2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
1) Почему красть?! Ну почему?! Они покупают одну баночку у Магната (как и тот, кто сканирует, покупает книгу).
Потому что на крышке баночки написано "Мидасирование запрещено. Если Вы не согласны с этим условием продажи, верните баночку в магазин и получите деньги назад".
"Красть" у меня не этически оценочный термин, а исключительно правовой. Еще раз: я - циник. Я сам очень активно "пользуюсь Мидасом". Моя личная электронная библиотека о-о-очень большая. Но я стараюсь убедить участников форума не подменять юридическую проблему (авторские права и их нарушение) моральной (справедливость авторских прав).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
photon писал(а):
Capella, я не поддерживаю позицию FP, но в данном случае не могу с Вами согласиться: так и есть - студенты МехМата МГУ и имеют доступ к электронной библиотеке, как к продолжению ее бумажной части.

Хотя с другой стороны... существует же межбиблиотечный абонемент... Почему он не может иметь места и в случае электронных библиотек?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:29 


14/06/07
73
Тридцать лет назад математическая школа в Советском Союзе была сильнейшей в мире, а электронных книг не было. Вот уже пять лет как существует свободный доступ к информации, все книги мира "на ладони" (жестком диске). О чем еще мечтать? Что-нибудь изменилось в плане роста научного уровня Российской математики и, в частности, уровня знаний студентов и аспирантов? Вряд ли. Наоборот, уровень снизился. Получается, что всеобщий доступ не привел к лавинообразному "поумнению". Парадокс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
FP

Математическая школа в России и сейчас одна из сильнейших в мире. Не думаю, что существует связь между элбиблиотеками и снижением уровня образования, по крайней мере этого нельзя доказать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:51 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
Yuri Gendelman
Ваша модель с баночками неправильна. Бензохакеры не крадут банки у магната, они покупают единственный экземпляри дальше репродуцируют его. Между прочим в данном случае от слова "репродуцируют" веет Нобелевской премией.
Ответьте мне на вопрос: чем отличается покупка книги от её взятия в библиотеке? Мой ответ: ничем.

1. Бензохакеры не крадут банки, но они ее репродуцируют. А репродуцирование без разрешения владельца расценивается судами как нарушение имущественных прав Магната.
2. Покупка книги отличается от её взятия в библиотеке тем, что обычные библиотеки НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ ЗАКОНОМ, а "копирование в любой форме без разрешения владельца авторских прав" ЗАКОНОМ ЗАПРЕЩЕНО. И все! Ничего личного.

Наблюдая обсуждение темы интернет-библиотек я вижу проблему в непонимании и даже неприятии западного понятия права. Дело тут в культурных различиях. Например, в книге Рене Давид. Основные правовые системы современности утверждается, что западное понимание права так же чуждо Китаю и Японии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
FP писал(а):
Тридцать лет назад математическая школа в Советском Союзе была сильнейшей в мире, а электронных книг не было. Вот уже пять лет как существует свободный доступ к информации, все книги мира "на ладони" (жестком диске). О чем еще мечтать? Что-нибудь изменилось в плане роста научного уровня Российской математики и, в частности, уровня знаний студентов и аспирантов? Вряд ли. Наоборот, уровень снизился. Получается, что всеобщий доступ не привел к лавинообразному "поумнению". Парадокс.


Вы знаете, знакомая мне не по наслышке ЦНБ им. Короленко в городе Харьков в советские времена могла себе позволить пополнять полки такими журналами как Phys.Rev., а вот современные выпуски там днем с огнем не сыщешь, а мне для полноценной работы - надо, не говоря уж о книгах - свежие зарубежные книги там отсутствуют, как класс. Не сравнивайте "тогда" и "сейчас". "Сейчас" бумажные библиотеки не могут в должной мере удовлетворить мои потребности.
"Сейчас" многие ученые постсоветского пространства предпочитают, получив все еще достойное образование, зарабатывать за рубежом (в том числе учить студентов "там", а не "здесь"); и получается, что русские фамилии фигурируют с адресами: США, Германия, Великобритания, Австралия... Как в таком случае сравнивать научный уровень "тогда" и "сейчас"? Иванов, Петров, Сидоров, но в США - они кто? Российские ученые или штатовские?

Да и вообще, во многом изменилась система образования и образ жизни, и снижение уровня подготовки студентов далеко не в первую очередь связано с доступностью или недоступностью литературы.

