2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 
Сообщение17.06.2007, 00:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
FP писал(а):
Честность по отношению к другим - превыше всего, а то, что мы обсуждаем - банальное жульничество. На этом форуме было "исписано" столько чернил и я подумал, а почему так много слов и понял: кошки скребут у людей на душе. Надо как-то себя реабилитировать, сделать вид, что это не кража, а борьба, например, со всемирным злом.

Честно говоря, я пользуюсь электронными книгами, и, когда я пользуюсь, я вообще не задумываюсь ни об издателях, ни об экономии - я пользуюсь, в первую очередь, не потому что бесплатно, а потому что мне так удобно - мне не нужно ехать в другой конец города, заказывать книгу, которую я не могу найти ни в магазинах, ни на книжном рынке, и ждать ее два часа в читальном зале, а потом несколько часов конспектировать какой-то раздел (делал и так, когда было надо), мне не нужно заказывать через МБА и ждать доставку в течение недели, я, используя контекстный поиск могу проверить несколько книг на предмет наличия интересующей меня информации за несколько минут и, наконец, мне нет необходимости покупать кота в мешке - скачал, просмотрел, стер, если не понравилось - я готов платить за те книги, которые мне нужны, но я не готов платить за бесполезный хлам. PAV по этому поводу очень показательную тему открыл. - Ассортимент магазинов и книжных рынков скуден и не может тягаться ни с одной крупной библиотекой (библиотеки уровня школьных в расчет не беру), а электронные магазины далеко не всегда позволяют ознакомиться с книгой достаточно, чтобы быть уверенным, что книга стоит тех денег, которые за нее запрашивают

А что касается жульничества - я не вижу, почему Вы в цепочке автор-издатель-читатель жуликом называете (бездоказательно) только читателя, а не, скажем, издателя (он может завысить цену, уклониться от налогов, соврать с тиражом или еще что-то - я в этом не разбираюсь) или автора (который без рецензии или с видимостью рецензии за чьи-то деньги протолкнет какую-нибудь ахинею)? "В жизни всегда есть место подвигу" - среди нарушителей может быть каждое звено и, надеюсь, со мной согласятся, что не стоит чесать всех издателей, всех читателей или всех авторов под одну гребенку - чернить или белить всех подряд

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 00:33 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Обучение тем не менее платное. Хоть налоги и уплачены.
Будьте справедливы: обучение стоит заметно меньше жителям штата. Мне представляется, что плата за обучение - это отчасти механизм регулирования поступления.
Да я не против. Это относится даже к комьюнити колледжам - жителю округа обучение обойдется намного дешевле. Но не бесплатно. Я имел в виду, что выплата налогов не освобождает полностью от платы за услугу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 00:41 


14/06/07
73
незваный гость писал(а):
Вы так хорошо знаете технологический процесс, никогда не общавшись с издательствами? Вы меня просто впечатляете. Я сталкивался с издательствами, но они не делились со мной ценами, финансовой информацией и т.п.

Прочитайте несколько раньше. Я писал, что когда-то работал в издательстве и знаю ситуацию изнутри. А что секретного в этой информации. Можно все и так просчитать без исходных данных, только требуется желание и понимание процесса, а большинство и не хочет никакого понимания, проще жить, всегда лучше быть в мэйнстриме и петь одну песнь со всеми. Помните, как на одном из съездов народных депутатов, депутаты реагировали на выступление Д.Сахарова. Вот эти депутаты и были мэйнстримом. Так и с электронными книгами, есть огромный мэйнстрим и есть единицы, которые в нем не хотят быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
FP писал(а):
Для себя я уже давно все решил, если книга продается и она мне нужна, то я ее куплю, так как хорошо знаю сколько в нее вложено труда, что годы ушли у автора на ее написание и иногда годы уходят на подготовку. Я уважаю чужой труд и ни при каких условиях не хочу причинить вред всем работавшим над книгой, так как у всех есть семьи и дети. Вот такова моя позиция.

А-а-а-а! Так это — проповедь. Сказано ведь: «не мечите бисер перед свиньями».

Я начинаю краснеть. С головы до пяток. Автор старался, писал. Издатель старался, издавал. А я, подлец, норовлю купить их работу в старой книге. С которой они не поимеют ни копейки! Позор мне, грешному. Судите меня, люди! Аморален я! Безнравственен!

