2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 
Сообщение15.06.2007, 00:24 


14/06/07
73
незваный гость писал(а):
«Ты Ерема, я Фома, // Ты мне слово — Я те два». Ну какое отношение Энрон имеет к Эплу?! Давайте и МММ вспомним.

Подделывать отчеты умеют везде и в любых масштабах. Концерн ЭНРОН и Эпл зарегестрированы в одной стране. ЭНРОН - одна из крупнейших энергетических компаний своей страны.
незваный гость писал(а):
Кроме того, учтите: математики консервативны. Всемирно известный тополог может себе позволить просто шарахаться от компа. «Если у тебы плохой день, почему я должен страдать?» Или, применительно к нашему случаю: если известные математики не умеют пользоваться компьютером, должны ли мы содержать издательства?

Математики могут быть разными, но вышеупомянутых книг до сих пор нет. Ребенок не родился. "Содержать" издательства придется, иначе - натуральное хозяйство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 01:26 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
FP

Форум организовал я, считайте, злоупотребил положением и сделал форум на ресурсах, которыми не владею. Можете пожаловаться об этом руководству мехмата или даже в ректорат.

Прошу прекратить бессмысленные инсинуации. Если есть претензии -- email Вы знаете.

А пока претензии к Вам: нарушение правил форума и обсуждение действий администрации в непредназначенном для этого месте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
FP писал(а):
Подделывать отчеты умеют везде и в любых масштабах. Концерн ЭНРОН и Эпл зарегестрированы в одной стране.

«— Тогда прошу меня судить за изнасилование пятилетней девочки.
— Вы разве изнасиловали?!
— Нет! Но аппарат-то у меня есть!»
:lol: Вы — вор и насильник! :lol: Поскольку в России есть воры и насильники любых масштабов. :lol: Узнаете логику? :?:

FP писал(а):
"Содержать" издательства придется, иначе - натуральное хозяйство.

Не-а. Особенно, если покупатель не согласен за это платить. Кто их содержать-то будет? Выйдут из бизнеса, и все… Немного ухудшится качество оформления (да и ухудшится ли? сомневаюсь. Читая монографии 60х, отпечатанные на пишущей машинке, с вписанными от руки формулами, понимаешь, как комп изменил к лучшему). Вы не можете содержать нишевой бизнес как магистральный. Вы можете делать 150 часов Бугаттив год, но тогда и рассчитывайте на продажу 150 часов, и на соответствующие доходы. Или Вы можете наводнить мир пластиковыми Свочами. Тоже способ бизнеса, но другой. Но если Вы собираетесь выпускать 150 Свочей в год, Вы, наверное, разоритесь. Скажите, Вас должен при этом кто-то содержать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Вы мне вот тут ответили и надо сказать совершенно своим ответом не удолетворили.
Я Вам намекала на то, что имеется эл версия какой-то зарубежной книги, которая может быть интересна какой-то группе людей. Никакое российское издательство отношение к этой книге на данный момент не имеет и судя по Вашему-же ответу, относительно выпуска русского перевода, который Вы игнорировали, иметь не будет. Т.е. по идее любое российское издательство должно быть в данном вопросе лицом не заинтересованным. Я честно говоря не думаю, что у издательства Akademie Verlag снизится тираж, если в России кто-то скачает себе копию этой книги - у них свой, достаточно большой рынок. И поэтому каким образом к этому относится российский производитель? Эта книга Вашего конкурента и это законы рынка, что кто-то предпочитает её...
Допустим какой-то издательский дом действительно не хочет, чтобы книги с его логотипом были представлены в сети - хорошо, это я могу понять. Но на мой взгляд он не может говорить подобные вещи про все книги.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 02:38 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Интересная дискуссия.
Представим себе страну Ирайнт где-то на ближнем востоке, в которой есть залежи бензина для зажигалок. Хорошего такого бензина, прямо под землёй лежит, бьёт ключами и течёт ручьями. Люди приходят и заправляют свои зажигалки из бензиновых источников.

Тут появляется Бензиновый Магнат, который говорит: я произвожу бензин для зажигалок, расфасованный в жестяные баночки. Покупайте у меня баночки, и не берите бензин за просто так.

