2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение04.03.2015, 17:48 


23/05/12

1245
Munin в сообщении #985512 писал(а):
Я посмотрел на примеры, которые я дал, и подумал, что они укладываются в такую формулировку:
Наиболее широкие обобщения в области своей науки, достаточно просто сформулированные, чтобы служить ориентиром, но недостаточно строго и точно, чтобы получить статус проверяемой теории. Некоторый набросок мировоззрения, картины мира для учёного, работающего в данной области, парадигма и некоторый взгляд поверх парадигмы. Плюс наиболее широкие же методологические принципы.

хе-хе, мой пост от 25.02.2015 8-)
Lukum в сообщении #982256 писал(а):
Предмет философии методология и теория науки и не науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение04.03.2015, 18:50 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
Dan B-Yallay в сообщении #985593 писал(а):
Вы про это?
Да, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение04.03.2015, 23:01 


30/08/11
1967
Сделаю небольшой вброс. Я иногда почитываю эту тему по диагонали, пытаясь понять, что тут обсуждают (-: и весьма забавно было сегодня нарваться на такую статью: http://postnauka.ru/faq/42341
Цитата:
Как я мог объяснить кажущуюся идентичность окаменелостей, которым более двух миллиардов лет, и микробов, которые живут сегодня? Мне пришлось применить аксиому, которой я научился, когда изучал философию на первом курсе университета, — концепцию нулевой гипотезы, которая вытекает из того, что логики относят к силлогизмам.
Вроде как некоторый пример применения вроде как философии в естественной науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение04.03.2015, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Изучая философию, можно познакомиться с тем, что к философии не относится - а относится к естественнонаучной методологии :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение04.03.2015, 23:38 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #985572 писал(а):
Не надо смешивать научно исследовательскую работу и философскую шелуху по поводу обьяснения результатов.
С шелухой не надо ничего смешивать. Надо использовать философию, а не шелуху.
Dan B-Yallay в сообщении #985572 писал(а):
Автор-физик благодарит философов за помощь в написании научно-популярной книги по происхождению Вселенной.
И отсюда мы видим, что философия полезна по меньшей мере для написания таких книг.
Munin в сообщении #985481 писал(а):
Вообще-то доказывать надо вам: что эти учёные (действительно великие) использовали в работе философию. Не для чесания языком, а в работе. Потому что общеизвестно, что это было не так.
Доказательством является свидетельство Гейзенберга - выше привел цитату. Если до Вас не доходит смысл слов, сказанных Гейзенбергом - ничего не могу поделать с тем, что Гейзенберг выше Вашего понимания.
Munin в сообщении #985512 писал(а):
Многие из крупнейших физиков были известны своей "антифилософской" позицией.
"Антифилософская" позиция сама по себе зачастую является философией. Т.е. отрицание философии есть философия. Нпр., можно верить в Деда Мороза, можно не верить в Деда Мороза - и в том, и в другом случае это будет вопрос веры :D
Munin в сообщении #985512 писал(а):
Опять врёте.
Хорошо известно, что все врут, кроме Вас, т.к. Вы знаете все лучше всех остальных (кроме некоторых элементарных вещей - таких, как теория резонанса, ароматичность, мезомерный эффект и т.д.). Такова Ваша примитивная "методология" научного мордобоя, которая уже не раз обсуждалась, нпр.:
Lukum в сообщении #968142 писал(а):
Надо дополнить форум правилом: к Munin никакие претензии не катят :wink: :mrgreen:
VIP в сообщении #969234 писал(а):
Сабж [Засилье Мунина] - в любой бочке затычка.
Сабж - раздражение от того, что кто-то знает больше него и не согласен с ним.
Сабж - раздражение от того, что кто-то знает меньше него и не читал все книги что он прочел.
Сабж - всякое мнение отличное от его - неправильное.
Сабж - всякое высказывание скатывается в спор, а потом на личность субъекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение04.03.2015, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Процитирую себя из другой темы:
    Munin в сообщении #809756 писал(а):
    Stan Slapenarski в сообщении #809711 писал(а):
    Поэтому у меня нет сомнений в том, что ум истинного философа в состоянии всё это понять.

    Вы понимаете "истинного философа" как настоящий математик: постулируете его свойства, и только во вторую очередь заботитесь о существовании хотя бы одного примера :-)

    Я под философом понимаю усреднение от тех примеров философов, которые встречаются в жизни. И получается более неприглядный объект.

