2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 06:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sergey from Sydney в сообщении #985787 писал(а):
Так это у вас все-таки олбанский? Опечатка "и" вместо "о" обычна при использовании конвертера в кириллицу.
bin в сообщении #985790 писал(а):
См. рувики "олбанский язык".
:facepalm: Боже мой, с кем я дискутирую. Вам не понятен смысл даже такой простой фразы от другого участника.


bin в сообщении #985790 писал(а):
См., как забавно: к Вам Dan B-Yallay обращается на "Вы,... а ко мне на "вы":":
Dan B-Yallay в сообщении #985786 писал(а):
Например Вам. Не хотите ли принять процедуру?


Я смотрю, по поводу Вашей кривой логики вам ответить тоже нечего. Занялись выяснением "Вы vs вы :lol1:

А вообще, в какой-то степени понять вас можно. На лоботомию идти неохота но и признать свои логические ошибки как-то гордость не позволяет.
Остается прикопаться по мелочам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 07:07 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #985791 писал(а):
Остается прикопаться по мелочам.
То, что мелочи для Вас, м.б. не мелочь для другого читателя (не для меня) ;-) Вы себя показали :P

-- Чт мар 05, 2015 07:12:17 --

Dan B-Yallay в сообщении #985791 писал(а):
Боже мой, с кем я дискутирую.
И не надо, идите в соцсеть. Там олбанский, там поймут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 07:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #985792 писал(а):
И не надо, идите в соцсеть. Там олбанский, там поймут.
А вот это действительно мелковато и "достойный ответ Хвилософа". На большее не хватило.
Удачи вам. Она Вам очень понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 07:18 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #985793 писал(а):
А вот это действительно мелковато.
Соцсеть для Вас мелковато? ИМХО в самый раз. Но это ИМХО и ни слова больше!

-- Чт мар 05, 2015 07:23:44 --

Dan B-Yallay в сообщении #985793 писал(а):
Удачи вам. Она Вам очень понадобится.
Спасибо. У меня уже есть удача :-) И Вам. (Мне понравилось, что в одном из двух, Вы обратились ко мне, как и я к Вам. Спасибо.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 09:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Оффтоп прекращаем или закрою тему

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Tall в сообщении #985723 писал(а):
Сделаю небольшой вброс. Я иногда почитываю эту тему по диагонали, пытаясь понять, что тут обсуждают (-: и весьма забавно было сегодня нарваться на такую статью: http://postnauka.ru/faq/42341
Цитата:
Как я мог объяснить кажущуюся идентичность окаменелостей, которым более двух миллиардов лет, и микробов, которые живут сегодня? Мне пришлось применить аксиому, которой я научился, когда изучал философию на первом курсе университета, — концепцию нулевой гипотезы, которая вытекает из того, что логики относят к силлогизмам.
Вроде как некоторый пример применения вроде как философии в естественной науке.

Просмотрев статью, я понял, чему автор научился в курсе философии. Он взял абсолютно тривиальное умозаключение, назвал его силлогизмом и устроил полустраничные пляски с пением и бубном около него.

Разумеется, учёные занимают некоторые философские позиции. Если в США/Канаде посмотреть на job applications в университетах, то половина их содержит "Teaching philosophy" и меньшая но все равно значительная часть пишет о "Research philosophy". Но в этой же дискуссии речь "философии в законе" (философской науке) и "философах в законе" (профессиональных философах) и вероятно некоторым естествопытателям они полезны и даже необходимы подобно тому как некоторым лицам полезны и даже необходимы профессиональная любовь и соответствующие профессионалки/ы. Но последние (в отличие от философов) не претендуют на всеобщее и обязательное посещение всеми соответствующих профессиональных учреждений (курсов по философии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 10:37 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #985848 писал(а):
последние (в отличие от философов) не претендуют на всеобщее и обязательное посещение
Возможно, просто профессиональных философов на этом форуме гораздо больше, чем профессионалок древнейшей профессии, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bin в сообщении #985737 писал(а):
И отсюда мы видим, что философия полезна по меньшей мере для написания таких книг.
Фух... Вы бы все-таки определились, что значит "полезна" в вашем контексте. Как мне кажется, большинство участников понимают ваш вопрос так: "Философия полезна, так как она помогает генерировать новые естественнонаучные идеи и проверять их". Именно с этим тезисом, ИМХО, спорят/соглашаются участники. А у вас произошла подмена понятий: что философия полезна для "заворачивания науки в подарочную бумагу" с последующим впариванием широкой публике и потенциальным инвесторам. Ну, может, для этого и полезна. Хотя здесь больше подойдут Риторика и Демагогия.

Из моего личного общения с философами я вынесла такое наблюдение: они очень ревностно относятся к строгости определения понятий. Собственно, неудивительно: это их рабочий инструмент. И такую подмену, которую вы делаете походя, не одобрили бы.

Собственно, польза "философии", а точнее, "философствования" состоит как раз в оттачивании логики (не обязательно формальной). И еще один плюс. Когда слушаешь нескольких умных людей, которые не согласны между собой, но каждый приводит весомые аргументы, начинаешь отчетливо понимать, насколько мало достижима "абсолютная истина". А также насколько фрагментарны и несовершенны твои собственные "великие мысли". Хорошее средство для борьбы с ЧСВ.

А олбанский? Ну что олбанский... В еду тоже иногда неплохо добавить перчика. Мне нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown

(Оффтоп)

iifat в сообщении #985860 писал(а):
Возможно, просто профессиональных философов на этом форуме гораздо больше, чем профессионалок древнейшей профессии, не?

Я не об этом форуме, а об университетах, включая (а м.б. и в первую очередь) США/Канады. И потом, что за сексизм? Есть и профессионалы, и полупрофессионалы, успешно сочетавшие две древнейшие профессии http://en.wikipedia.org/wiki/Gerald_Hannon

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Осторожно! Русский язык)

В книге Труды по НЕ математике В.А.Успенский писал(а):
В окно видно, как от калитки к дому идет пара: солидный господин в пиджачной паре и при галстуке и, а рядом с ним - крашеная блондинка в серебряных туфельках на высоких каблуках. "Это к нам, - говорит Томас, - б..дь и профессор". Выяснилось, что однозначно понятое Светланой и мною распределение ролей в этой паре - ошибочно. Оказалось, что высказывание Томаса содержало синтаксическую омонимию и на самом деле б..дью и профессором была дама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown

(Осторожно! Русский язык)

Не следует ли тогда заменить "и" на "-"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Red_Herring

(Оффтоп)

Претензии к В.А. Точнее, к Томасу Венцлова. А ведь он поэт! (не надо заменять, тогда бы шутки не было)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #985882 писал(а):
Не следует ли тогда заменить "и" на "-"?

Такая замена уничтожает неоднозначность (в другом случае её можно было бы уничтожить, заменив "и" на "с"). Но Успенский интересовался именно языком, его неоднозначностью, и вещами, которые он не может выразить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown

(Осторожно, намёк на ненормативную лексику)

В те времена почему-то считалось что б***ю м.б. только дама, но уже допускалось что профессором м.б. и джентельмен, и дама. В нынешние времена при полном равноправии полов, б***ю м.б. только и дама, и джентельмен.

Но, впрочем, указанное слово (whore) обозначает скорее любителей, вроде философствующих физиков, а профессионалов, вроде философов, называют sex–worker.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение05.03.2015, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #985964 писал(а):
а профессионалов... называют...

Это тоже недавнее веяние. Та же политкорректность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group