2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение02.03.2015, 23:01 


07/08/14
4231
естественные науки отвечают на вопрос как и что считать. философия - зачем это вообще делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение02.03.2015, 23:04 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #984848 писал(а):
Ни в коем случае. В науке все как раз потому себя хорошо и ведут, что опасаются битья по морде.
Много сможете привести примеров избиения в ходе научного обсуждения? Ни в истории российской академии наук, ни в истории лондонского королевского общества я такого не припоминаю ;-) Но не много ранее, в другой теме напомнил Вам известное с древнего Рима утверждение:
Цитата:
Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо
Почему-то Вы все время забываете эти общеизвестные методологические основы, заложенные еще на самой заре научно-технического прогресса человечества.

-- Пн мар 02, 2015 23:09:47 --

Munin в сообщении #984857 писал(а):
И при этом, что парадоксально, именно без них её и двигали :-)
Выше уже цитировал Гейзенберга:
Цитата:
Я впервые понял, что Бор гораздо скептичнее относился к своей собственной теории, чем многие другие физики того времени, например Зоммерфельд, и что его знание атома шло не от математического анализа положенных в основу допущений, а от настойчивого осмысления феноменов, позволявшего ему скорее интуитивно ощутить их закономерности, чем рассудочно дедуцировать их. Вот как, подумал я, возникает познание природы; и лишь после этого, на второй ступени появляется возможность математически уточнить познанное и сделать его доступным для подробного рационального анализа. Бор был прежде всего философ, а не физик

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение02.03.2015, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #984855 писал(а):
Упомянутые выше Гейзенберг, Бор и др. считали, что без философских обобщений не могут двигать физику.
"И чо"? Я вам уже приводил и еще приведу ссылки на физиков, которые считали по другому. Вы не знаете разницы между "статистически достоверно" и "существуют примеры"? Типично гуманитарный склад мышления.

-- Пн мар 02, 2015 14:12:06 --

upgrade в сообщении #984859 писал(а):
естественные науки отвечают на вопрос как и что считать. философия - зачем это вообще делать.
Если я что то считаю, значит это мне нужно. На постороннее мнение философии "зачем", мне наплевать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение02.03.2015, 23:18 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #984857 писал(а):
А вообще, их можно понять: их не заставляли сдавать кандминимум по философии, паче диалектическому материализму.
Все понятно - дело в кандминимуме. Кто-то и англ.язык ненавидит потому, что кандминимум, и пишет только в русские журналы, которые в остальном мире никто не знает. А не заставляли бы сдавать кандминимум по языку, писал бы в международные и был бы всемирноизвестен ;-) Несерьезно ученическую проблему раздувать до общенаучной.

-- Пн мар 02, 2015 23:22:58 --

Dan B-Yallay в сообщении #984861 писал(а):
Вы не знаете разницы между "статистически достоверно" и "существуют примеры"?
Вы не знаете разницы между "статистически достоверно" и "существуют контрпримеры"? ;-)
Dan B-Yallay в сообщении #984861 писал(а):
На посторонне мнение философии "зачем", мне наплевать.

Вот это и есть "Типично гуманитарный склад мышления":
Dan B-Yallay в сообщении #984861 писал(а):
Типично гуманитарный склад мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение02.03.2015, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #984862 писал(а):
Вы не знаете разницы между "статистически достоверно" и "существуют контрпримеры"? ;-)
А вот это уже демагогогия "неосилянта" логики. А еще говорите, что филисофию любите. Аяйай

;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение02.03.2015, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #984860 писал(а):
Много сможете привести примеров избиения в ходе научного обсуждения? Ни в истории российской академии наук, ни в истории лондонского королевского общества я такого не припоминаю ;-)

Я видел немало защит, которые были именно избиениями. Чаще всего за дело. О всякой мелочи типа статей, за которые потом приходится извиняться, даже упоминать нечего.

И что-то я сомневаюсь, что вы член Лондонского королевского общества (пишется с большой буквы), да ещё и на протяжении всех трёх с половиной веков его существования, чтобы помнить его историю.

bin в сообщении #984860 писал(а):
Почему-то Вы все время забываете эти общеизвестные методологические основы, заложенные еще на самой заре научно-технического прогресса человечества.

Почему-то вы всё время забываете настоящие методологические основы, а вместо них цитируете ерунду. Например, вот методологические основы того самого Лондонского королевского общества:
    Цитата:
    Девиз общества — лат. Nullius in verba (ничьими словами) — означает, что доказательством должны служить эксперименты, расчёты, но никак не слова авторитетов.
    (Википедия)

bin в сообщении #984860 писал(а):
Выше уже цитировал Гейзенберга

Пустое. Чего-то стоят те цитаты из Гейзенберга, которые содержат формулы, или хотя бы взяты из тех статей, которые перевернули физику. А не мемуаристика.