7 лет назад в моем вузе 90% стипендии стоил проездной билет на троллейбус... Те, кто не сидели на шее у родителей, вынуждены были подрабатывать - хоть вы ему все книги дайте, если он не может уделять учебе достаточно времени, он не будет усваивать материал в полном объеме, а преподаватели - тоже люди: не могли отчислять всех подряд - вот вам одна из причин, не связанных с доступностью информации, другая - противоположная: вузу не хватало денег. Много на что не хватало, появились контрактники - и отчисляли их в крайнем случае, потому как это деньги, а если лоботряс понимает, что нужно очень сильно постараться, чтобы тебя все-таки отчислили, то будет продолжать лоботрясничать... Сейчас, вроде бы с этим ситуация немножко лучше стала, но, безусловно, это не могло не сказаться на среднем уровне подготовки студентов... В аспирантуру у нас наконец-то снова появился конкурс, но после ее окончания (или еще во время обучения) те, кто чего-то действительно стоят, посматривают на Запад или на Восток..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
FP писал(а):
Тридцать лет назад математическая школа в Советском Союзе была сильнейшей в мире, а электронных книг не было. Вот уже пять лет как существует свободный доступ к информации, ... уровень снизился. Получается, что всеобщий доступ не привел к лавинообразному "поумнению". Парадокс.
Свободный доступ к информации повышает уровень научной мысли. А резкое падение уровня жизни, социальные потрясения, падение престижа науки - наоборот, этот уровень снижают. Так что никакого парадокса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:59 


14/06/07
73
Capella писал(а):
Вот именно, поэтому электронные бибилиотеки должны быть открыты для всех людей причастных у "NN"ГУ или другим учебным заведениям по той причине, что являются дополнением любой библиотеки в реале, за которую эти самые люди уже вносят деньги.

Это кто у нас и куда внес? Не может она быть дополнением, так как по закону она должна иметь стены и компьютеры без дырок для выноса информации, а также электронные книги там могут быть только тогда, когда они есть в реале.
photon писал(а):
Извините за оффтопик, но это как? ? "И получилося в ответе два землекопа и две трети"?

17, 18 или 19, а если точнее, внизу справа на главной странице мелким текстом ссылка, там и посчитаете.
Capella писал(а):
Математическая школа в России и сейчас одна из сильнейших в мире.

А как же. Наши "танки" самые лучшие в мире. Давно уже не так.
Capella писал(а):
Не думаю, что существует связь между элбиблиотеками и снижением уровня образования, по крайней мере этого нельзя доказать.

Правильно, никакой связи, но я говорил о другом. Знаний от всеобщей вольницы не прибавилось, а это и доказывать, думаю, не надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman

Неудачный пример. Бензохакеры репродуцируют не саму банку, а только бензин. При этом было оговорено, что сам бензин изначально никому не принадлежит.
Себестоимость книги составляет не только содержание, но так-же и бумага, чернила, рабочии часы работников фабрики, транспорт, электричество, прибыль этого магната. Если я нуждаюсь в пункте а), то я беру книгу в библиотеке и не возлагаю на себя расходы по всем другим статьям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 22:02 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
photon писал(а):
Вы знаете, знакомая мне не по наслышке ЦНБ им. Короленко в городе Харьков в советские времена могла себе позволить пополнять полки такими журналами как Phys.Rev., а вот современные выпуски там днем с огнем не сыщешь...
Phys.Rev. и т.п. исчезли из университетских библиотек еще до 1985 года.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 22:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Yuri Gendelman писал(а):
Phys.Rev. и т.п. исчезли из университетских библиотек еще до 1985 года.

Честно говоря, я не помню, какие последние выпуски, а отследить пропажу я не мог - тогда я был еще маленький :), но отмечу, что библиотека им.Короленко - это не вузовская библиотека

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 22:09 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
FP писал(а):
Вопрос, какой может быть прибыль Магната, в нашем случае Издателя, с одной фундаментальной книги по математике.

Э, погодите. Вы вроде уже не в первый раз утверждаете, что прибыль издателя от книги по фундаментаментальной математике/физике/и т.п. никакая. И что типа в последнее время все книги издаются на гранты РФФИ. Да вот, собственно, вы сами писали:
Цитата:
Почти любое издание монографии по математике является убыточным. 80-90% всех изданных книг, изданы по грантам РФФИ или поддержке других фондов. Так как же может издательский бизнес научно-технической литературы быть пиратским? Если как такого и бизнеса то нет. Есть выполненная по заказу работа.


Тогда, согласно вашим словам, получается следующее:
1) издание научных книг - заведомо убыточный бизнес. Это значит, что этим бизнесом просто не надо заниматься, а электронные библиотеки не имеют никакого отношения к ситуации. То есть, бизнес и так убыточен, и библиотеки (электронные или "аналоговые") на ситуацию не влияют.
2) Государство (в лице РФФИ) понимает, что издание научных книг суть невыгодная штука, и специально финансирует это, выделяя гранты. Издательство получило грант, издало книгу. То есть, издательство выполнило определённую работу за определённые деньги. Внимание вопрос: какое после этого дело издательству до того, что скан книги валяется в инете в свободном доступе, если деньги уже получены?
Хотя, конечно, если издательство пытается продавать книгу за большие деньги и срубать с этого деньжат, то да, его очень напрягает, что книга не продаётся =)

FP писал(а):
А участников проекта всем здесь известной электронной библиотеки около 18. Так в первом случае эти 10 зарабатывают на себя сами, платят налоги, а во втором, наверное, "святым бензином" питаются из университетского источника (не уточняю номера колонок).

Когда я учился на мехмате, люди, работавшие в студенческих организациях, не получали ни копейки. Конечно, им воздавалось за труды, но вовсе не деньгами - бесплатным инетом, бесплатными билетами в клуб на дне факультета, иногда футболками, если перебор останется, мороженым от спонсоров, и т.п.

