2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 Бесплатных электронных библиотек не будет.
Сообщение30.05.2007, 09:30 


28/04/07
36
МАИ 8 фак
Бесплатные интернет-библиотеки прикажут долго жить. «Газета.Ru» попыталась разобраться с их могильщиком - компанией «ЛитРес».

Когда пару месяцев назад появились слухи, что бесплатные интернет-библиотеки прекращают свое существование, интернет-читатели встретили их с нескрываемой иронией. Бояться они не привыкли, привыкли гордиться и издеваться. Гордиться отечественными интернет-библиотеками и издеваться над попытками покончить с этой «пиратской вольницей».

Читать далее...

Господа, что вы об этом думаете?



Перенес. (dm)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Цитата:
Собрать все книги бы да сжечь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 21:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Вот мне лично от этих электронных библиотек ни холодно ни жарко. Нормальные книги (по интересующей меня тематике) там найти удается очень редко, практически не удается. В основном все это дело изобилует физ-мат литературой. А на кой она мне, спрашивается. Поэтому я голосовал за вариант 3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Highwind
Цитата:
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих

Сканер в руки, а там может кто и ответит на Вашу любезность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 14:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Цитата:
Некая таинственная компания «ЛитРес» начала скупать крупнейшие электронные библиотеки, и практически все уже купила, не продался только Мошков.
... «ЛитРес» объединила под своим крылом шесть сетевых библиотек – Aldebaran, Fenzin, Bestlibrary, Bookz, FictionBook, LitPortal.

В статье речь идет о библиотеках художественной литературы. Библиотеки эти хорошие, может быть даже лучшие в Рунете, и, само собой, самые посещаемые. Но не единственные. Так что заголовок темы звучит несколько трагичнее, чем ситуация, описанная в статье: это пока не ужесточение законов, не активизация прокуратуры и ААП. Механизм - чисто рыночный: держатели соответствующих интернет-проектов наконец-то нашли покупателей.
Вокруг каждой из купленных библиотек уже сложились сообщества энтузиастов. Будут ли они по-прежнему посылать свои сканы в эти библиотеки, переключатся на другие, пока менее известные, или создадут новые - пока не ясно.
Так что вопрос о судьбе сетевых библиотек в целом остается открытым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 18:59 


04/02/06
122
СПИИРАН
Тенденция, однако...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я очень плохо отношусь к закрытию онлайн библиотек. :(
Такии библиотеки содержали не только книги тех, кто пытается их закрыть, но и многии учебники зарубежных издательств, которые весьма сложно достать даже в Москве! Это бесценныи сокровищницы мировой литературы (ведь некоторых книг не было даже в библиотеки МГУ), а теперь для многих людей круг книг значительно ограничен. :(
С другой стороны, если человек живёт и учиться заграницей, для него является не всегда возможным приобретения специализированной литературы на родном языке (здесь даже не в финансовой состовляющей дело).
Так что, как обычно, народ повсеместно в проигрыше! :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 22:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
Я очень плохо отношусь к закрытию онлайн библиотек. :(

Все-таки вопрос не о закрытии онлайновых библиотек, а о закрытии бесплатных онлайновых библиотек. Упомянутые в статье 6 библиотек останутся в онлайне, но станут платными. Кроме того, большая часть контента в этих библиотеках - фантастика. Вы ведь не о ней беспокоитесь?

Проблема онлайновых библиотек уже обсуждалась на форуме. Большинство считает, что все написанное принадлежит народу. Но авторы, издатели и пр. с этим большинством не согласны. Традиционный вопрос- что делать? Как примирить наше желание свободно читать и желание авторов хорошо кушать?

"Авторы" сейчас используют государственный ресурс и пытаются решить проблему в свою пользу. Но сопротивление растет. Главные его герои - скромные бойцы невидимого фронта (vadimir :) ) Видимо обе стороны в конце концов должны будут придти к компромиссу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Сорри, просто я не совсем понимаю в данной ситуации систему оплаты через интернет. Например по доллару за скаченую книгу и перевод через веб-мани? Поэтому я решила, что онлайн библиотека и бесплатная онлайн библиотека понятия эквивалентные. :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Хотя вероятен и такой вариант - месячный взнос :roll: В общем приятного мало :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 00:50 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Capella писал(а):
Например по доллару за скаченую книгу и перевод через веб-мани?