А еще некоторые книги я специально покупаю подержанными, чтобы не поощрять авторов, которых не уважаю. Ату меня!

И я плохо отношусь к DRM: я не могу одолжить такую книгу друзьям, в отличии от бумажной. (Я обычно покупаю книгу в расчете на то, что буду ее одалживать. И опять автор не получит ни копейки.) И, соответственно, считаю, что DRM ущемляет мои права. Более того, поскольку DRM не исчезает по истечению копирайта, я считаю, что он и в этом нарушает мои права. И в знак протеста не покупаю защищенные книги. Каюсь!

И, если мне нужно, я беру в библиотеке книгу. И конспектирую (а сейчас — сканирую) то, что мне нужно, хотя копирование запрещено. Каюсь!

А может хватит лицемерия?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

FP писал(а):
всегда лучше быть в мэйнстриме и петь одну песнь со всеми.

Ярлычки-с.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 00:46 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
Yuri Gendelman
Давайте рассмотрим такое сравнение: книги vs фильмы.
Главное различие их в том, что книги продают за деньги, как конечный продукт, а вот с фильмами дело обстоит иначе. Помимо самого продукта нужно платить и за его прокат. Взятую в библиотеки книгу можно сравнить с походом в кино или платным прокатом в видеотеке. Я поэтому понимаю, что кинопроизводители вправе преследовать пиратство фильмов в сети - ведь даже сам просмотр уже стоит денег, т.е. за скачивание фильма, условно говоря, надо платить ренту стоимости билета в кино.
Логичнее сравнивать книги с фильмами на DVD. Ведь в сети распространены именно копии DVD. А тогда это отличие пропадает.
Но я еще раз хочу напомнить: Вы опять говорите о справедливости цены. А я - о законности копирования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Логичнее сравнивать книги с фильмами на DVD. Ведь в сети распространены именно копии DVD. А тогда это отличие пропадает.
Но я еще раз хочу напомнить: Вы опять говорите о справедливости цены. А я - о законности копирования.

Я, как обычно, согласен с Вами. Хочу уточнить одну деталь: между DVD и книгой есть некоторая разница. Люди склонны перечитывать книги, но мало кто смотрит фильмы больше двух-трех раз. Поэтому фильмы в сети наносят больший ущерб студиям.

Что не изменяет правильности Вашего основного тезиса — о разнице между справедливостью цены и законностью копирования.

P.S. Я завел тут когда-то тему о том, сколько люди хотят платить за ОС. Выяснилось, что большинство — не 0. Так что, сказать, что народ совсем уж аморален, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 00:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
photon писал(а):
А что касается жульничества - я не вижу, почему Вы в цепочке автор-издатель-читатель жуликом называете (бездоказательно) только читателя, а не, скажем, издателя (он может завысить цену, уклониться от налогов, соврать с тиражом или еще что-то - я в этом не разбираюсь) или автора (который без рецензии или с видимостью рецензии за чьи-то деньги протолкнет какую-нибудь ахинею)?
Я, как и Вы, часто пользуюсь электронными копиями книг. Но с этим абзацем я не согласен. Мы же говорим не о жульничестве вообще, а о нарушении закона о копирайте. В указанной тройке автор может оказаться убицей, издатель - педофилом, а читатель всегда переводит старушек через дорогу. Но нарушителем закона об авторских правах автор будет в случае, когда он плагиатор, издатель - когда он напечатает книгу не имея на это права, а читатель - когда он делает незаконную копию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman

Ну почему пропадает различие? За DVD я плачу деньги в видеотеке, а за книгу в библиотеке всё-же нет.
Конечно насчёт законности копирования - справедливо. Но ведь многии современные книги выходят и на CD, например в формате PDF. Размещая содержания таких книг в сети получаем электронную библиотеку. Кроме того, на многих советских учебниках не стоит штампа "нельзя копировать", хотя-бы в силу того, что в прошлом веке ещё никто не представлял весь этот разговор (хотя конечно сейчас законодательство уже подправили и здесь). Если убирать копии таких книг, то давайте уберём заодно и все репродукции Рембрандта, Сурикова, Дали, а то ведь музеи жалобу поднять могут, что туда все ходить перестали :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 01:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Люди склонны перечитывать книги, но мало кто смотрит фильмы больше двух-трех раз. Поэтому фильмы в сети наносят больший ущерб студиям.
А как же "Чапаев" :D Но Вы конечно правы. Правда книги, которые хочется перечитывать, в основном уже вышли из-под копирайта. Хотя и не все.