Понятно, что некоторые люди, которым лень ходить к бензиновому источнику, будут покупать его баночки. А другие не будут, им не лень дойти до бензинового родника. Что делать в этой ситуации Бензиновому Магнату, как заставить всех покупать баночки? Кричать на каждом углу, что ущемляются его права? Или, может быть, просто не надо лезть на рынок, на котором ты заведомо не можешь реализовать все возможности своего бизнеса? Не пойти ли Бензиновому Магнату в страну, где бензин не течёт из-под земли, чтобы продавать там свои баночки, которые будут в этой стране пользоваться спросом?

Правда, проблема в том, что сначала был Бензиновый Магнат, а потом появились подземные источники. И теперь Бензиновому Магнату надо как-то вертеться. Сложная штука жизнь.

FP, у меня вот ещё какой вопрос: а вы отстаиваете какие-то конкретные интересы или так вообще, за идею боретесь? У вас как будто зуб на электронные библиотеки, чем-то они вам насолили как будто. Но я не понимаю, в чём проблема? Вот вы пишете:
Цитата:
Но, когда существует альтернатива, купить или скачать бесплатно, подавляющее большинство выберет второе.

Так ведь действующее законодательство наделяет вас определёнными правами. Есть множество примеров из модного ныне фэнтэзи. Какие-то тексты были выложены на либ.ру (тот же Лукьяненко), каким-то авторам это не понравилось, они попросили убрать - убрали. И всё, альтернативы нет, иди и покупай бумажную книгу. Издательства счастливы. Что мешает всем так делать?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Capella
ха! Это был мой следующий вопрос =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
PAV писал(а):
Если вас не устраивает существующая бизнес-модель взаимодействия, то давайте обсудим, какая она может быть. Только продумаем во всех деталях, почему она будет выгодна для всех сторон. То предложение, которое тут звучало (про оклад авторам) совершенно нежизнеспособно. Я удивляюсь честно говоря, почему вы не видите этого сразу. Это накладывает слишком большие риски на издательство и слишком большую ответственность на авторов, а также провоцирует дополнительные конфликты между ними

Ну, вообще-то, вопрос был почти риторическим. Хотя и имеет вполне содержательную сторону: все-таки, почему невозможно?

Видите ли, я далек от того, чтобы считать сложившуюся модель отношений глупой. Но понимание, почему она работает — это совсем другой вопрос. И мне, как человеку далекому от проблем издательской деятельности, хотелось бы это понять. Понять это, в частности, помогают контр-примеры: например, найм авторов на оклад.

Мой пример был, в частности, и об эстрадных исполнителях. Почему их нельзя нанять на оклад, а оркестрантов — можно?

Между прочим, вопрос об авторских отчислениях музыкантам не так уж прямолинеен. Откатали по радио композицию Битлз где-нибудь в Штатах. И? Ансамбль Битлз не получает ни хрена! То есть такой круглый 0 долларов. Но авторские отчисления есть? Есть! Кому? Композитору и автору текста. Сколько процентов? Нисколько: фиксированная сумма с каждого исполнения. Так что, вопрос о гонорарах и в странах, где авторское право соблюдается (с грехом напополам) не так уж прост, как кажется.

Но вернемся к изданию книг. Вам не нравится, что я иду от потребностей общества? А кто платит автору, как не это общество? Заметьте, что общество не выиграет от отмены авторского права: вряд ли можно рассчитывать на энтузиазм умирающих от голода авторов. С другой стороны, интересы издательств общество должно учитывать ровно в той мере, в какой они (издательства) продвигают интересы общества. Не продвигают — Бог с ними; место им на «мусорной свалке истории». То, что издательствам это не нравится — я понимаю. Но американским программистам не нравится outsourcing в Индию и Россию. Шутка ли сказать! зарплаты падают. И что? Общество выигрывает, а программисты сосут лапу. Чем издательства отличаются?

Мне трудно предсказать, во что выльется издательская деятельность. Уже сейчас идут активные эксперименты: печать по мере надобности (printing on demand), «первоначальный копирайт» (Founding Fathers' copyright), который почти принудительно использует О'Рейли для издания новых книг (и О'Рейли маленьким издательством не назовешь). Причина на поверхности: более гибкие издательства пытаются реагировать на изменение среды своего существования. Между прочим, тот же О'Рейли издает свои книги (целиком!!!) на незащищенных CD. Это ли не приглашение к пиратству? И тем не менее: покупают и эти CD, и печатные книги. И покупают охотно (я, скажем, по опыту склонен доверять их книгам больше (при выборе и покупке), чем книгам других издательств, включая Microsoft Press — хотя, казалось бы, MS должны были бы знать свои системы).