Capella писал(а):
Для меня онлайн-библиотеки именно библиотеки, которые просто сокращают весь процесс с получением книги в реале.

Очень резонное замечание.
Один мой знакомый почти никогда раньше не покупал научные книги. Если нужна была книга целиком, то покупал, а если один параграф прочитать - шёл в библиотеку. С появлением электронных библиотек его поведение не изменилось. Если ему нужен один параграф, он ищет книгу в инете, если получается - скачивает. Потом часто удаляет, потому что книга целиком не нужна, а важные места разобраны, осознаны и законспектированы. Если книга оказывается слишком ценной - ищет бумажный вариант.

photon писал(а):
Capella, я не поддерживаю позицию FP, но в данном случае не могу с Вами согласиться: так и есть - студенты МехМата МГУ и имеют доступ к электронной библиотеке, как к продолжению ее бумажной части.

Я думаю, наличие у некоторых (далеко не у всех) студентов мехмата доступа к электронной библиотеке не влияет на количество книг у них на полках. Просто некоторые меньше ходят в "бот" (читальный зал на четырнадцатом этаже), занимаясь в общежитии, за компьютером.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
FP писал(а):
Правильно, никакой связи, но я говорил о другом. Знаний от всеобщей вольницы не прибавилось, а это и доказывать, думаю, не надо.


Это как раз надо доказывать. Чем больше людей имеет доступ к информации, тем больше конкуренция, а соответственно и растёт уровень знания и как следствие качество жизни. Именно поэтому многии страны поддерживают огромные социальные программы в плане образования. Кстати, не надо думать, что уровень образования зависит лишь от книг, это лишь одна из частей сложного комплекса.
А насчёт танков - вот всё вам мужчинам надо к войне свести. Есть много других областей, важных для хозяйства страны. По меньшей мере Россию нельзя сравнить со странами третьего мира. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Потому что на крышке баночки написано "Мидасирование запрещено. Если Вы не согласны с этим условием продажи, верните баночку в магазин и получите деньги назад".

А-а-а-а. В этом смысле. То есть кража совершается на в момент покупки, а в момент мидасирования. Тогда да. Но Вы не очень четко это сказали.

Yuri Gendelman писал(а):
Наблюдая обсуждение темы интернет-библиотек я вижу проблему в непонимании и даже неприятии западного понятия права. Дело тут в культурных различиях.

Я думаю, тут три слагаемых: незнание существующей системы копирайта, изменение условий (в частности, изменение цены репродуцирования), и смешивание желаемого и существующего закона об авторских правах.


P.S. Интересно, что есть немало людей на Западе, которые понимают, но не хотят принимать это право. Настолько, что активно борются с существующими законами (законными способами). Зато те, кто понимают, говорят, что последние 200 лет идет ползучий захват издателями все новых прав (за счет публики, разумеется). Каждый раз сопровождающийся потоком крокодиловых слез о бедствовании издателей, нищете авторов и о том, как очередной кусочек прав потребителя пойдет на пользу обществу.

P.P.S. Я уже писал, что от отмены авторского права общество не выиграет. Повторю: авторское право надо реформировать, а не отменять.

Dan_Te писал(а):
Государство (в лице РФФИ) понимает, что издание научных книг суть невыгодная штука, и специально финансирует это, выделяя гранты. Издательство получило грант, издало книгу. То есть, издательство выполнило определённую работу за определённые деньги. Внимание вопрос: какое после этого дело издательству до того, что скан книги валяется в инете в свободном доступе, если деньги уже получены?

А у меня другой вопрос: если РФФИ оплатил издание фундаментальной книги, то почему это стало неприбыльным для издательства? Очень даже непонятно.

Вопрос второй: если мы имеем дело с библиотекой публичного (аналог государственного) университета в США, то доступ к библиотеке имеют все жители штата (а не только студенты). Логика проста: они уже заплатили за этот университет, платя налоги. Если РФФИ оплатил издание книги, откуда взялись деньги? Следовательно…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 22:30 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
Yuri Gendelman

Неудачный пример. Бензохакеры репродуцируют не саму банку, а только бензин. При этом было оговорено, что сам бензин изначально никому не принадлежит.
Себестоимость книги составляет не только содержание, но так-же и бумага, чернила, рабочии часы работников фабрики, транспорт, электричество, прибыль этого магната. Если я нуждаюсь в пункте а), то я беру книгу в библиотеке и не возлагаю на себя расходы по всем другим статьям.
Я просто модифицировал модель Dan_Te, которая "как минимум не лучше", посмотрите в этой теме. Но стоит ли нам тратить время на этот бензин. Мы попали в область права. Единственный существенный аргумент: электронные книги, распространяемые без разрешения владельца авторских прав НЕЗАКОННЫ. Все.
Закон об авторском праве плохой, надо его заменить? Ладно, как говорится в одном еврейском анекдоте: 50% дела сделано, осталось "уговорить принца Уэльского".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group