2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение08.02.2013, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #681682 писал(а):
Мое заявление было построено на том, что человек написал, других данных у меня не было.

Ага. А дрянное отношение было. Я из того, что человек написал, сделал вывод, что знания у него как раз могут быть, и гораздо больше, чем у меня. И не стал торопиться.

tvman в сообщении #681682 писал(а):
Ваши эмоции по всей видимости вызваны тем, что вы знаете этого человека.

Нет, впервые вижу. Но уже по тому, что вижу - вижу, что нижняя оценочная граница его уровня - выше вашей верхней. Это видно хотя бы по языку и стилю высказываний.

tvman в сообщении #681682 писал(а):
Я был не предвзят, вы относитесь предвзято.

Ровно наоборот, но этого вы тоже сейчас адекватно оценить не можете :-)

tvman в сообщении #681682 писал(а):
Я не считаю что я кого-то оскорбил

А напрасно. Перечитайте себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение08.02.2013, 23:26 


07/02/13
93
Munin в сообщении #681583 писал(а):
Peter2 в сообщении #681508 писал(а):
Ну Мунин, как Вы мне подкузьмили.

Я не давал "правильную ссылку", чего мне приписывают. Мне жаль, что моё имя использовали в таком контексте, возражая вам.

Я дал всего лишь ссылку на Википедию, причём не скрывая своего отношения к низкому качеству Википедии. Я обратил внимание на то, что настоящей ссылкой будет лишь обзорная статья в научном журнале, но не стал её искать (и никто не пошёл искать, увы).

Спасибо за ваше участие и разъяснения. Я надеюсь, этот инцидент не создаст у вас отрицательного отношения ко мне.


Разумеется, нет. Я ж это в шутку написал. Даже смайл поставил.
Считайте, что инцидента просто не было. Пусть их...

Если кого-то интересуют барионные акустические осцилляции, и вообще, наблюдательные тесты для темной материи, то могу порекомендовать недавний обзор
http://arxiv.org/abs/1208.3662
Формул сравнительно немного, зато есть красивые картинки. :D
Барионные акустические осцилляции - на стр. 22-25

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение08.02.2013, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
tvman в сообщении #681625 писал(а):
и дал ссылку на статью, где это есть. И вот тут как раз промолчали Вы, чем я до сих пор озадачен, поскольку для меня Вы как раз являетесь образцом грамотности и последовательности.
Это статья "Закон гравитации и модель источника в анизотропной геометродинамике" (Гиперкомплексные числа в геометрии и физике, 2 (12), том 6, 2009)? Не нашёл там ни лагранжиана теории, ни вывода из него уравнений поля, ни конкретных решений (например, для Солнечной системы) - ни точных, ни приближённых, ни уравнений движения пробных тел для этих решений. Рассматривается некая абстрактная метрика, откуда-то выскакивают готовые формулы и т.д.. Обратите внимание, что в ОТО всё это есть, и делается подробно и тщательно, не заставляя читателя гадать, о чём идёт речь.
Фраза
Цитата:
Однако имелись и об-
щие недостатки, не привлекшие достаточного внимания на фоне указанных достоинств.
Они состояли в следующем: во-первых, угадывание частных решений (метрик) не сопро-
вождалось перестройкой геодезических, т. е. уравнений движения, что могло приводить
к решениям, не имеющим физического смысла ...
вообще вызывает дикое недоумение. Автор либо не понимает, о чём говорит, либо умышленно оболгал конкурента (ОТО). Это в указанной статье абзац после формулы (2.1).

