2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 
Сообщение14.06.2007, 19:01 


14/06/07
73
Brukvalub писал(а):
А уж смена оформления книги явно говорит о новых тиражах

Ни о чем она не говорит. Скорее всего, оформление оставили бы ровно таким, каким и было, чтобы не заметили. А причина проста, лежит у издателя на складе в типографии пять видов переплетного материала и ни одного не хватает на тираж, а время поджимает, да и, как всегда, денег нет. Вот и появляется книга в пяти цветах. Такое встречается часто. А некоторые специально делают в разном оформлении, рассчитывая на разных читателей, кому классику в бумвиниле, а кому и кричащую цветную подавай.
Brukvalub писал(а):
А вот тут я опять много смеялся. Да тиражи многократно занижают даже не для обмана авторов, а чтобы уйти от справедливого налогообложения.

Как у вас все просто. А что, нет других способов занижать налогооблагаемую базу, кроме как тираж уменьшать? Его можно вообще не указывать, все определяют договора. Право, смешно.
photon писал(а):
Если не секрет, то откуда такие сведения? Я взял с полки несколько книг на английском и на немецком - стало просто любопытно: почему-то тираж не указан

Сведения из самых первых рук. Нигде в мире не указывают тираж, это - многовековая традиция, появившаяся с первой печатной книгой, только у нас большевики обязали все типографии и издательтва его указывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
FP писал(а):
В пиратстве нет никаких "высоких" идейных соображений, обычная экономия денег. Если книги станут в ЛИТРЕСе продаваться по 18 рублей, все равно будут воровать, цена не имеет значения, главное, чтобы сэкономить на бутылку пива. Причина только в психологии.

Это Вы издателей наслушались? Ваше утверждение не подтверждается ни Эплом (iTune), ни, скажем, Кори Доктороу (который сначала выкладывает свои книги на интернет, а потом успешно и прибыльно издает в бумажном виде), ни, например, авторами Numerical Recipes in … Так что, ВАше утверждение нуждается в специализации и доказательстве: при каких условиях оно верно, и почему.

FP писал(а):
Форум, в котором ведется данная дискуссия, ведется на сайте электронной библиотеки мехмата, которая по существу - крупнейший в мире пиратский портал научно-технической литературы. Этично ли говорить о порядочности, а работать на пиратов или быть таковым?

Не могу сказать наверняка, но, по-моему, это сервис, который предоставляют своим студентам многие зарубежные библиотеки. Страшно сказать: издательства предоставляют право библиотекам (скажем, районной библиотеке Мухославска-за-бугром, 25 т. жителей) купить у них годовую подписку, после чего все ее читатели могут прямо с сайта издания бесплатно скачать материалы журналов. А каталог библиотеки конгресса США доступен даже потенциальному противнику: Ирану, Корее, и иже с ними. (Посмотрите на гуглу поиск книги в библиотеках.) В чем Вы видите пиратство?!

FP писал(а):
Верно, а правда жизни такова, что электронное пиратство уничтожает научное книгоиздание. И процесс уже близок к завершению.

Скоро будет стоить дорого, также как и на западе. И вина этому - пиратство.

Требует немалых усилий по доказательству. Хотя издателю удобно об этом кричать. Но мне это больше напоминает визг производителей ПО. Почему-то, они считают что за каждую сворованную копию программы человек заплатил бы полновесной монетой. Отнюдь! Он просто обошелся бы без нее. Так что все подсчетчики упущенной прибыли принимают желаемое за действительное.

photon писал(а):
Это совсем немного - покопайтесь по Амазону - научная литература вполне может стоить на порядок больше

Верно. Но за рубежом, где и затраты авторов, и затраты издателей выше.

photon писал(а):
Я взял с полки несколько книг на английском и на немецком - стало просто любопытно: почему-то тираж не указан

Традиционно не указывается. Отчасти, потому, что проклятые империалисты считают цыплят и тираж по осени. Они печатают по мере надобности. То есть, печатают с матриц, скажем 1 тысячу. Распродали — печатают вторую, и т.д.

Многие издательства печатают внизу выходных данных примерно такую строчку (пример из Гарри Поттера, поэтому такие большие числа):
Код:
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26       9/9 0/0 01 02
Слева номер выпуска, справа — год. Исторически, по мере перехода к следующему выпуску номер предыдущего срезался с матрицы перед ее повторным использованием. Обычно, впрочем, издательство не планирует больше 10 выпусков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 19:35 


14/06/07
73
незваный гость писал(а):
Это Вы издателей наслушались?

