2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 
Сообщение11.03.2011, 23:22 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Художественная литература не в счёт (естественно).

Книга в традиционном (бумажном) понимании постепенно вымирает. Будущее несомненно за электронной книгой. Общество совершенно не должно заботиться о том, имеет ли прибыль издательство. Издательство является и должно рассматриваться как паразит, пьющий кровь из пульсирующей вены, соединяющей автора и читателя! Современные технологии позволили наконец защитить автора и читателя от этого паразита.

Узреть суть можно кинув взгляд далеко в прошлое - в эпоху становления книжного дела. Не думаю, что при написании и издании книг в те времена авторы сколь-нибудь заботились о прибыли. Настоящий автор всегда заинтересован именно в читателе.

Что делать с заработком автора? Всякую ценную книгу может написать лишь автор, который занимается исследовательской и/или преподавательской (в случае учебника) деятельностью. Именно она [деятельность] должна приносить основной доход автору. Над книгой, конечно, автор работал. И скульптор работает над скульптурой. И художник над картиной. Однако ни скульптор, ни художник не объявлют вечный оброк на свои произведения. Сделал памятник, написал картину - продал - получил деньги - досвидания. То же и с автором книги. Работал, написал столько-то страниц, такого-то качества материал - получи деньги, если хочешь.

Полное исключение бумажных книг из нашей жизни мне, например, пока ещё не мыслится. Если книга хорошая, то я с удовольстием приобрету её в твёрдом варианте и поставлю на книжную полку. Не потому, что она мне нужна для постоянной работы, а чтобы была и красовалась, чтобы иногда можно было полистать и тп. Есть такая книжная болезнь.

Считаю, что выпуск новой книги должен происходить следующим образом: выплачиваются деньги автору, после чего книга становится доступна в электронной библиотеке за отдельную плату, а издательство выпускет небольшой тираж, объём которого должен окупить заработную плату автора, себестоимость тиража и разумную прибыль издательства, после чего книга должна быть предоставлена в бесплатный доступ. При этом электронные библиотеки следует не плодить по всему интернету, а сделать одну централизованную, где будут находится качественные копии книг. Пользователям также предоставить возможность (платно) заказывать твёрдый вариант книг по их желанию с доставкой по почте. Пиратством при этом считать выход книги в свободный доступ до того, как она окупилась.

То же, кстати, должно касаться и научных журналов, ибо экономический оброк издательств пагубен для науки в целом: доступ к большому количеству научных статей с результатами последних исследований в мире в целом оказывается ограниченным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 00:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
А почему тольк
profrotter в сообщении #421949 писал(а):
Считаю, что выпуск новой книги должен происходить следующим образом: выплачиваются деньги автору, после чего книга становится доступна в электронной библиотеке за отдельную плату, а издательство выпускет небольшой тираж, объём которого должен окупить заработную плату автора, себестоимость тиража и разумную прибыль издательства, после чего книга должна быть предоставлена в бесплатный доступ.

А Вы можете оценить себестоимость выпуска, ну, скажем, 200 стр. книги с небольшим числом цветных вставок, на более-менееприличной бумаге (не забудьте, что помимо гонорара автору, стоимости материалов нужно оплатить работу некоторому количеству людей, которые откорректируют, сверстают, отпечатают, доставят, продадут...)? При каком тираже можно говорить об окупаемости?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение12.03.2011, 16:35 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
photon в сообщении #421979 писал(а):
А Вы можете оценить себестоимость выпуска, ну, скажем, 200 стр. книги с небольшим числом цветных вставок, на более-менееприличной бумаге (не забудьте, что помимо гонорара автору, стоимости материалов нужно оплатить работу некоторому количеству людей, которые откорректируют, сверстают, отпечатают, доставят, продадут...)? При каком тираже можно говорить об окупаемости?

Для оценки себестоимости выпуска я не располагаю необходимыми данными. В каждом издательстве, конечно, имеется соответствующая статистика, накопленная годами и характераная для используемого оборудования. Вообще, известна тенденция удешевления продукции при улучшении качества и автомотизированности оборудования.
Задача определения объёма тиража является неоднозначной. Себестоимость одной твёрдой книги можно положить равной $$C_1=\frac z N +C_0-\frac {N_iP_i} N,$$где $z$ - зарплаты автора и сотрудников издательства, $N$ - тираж, $C_0$ - собственная себестоимость твёрдого экземпляра (бумага, чернила, работа оборудования), $N_i$ - количество экземпляров, которые будут проданы через интернет в электронном виде по цене $P_i$ (данные определяются по результатам имеющейся практики или оцениваются экспертно). Цену каждой книги исчисляем с коэффициентом навара $k>1$ от себестоимости (учитываем прибыль, необходимость амортизации оборудования, аренда помещений и тп.)$$P=kC_1,$$ откуда выражаем тираж:$$N=\frac {k(z-N_iP_i)} {P-kC_0}.$$ Необходимый для окупаемости тираж зависит от установленной цены: задаваясь некоторым пороговым значением цены можно рассчитать необходимый тираж.
Вообще такие оценки удел экономистов. Одна моя знакомая с двумя экономическими образованиями до сих пор загадочно отмалчивается, когда я её встречаю и прошу дать мне, наконец, методику оценки себестоимости программного обеспечения. Так и живу в неведении, зная лишь, что когда-то в 90-х стоимость ПО оценивалась в рублях за килобайт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group