2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение18.04.2015, 13:11 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
Geen в сообщении #1005198 писал(а):
И "здравый смысл" вовсе не является какой-то высшей инстанцией, в которой любая теория обязана быть заприходована.

Конечно нет, здравый смысл просто то, что можно объяснить обычному человеку - или скажем интересованному школьнику. Это конечно никакой высшей инстанцией не является. Если уж инстанция, то низшая. Спросите у него, почему 2+2=4, и можно ожидать страшные глупости, какие-то упряжнения с пальцами, которые никакой логической силы не имеют, но в том, что 2+2=4, сомнения не будет. А если берите учебник по статфизике, то можно и там ожидать страшные глупости насчет того, почему энтропия растет, но в общем-то, почему бы то не было, главное то, чтобы студент убедился в том, что энтропия растет, и смог с этим работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение18.04.2015, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, всё понятно. В учебниках написаны глупости, один вы такой гениальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение18.04.2015, 14:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
мат-ламер в сообщении #1005027 писал(а):
А давайте разговаривать нормально. А то такую интересную тему закроют.
Vox populi vox Dei. Настроятельно рекомендую всем последовать совету мат-ламер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение18.04.2015, 18:36 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
Munin в сообщении #1005205 писал(а):
В общем, всё понятно. В учебниках написаны глупости, один вы такой гениальный.

Никак нет, дорогой Munin. Я указал на то, что есть такая область, в которой ошибаться легко - и обосновал это аргументами (я понимаю, для вас это конечно не аргументы, но с этим я уж ничего не могу сделать). И потом еще обосновал, что ошибки в этой области не страшны и даже не очень важны - потому что не влияют на саму статфизику. Если студенты убеждаются в том, что энтропия растет, довльно все равно что они думают о том, почему она растет. Формулы от неправильного обоснование роста энтропии не страдают.

Это довольно близко к ситуации в квантовой механики. Ценность учебника там тоже не очень зависит от философии, которая излагается, формулы и при плохой философии могут быть правильными, и саму минимальную интерпретацию все-таки все более менее правильно излагают.

К тому еще не "в учебниках". Ведь даже привел учебник, который по моему в этой области лучше. И моя "гениальность" в этой области ограничится чтением и оценкой того что я читал. Так что я уверен, что вы будете так же гениально приходить к выводу, что в том курсе лекции, который я привел, написаны только глупости - лишь с той разницы, что вы не будете это обосновывать. Ведь разговор же уже закончен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение18.04.2015, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ilja в сообщении #1005327 писал(а):
Я указал на то, что есть такая область, в которой ошибаться легко - и обосновал это аргументами

?

Модератор мне говорит не реагировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение18.04.2015, 19:32 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
Могу повторить, если вы не заметили. Я цитировал "The other goal has also proved elusive; there exist no derivations the Second Law from purely mechanical principles. It took a long time, and for many the subject is still controversial, but the reason has gradually become clear: entropy is not a physical quantity, it is a tool for inference, a tool for reasoning in situations of incomplete information. It is quite impossible that such a non-mechanical quantity could emerge from a combination of mechanical notions. If anything it should be the other way around."

Но специально для вас прибавлю еще другой: Если в обосновнии статфизики используется эргодичность, то это можно выбросить. Тут даже не важно, эргодична сама система или нет в математическом смысле, а в довольно простой оценки времени. Она должна быть порядка длительности цикла Пуанкаре - значит, для реалистических систем является просто астрономической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод преобразований Лоренца в рамках Эфирной Теории
Сообщение18.04.2015, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Могу повторить. Но незачем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group