PAV писал(а):
Что же касается общих слов о прибыли, бизнесе, обществе... Как говорил мой начальник, фирмы создаются и существует (во всем мире) для того обычно, чтобы приносить прибыль своим владельцам.

Рассказ Life-Line был написан Робертом Хайлайном в 1939 году. Параллели между рассказом (а точнее, страховым бизнесом в рассказе) и издательским бизнесом сегодня просто поразительны! Позвольте процитировать фрагмент высказывания судьи:
Robert A. Heinlein, Life-Line (ошибки набора — мои) писал(а):
There has grown up in the minds of certain groups in this country the notion that because a man or corporation has made a profit out of the public for a number of years, the gоverment and the courts are charged with the duty of guaranteeing such profit in the future, even in the face of changing circumstances and contrary to public interests. This strange doctrine is not supported by statute nor common law. Neither individual nor corporation have any right to come into court and ask that the clock of history be stopped, or turned back.
Никто не спорит, что цель бизнеса — получение денег. Но не все идеи получения денег жизнеспособны. И даже, если они были жизнеспособны вчера, не значит, что они будут жизнеспособны завтра. Помните такую профессию — расчетчик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
FP писал(а):
С другой стороны, библиотека МГУ могла бы больше покупать за рубежом, возможности имеются. Доказательством считайте тот факт, что на Ломоносовском ведется стройка новых корпусов более чем на 1 млрд. долларов. Вдумайтесь в цифру. Только у университетских "вождей" в головах те же самые мысли, как сэкономить. Если кто-то хочет сэкономить, то другим приходится плохо, недоступность книг, во многом, этим объясняется. Снижаются тиражи, растет цена.
Создаётся ощущение, что Вы никогда не слышали о том, что финансирование Университета осуществляется государством, которое строго контролирует целевое использование средств. Поэтому попытка руководства Университета перебросить часть выделенных правительством средств со строительства на закупку книг будет однозначно расценена контролирующими органами как финансовое преступление. Ну и кому оно надо?
FP писал(а):
Brukvalub писал(а):
Ну никогда у бедных издателей денег нет. Вечно себе в убыток работают. До чего же эта вечная бизнес-песня приелась.

Не информативно. Похоже на базарные сплетни и зависть
Нет, это просто моя реакция на многократно слышанные штампы издателей в общении с авторами. Я как-то уже писал, что своей жизнью вполне доволен, а завидовать - просто не умею. Считаю, что каждый из нас находится в этой жизни ровно на том месте, которого заслужил и добился.
FP писал(а):
И в чем тут лукавство? Что вам еще надо договорить, чтобы ваша душа успокоилась? Опять ищите заговор и "козни шпионов".
Моя душа успокоится после следующих слов: "Мы, издатели, каемся в том, что регулярно обираем авторов, клянёмся больше так не делать, справедливо делиться с авторами извлекаемыми с использованием авторского труда прибылями, а также обязуемся впредь не препятствовать свободному функционированию бесплатных электронных библиотек, работающих на благо России и в целях развития интеллектуального потенциала молодых Российских учёных, а не корысти ради." Вот тогда я успокоюсь и получу полное моральное удовлетворение. Но не раньше!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 11:19 


14/06/07
73
cepesh писал(а):
Форум организовал я, считайте, злоупотребил положением и сделал форум на ресурсах, которыми не владею.

Ну какое значение имеет существование форума на данном ресурсе. Речь шла только о позиции PAV, которую он высказал и его участии в модерировании форума. И больше ни о чем. Никто не призывал закрыть форум, наоборот, на форуме люди высказывают свои идеи, мысли.
cepesh писал(а):
Прошу прекратить бессмысленные инсинуации. Если есть претензии -- email Вы знаете.