    Stan Slapenarski в сообщении #809711 писал(а):
    Хотя в естествознании я вряд ли являюсь авторитетом, но как математику философия показывает мне глубокие связи моей науки с другими областями знания и во многом помогает

    В естествознании философия давным-давно отстала от того, чтобы что-то показывать, и даже вообще понимать, о чём идёт речь. Конкретно в физике - философия осталась на уровне начала 20 века. Она не справилась с двумя крупнейшими нововведениями в физической теории: со специальной теорией относительности и с квантовой механикой - и до сих пор пытается их "философски пережевать", хотя для физиков они давно пройденный этап, и далеко не самое актуальное, что на идейном уровне обсуждается. За другие науки точно не скажу, но такое впечатление, что там отставание философии примерно такое же. Например, в психологии - на уровне опытов Павлова. Поэтому, в построении научной картины мира философия участия не принимает, хотя постоянно претендует на это, оглушая неспециалистов трескучими словами. Отсюда отрицательное к ней отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 00:38 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #985738 писал(а):
Процитирую себя из другой темы
В приведенном отрывке интересно мнение:
Stan Slapenarski в сообщении #809711 писал(а):
Хотя в естествознании я вряд ли являюсь авторитетом, но как математику философия показывает мне глубокие связи моей науки с другими областями знания и во многом помогает
Все, что полезно математике, полезно естествознанию, т.к. современное естествознание невозможно без математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #985737 писал(а):
И отсюда мы видим, что философия полезна по меньшей мере для написания таких книг.
А это и не обсуждалось. Посмотрите на свой опросник - освежите память.
bin в сообщении #985737 писал(а):
"Антифилософская" позиция сама по себе зачастую является философией. Т.е. отрицание философии есть философия.
С.Лем писал(а):
Пусть будет по-вашему – философией является все. В определенном смысле – да, ведь и курица, снося яйцо, тем самым показывает, что стоит на позициях эмпиризма, рационализма, оптимизма, каузализма и активизма....
Только остается вопрос: к чему было затевать опросник "нужна-не нужна" если изначально исходить из таких идиотских убеждений?

bin в сообщении #985762 писал(а):
Все, что полезно математике, полезно естествознанию, т.к. современное естествознание невозможно без математики.
Айяай опять. Используя подобные "филисовские" обобщения, Вы показываете чудеса демагогии.
1) Stan Slapenarski не является МАТЕМАТИКОЙ а только человеком, занимающимся ею.
2) Говорить от имени всех математиков его никто не уполномачивал. Только за себя. Ему помогает и на здоровье.

Ратуете за применение этого метода в науке, при этом демонстрируете как раз контрпример его полезности. Кто вас научил так делать? Хвилисофия емпириокритицизма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 02:51 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #985765 писал(а):
А это и не обсуждалось.
Не понял. По-Вашему, популяризация науки не нужна науке? Я ранее выдвигал другое утверждение и т.о. указывал на проблемы популяризации. Т.е. если Вами это не обсуждалось - Ваша личная проблема.
Dan B-Yallay в сообщении #985765 писал(а):
к чему было затевать опросник "нужна-не нужна" если изначально исходить из таких идиотских убеждений?
А где я говорил, что "философией является все"? Приписываете мне непонятно с какой радости идиотские убеждения и спорите со своей выдумкой. Спорьте дальше, если Вам нравится такое самоудовлетворение, но я здесь ни при чем.
Dan B-Yallay в сообщении #985765 писал(а):
Используя подобные "филисовские" обобщения, Вы показываете чудеса демагогии.
Слово "филисовские"мне неизвестно, и в гугле его не нашел. Поэтому в должной мере не могу оценить Ваше высказывание, однако если это на албацком, то использование албацкого - один из признаков примитивной демагогии без всяких чудес. Ваши сообщения с каждым разом становятся все менее и менее понятными. "Краткость - сестра таланта" - это явно не для Вас.
Dan B-Yallay в сообщении #985765 писал(а):
Ратуете за применение этого метода в науке, при этом демонстрируете как раз контрпример его полезности.
Совсем не понял: какой метод, где контрпример? Вы, похоже, зарапортовались (отдохните! успокойтесь!) и опять у Вас демагогия албацкий:
Dan B-Yallay в сообщении #985765 писал(а):
Хвилисофия емпириокритицизма?
Похоже, что этот форум Вы перепутали с какой-то соцсетью, где достаточно сказать "вы все никто-оооо". Всегда считал, что соцсети не способствуют культуре общения, не говоря о содержательности. Но если Вы так привыкли, то общайтесь дальше в соцсетях, я на албацком не умею.

