2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 
Сообщение17.06.2007, 03:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil: FP:
Вашими бы устами…

MS как-то опубликовал аналитический отчет. В условиях ужесточения законодательства начнут развиваться P2P сети без серверов, типа Freenet. По мере развития попыток задавить их, они будут становится «клубными» сетями, со входом только по приглашению. Я уже видел такого рода клубы, программы для которых студенты ваяют на коленках за день–другой. А уж сникер-нету Вы вообще ничего не сможете противопоставить.

Так что, не все так безоблачно. Но поживем — увидим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 03:52 


14/06/07
73
Dan_Te писал(а):
Блин, мазохисты какие-то. Вы же сами только что писали, что это убыточно!

Но, видимо, это всё-таки не настолько убыточно. Вряд ли коммерческие издательства занимаются книгами из чистого альтруизма. Значит, книги приносят прибыль издательству.

Вы сказали, что это - учебник. Раньше я писал, что тираж его может быть больше. Надо не забывать, что книга продается минимум 3 года и про налоги не забыть. Все книги отдаются на реализацию по оптовой цене, которая существенно ниже розницы, деньги поступают далеко не сразу. А еще есть инфляция? Считаем грубо, допустим оптовая цена книги - 100 р., а себестоимость - 50, то теоретически за вычетом налогов, никому не платя, можно получить за три года тысяч 60, инфляция процентов по десять - это около 40 т., останется 20. Ну и надо заплатить зарплаты, дальше описывать не буду, досчитывайте, если есть что. Обычно такие издательства живут для других целей, а не для получения прибыли. Вышеописываемое вами издательство нельзя назвать коммерческим, вряд ли бы вам тогда предоставили на их сайте столько книг.
Книжный бизнес уже давно - мазохизм. Общий оборот книжного рынка в стране в год - 2,3 млрд. долларов, столько стоит десять самолетов БОИНГа. Наша страна давно ничего не читает, ровно на десять самолетов.

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

незваный гость писал(а):
Так что, не все так безоблачно. Но поживем — увидим.

А лет пятьдесят назад хотели "приручить" термоядерный синтез за пять лет, до сих пор приручают и конца не видно. А в 80 году - коммунизм построить. Будущее нам неизвестно. Оптимистических прогнозов всегда было предостаточно. И то, что вы описали про сети без серверов - всего лишь мелкий эпизод.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
FP писал(а):
Оптимистических прогнозов всегда было предостаточно. И то, что вы описали про сети без серверов - всего лишь мелкий эпизод.

Не казните вестника. Это всего лишь аналитический обзор MS.

Я лишь сказал — поживем, увидим. И торжество права, и развешанных на реях закона книжных пиратов, и бескорыстных издателей, получивших, наконец, возможность нести свет знания неразвешанным на реях. И авторов, кинувшихся к этим издателям за добросовестной компенсацией своего труда. Жаль только, жить в эту пору прекрасную… Ой! Сейчас меня за неправомочное копирование. Хотя нет, копирайт истек. Фу-у-у-у-у. Отпустило.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 11:11 


14/06/07
73
Последнее сообщение. Выхожу из темы. Выражаю всем признательность за поддержание дискуссии. Но в заключение хочу привести только одно сравнение. В год каждый гражданин нашей страны тратит на покупку книг 420 рублей, а в месяц - 35. Это - две поездки общественным транспортом или две бутылки дешевого пива. Вряд ли эта сумма каким-то образом может отразиться на бюджете граждан. Поэтому, как мне кажется, и виновников всех бед необходимо искать совсем в другом месте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 12:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
FP писал(а):
Последнее сообщение. Выхожу из темы. Выражаю всем признательность за поддержание дискуссии. Но в заключение хочу привести только одно сравнение. В год каждый гражданин нашей страны тратит на покупку книг 420 рублей, а в месяц - 35. Это - две поездки общественным транспортом или две бутылки дешевого пива. Вряд ли эта сумма каким-то образом может отразиться на бюджете граждан. Поэтому, как мне кажется, и виновников всех бед необходимо искать совсем в другом месте.