Издателей то почти и не слышно, полное молчание, это вы что-то цитируете, чего нет.
незваный гость писал(а):
Ваше утверждение не подтверждается ни Эплом (iTune), ни, скажем, Кори Доктороу (который сначала выкладывает свои книги на интернет, а потом успешно и прибыльно издает в бумажном виде), ни, например, авторами Numerical Recipes in …

К научно-технической литературе это не имеет никакого отношения. Да и все, что сказано данными господами - лукавство. Объяви, что у тебя электронные копии, как пирожки расхватывают, весь мир сразу узнает. Вот они и объявили, а других то и нет. С.Кинг, после неудачного опыта электронного издания, до сих пор в гневе.
незваный гость писал(а):
Не могу сказать наверняка, но, по-моему, это сервис, который предоставляют своим студентам многие зарубежные библиотеки

Этот сервис выкладывает ворованные книги зарубежных издательств, в основном, последних 5 лет выпуска. 90% размещенных на сайте книг - ворованные. И никаких договорных отношений у этого сервиса с издателями нет, за редким исключением, кажется на 2-3 книги.
незваный гость писал(а):
Страшно сказать: издательства предоставляют право библиотекам (скажем, районной библиотеке Мухославска-за-бугром, 25 т. жителей) купить у них годовую подписку, после чего все ее читатели могут прямо с сайта издания бесплатно скачать материалы журналов.

А чего здесь страшного. Хлеб вы в магазине тоже покупаете, за бесплатно вам его не отдают, да и страшно подумать, подписаться на него нельзя.
незваный гость писал(а):
А каталог библиотеки конгресса США доступен даже потенциальному противнику

Каталог отличается от книги тем, что в каталоге представлены аннотации, а не текст целиком.
незваный гость писал(а):
Требует немалых усилий по доказательству. Хотя издателю удобно об этом кричать.

Если вы внимательно читали, то было написано, что в России - 5-7 издательств и 2 уже разорились и 80% книг издается по грантам. Для большего доказательства посмотрите поступления в Ленинку и увидите, каково положение дел. Больше ничего доказывать не буду, хотите верьте, хотите - нет, ваше право. Похоже, что мифическая чужая прибыль вам спать мешает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
FP писал(а):
А причина проста, лежит у издателя на складе в типографии пять видов переплетного материала и ни одного не хватает на тираж, а время поджимает, да и, как всегда, денег нет. Вот и появляется книга в пяти цветах. Такое встречается часто.
Самое интересное в том, что в течение, скажем, одного года книга везде продавалась в одном оформлении, потом на короткое время исчезала с прилавков, а потом появлялась уже в другом оформлении, так что Ваше объяснение не проходит.
FP писал(а):
да и, как всегда, денег нет.
Ну никогда у бедных издателей денег нет. Вечно себе в убыток работают. До чего же эта вечная бизнес-песня приелась.
FP писал(а):
А что, нет других способов занижать налогооблагаемую базу, кроме как тираж уменьшать? Его можно вообще не указывать, все определяют договора. Право, смешно.
Опять лукавите. Если бы можно было не указывать - никто бы и не указывал. Да и сами ниже пишите:
FP писал(а):
Нигде в мире не указывают тираж, это - многовековая традиция, появившаяся с первой печатной книгой, только у нас ... обязали все типографии и издательтва его указывать.
Однако, не многовато ли противоречий и недоговоренностей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 19:51 


14/06/07
73
Brukvalub писал(а):
В самом начале я писал только об одном: не нужно издателям, внаглую обирая авторов, стонать о разоряющем их (издателей) пиратстве.

Помните у Крылова: ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Так и здесь: нашли крайних. И никакие доводы вас не заставят изменить свое мнение.
Brukvalub писал(а):
Нет у них на эти стоны морального права.

Так можно сказать, что ни у кого нет никаких моральных прав, у преподавателей их нет, так как они берут взятки, работая в приемных комиссиях (в том году набрали на 520 млн. долларов) или занимаются репетиторством (например, в МГУ, 100 евро за пару). Но нельзя же всех поголовно огульно обвинить в нечестности, жульничестве? Слишком простой подход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Мне кажется, что всё равно эта проблема не контролируема... Ведь любую книгу можно взять бесплатно в настоящей библиотеке и при том в любое время, а у тех людей, которых есть доступ в интернет, наверняка есть и комп ( :) ), а купить дешёвый сканер и принтер не составляет особых проблем.... Отследить всех всё равно не удастся, просто на это будет затрачиваться много времени (там копии делать и всё такое), но для тех кто решил действительно экономить копейки и жить по принципу "время - не деньги", это безразлично. Это раньше, когда не было сканеров - то тогда наверное да, а сейчас уже всё...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 20:08 


14/06/07
73
Brukvalub писал(а):
Самое интересное в том, что в течение, скажем, одного года книга везде продавалась в одном оформлении, потом на короткое время исчезала с прилавков, а потом появлялась уже в другом оформлении, так что Ваше объяснение не проходит.