Я понимаю, что вам трудно опровергнуть высказывания в адрес библиотеки, вещи названы своими именами. И совсем это не бессмысленные инсенуации. А штамп этот лет пятнадцать, как не модно использовать. Больше высказываний в ваш адрес не будет, все сказано.
незваный гость писал(а):
Особенно, если покупатель не согласен за это платить. Кто их содержать-то будет? Выйдут из бизнеса, и все…

Если так рассуждать, то мы все благодетели и всех содержим, а не платим за работу или услугу. Все в мире состоит из оказания услуг и работы. Преподаватель получает зарплату, оказывая услуги, дворник, подметая дороги, тоже оказывает услуги. Что в этом постыдного?
А проблема, как я уже писал, не в том, что кто-то выйдет из бизнеса, а в том, что научное книгоиздание умирает.
Capella писал(а):
Вы мне вот тут ответили и надо сказать совершенно своим ответом не удолетворили

Всем ответить не успеваю.
Capella писал(а):
Я Вам намекала на то, что имеется эл версия какой-то зарубежной книги, которая может быть интересна какой-то группе людей. Никакое российское издательство отношение к этой книге на данный момент не имеет и судя по Вашему-же ответу, относительно выпуска русского перевода, который Вы игнорировали, иметь не будет.

Российским издательствам данная книга не интересна, так как она, возможно, устарела (1991) (нужно более детально смотреть) и есть риск, что число ее поклонников не превысит 300 человек.
Но только перевод и редактирование (с налогами) этой книги обойдется в цену новых жигулей (2107) . Переводчики тоже хотят есть, и они, сразу скажу, никакого отношения к издательствам не имеют. Разделите эту стоимость на один экземпляр и получите в себестоимости столько, сколько вы за ксерокс заплатили, что сразу снижает шанс книги быть изданной. И это только один этап в производстве.
Что касается электронной версии, то вы можете спокойно скачать книгу и использовать в личных целях. Российский закон преследует только распространителей.
Capella писал(а):
Допустим какой-то издательский дом действительно не хочет, чтобы книги с его логотипом были представлены в сети - хорошо, это я могу понять. Но на мой взгляд он не может говорить подобные вещи про все книги.

Я не помню, что какой-то дом говорил о всех книгах. Говорят только о своих.
Dan_Te писал(а):
а вы отстаиваете какие-то конкретные интересы или так вообще, за идею боретесь?

Так вообще. И за права своих детей иметь книги и качественную информацию в них. Кроме вас есть люди, которые не хотят вашего сказочного коммунистического будущего в книжном мире, потому что хорошо знают, что никогда и нигде эксперимент с коммунизмом не завершился успехом. Поэтому, все ваши рассказы о зажигалках и баночках - утопия. Речь идет о том, что и весь "бензин" должен быть бесплатным из источника, что вряд ли возможно.
Конечно, часть текстов будет выложена в сети бесплатно и это есть право автора, но из-за пиратства еще большая часть не будет написана.
незваный гость писал(а):
Но американским программистам не нравится outsourcing в Индию и Россию. Шутка ли сказать! зарплаты падают. И что? Общество выигрывает, а программисты сосут лапу. Чем издательства отличаются?

А кто оценил тот выигрыш общества? В чем он выражается? Помогите разобраться.
незваный гость писал(а):
Уже сейчас идут активные эксперименты: печать по мере надобности (printing on demand)

Десять лет как идут и все не дойдут.
незваный гость писал(а):
Между прочим, тот же О'Рейли издает свои книги (целиком!!!) на незащищенных CD. Это ли не приглашение к пиратству? И тем не менее: покупают и эти CD, и печатные книги. И покупают охотно

Можно вопрос. Сколько книг издательства О'Рейли вы купили для себя?

Добавлено спустя 24 минуты 44 секунды:

Brukvalub писал(а):
Создаётся ощущение, что Вы никогда не слышали о том, что финансирование Университета осуществляется государством, которое строго контролирует целевое использование средств. Поэтому попытка руководства Университета перебросить часть выделенных правительством средств со строительства на закупку книг будет однозначно расценена контролирующими органами как финансовое преступление. Ну и кому оно надо?

У Университета достаточно возможностей, чтобы и без поддержки государства комплектовать свои библиотеки. На некоторых факультетах стоимость обучения приблизилась к 10000 долларам в год, этих денег достаточно, чтобы купить все изданные в России за год книги по математике. Была бы воля и желание.
Brukvalub писал(а):
Моя душа успокоится после следующих слов: "Мы, издатели, каемся в том, что регулярно обираем авторов, клянёмся больше так не делать, справедливо делиться с авторами извлекаемыми с использованием авторского труда прибылями, а также обязуемся впредь не препятствовать свободному функционированию бесплатных электронных библиотек, работающих на благо России и в целях развития интеллектуального потенциала молодых Российских учёных, а не корысти ради." Вот тогда я успокоюсь и получу полное моральное удовлетворение. Но не раньше!!!