-- 02.03.2015 23:40:38 --

bin в сообщении #984862 писал(а):
Все понятно - дело в кандминимуме. Кто-то и англ.язык ненавидит потому, что кандминимум, и пишет только в русские журналы, которые в остальном мире никто не знает.

:-) Сколь мелко...

Видите ли, от игнорирования английского языка случаются большие провалы в науке, а от игнорирования философии - нет. Поэтому никто не сомневается, что английский язык нужен (и кандминимум его едва ли покрывает в нужном объёме), а вот с болтологией - что-то не складывается. Только демагоги её и оправдывают.

-- 02.03.2015 23:43:07 --

bin в сообщении #984862 писал(а):
Несерьезно ученическую проблему раздувать до общенаучной.

Общенаучной проблемы никакой нет. Философы в науку не суются, наука философию игнорирует. Собака лает, поезд мчится.

А вот раздражение в адрес философии - идёт именно от заносчивости "философов" в вузах и аспирантурах. Именно они на что-то претендуют, и именно им рядом с наукой совсем не место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение03.03.2015, 00:16 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #984861 писал(а):
Я вам уже приводил и еще приведу ссылки на физиков, которые считали по другому. Вы не знаете разницы между "статистически достоверно" и "существуют примеры"? Типично гуманитарный склад мышления.
Вы утверждаете, что естественным наукам не нужна или вредна философия. Вы это доказываете ссылками на физиков, которым философия не нужна. Достаточно одного контрпримера с моей стороны, чтобы Ваше доказательство было неверным для всех случаев и всех физиков. Я же нигде не утверждал, что всем физикам всегда нужна философия. Выше я уточнил, что не все работы требуют философских обобщений. Тривиальным работам, нпр., их не надо. Разницу видите?

-- Вт мар 03, 2015 00:36:30 --

Munin в сообщении #984866 писал(а):
Я видел немало защит, которые были именно избиениями. Чаще всего за дело. О всякой мелочи типа статей, за которые потом приходится извиняться, даже упоминать нечего.
Конкретные примеры у Вас есть? И не о всякой мелочи типа статей и дипломов, а серьезные нетривиальные исследования типа: доктор Иванов набил морду академику Петрову за новый алгоритм анализа графов. У Петрова разбиты очки и сломан нос, у Иванова выбито два зуба.
Munin в сообщении #984866 писал(а):
И что-то я сомневаюсь, что вы член Лондонского королевского общества (пишется с большой буквы), да ещё и на протяжении всех трёх с половиной веков его существования, чтобы помнить его историю.
Чтобы знать примечательные факты из истории этого общества нужно 300 лет быть его членом? (Пишется по-разному, в оригинале, нпр., The Royal Society of London).
bin в сообщении #984880 писал(а):
Пустое. Чего-то стоят те цитаты из Гейзенберга, которые содержат формулы, или хотя бы взяты из тех статей, которые перевернули физику. А не мемуаристика.
Не мемуаристика, но методология.

-- Вт мар 03, 2015 00:41:00 --

Munin в сообщении #984866 писал(а):
никто не сомневается, что английский язык нужен (и кандминимум его едва ли покрывает в нужном объёме)
Мало кто сомневается, что кандминимум его не покрывает в нужном объёме.

-- Вт мар 03, 2015 00:43:58 --

Munin в сообщении #984866 писал(а):
А вот раздражение в адрес философии - идёт именно от заносчивости "философов" в вузах и аспирантурах.
Вы про "философов" в кавычках, а я про философов и не в аспирантурах. Т.о. мы говорим о разном.

-- Вт мар 03, 2015 00:46:34 --

Munin в сообщении #984866 писал(а):
Философы в науку не суются, наука философию игнорирует.
Суются и не игнорирует. Разгром теории резонанса, нпр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение03.03.2015, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #984880 писал(а):
Вы утверждаете, что естественным наукам не нужна или вредна философия.
Да. Только не надо валить со своей больной головы на мою еще более больную. Я привожу примеры современных ученых, а вы -- столетней давности. Ведь задан вопрос о нужности философии в современное время. Не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение03.03.2015, 00:56 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #984888 писал(а):
Я привожу примеры современных ученых
Где Ваши примеры в этой теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение03.03.2015, 07:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #984890 писал(а):
Где Ваши примеры в этой теме?
У вас с памятью чтото? Стив Вайнберг
Кроме того, на этом форуме уже озвучивали мнение Стивена Хокинга и Леонарда Млодинова о том, что "философия мертва"
Далее, вот здесь, здесь и здесь уязвленное филосовское сознание пытается отыграться на таких ученых физиках и астрофизиках как Лоренс Краусс, Нил деГрасс, Ричард Фейнман и Леонард Сасскинд (надеюсь, последних вам представлять не надо?) за их нападки на философию. Ну и аргументация соответственно ниже плинтуса философская, типа вашего "раньше ученые любили философии и вам без нее тоже никуда".
bin в сообщении #984862 писал(а):
Несерьезно ученическую проблему раздувать до общенаучной.
Наберите в гугле "physisists against philosophy" и убедитесь, что проблема совсем не ученическая. Кто-кто, а Сасскинд с Хокингом и Фейнманом уж точно от диамата не страдали. И тем не менее в порочащих связяхлюбови к филисофии не замечены.