tvman в сообщении #681625 писал(а):
Это слишком скользкий вопрос, чтобы ставить на него... Слишком многие заинтересованы в "нужных" объяснениях, как аномальных так и не аномальных. Возможно Сипаров спекулирует на этом, но наглым враньем это не назовешь.
В каких "нужных"? Кому "нужных"? Если Вы будете тут толковать о заговорах, разговора не будет. Вы, видимо, плохо представляете себе науку. Физики будут очень рады, если обнаружатся факты, не согласующиеся с существующими теориями. Экспериментатор, это обнаруживший, будет кандидатом на получение Нобелевской премии. Теоретикам будет очень интересное занятие - разработка новой теории.
tvman в сообщении #681625 писал(а):
Тут опять вопрос к Сипарову, возможно в его расчетах противоречия не возникает. Поскольку расчетов нет, то наглым враньем опять не назвать.
Ну, не то, чтобы совсем нет. Оценки у него есть в статье "К вопросу об анизотропной геометродинамике" (Гиперкомплексные числа в геометрии и физике, 2 (10), том 5, 2008), конец пункта 3.2.
Цитата:
Рассмотрим известную [15] аномалию "Пионеров", состоящую в том, что у космических аппаратов "Пионер-10,11" было обнаружено дополнительное ускорение, направленное к Солнцу и равное $(8.74\pm 1.33)\cdot 10^{-10}\ m/s^2$, что для расстояния порядка $r\sim 68$ а. е. от Солнца составляет $0.065\%$ соответствующего Ньютоновского ускорения. Получим качественную оценку этой величины на основе существенного упрощения предлагаемого подхода и применим формулу (29). Выбирая скорость аппарата равной $v\sim 1.6\cdot 10^4\ m/s$, получим $3.4\cdot 10^{-11}\ m/s^2$, ...
Цитата:
$$\frac{a_L}{a_N}\sim\frac{vr}{c^2}\frac{L_{eff}}{I_{eff}},\eqno(29)$$ где $L_{eff}$ и $I_{eff}$ характеризуют распределенный источник гравитации.
Извините, если предсказание теории в $\frac{8.74\cdot 10^{-10}}{3.4\cdot 10^{-11}}\approx 25.7$ раза меньше наблюдаемого эффекта, это не называется, что теория объясняет эффект. Между тем, в таблице написано
Цитата:
2. При движении в планетной системе тела, выполняющего гравитационный маневр разгона, ДОЛЖНО наблюдаться дополнительное ускорение, направленное к центру, величина которого пропорциональна сН
и
Цитата:
Да (эффект «Пионеров»).
Во-первых, как я уже писал, эффект "Пионеров" не имеет отношения к гравитационному манёвру разгона. Он наблюдался на участке траектории, далёком от планет.
Во-вторых, вместо формулы (29) здесь участвует загадочное выражение "cH". Ну, $c$, скорее всего, есть скорость света, а что такое $H$, никому, кроме автора, неизвестно. Я расшифровал эту величину как постоянную Хаббла. И действительно, в этом случае $$cH=299792458\cdot 2.40465615321\cdot 10^{-18}\approx 7.21\cdot 10^{-10}\text{ м/с}^2,$$ что довольно близко к наблюдавшемуся ускорению.
Здесь вранья много. Теория совершенно не объясняет обсуждаемый эффект. В таблице значение, следующее из теории, подменено другим, никакого отношения к Солнечной системе не имеющим, ибо не содержит никаких характеристик Солнца и Солнечной системы.
И здесь, кстати, совершенно не важно, существует ли вообще хотя бы какое-нибудь объяснение эффекта "Пионеров". В любом случае Сипаров, мягко выражаясь, вешает лапшу на уши.

tvman в сообщении #681625 писал(а):
Не известно какой датой составлялась таблица.
Пошлите письмо автору с просьбой сообщить нужную Вам информацию. Думаю, если он вспомнит, в какой именно день составлял таблицу, то сообщит.

tvman в сообщении #681625 писал(а):
Периферийные звезды движутся вокруг центра, причём со значительной скоростью и в одном направлении. Пойдет?
Видите ли, галактики классифицируются в первую очередь по внешнему виду, а не по скоростям периферийных звёзд. Спиральная галактика - это галактика, имеющая рукава, спирально закрученные вокруг центра. Галактика, не имеющая спиральных рукавов, вряд ли будет называться спиральной.

tvman в сообщении #681625 писал(а):
Сипаров написал, что его теория предсказывает (и я так понимаю описывает) эти рукова и бары, а теория волн плотности бары не объясняет.
Видите ли, Сипаров написал не так. Он написал
Цитата:
7. У спиральных галактик ДОЛЖНЫ быть бары (перекладины)
и ответил "да" в столбце "Наблюдения". То есть, он утверждает, что, согласно его теории, спиральных галактик без перекладин не бывает, и что наблюдения это подтверждают.

tvman в сообщении #681625 писал(а):
Естественно все Ваши перечисленные факты настораживают, но для того чтобы поставить крест на этой теории их явно не хватает.
Ставить крест - не моя забота. Я бы вообще не стал ничего писать, но Вы (и не только Вы лично) голословно отрицаете результаты, полученные и тщательно проверенные физиками за столетие, и не признаёте ничего, кроме достаточно голословных утверждений автора ОТЭ (АГД). Наличие вранья в данном случае очевидно, и подумайте, стоит ли безоглядно верить автору в остальных случаях.

tvman в сообщении #681625 писал(а):
Форум обязывает участника давать объяснения своих утверждений и ничего постыдного в том, что его попросили это сделать я не вижу
Это зависит от того, как попросили.
SergeyGubanov в сообщении #681497 писал(а):
А разрешите интимный вопрос. Вы это от кого-то услышали и теперь перетрезвониваете (как многие) или же лично можете стоя у доски по каждому пункту держать ответ перед специалистами?
В данном случае SergeyGubanov очень грубо нахамил. Притом, что сам он в этом вопросе не разбирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение08.02.2013, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Peter2 в сообщении #681688 писал(а):
Если кого-то интересуют барионные акустические осцилляции, и вообще, наблюдательные тесты для темной материи, то могу порекомендовать недавний обзор
http://arxiv.org/abs/1208.3662