Тогда можно всем каяться. Кому-то захочется, чтобы покаялись коммунальщики, кому-то - Чубайс, а кому-то, чтобы преподаватели: мы не будем брать взятки при поступлении и репетировать, мы каемся, что тысячи талантливых и способных абитуриентов остались за бортом жизни и не смогли получить достойное образование, так как вместо них мы приняли бездарей и наших детей.
Тема этого форума - ЛИТРЕС. Поработали 6 крупнейших библиотек бесплатно на благо России, а теперь решили - на свое. Вот и весь сказ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
FP писал(а):
Capella писал(а):
Я Вам намекала на то, что имеется эл версия какой-то зарубежной книги, которая может быть интересна какой-то группе людей. Никакое российское издательство отношение к этой книге на данный момент не имеет и судя по Вашему-же ответу, относительно выпуска русского перевода, который Вы игнорировали, иметь не будет.

Российским издательствам данная книга не интересна, так как она, возможно, устарела (1991) (нужно более детально смотреть) и есть риск, что число ее поклонников не превысит 300 человек.
Но только перевод и редактирование (с налогами) этой книги обойдется в цену новых жигулей (2107) . Переводчики тоже хотят есть, и они, сразу скажу, никакого отношения к издательствам не имеют. Разделите эту стоимость на один экземпляр и получите в себестоимости столько, сколько вы за ксерокс заплатили, что сразу снижает шанс книги быть изданной. И это только один этап в производстве.
Capella писал(а):
Допустим какой-то издательский дом действительно не хочет, чтобы книги с его логотипом были представлены в сети - хорошо, это я могу понять. Но на мой взгляд он не может говорить подобные вещи про все книги.

Я не помню, что какой-то дом говорил о всех книгах. Говорят только о своих.


Вот именно! Во первых, насколько я знаю группа российских издательств закрыла всю библиотеку мехмата, а не только свои книги. Поэтому говорим мы, в общем, не только о своих книгах.
Во вторых, я понимаю, что 300 человек для издательства - это небольшое число. Но ведь это-же тоже люди, которым интересна именно эта литература. Ещё раз хочу подчеркнуть - я Вас прекрасно понимаю, кога Вы говорите: вот мы выпустили 500 экземпляров книг, чернила ещё не обсохли, во всех книжных магазинах есть - а тут уже копию сделали и мы несём убытки. Хорошо, здесь можно ещё действительно поспорить. Но например было замечательное советское издание "Наука", которое успело выпустить многии книги, не переиздающиися сейчас другими издательствами, или зарубежная литература. Почему вдруг обрубают доступ к ним? По моему современные издательства, в этом шаге, могли бы пойти и навстречу элбибл. :wink:
Мне это напоминает такую ситуацию. Какая-то фирма решила обновить комп (DELL, Windows) и старый, вместо того, чтобы выбросить дарит кому-нибудь. В это время появляется представитель фирмы Apple и говорит, что-нибудь этакое: "Это не правильно дарить просто так старые компы фирмы DELL, надо, чтобы и тот, кому дарят, покупал новый компьютер Macintosh, с ОС Mac OS X, фирмы Apple."

И в последних: мне кажется, что российские издательства всё равно будут иметь свою прибыль. Всегда найдутся люди, которые покупают книги, вместо копий... То, что сейчас хотят делать издательства, это не просто изъять собственные издания, но и ещё попытаться ввести некоторую монополию, перекрывая доступ даже к старой и зарубежной литературе. А за такии вещи "спасибо" нельзя сказать :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
FP писал(а):
Brukvalub писал(а):
Моя душа успокоится после следующих слов: "Мы, издатели, каемся в том, что регулярно обираем авторов, клянёмся больше так не делать, справедливо делиться с авторами извлекаемыми с использованием авторского труда прибылями, а также обязуемся впредь не препятствовать свободному функционированию бесплатных электронных библиотек, работающих на благо России и в целях развития интеллектуального потенциала молодых Российских учёных, а не корысти ради." Вот тогда я успокоюсь и получу полное моральное удовлетворение. Но не раньше!!!