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

Capella писал(а):
Ну почему пропадает различие? За DVD я плачу деньги в видеотеке, а за книгу в библиотеке всё-же нет.
А я беру фильмы в библиотеке и бесплатно. :oops:

Capella писал(а):
Конечно насчёт законности копирования - справедливо. Но ведь многии современные книги выходят и на CD, например в формате PDF. Размещая содержания таких книг в сети получаем электронную библиотеку. Кроме того, на многих советских учебниках не стоит штампа "нельзя копировать", хотя-бы в силу того, что в прошлом веке ещё никто не представлял весь этот разговор (хотя конечно сейчас законодательство уже подправили и здесь).
Ну раз законодательство уже подправили, значит и здесь базара нет.

Capella писал(а):
Если убирать копии таких книг, то давайте уберём заодно и все репродукции Рембрандта, Сурикова, Дали, а то ведь музеи жалобу поднять могут, что туда все ходить перестали :wink:
Что значит "давайте". Думаете, со дня смерти Рембрандта не прошло 70 лет? :D Между прочим, найти в сети хорошие репродукции не просто. А к альбомам репродукций применимо все, что мы обсуждали, говоря о копиях книг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman

Насчёт законодательства - конечно это гиблое дело.. Суть в том, что можно в любой момент внести поправку, причём как в одну, так и в другую сторону. Например запретить выладывать те-же CD "в общедоступном месте".
Ну а насчёт Рембрандта, возьмём Дали - ещё и 20 лет не прошло. Это-же было образно, просто всегда есть к чему зацепиться. Есть даже специальные люди - юристы, которые очень неплохо могут всем этим жонглировать ("по ситуации, в связи" - из фильма Старый Новый Год).
В общем и целом надеюсь, что издательства не будут особенно преследовать библиотеки, а бумажные книги не выйдут из обращения. Т.е. и овцы целы, и волки сыты :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
А к альбомам репродукций применимо все, что мы обсуждали, говоря о копиях книг.

Опять нюансы. К чему применимо, и почему? И, кстати, где?

В США, по-моему, есть решение Верховного суда, говорящее, что работа фотографа при пересъемке Рембранта является сложной, квалифицированной, но — не творческой. А значит, не охраняется копирайтом. Поэтому, если я отсканирую репродукцию из альбома и помещу ее в интернете, я просто не знаю — нарушу ли я закон, или нет. То, что издатель написал «копирование запрещено», еще не закон. Контракта я не подписывал. Поэтому именно юридическая сторона данного примера для меня мутна.

Копирайт, кстати, в этом случае однозначно защищает оформление альбома, его текст. Меньше уверен насчет подборки репродукций, но это возможно. Но сами репродукции?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 01:34 


14/06/07
73
Dan_Te писал(а):
Я просто плохо представляю себе, чем там можно полгода заниматься, мне кажется. это очень много времени даже для одного человека.

Долго и не хочу, нет смысла. Предлагаю попробовать. Сканировать заведомо быстрее.
Dan_Te писал(а):
FP, последние несколько сообщений (разве что, кроме самого последнего) вы просто паясничаете. Вы написали фигню про восемнадцать человек, я вам ответил, что нету там денег скорее всего, энтузиазм сплошной.

Замечание. За оскорбление. На чьем оборудовании реализован проект? И почему можно верить, что там сплошной энтузиазм? Кто верит, что в научных издательствах тоже сплошной энтузиазм?
Dan_Te писал(а):
Окей, продолжаю вашу мысль: лично вы за своё образование сами платили, или государство вам оплачивало? И немалые деньги налогоплательщиков потрачены на ваше образование с толком? Или тоже в унитаз спущены?