Глупости. Нельзя судить по среднему. Нельзя говорить, что наши граждане имеют высокую среднюю зарплату, когда усредняют между нефтяным магнатом и рядовым работником, так и тут: большинство, я думаю, обходится приобретением нескольких дешевеньких романчиков с весьма сомнительным содержанием, оформлением и низкой ценой, а кто-то тратит не одну сотню долларов на приобретение нужной им литературы - есть и такие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 12:56 


14/06/07
73
photon писал(а):
Глупости. Нельзя судить по среднему. Нельзя говорить, что наши граждане имеют высокую среднюю зарплату, когда усредняют между нефтяным магнатом и рядовым работником, так и тут: большинство, я думаю, обходится приобретением нескольких дешевеньких романчиков с весьма сомнительным содержанием, оформлением и низкой ценой, а кто-то тратит не одну сотню долларов на приобретение нужной им литературы - есть и такие.

Вы меня вынудили еще раз вам ответить. Нет здесь никакой глупости. Для вас лично открою тайну, которая известна всем, но только не вам. Нефтяные Магнаты и иже с ними никогда не получали и не получают высоких зарплат, они получают доходы и дивиденды, которые по закону не являются зарплатой и не учитываются в среднем по больнице. В среднем по больнице как раз и оказываются относительно средние зарплаты наемных служащих, что достаточно точно отражает уровень доходов подавляющего большинства обычных граждан. В мае среднее по больнице составило 12500 . На этом и закончим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 13:19 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
FP писал(а):
Не буду говроить о ситуации, а предложу прогноз. Думаю, что законодательство в будущем пойдет по следующему пути: с некоторого момента ответственность распространят на потребителей пиратской продукции и ужесточат ответственность, вплоть до уголовной. Месяца два назад пиратство в России перевели из разряда средних в разряд тяжких преступлений - 6 лет. С нового года с введением дополнений к гражданскому кодексу любая книга, размещенная в интернете, должна быть подтверждена авторским договором. То есть, если раньше только правообладатели имели право подать в суд на пиратов, то теперь государство (или органы) могут проверить кого угодно и когда угодно. Делайте вывод о тенденциях. Поэтому 6 библиотек и объединились, запахло жареным. Это и есть основная причина их слияния. Одно скажу, что "казацкой вольнице" точно придет конец. Вряд ли то, о чем нельзя говорить, доживет до Нового года. Российский сегмент сети станет девственно чистым, не сразу, но станет. Так как теперь - реальный срок. Все живет до первого реального срока. Что касается p2p, то, скорее всего, в более отдаленном будущем их законодательно запретят или закроют шлюзы. Поисковики уже сейчас спокойно банят сайты с пиратской продукцией, если вас нет в поисковике, то вы - ноль. Провайдеры по первому требованию закрывают сайт через час. Все произойдет в ближайшие 5-10 лет. И китайские сайты не помогут, так как ответственность будет лежать на потребителе. Страх поселится в наши души. Десять раз подумаешь, на какие ссылки кликать. Повторяю, это всего лишь прогноз.


8-) "Казацкой вольнице", может, и придет конец. Это означает, что, к сожалению, могут совсем исчезнуть или оказаться в локальных сетях с узко ограниченным доступом сайты типа lib.homelinux.org, lib.mexmat.ru и др. Но люди сканировать книги и обмениваться ими не перестанут. Со времен появления сканера и интернета процесс уже не остановить. Будут общаться на закрытых форумах и обмениваться файлами на приватных фтп, да и гвозди в гроб пиринговых сетей забивать довольно рано. :wink: Ну, поисковик не найдет. Ну и не надо. Тем, кому действительно надо что-то найти, рано или поздно на такие ресурсы выйдут. На каком-то форуме узнают о каком-то форуме, с какого-то ресурса выйдут на какой-то ресурс и т.д. Тех, кто делает полезное дело, самих первыми пригласят на закрытые ресурсы и форумы. На поиск книги будет уходить не 5 минут, а, скажем, полчаса. Ну что ж, не страшно. Люди станут аккуратнее. Не будут писать "я, Иванов Иван Иванович, отсканировал книгу такую-то автора такого-то издательства такого-то", а будут соблюдать минимальные правила предосторожности. Время от времени новостные сайты будут конечно писать о показательных процессах типа того, как директора школы судят за пиратскую версию windows. Но в целом технологию уже не остановить, как бы кому этого ни хотелось. А всем вместе - и издателям, и авторам, и читателям - надо думать о поиске новой бизнес-модели, потому что никто в разорении издательств на самом деле не заинтересован, никто не ставит себе такую цель - разорить то или иное издательство. Но нужно понимать, что сканирование и обмен литературой - это объективная реальность, это технология, которую ни убить, ни запретить. Не понимать это - значит прятать голову в песок, оперируя привычными себе представлениями, которые уже устарели. А думать, что, закрыв тот или иной сайт, можно всё вернуть к привычному себе порядку - наивно. Одни сайты будут закрываться, другие открываться, может меняться схема обмена и доступа и т.д. Такого рода борьба с сайтами - это борьба с ветряными мельницами, борьба без понимания причин ситуации. Электронные книги - это не только дешевле, но и удобнее и быстрее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 22:44 