А ваше проходит? Ваше доказательство требует больше исходной информации. Как сказал один из "видных политических деятелей" (штамп советской эпохи): адреса, явки, пароли.
Brukvalub писал(а):
Ну никогда у бедных издателей денег нет. Вечно себе в убыток работают. До чего же эта вечная бизнес-песня приелась.

Не информативно. Похоже на базарные сплетни и зависть
Brukvalub писал(а):
Опять лукавите. Если бы можно было не указывать - никто бы и не указывал. Однако, не многовато ли противоречий и недоговоренностей?

А куда вы большевиков то вымарали, они же в советское время обязали указывать, а Советского Союза уже 17 лет нет. Если откроете российские книги, то в пятой части вы не увидите тиража.
И в чем тут лукавство? Что вам еще надо договорить, чтобы ваша душа успокоилась? Опять ищите заговор и "козни шпионов".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 20:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
FP писал(а):
Как сказал один из "видных политических деятелей" (штамп советской эпохи): адреса, явки, пароли.


Ага, и поименный список покупателей в доказательство, что продано больше, чем было в договоре, так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 21:49 


14/06/07
73
Capella писал(а):
Как насчёт книг других издательств? Например зарубежная литература, возьмём вот эту книгу: http://lib.mexmat.ru/books/10186
Это очень редкая книга, я читала её несколько лет назад и её даже не было в библиотеки моего универа. Мне её присылала библиотека другого города.

Как раз это и есть проблема библиотек и университетов, которые в свое время просто сэкономили и не стали покупать экземпляры книги.
Скаредность Университетов известна, хотя денег достаточно. Например, библиотека, МГУ почти не покупает русскоязычных книг по фундаментальной математике, они все получают бесплатно по закону об обязтельном бесплатном экземпляре. И таких экземпляров по России - 17. Все крупные библиотеки в стране их имеют бесплатно. С другой стороны, библиотека МГУ могла бы больше покупать за рубежом, возможности имеются. Доказательством считайте тот факт, что на Ломоносовском ведется стройка новых корпусов более чем на 1 млрд. долларов. Вдумайтесь в цифру. Только у университетских "вождей" в головах те же самые мысли, как сэкономить. Если кто-то хочет сэкономить, то другим приходится плохо, недоступность книг, во многом, этим объясняется. Снижаются тиражи, растет цена.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

photon писал(а):
Ага, и поименный список покупателей в доказательство, что продано больше, чем было в договоре, так

Очень часто издатели научной литературы, особенно на Западе, предоставляют автору полный список продаж и по какой цене были проданы экземпляры. Все определяется договором.

Добавлено спустя 52 минуты 14 секунд:

Dan_Te писал(а):
Интересно, а как расшифровывается аббревиатура FP

Fair Play

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 22:06 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
FP здесь писал(а):
PAV писал(а):
Общественно порочно - потому что когда мы объясняем свое нехорошее поведение тем, что нехорошо поступают также по отношению к нам, то тем самым мы только увеличиваем количество нехороших поступков в мире. А я считаю, что люди должны стремиться к тому, чтобы их уменьшать.

Правильная мысль, необходимо начинать с себя. Форум, в котором ведется данная дискуссия, ведется на сайте электронной библиотеки мехмата, которая по существу - крупнейший в мире пиратский портал научно-технической литературы. Этично ли говорить о порядочности, а работать на пиратов или быть таковым? Напоминает в обычной жизни двойную жизнь: днем честный и порядочный человек, хороший семьянин, а ночью - участник "банды грабителей".