-- Чт мар 05, 2015 02:58:35 --

PS Уже ответив, еще раз пытаюсь найти хоть что-то содержательное в Вашем сообщении.
Dan B-Yallay в сообщении #985765 писал(а):
Говорить от имени всех математиков его никто не уполномачивал. Только за себя. Ему помогает и на здоровье.
Если кому-то помогает - значит, может помочь и другим. Понимаю, что Stan Slapenarski для Вас не авторитет, уж если семерку великих физиков Вы назвали всего лишь "горсткой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 05:13 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
bin в сообщении #985778 писал(а):
Слово "филисовские"мне неизвестно, и в гугле его не нашел. Поэтому в должной мере не могу оценить Ваше высказывание, однако если это на албацком, то использование албацкого - один из признаков примитивной демагогии без всяких чудес.
Слишком мелко с вашей стороны придираться к опечатке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 05:32 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Sergey from Sydney в сообщении #985784 писал(а):
Слишком мелко с вашей стороны придираться к опечатке.
Если слово заключено в кавычки - это явно не опечатка:
Dan B-Yallay в сообщении #985765 писал(а):
Айяай опять. Используя подобные "филисовские" обобщения, Вы показываете чудеса демагогии.
И ниже пара слов-уродов (не опечатка):
Dan B-Yallay в сообщении #985765 писал(а):
Кто вас научил так делать? Хвилисофия емпириокритицизма?
BTW Сейчас чекеры в каждом браузере стоят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 06:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #985778 писал(а):
PS Уже ответив, еще раз пытаюсь найти хоть что-то содержательное в Вашем сообщении.
Я польщен вашими попытками найти смысл. Коли вернулись, значит чем-то задел, но вы пока не в состоянии понять - чем именно.
bin в сообщении #985778 писал(а):
Если кому-то помогает - значит, может помочь и другим.
Угу. А кому-то помогает лоботомия. Если кому-то помогает - значит, может помочь и другим. Например Вам. Не хотите ли принять процедуру? Нет? "А пачиму"?
bin в сообщении #985778 писал(а):
Совсем не понял: какой метод, где контрпример?
Ваш метод индукции "от частного к общему" которым вы пользуетесь часто не к месту. Например тут:
bin писал(а):
1) ... Все, что полезно математике, полезно естествознанию ...
2) ...Антифилософская" позиция сама по себе зачастую является философией. Т.е. отрицание философии есть философия....
3) ...Если кому-то помогает - значит, может помочь и другим.
На последний перл я вам ответил выше. По поводу второго: "Зачастую" $\ne$ "является". Последнюю ошибку разбирайте сами. Мне что в самом деле, вам лекцию по философиии читать что ли?

Вы тут писали как то:
bin в сообщении #984855 писал(а):
Упомянутые выше Гейзенберг, Бор и др. считали, что без философских обобщений не могут двигать физику.
Так вот, ваше неуклюжее применение подобных обобщений является явным парадоксом сапожника без сапог и отличной антирекламой как методу, так и философии в целом. Иногда даже кажется, что вы такой хитрый диверсант, на самом деле ненавидящий философию. Потому как с такими "агитаторами" она точно скоро загнется.
bin в сообщении #985778 писал(а):
А где я говорил, что "философией является все"?
А что, криво обобщать только вам можно? Вы говорили, что антифилософия - тоже философия. Ну я это дело и тогось... расширил. Ваши претензии по этому поводу попахивают двойными стандартами и дискриминацией. :D
bin в сообщении #985778 писал(а):
Слово "филисовские"мне неизвестно, и в гугле его не нашел.
Я так понимаю, на расстрел политбюро уличение вас в демагогии возражений нет, прицепились к олбанскому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 06:19 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #985786 писал(а):
прицепились к олбанскому
Так это у вас все-таки олбанский? Опечатка "и" вместо "о" обычна при использовании конвертера в кириллицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 06:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sergey from Sydney в сообщении #985787 писал(а):
Так это у вас все-таки олбанский? Опечатка "и" вместо "о" обычна при использовании конвертера в кириллицу.
Да, на работе нет ру-раскладки и поэтому пользуюсь этим. Ну а в посте олбанский смешался с настоящими опечатками, как Вы и предположили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 06:26 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #985786 писал(а):
Я так понимаю, на уличении вас в демагогии у вас возражений, прицепились к олбанскому?
У меня возражений ;-) А где уличение? Видел голословно-демагогичное утверждение. Про олбанский подтвердили. Ok.

-- Чт мар 05, 2015 06:27:32 --

Sergey from Sydney в сообщении #985787 писал(а):
Так это у вас все-таки олбанский?
См. рувики "олбанский язык".

-- Чт мар 05, 2015 06:38:58 --

Sergey from Sydney
См., как забавно: к Вам Dan B-Yallay обращается на "Вы":
Dan B-Yallay в сообщении #985789 писал(а):
как Вы и предположили
а ко мне на "вы":
Dan B-Yallay в сообщении #985786 писал(а):
Я так понимаю, на расстрел политбюро уличение вас в демагогии возражений нет, прицепились к олбанскому.
Во какая философия! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group