Тогда можно всем каяться. Кому-то захочется, чтобы покаялись коммунальщики, кому-то - Чубайс, а кому-то, чтобы преподаватели: мы не будем брать взятки при поступлении и репетировать, мы каемся, что тысячи талантливых и способных абитуриентов остались за бортом жизни и не смогли получить достойное образование, так как вместо них мы приняли бездарей и наших детей.
Тема этого форума - ЛИТРЕС. Поработали 6 крупнейших библиотек бесплатно на благо России, а теперь решили - на свое. Вот и весь сказ.
Вам понравилось парировать только мою шутку о покаянии. Но Вы оставили без внимания мой вполне серьезный упрек в явном торможении развития интеллектуального потенциала, которое я связал с требованием издателей позакрывать бесплатные и совершенно бескорыстно работающие электронные библиотеки. Также хочу еще раз оттенить для Вас, так ратующего за всеобщее будущее счастье всех наших детей, что, в отличие от пиратства в музыкальном и киношном бизнесе, который для развития интеллекта и процветания общества ничего не дает (я вообще удивляюсь, почему кто-то в правительстве США возражает против такого рода пиратства, это же идеальный вариант для проникновения в умы молодежи и этих умов отупления) свободное распространение учебников и математических книг способствует только образованию и просветлению умов, так что запретами в этой сфере должны, по идее, заниматься прежде всего недружественные нам люди. Нечего возразить?
Кстати, Вы сильно заблуждаетесь, считая, что весь Форум посвящен обсуждению судьбы бесплатных библиотек. Это только Вам так кажется, на самом деле на Форуме немало других, более интересных тем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 12:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
FP, вот, что хочет Brukvalub, я понял. А чего, как издатель хотели бы Вы? Эта электронная библиотека, к моему, сожалению, закрыта, и я, хотя Вы пытались отождествлять форумчан с мехматом МГУ, не то что в МГУ, я и в Москве никогда не был, но книги, если кто-то их оцифровал и выложил на каком-то файлообменнике или через пиринговые сети, если я захочу найти, то, найду - благо современные поисковые системы позволяют это сделать. Более того, уверен, что как минимум 90% книг, которые есть в электронной библиотеке мехмата МГУ, я могу найти в других местах за 2-5 мин, не используя ссылки на пиринговые сети (ну не люблю я их). Откуда такая уверенность? Да просто я очень сильно сомневаюсь, что все то количество книг, которое имеется в этой библиотеке было оцифровано ее работниками - сильно подозреваю, что книги попали из других источников, и мне ничто не мешает отыскать их там же.

Не стоит так отмахиваться от аллегорий Dan_Te - если у меня под двором бьет родник с кристально-чистой водой, я не буду покупать привозную воду

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 12:58 


14/06/07
73
Capella писал(а):
Вот именно! Во первых, насколько я знаю группа российских издательств закрыла всю библиотеку мехмата, а не только свои книги. Поэтому говорим мы, в общем, не только о своих книгах.

А мне известна другая история, библиотеку не закрыли, а закрыли внешний доступ, и сделал это сам мехмат в лице Олега Борисовича. И никто с мехмата не стал разбираться, какие книги подпадают под действие авторского права, а какие нет.
Capella писал(а):
Во вторых, я понимаю, что 300 человек для издательства - это небольшое число. Но ведь это-же тоже люди, которым интересна именно эта литература.

Дайте деньги переводчикам и издателям и они издадут. Никто не будет нести столь огромный риск, зная, что книга обязательно принесет убытки. Ее себестоимость может быть около 1000 рублей. Готовы вы покупать книгу за 50-80 долларов?
Capella писал(а):
Но например было замечательное советское издание "Наука", которое успело выпустить многии книги, не переиздающиися сейчас другими издательствами, или зарубежная литература. Почему вдруг обрубают доступ к ним?

Я такого не слышал, вопрос необходимо адресовать в Науку.
Capella писал(а):
И в последних: мне кажется, что российские издательства всё равно будут иметь свою прибыль. Всегда найдутся люди, которые покупают книги, вместо копий...