Полегче на поворотах. Отдельно есть мехмат, есть библиотека и есть форум. То, что вы навешиваете на какие-то ресурсы ярлыки - ваше личное мнение. Если мне не нравится какой-то сайт, то я его не посещаю. А если я прихожу на него и начинаю писать всякий бред, то не удивляюсь, если меня попросят оттуда. Это форум, и его пользователи могут не иметь никакого отношения ни к мехмату, ни к МГУ, ни к библиотеке, ни к Москве. Оскорблять участников форума здесь не разрешено никому.
FP замечание за нарушение пунктов I.1.а), I.1).д) правил форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 22:39 


14/06/07
73
dm писал(а):
Полегче на поворотах. Отдельно есть мехмат, есть библиотека и есть форум. То, что вы навешиваете на какие-то ресурсы ярлыки - ваше личное мнение. Если мне не нравится какой-то сайт, то я его не посещаю. А если я прихожу на него и начинаю писать всякий бред, то не удивляюсь, если меня попросят оттуда. Это форум, и его пользователи могут не иметь никакого отношения ни к мехмату, ни к МГУ, ни к библиотеке, ни к Москве. Оскорблять участников форума здесь не разрешено никому.
FP замечание за нарушение пунктов I.1.а), I.1).д) правил форума.

Прошу прощения, за, возможно, несколько острые высказывания в ваш адрес. Буду более внимательным.
Но, позвольте, не вижу никакого бреда, связь всех трех очевидна. Форум организован библиотекой попечительского совета мехмата, а тот, в свою очередь, является дочерней структурой мехмата. И более того, и.о. декана мехмата входит в Члены правления попечительского совета, там есть еще ряд сотрудников мехмата. Афиллированность структур очевидна. Понятно, что правда не всегда в чести. Жалко, но PAV (модератор форума) очень красиво писал и под всеми его мыслями можно было бы подписаться. Опять цензура.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Человеку свойственно проецировать на других свои качества. Посему и
FP писал(а):
так и здесь: нашли крайних. И никакие доводы вас не заставят изменить свое мнение.

Brukvalubу Вы пишете:
FP писал(а):
как сказал один из "видных политических деятелей" (штамп советской эпохи): адреса, явки, пароли.
мне же, в ответ на просьбу обоснования утверждений:
FP писал(а):
это вы что-то цитируете, чего нет.

Поскольку я хорошо знаю, что цитирую, я готов ответить на каждый конкретный запрос об источнике цитаты или факта. Просто, я предполагаю по умолчанию, что пишущий на форуме человек имеет некоторый опыт работы на интернете и может проверить то, что я пишу, сам. На личные сообщения я в данном случае почти не ссылался (если исключить анекдот с курсовой).

FP писал(а):
Скаредность Университетов известна, хотя денег достаточно

Эк Вы легко чужие деньги считаете.

FP писал(а):
Этот сервис выкладывает ворованные книги зарубежных издательств, в основном, последних 5 лет выпуска. 90% размещенных на сайте книг - ворованные.

Это Вы очень внимательно читаете. Я написал: «это сервис, который предоставляют своим студентам многие зарубежные библиотеки» (я имел в виду университетские библиотеки, да выразился не вполне удачно…). Заметьте, что все Ваши дальнейшие филиппики не по адресу: тексты доступны только с Мехмата. Так что не больно то и по пиратствуешь.

FP писал(а):
Если вы внимательно читали, то было написано, что в России - 5-7 издательств и 2 уже разорились и 80% книг издается по грантам.

Крайслер едва не разорился, получал гранты, … наверное его машины пиратски копировали в каждом дворике. :lol: :lol:

Кстати, не надо путать Божий дар с яичницей. То, что 2 разорились, ничего не доказывает: может быть, вообще достаточно 2х (а не 5-7). А то, что по грантам, так это же деньги, которые кто-то платит. Вас не смущает, что, например, существуют гранты министерства энергетики США, которые получают вполне успешные и доходные компании? Грант — это один из (экономических) способов государства стимулировать творческую активность в приоритетных для него, государства, направлениях. Работают не хуже указаний ЦК КПСС.

FP писал(а):
Да и все, что сказано данными господами - лукавство. Объяви, что у тебя электронные копии, как пирожки расхватывают, весь мир сразу узнает. Вот они и объявили, а других то и нет.

Интересно: и отчет инвесторам подделали?! А также выплатили с каждой проданной копии студиям–владельцам музыки?! Ну-ну.