Ну там же написано по ссылке, будут принимать деньги в любых вариантах. Электронные кошельки, смс на специальные номера, чего там ещё бывает... Может, даже борзыми щенками брать будут =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 14:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Информация к размышлению.

Библиотека Fictionbook уже перестроилась:
Цитата:
Читать ознакомительный фрагмент - 45kb
html | html.zip | fb2.zip | rtf.zip
txt.zip | rb | doc.prc.zip

Купить полную версию книги (184kb) за $0.40 (WMZ)

К оплате принимаются: WMZ, Yandex RUR, Paymer.com, ВМ-карты, Telepat.ru, Enum.ru, WMR, WME, WMU, USD E-Gold, MoneyMail RUR, UAH imoney, USD Bets

Копий продано: 16

Пока что это касается отдельных авторов. Цена зависит от размера файла, например
Цитата:
Купить полную версию книги (614kb) за $0.70 (WMZ)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я предлагаю не питать иллюзий. Бесплатная библиотека — это понятно… Платная библиотека — это когда Вы платите за годовой (месячный) доступ. Например, Safari books online, Books 24x7.

А то, что мы наблюдаем — это превращение библиотек в специализированные интернет-магазины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2007, 22:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Бесплатная библиотека — это понятно… Платная библиотека — это когда Вы платите за годовой (месячный) доступ.
А то, что мы наблюдаем — это превращение библиотек в специализированные интернет-магазины.

Тогда и "Бесплатная библиотека" -- не понятно.
Все наши бесплатные библиотеки - это на самом деле на 99% общедоступные склады свободно распространяемых книг. Мало кто читает онлайн.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2007, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
В бесплатных библиотеках грань (между библиотекой и файлохранилищем) провести заметно труднее. Попробую пояснить: Вы идете в библиотеку, и берете там книгу. Перед тем, как возвратить, Вы переписываете ее от руки. Она остается библиотекой?

Следующий шаг: кидаете книгу на ксерокс.

Еще один: Вы сканируете книгу.

Последний: не только сканируете, но и прогоняете OCR.

Вернемся теперь к электронной библиотеке. То, что мы видим сейчас — Вы говорите, не библиотеки. Платные библиотеки, которые я назвал — это библиотеки? Вроде да. Но я же могу скопировать текст, сохранить его. Пойдем чуть дальше. Предположим, моя районная, обычная, вся из себя классическая библиотека решает выпендрится и покупает online-доступ к научным журналам. Вроде она библиотекой быть не перестает. Но статьи уже можно загрузить к себе на комп.

Вспоминаю ФИДОшную байку о человеке, который загрузил не тот не тот файл, и спрашивавшего совета, что с ним делать? как обратно вернуть? ФИДО лежал под модемами.

Грань между законным пользованием и нарушением копирайта в современном мире постепенно стирается. Но разница между (платной) библиотекой и магазином остается: библиотека позволяет читать книги (целиком), накладывая на их копирование и распространение определенные ограничения, магазин продает (индивидуально) книги, в большинстве случаев не имея права ограничивать Ваше дальнейшее использование (например, перепродажу, одалживание друзьям).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 11:27 


04/02/06
122
СПИИРАН
Yuri Gendelman писал(а):
Как примирить наше желание свободно читать и желание авторов хорошо кушать?


Очень просто: платить каждому студенту по 1000 у.е. в месяц. Можно пойти ещё дальше и платить школьникам за их нелёгкий труд обучения. Если же мы им не платим, то мы должны им дать многие вещи просто "бесплатно"... Давайте будем платить за всё.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

незваный гость писал(а):
Но разница между (платной) библиотекой и магазином остается: библиотека позволяет читать книги (целиком), накладывая на их копирование и распространение определенные ограничения, магазин продает (индивидуально) книги, в большинстве случаев не имея права ограничивать Ваше дальнейшее использование (например, перепродажу, одалживание друзьям).


Логическим завершением занока об авторских и смежных правах будет следующее:
1) запрет на передачу книг третьим лицам (могут ещё и налог потребовать!);
2) запрет на (обыкновенные) библиотеки (либо введение платы за пользование книгами);
3) лингвистическая экспертиза всякой издаваемой Вами фразы на предмет плагиата, заимствования и тому подобного "использования" чужих зарегистрированных мыслей, идей и суждений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group