Я свое образование оплатил службой в Армии. Долг отдан. Когда-то из университетов брали служить. А Вы?
Dan_Te писал(а):
Вот я беру со стола учебник. Тираж 2000 экземпляров, издан МЦНМО при поддержке РФФИ (написано "издательский проект номер такой-то"). 5-6 тысяч рублей на лист - это, по всей видимости, на весь тираж, правильно?

РФФИ оплачивает около трехсот экземпляров, которые идут автору и в библиотеки, остальное издательство печатает на свои деньги.
Весь тираж будет гораздо дороже.
незваный гость писал(а):
Я начинаю краснеть. С головы до пяток. Автор старался, писал. Издатель старался, издавал. А я, подлец, норовлю купить их работу в старой книге. С которой они не поимеют ни копейки! Позор мне, грешному. Судите меня, люди! Аморален я! Безнравственен!

Что вы так завелись? Поберегите "чернила".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
FP писал(а):
Что вы так завелись?

Вы меня устыдили. Вы тут в белых одеждах, а я рядом — красный, как рак.

FP писал(а):
Поберегите "чернила".

Ничего, клава всё равно сдыхает. А пару килобайт трафика переживу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 02:16 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
FP писал(а):
Я свое образование оплатил службой в Армии.

Ёпрст! Ну неужели я так непонятно пишу? Или это вы такой непонятливый?
Это был риторический вопрос. На него не надо было отвечать. Этот вопрос был призван показать, что вместо того, чтобы участвовать в дискуссии, вы приводите аргументы, дальнейшее обсуждение которых неизбежно приведёт к переходу на личности... что вы, собственно, и делаете :(
Я вас ещё раз призываю вернуться в конструктивное русло. Хотя, судя по вашему последнему сообщению, вы были бы рады свести весь спор к банальной ругани, у кого на погонах лычек больше. А жаль.

FP писал(а):
остальное издательство печатает на свои деньги.

Блин, мазохисты какие-то. Вы же сами только что писали, что это убыточно!

Но, видимо, это всё-таки не настолько убыточно. Вряд ли коммерческие издательства занимаются книгами из чистого альтруизма. Значит, книги приносят прибыль издательству.

Теперь вопрос: а книги приносят прибыль авторам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 02:55 


14/06/07
73
photon писал(а):
Т.е. как Вы себе видите идеальную ситуацию?

Распространение литературы в электронном виде будет, хотите Вы или нет, возможно, будут перекрываться какие-то веб-ресурсы, но перекрыть всё - просто нереально... Пока будут компьютеры и сканеры (а ничто не указывает на их скорое исчезновение), контрафактные электронные копии будут делаться

Не буду говроить о ситуации, а предложу прогноз. Думаю, что законодательство в будущем пойдет по следующему пути: с некоторого момента ответственность распространят на потребителей пиратской продукции и ужесточат ответственность, вплоть до уголовной. Месяца два назад пиратство в России перевели из разряда средних в разряд тяжких преступлений - 6 лет. С нового года с введением дополнений к гражданскому кодексу любая книга, размещенная в интернете, должна быть подтверждена авторским договором. То есть, если раньше только правообладатели имели право подать в суд на пиратов, то теперь государство (или органы) могут проверить кого угодно и когда угодно. Делайте вывод о тенденциях. Поэтому 6 библиотек и объединились, запахло жареным. Это и есть основная причина их слияния. Одно скажу, что "казацкой вольнице" точно придет конец. Вряд ли то, о чем нельзя говорить, доживет до Нового года. Российский сегмент сети станет девственно чистым, не сразу, но станет. Так как теперь - реальный срок. Все живет до первого реального срока. Что касается p2p, то, скорее всего, в более отдаленном будущем их законодательно запретят или закроют шлюзы. Поисковики уже сейчас спокойно банят сайты с пиратской продукцией, если вас нет в поисковике, то вы - ноль. Провайдеры по первому требованию закрывают сайт через час. Все произойдет в ближайшие 5-10 лет. И китайские сайты не помогут, так как ответственность будет лежать на потребителе. Страх поселится в наши души. Десять раз подумаешь, на какие ссылки кликать. Повторяю, это всего лишь прогноз.
Dan_Te писал(а):
Я вас ещё раз призываю вернуться в конструктивное русло. Хотя, судя по вашему последнему сообщению, вы были бы рады свести весь спор к банальной ругани.

Замяли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group