$\Sigma$ Вы любите Ивана Андреевича? Их есть у меня тоже. Начну: «Чем кумушек…»

~~~~~~~~~~~~~~~

Я подведу некоторый итог своей позиции:

1) Утверждать что пиратства нет — глупо. В то же время, мне представляется, что экономическая роль пиратства сильно преувеличена.

(Например, Китай борется с пиратством в области ОС — путем насильственного насаждения своего варианта Линукса. Пиратство уменьшается, а доходы микромягких?)

2) Изобретение печатного пресса изменило расклад сил в переписывании книг. Монастыри вышли из бизнеса, цена на книги упала. То же самое происходит и сейчас: цифровые технологии изменили среду, в которой работают издатели. Хотя им хочется стричь купоны по-старому, это не работает. Более того, «пролоббированные» ими законы встречают массовое игнорирование населения вполне законопослушных стран Европы и Америки.

(Любопытно, что сперва издатели радовались: ЭВМ сократила их затраты на подготовку издания. Были и забастовки новых луддитов, и увольнения наборщиков. Это потом начало выясняться, что и само издательство нужно в другой роли, и с меньшими доходами. Вот тут-то оно и завопило караул.)

3) В этой игре три участника: автор, издательство и читатель. Игнорировать общество (как абстракцию), нельзя, поскольку именно на него работает автор (и посредничает издатель). А вот нужен ли этот посредник сейчас? Не уверен (по меньшей мере, не в той же степени). Пример Г.Перельмана (как автора) показывает, что когда человека интересует распространение знания, то издательства [журналов] ему не очень нужны. Именно общественная потребность определяет авторское вознаграждение (в конечном счете).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 23:19 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
FP писал(а):
Форум организован библиотекой попечительского совета мехмата

Кто сказал? 8-) Находится на том же домене не значит организован. Значит здесь для него нашлось место. Тем более не значит, что форумчане имеют отношение к.

FP писал(а):
попечительского совета мехмата, а тот, в свою очередь, является дочерней структурой мехмата.

Кто сказал? 8-) Читаем устав попечительского совета.

FP писал(а):
И более того, и.о. декана мехмата входит в Члены правления попечительского совета, там есть еще ряд сотрудников мехмата.

И даже если бы все члены попечительского совета были сотрудниками мехмата, это не значило бы, что мехмат является дочерней структурой попечительского совета или наоборот. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 00:00 


14/06/07
73
dm писал(а):
И даже если бы все члены попечительского совета были сотрудниками мехмата, это не значило бы, что мехмат является дочерней структурой попечительского совета или наоборот.

Читаем российский налоговый кодекс, там про аффиллированность все написано. И четко прописано, когда структуры являются таковыми.
dm писал(а):
Кто сказал? Находится на том же домене не значит организован. Значит здесь для него нашлось место.

Регистрация домена и плата за хостинг стоит копейки, а иногда и бесплатно, поэтому он мог быть и в другом месте. Когда несовершеннолетний ребенок совершает
преступление, то очень часто ответственность несут родители.
незваный гость писал(а):
Эк Вы легко чужие деньги считаете.

Их уже давно за нас посчитали. Я считаю теоретически, а они реально. Стоимость обучения на мехмате - 4600 долларов в год.
незваный гость писал(а):
Заметьте, что все Ваши дальнейшие филиппики не по адресу: тексты доступны только с Мехмата. Так что не больно то и по пиратствуешь.

Именно тексты доступны из всего университета, включая локалку, а также дается подсказка на пиринговые сети, а это уже весь мир.
незваный гость писал(а):
Интересно: и отчет инвесторам подделали?

ЭНРОН.
незваный гость писал(а):
А вот нужен ли этот посредник сейчас? Не уверен (по меньшей мере, не в той же степени).

Приведите примеры фундаментальных чисто электронных книг известных российских математиков. Сомневаюсь, что найдется хотя бы одна. Это никому не нужно, никто не будет просто так писать и просто так выкладывать в сеть. Зачем? Чтобы скоро оказаться в "помойке" с околонаучными бреднями, а интернет этим славится.
незваный гость писал(а):
Пример Г.Перельмана (как автора) показывает, что когда человека интересует распространение знания, то издательства [журналов] ему не очень нужны.

Единственное исключение за весь 20 и начало 21 века.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
FP писал(а):
незваный гость писал(а):
Интересно: и отчет инвесторам подделали?
ЭНРОН.

«Ты Ерема, я Фома, // Ты мне слово — Я те два». Ну какое отношение Энрон имеет к Эплу?! Давайте и МММ вспомним. :cry:

FP писал(а):
Приведите примеры фундаментальных чисто электронных книг известных российских математиков.

Давайте сократим: «Приведите примеры …известных российских математиков.»

Кроме того, учтите: математики консервативны. Всемирно известный тополог может себе позволить просто шарахаться от компа. «Если у тебы плохой день, почему я должен страдать?» Или, применительно к нашему случаю: если известные математики не умеют пользоваться компьютером, должны ли мы содержать издательства?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group