоброжелателей, чем последователей, при этом оставаясь прекрасным специалистом.
Извините, что делаю замечание такого рода, но такая желчь в дискуссии совершенно несвойcтвенна ни американцам, ни англичанам, ни французам, ни немцам. Это совершенно наша, российская черта. Я вижу это каждый раз, когда приезжаю в Москву. Меня это раздражает. Мы должны быть более благожелательны, особенно к тем, кто не понимает. Понимание СТО приходит вместе с безуспешными попытками ее опровергнуть, каждый изучающий СТО ставит такие вопросы перед собой. Форум и специалисты должны помогать им в этом в ненавязчивой манере. Это гарантирует высокую оценку участниками не только ваших знаний, но и человеческих качеств. Если вы участвуете в форуме именно для этого, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение25.03.2015, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olgmtv в сообщении #995570 писал(а):
Я совершенно не пытаюсь спорить. Никто не ставит под вопрос вашу компетенцию.

Вопрос не во мне. Вопрос в физической теории. С ней не надо спорить, а не со мной.

olgmtv в сообщении #995570 писал(а):
Понимание СТО приходит вместе с безуспешными попытками ее опровергнуть, каждый изучающий СТО ставит такие вопросы перед собой.

Вот это не то что неверно, а это глупость какая-то. Вот вам сказали, что семью семь - сорок девять. Вам что, для понимания этого надо опровергать это? Или достаточно проверить и согласиться? И таких фактов и теорий вы прошли уже десятки и сотни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение26.03.2015, 00:36 


23/03/15

36
Munin в сообщении #995544 писал(а):
olgmtv в сообщении #995519 писал(а):
Не очень.

"Физичными" теоретическими деталями называются такие, которые можно обнаружить в экспериментах, и по результатам эксперимента чётко сказать: есть эта деталь или нет.
Например: возьмём формулу потенциальной энергии в поле силы тяжести $U=mgh.$ Разность энергий камня на высоте 0 метров и 10 метров - физична, её можно измерить (например, привязав к камню верёвку, и заставив совершить работу). А вот то, что на высоте 0 метров потенциальная энергия камня равна нулю - это нефизичное утверждение: никаким экспериментом его проверить и доказать нельзя. Действительно, допустим, такой эксперимент есть. Переместим начало отсчёта высоты на 10 метров вверх. Тогда тот же эксперимент будет доказывать уже другое: что энергия на высоте 0 метров (от нового начала отсчёта) уже не нулевая, потому что природа ничего не знает о том, откуда мы отсчитываем высоту.
-- 25.03.2015 18:39:53 --


Разница потенциальных энергий КАМНЯ физична?
Ок.
В инерциальной системе отсчета в точке $a$ покоится камень массой $m$ . В некоторый момент времени к камню прикладывают силу $F$. Под действием силы камень перемещается из точки $a$ в точку $b$ и, пройдя расстояние $h$, приобретает энергию $Fh$. Разница энергий камня в точке $b$ и в точке $a$ равна $Fh$. Так? Энергия в точке $a$ равна энергии в точке $b$ минус энергия, совершенная силой $F$ и переданная телу. Эта разница равна нулю. Так?

Теперь к вашему примеру. Он ничем, кроме характера приложенной к камню силы, не отличается. К камню приложили силу $F=mg$ и сила «вложила» в него энергию $mgh$. Разница между энергией, приобретенной камнем по достижении им нулевого уровня и работой, совершенной силой $mg$, должна быть равна нулю. Нулю, а не $mgh$. Если не нулю, то куда энергия $mgh$ в процессе падения камня делась? Ведь работала гравитационная сила $F$, а не какая-то потенциальная энергия, сидевшая в камне. Потенциальная энергия не совершала работу. Так? Куда делась «потенциальная энергия» точке $a$ по отношению к точке $b$.

 !  profrotter:
Сообщение отредактировано. Причина: поправил формулы.

Пожалуйста оформляйте формулы. Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике)

Замечание за нарушение правил форума:
Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
м) Набор любых формул без использования системы набора $\TeX$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение26.03.2015, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olgmtv в сообщении #995727 писал(а):
Разница энергий камня в точке $b$ и в точке $a$ равна $Fh.$ Так?

Нет, не так. Разница энергий камня, когда он был в точке $b,$ и когда он был в точке $a,$ равна $Fh.$ А вот если он вернётся в эти точки, то ещё ничего не известно.

Есть такое понятие: потенциальная сила. Для неё - энергия зависит от точки, и всё. Но не все силы потенциальны. Например, сила трения - не потенциальна.

olgmtv в сообщении #995727 писал(а):
Эта разница равна нулю. Так?

Нет. Снова не так. Вовсе не обязательно, что $E(b)=Fh.$ Ведь не было оговорено, что $E(a)=0.$

olgmtv в сообщении #995727 писал(а):
Разница между энергией, приобретенной камнем по достижении им нулевого уровня и работой, совершенной силой $mg$, должна быть равна нулю. Нулю, а не $mgh$.

Это - нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение26.03.2015, 04:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

olgmtv в сообщении #995570 писал(а):
Понимание СТО приходит вместе с безуспешными попытками ее опровергнуть, каждый изучающий СТО ставит такие вопросы перед собой.
О горе мне!!! Я так искусно обманывал себя! А на самом-то деле не понимаю СТО и не изучал её! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение26.03.2015, 04:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток

(Оффтоп)

olgmtv в сообщении #995570 писал(а):
Мы должны быть более благожелательны
А объяснять людям, что именно они должны, дабы не раздражать olgmtv, милостиво снизошедшего до нас (по крайней мере, ничем кроме раздражения вы обосновать не соизволили) — это русская черта? Или таки американская, английская, французская, немецкая?