14/06/07
73
Уважаемые участники дискуссии, сейчас спокойно перечитал свои сообщения и некоторые хотелось бы переписать. Мне показалось, что иногда мои мысли были выражены слишком резко. Приношу всем свои искренние извинения. Но лучше об этом написать, чем промолчать.
Мне показалась правильной мысль
dm писал(а):
А всем вместе - и издателям, и авторам, и читателям - надо думать о поиске новой бизнес-модели

Я бы добавил взаимопонимания и просто понимания проблем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 23:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
FP писал(а):
Не буду говроить о ситуации, а предложу прогноз. Думаю, что законодательство в будущем пойдет по следующему пути: с некоторого момента ответственность распространят на потребителей пиратской продукции и ужесточат ответственность, вплоть до уголовной.


Это ерунда, потому что нельзя доказать, что потребитель знал о том, что продукция пиратская. Вот, допустим, я иду по улице, вижу - лоток, продают по дешевке книги Лукьяненко. Открываю - все чинно, копирайты стоят, все хорошо. Покупаю. Как я могу узнать, что книга издана пиратским образом?

В случае электронных книг достаточно при сканировании убрать логотип издательства, фразу про запрет копирования, а при желании - добавить фразу о том, что книга распространяется свободно. И все, потребитель ничем не рискует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 23:13 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
dm писал(а):
Ну, поисковик не найдет

Недавно где-то читал, что "dark web" - часть интернета, не покрываемая поисковиками, например, базы данных, доступные путём формирования динамических запросов в веб-формах - занимает порядка 90% всей информации в сети в объёмном отношении.

dm писал(а):
А всем вместе - и издателям, и авторам, и читателям - надо думать о поиске новой бизнес-модели, потому что никто в разорении издательств на самом деле не заинтересован, никто не ставит себе такую цель - разорить то или иное издательство. Но нужно понимать, что сканирование и обмен литературой - это объективная реальность, это технология, которую ни убить, ни запретить.

Вот интересно было бы понять, какой должна быть новая бизнес-модель.

Например, что произойдёт, если издание книг определённых книг большими тиражами окажется совершенно невыгодным? Может ли такое вообще произойти? Если да, то с какими книгами? Например, я думаю, что книгам типа Гольдфарба (задачник по физике для 8-9 класса) это не грозит, потому что они закупаются школьниками в обязательном порядке по требованию учителей.
Может ли тираж учебника на базе курса лекций профессора Иванова, читающего матан в NNГУ, не быть распродан, если все студенты NNГУ имеют доступ в инет и смогут скачать скан, пусть без OCR и плохого качества?

В более общей формулировке: как наличие скана книги в инете влияет на тираж книги? Различно ли это влияние на тираж для книг, изданных по грантам, и изданных "на свои деньги"? Зависит ли это влияние от качества скана, доступности электронной версии, распространённости интернета у целевой аудитории книги?

Какими качествами должна обладать книга, чтобы её всё равно покупали, даже если есть электронная версия? Можно ли здесь придумать "дополнительные сервисы" (как в примере с услугами по печати фотографий)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 00:04 


14/06/07
73
PAV писал(а):
Это ерунда, потому что нельзя доказать, что потребитель знал о том, что продукция пиратская. Вот, допустим, я иду по улице, вижу - лоток, продают по дешевке книги Лукьяненко. Открываю - все чинно, копирайты стоят, все хорошо. Покупаю. Как я могу узнать, что книга издана пиратским образом?

Если бы это было мною придумано, но в ЕС в том году проводилась крупномасштабная акция полицейских разных государств, в том числе, и по пиринговым сетям. Привлечены к ответственности более 2000 человек. Связано это было с музыкой и фильмами. Они тоже не всегда могли знать какой трек свободен, а какой нет. А как все это будет перенесено на книги, то не знаю. Скорее всего, ровно также.
PAV писал(а):
В случае электронных книг достаточно при сканировании убрать логотип издательства, фразу про запрет копирования, а при желании - добавить фразу о том, что книга распространяется свободно. И все, потребитель ничем не рискует.