Кстати, у Лоренса Краусса была стычка с неким Дэвидом Альбертом по поводу нужности философии. Этот товарисч Альберт (которого Лоренс назвал moronic philosopher) по образованию физик, по призванию и текущей ориентации -- философ. А теперь зайдите в англовикипедию, и посмотрите библиографии, публикации Альберта_защитника_философии (0 по физике и 0 по философии) и ее противников.
Вам станет ясно, нужна или нет философия для занятий наукой в современом мире.

Фамилии современных именитых физиков, двигающих философию в массы -- сможете назвать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение03.03.2015, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #984880 писал(а):
Не мемуаристика, но методология.

Вот их-то вы и путаете. Позорище.

bin в сообщении #984880 писал(а):
Вы про "философов" в кавычках, а я про философов и не в аспирантурах. Т.о. мы говорим о разном.

Я и про тех, и про других. Повторю, раз вы не справились прочитать с первого раза:
    Munin в сообщении #984866 писал(а):
    Общенаучной проблемы никакой нет. Философы в науку не суются, наука философию игнорирует. Собака лает, поезд мчится.

bin в сообщении #984880 писал(а):
Суются и не игнорирует. Разгром теории резонанса, нпр.

Это о чём и где вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение03.03.2015, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #984880 писал(а):
Вы утверждаете, что естественным наукам не нужна или вредна философия. Вы это доказываете ссылками на физиков, которым философия не нужна. Достаточно одного контрпримера с моей стороны, чтобы Ваше доказательство было неверным для всех случаев и всех физиков. Я же нигде не утверждал, что всем физикам всегда нужна философия.
Возможно, я неправильно понял ваше настойчивое предложение обратить пристальное внимание на Махизм-позитивизм-эмпирио... И все это на основании того, что 4 физика проявили интерес.
Я, со своей стороны, нигде не утверждал, что физикам надо запретить изучать философию. Не надо лишь насильно впихивать ее в головы естественникам в обязательном порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение03.03.2015, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #985196 писал(а):
Я, со своей стороны, нигде не утверждал, что физикам надо запретить изучать философию.

Примерно так же, как никто не запрещает физикам ходить в театры и на концерты, читать детективы и курить кальян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение03.03.2015, 21:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #984989 писал(а):
Это о чём и где вообще?
Удивительный вопрос! Из него следует, что Вы ничего не слышали о работах Полинга и Ингольда, т.е. Вам не знакомы такие понятия, как ароматичность и мезомерный эффект. И Вы не в курсе, как они были "приняты" в СССР (работы академика Несмеянова, нашего специалиста по строению молекул проф. Татевского и др.). И после этого уверяете, что знаете физику. Действительно, Вашими словами:
Munin в сообщении #984989 писал(а):
Позорище.
Не первый раз советую Вам в таких случаях, когда не знаете элементарных вещей, заглянуть хотя бы в википедию. Но учитывая, что Вы, имея такие поразительные пробелы в знаниях, с совершенно неоправданным высокомерием относитесь к этой легкодоступной энциклопедии, приведу пару ссылок на первоисточники разгрома:
* Состояние теории химического строения в органической химии. Всесоюзное совещание, 11-14 июня 1951 г. Стенографический отчет. М., 1952.
* Татевский В. М., Шахпаронов М. И., Об одной махистской теории в химии и её пропагандистах. Вопросы философии. 1949. N.3. С. 176—192
Уже из заголовка второго источника видна роль диамата в этом разгроме, сравнимом с шельмованием генетики и кибернетики. Отсюда очень простой вывод, передаваемый пословицей "против лома нет приема, если нет другого лома". Антинаучная философия и идеология, прикрываясь философией, периодически предпринимают атаки на естествознание. Противопоставить этим атакам естествознание может только свою философию. Выше я уже писал о таких атаках так называемых "альтернативных наук". Не буду повторяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение03.03.2015, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Странное рассуждение. То, что "философы" имели возможность нападать на науку -- это не вопрос философии и не вопрос науки, а вопрос власти. Для того, чтобы исключить подобные инциденты, совсем не обязательно физикам/химикам иметь свою философию. Нужно только, чтобы им не могли навязать какую бы то ни было идеологию "сверху".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group