(arseniiv)

arseniiv в сообщении #995763 писал(а):
Я так искусно обманывал себя!
Кстати, признайтесь, вы никогда не пытались разрушить хоть какой-нить маленький домишко? Другими словами, вы и в архитектуре ничего не смыслете?
olgmtv в сообщении #995727 писал(а):
Эта разница равна нулю
Какая именно разница? Разница между энергией в точке $b$ и работой силы? Она равна энергии в точке $a$ (для потенциальных, как уже упоминалось, сил). Или какая-то другая? Таки напомню: когда из одного вычитают другое, это называется разностью. Что вы называете в контексте разницей — совершенно непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение26.03.2015, 05:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

iifat в сообщении #995766 писал(а):
Кстати, признайтесь, вы никогда не пытались разрушить хоть какой-нить маленький домишко? Другими словами, вы и в архитектуре ничего не смыслете?
Увы! :cry:

Хотя не… я разбирал раскладывал в квадрат домик-оригами. (Спасён! Спасён!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение26.03.2015, 22:12 


23/03/15

36
Munin в сообщении #995734 писал(а):
olgmtv в сообщении #995727 писал(а):
Разница энергий камня в точке $b$ и в точке $a$ равна $Fh.$ Так?

Нет, не так. Разница энергий камня, когда он был в точке $a$ и когда он был в точке $a$ равна $Fh.$ А вот если он вернётся в эти точки, то ещё ничего не известно.
Есть такое понятие: потенциальная сила. Для неё - энергия зависит от точки, и всё. Но не все силы потенциальны. Например, сила трения - не потенциальна.


1. В первом примере с инерциальной системой отчета, нет никакого трения. Есть сила, совершающая работу и придающая телу кинетическую энергию. Всё! Энергия камня в точке $a$ равна нулю.

2. В примере с падением камня в гравитационном поле мы рассматриваем консервативные силы.
Камень падает из точки $a$, где он обладает потенциальной энергией $mgh$, в нулевую точку $b$ (точку, в которой потенциальная энергия условно равна нулю). Приобретенная кинетическая энергия камня в нулевой точке $b$ равна $mgh$. Эту энергию камню передала гравитационная сила, выполнив работу при падении камня.
Еще раз! Эту работу совершила гравитационная сила, создаваемая гравитационным полем, а не какая-то потенциальная энергия, сидевшая в камне, когда он находился в точке $a$. Если она в нем сидела, то по закону сохранения должна там и остаться, а если она осталась, то полная механическая энергия в точке $ b$ должна быть равной сумме потенциальной энергии камня в точке $a$ и энергии, которую он дополучил при падении из точки $a$ в точку $b$. Но это не так. Куда «испарилась» потенциальная энергия камня, которая «сидела» в нем, когда он был в точке $a$?
Падая, камень приобрел столько энергии, сколько работы совершила сила тяжести. Больше механической энергии, кроме, как приобретенной от работы силы тяжести, в камне нет. Где энергия, которой он уже обладал в точке $a$ до начала своего падения? Она же не могла исчезнуть, если она была отлична от нуля, но она исчезла. А значит, её и не было.
А теперь давайте камень, который лежит в точке $b$ на нулевом уровне и имеет потенциальную энергию, равную нулю, осторожно перенесем в точку $a$. В точке $a$ у него появится потенциальная энергия $mgh$ (по отношению к нулевому уровню). Скажите, откуда взялась эта энергия у камня? Результирующая сила, действующая на камень в процессе его переноса, равна нулю - ведь на камень действует сила тяжести и сила реакции руки, а они уравновешены. Значит, равна нулю и работа, выполненная этой нулевой результирующей силой. А энергия у камня появилась. Не странно?
Конечно, перенося камень на более высокий потенциальный уровень, мы совершили работу. Но сила гравитации, действуя на камень, тоже совершила работу – только отрицательную. Иными словами, сила гравитации забрала работу, которую совершили мы. У камня ничего не осталось. Так о какой же потенциальной энергии камня мы говорим? Это «физичное» понятие?
Я тут не пытаюсь опровергать понятие потенциальной энергии. Я говорю, что понятие потенциальной энергии тела не есть физическое понятие.
Тут есть одна тонкость. Надеюсь, что она для вас очевидна.

-- 26.03.2015, 21:19 --

iifat в сообщении #995766 писал(а):
Какая именно разница? Разница между энергией в точке $b$ и работой силы? Она равна энергии в точке $a$ (для потенциальных, как уже упоминалось, сил). Или какая-то другая? Таки напомню: когда из одного вычитают другое, это называется разностью. Что вы называете в контексте разницей — совершенно непонятно.


Полная механическая энергия камня в точке $b$ равна его кинетической энергии и численно равна $mgh$. Работа гравитационной силы по перемещению камня из точки $a$ в точку $b$ равна $mgh$. Их разность равна нулю. Значит, полная механическая энергия камня в точке $a$ должна быть равна нулю. Но она ведь равна потенциальной энергии $mgh$, а не нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение26.03.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olgmtv в сообщении #996170 писал(а):
Я тут не пытаюсь опровергать понятие потенциальной энергии. Я говорю, что понятие потенциальной энергии тела не есть физическое понятие.

Да, я ровно так и сказал с самого начала: потенциальная энергия - нефизична. Разность потенциальных энергий - физична.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group