Книга должна содержать полные выходные данные (Автор, Издательство), а их частичное отсутствие должно вызвать подозрение. Знак копирайта, как написано в законе об авторском праве, не является обязательным для указания, он только для информации. Настоящее право указано на титульном листе. Это имя автора и издателя (например, на сканы). Возможно, каждая книга будет иметь свой идентификационный номер, хотя он и сейчас есть (ISBN), и будет существовать общедоступная база данных с этими номерами. Потребитель, прежде чем скачать книгу, должен свериться с этой базой и посмотреть, кто на данный момент является правообладателем. Это всего лишь один из возможных сценариев.

Добавлено спустя 26 минут 15 секунд:

Dan_Te писал(а):
В более общей формулировке: как наличие скана книги в инете влияет на тираж книги? Различно ли это влияние на тираж для книг, изданных по грантам, и изданных "на свои деньги"? Зависит ли это влияние от качества скана, доступности электронной версии, распространённости интернета у целевой аудитории книги?

Как донесла разведка, в России при появлении книги в инете, обороты бумажных копий падают не менее, чем в 5 раз и стремятся к нулю. Все сказанное относится к серьезным книгам по математике. Целевая аудитория сильно ограничена. И совсем не важно по какому принципу (гранты/деньги) издана книга, даже цена не имеет значения, хоть по полтиннику. Качество скана не имеет значение, важно, что он есть. Это не как DVD с digital dolby 5.1 и DVD c 2.0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Интересно,FP, как по Вашему мнению, "Дрофа" теперь тоже прикажет "долго жить": http://lib.mexmat.ru/stock/book/series/4

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 00:29 


14/06/07
73
Dan_Te писал(а):
Какими качествами должна обладать книга, чтобы её всё равно покупали, даже если есть электронная версия? Можно ли здесь придумать "дополнительные сервисы" (как в примере с услугами по печати фотографий)?

Все зависит только от людей и их понимания проблемы, к сожалению, в это верится с трудом. Это как с шароварскими программами, много ли их покупают? Вряд ли. Но и аудитория этих программ в тысячи раз превосходит аудиторию данной конкретной книги. Но чем больше аудитория, тем больше честных людей и, возможно, автору программы что-то и достанется.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:

Brukvalub писал(а):
Интересно,FP, как по Вашему мнению, "Дрофа" теперь тоже прикажет "долго жить":

Это всего четыре книги, которые вряд ли что могут доказать. Издательство живет другими книгами - школьными учебниками, которых в стране выпускается 50-70% от общей массы всей литературы и всегда есть гарантированный сбыт. Помните я писал, что книги покупают из необходимости, вот это и есть тот случай. Из этого можно сделать вывод, что они будут жить вечно. В свое время Дрофу основали выпускники мехмата и сейчас там половина сотрудников - выпускники мехмата. Поэтому, совсем неудивительно появление этих книг. А фундаментальных там отродясь не было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
FP писал(а):
Это всего четыре книги, которые вряд ли что могут доказать.
Я все же надеюсь, что это первые, пока робкие шаги по той дороге, которая вскоре наполнится шумом голосов издательств, наперебой предлагающих электронной библиотеке МГУ свои книги для опубликования. Ведь это честь для любого издательства - его книги выложены в библиотеке МГУ!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 01:12 


14/06/07
73
Brukvalub писал(а):
Я все же надеюсь, что это первые, пока робкие шаги по той дороге, которая вскоре наполнится шумом голосов издательств, наперебой предлагающих электронной библиотеке МГУ свои книги для опубликования. Ведь это честь для любого издательства - его книги выложены в библиотеке МГУ!!!

Три первых книги являлись базовыми учебниками во многих учебных заведениях. По ним ведутся занятия. За последние 20 лет количество экземпляров в библиотеках этих заведений резко сократилось, поэтому они и изданы, а библиотеки вынуждены их покупать, чтобы пополнить фонды. Опять необходимость. Есть гарантированный спрос. Вот они и появились на указанной вами странице. Да и до этого уже давно существовали в виде сканов. На первый шаг совсем не похоже. Что касается чести, то это конечно согреет на время душу, но, к сожалению, зубы ею ребенку в медицинском учреждении не запломбируешь. Но вернемся к монографиям. Трудно сравнивать классические учебники и монографии. Абсолютно разная аудитория, в первом случае - тысячи, а во втором могут быть и десятки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group