Блажен, кто верует.
Capella писал(а):
То, что сейчас хотят делать издательства, это не просто изъять собственные издания, но и ещё попытаться ввести некоторую монополию, перекрывая доступ даже к старой и зарубежной литературе. А за такии вещи "спасибо" нельзя сказать

Опять теория заговора. А они (издательства) ничего не делают, это, скорее, библиотекари не выясняют статус книги и не ищут правообладателей, если таковые имеются. Для них это - морока, не хотят делать лишнюю работу, подавай готовенькое. И валить на издателей проблемы библиотекарей совсем не правильно.
Brukvalub писал(а):
Но Вы оставили без внимания мой вполне серьезный упрек в явном торможении развития интеллектуального потенциала, которое я связал с требованием издателей позакрывать бесплатные и совершенно бескорыстно работающие электронные библиотеки

Вы придумали это торможение, наверное, знаете и ответ. Я торможения не вижу.
Brukvalub писал(а):
Кстати, Вы сильно заблуждаетесь, считая, что весь Форум посвящен обсуждению судьбы бесплатных библиотек.

Имелась ввиду эта ветвь форума, даже в голову не пришло, что вы ассоциируете со всем форумом.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

photon писал(а):
вот, что хочет Brukvalub, я понял. А чего, как издатель хотели бы Вы? Эта электронная библиотека, к моему, сожалению, закрыта, и я, хотя Вы пытались отождествлять форумчан с мехматом МГУ, не то что в МГУ, я и в Москве никогда не был

Когда-то я работал в издательстве, потому и знаю проблему изнутри.
Не помню, чтобы я вас и форумчан с кем-то отождествлял, внимательно перечитайте. Отождествлялись структуры, а не люди.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
FP писал(а):
Вы придумали это торможение, наверное, знаете и ответ. Я торможения не вижу.
Разъясняю: Даже на этом Форуме весьма активно функционирует ветка Lost & found (что в переводе с английского примерно означает: потерянное и найденное) В ней люди из разных мест просят форумчан помочь найти электронную версию той или иной книги, которая нужна им для обучения или научной работы, но доступа к которой они пока не имеют. И люди им помогают. Но далеко не все из нуждающихся в такой помощи находят путь на Форум. Значит, проблема торможения есть, и ее масштабы существенно шире показателей активности той ветки Форума, о которой я упомянул. Но, когда эта проблема мешает набивать карман чистоганом, ее можно и не замечать.
FP писал(а):
Brukvalub писал(а):
Кстати, Вы сильно заблуждаетесь, считая, что весь Форум посвящен обсуждению судьбы бесплатных библиотек.

Имелась ввиду эта ветвь форума, даже в голову не пришло, что вы ассоциируете со всем форумом.
Просто не смог не пошутить:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 13:31 


14/06/07
73
Brukvalub писал(а):
Даже на этом Форуме весьма активно функционирует ветка Lost & found (что в переводе с английского примерно означает: потерянное и найденное)

Переводить не обязательно, у меня диплом референта-переводчика и английская спец. школа. Просто не смог не пошутить :D
Brukvalub писал(а):
Но, когда эта проблема мешает набивать карман чистоганом, ее можно и не замечать.

Я все-таки не могу понять, откуда у вас столько злости и ненависти. Есть предложение, раз в издательствах столько много чистогана, организуйте его и будете каждый день плескаться в нем (чистогане). Попробуйте, а потом расскажете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
FP писал(а):
Capella писал(а):
Во вторых, я понимаю, что 300 человек для издательства - это небольшое число. Но ведь это-же тоже люди, которым интересна именно эта литература.

Дайте деньги переводчикам и издателям и они издадут. Никто не будет нести столь огромный риск, зная, что книга обязательно принесет убытки. Ее себестоимость может быть около 1000 рублей. Готовы вы покупать книгу за 50-80 долларов?


Во как, теперь всё выглядит так - я должна дать Вашему издательству 300 000 рублей, оно на эти деньги издаст книгу и все будут счастливы. А я не хочу инвестировать в Ваше издательство. И поэтому в данном случае Ваше издательство остаётся в стороне, потому то есть альтернативный способ доступа к информации. А Вы будете издавать ту литературу, которая пользуется спросом, на свои деньги и иметь свою прибыль.... В общем-то я точек трения не вижу 8-)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Если ваше издательство решит издать эту книгу на свой капитал и на свой риск - ок, тогда Вы можете сказать, что Вы несёте убытки, а пока этого не происходит, сразу получается, что Вы требуете очень многого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group