О, а вот и обзор, спасибо большое!
...Что-то мне кажется, что Roos - фамилия известная в этой области, или нет?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение08.02.2013, 23:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #681625 писал(а):
Someone в сообщении #681551 писал(а):
Пункт 2. Утверждается, что ОТЭ объясняет так называемый эффект "Пионеров". Как я писал, этот эффект вполне объясняется тепловым излучением аппаратов, что показано очень тщательными расчётами. Ссылка на статью есть в Википедии.
Это слишком скользкий вопрос, чтобы ставить на него... Слишком многие заинтересованы в "нужных" объяснениях, как аномальных так и не аномальных. Возможно Сипаров спекулирует на этом, но наглым враньем это не назовешь.
Причем здесь заинтересованность? Проблему давно и довольно тщательно исследовали - достигнут более чем просто консенсунс.

Если человек тупо это игнорирует - возникает вопрос либо о его "вранье", либо о его информированности и компетентности.

tvman в сообщении #681625 писал(а):
Не известно какой датой составлялась таблица.
© 2012 Сергей Сипаров. Раз ничего не поменял - считает не нужным.

А "мейнстримной" тепловая гипотеза была, пожалуй, еще за десятилетие до.

Someone в сообщении #681689 писал(а):
вообще вызывает дикое недоумение
Там много чего, особенно во "вводных" пассажах - вызывает недоумение. К примеру:
Цитата:
Принцип относительности утверждает, что не существует возможности различить
инерциальные системы отсчета. Но принцип эквивалентности идет дальше. Поскольку
мы не можем различить эффекты, связанные с ускорением системы отсчета и с та-
ким физическим полем, как гравитационное, нет оснований полагать, что измеряемое
гравитационное взаимодействие не зависит от скорости движения тел. Если ускорение
системы отсчета не является прямолинейным, инерциальные силы, действующие на те-
ло, зависят от скорости его движения (например, сила Кориолиса). Поэтому, измеряя
действие гравитационных сил, мы никогда не знаем, в какой мере в наблюдениях учи-
тывается кинематика. С математической точки зрения это означает, что пространство
является анизотропным.

Я что-то пропустил и ОТО перестала описывать силы инерции? Или их невозможно отличить (глобально) от реального вклада тяготеющих масс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 00:02 


07/02/13
93
Munin в сообщении #681697 писал(а):
Peter2 в сообщении #681688 писал(а):
Если кого-то интересуют барионные акустические осцилляции, и вообще, наблюдательные тесты для темной материи, то могу порекомендовать недавний обзор
http://arxiv.org/abs/1208.3662

О, а вот и обзор, спасибо большое!
...Что-то мне кажется, что Roos - фамилия известная в этой области, или нет?..


Вообще он профессор университета в Хельсинки. Как я понял, оригинальными исследованиями не занимается, но его обзоры и книги по теме космологии мне нравятся. Они написаны не на тяжелом профессиональном уровне, а как раз так, как это удобно для более широкой аудитории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Peter2 в сообщении #681706 писал(а):
Как я понял, оригинальными исследованиями не занимается, но его обзоры и книги по теме космологии мне нравятся.

А, понятно, фамилия с обложки книги. Тоже неплохо. Своего рода "знак качества".

Кстати, там в обзоре рассмотрено несколько Абелей, а конкретно по Abell 520 есть обзор его текущей интерпретации (модели, сценарии и т. п.)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 01:27 


07/02/13
93
Munin в сообщении #681718 писал(а):
Peter2 в сообщении #681706 писал(а):
Как я понял, оригинальными исследованиями не занимается, но его обзоры и книги по теме космологии мне нравятся.

А, понятно, фамилия с обложки книги. Тоже неплохо. Своего рода "знак качества".

Кстати, там в обзоре рассмотрено несколько Абелей, а конкретно по Abell 520 есть обзор его текущей интерпретации (модели, сценарии и т. п.)?


Честно говоря, не видел. Последняя статья, посвященная конкретно Abell 520, была в 2007 году.
То ли мода прошла, то ли все интересное уже собрали.
Дальше оно поминается вкупе с другими скоплениями.
Может быть, на конференциях и были какие-то обзоры, но не очень известные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто мне как раз Abell 520 предъявляли, как "опровергающий" Bullet Cluster: вот, мол, картина наоборот: барионная материя по краям, а тёмная в центре. (И вывод - вообще никакой DM нет.) Сценарий Bullet Cluster прост и понятен, а вот для Abell 520 сразу не придумывается.

А в указанном вами обзоре картинки красивые, типа Fig. 23 - сценария образования Abell 2744, вот я и подумал, что для Abell 520 нечто такое тоже могли уже придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 10:09 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Peter2 в сообщении #681706 писал(а):
Roos - фамилия известная в этой области, или нет?..

Из обзора Попова:
Цитата:
обзор arxiv:1208.3662 Астрофизические и космологические проверки существования темного вещества (Astrophysical and cosmological probes of dark matter)
Authors: Matts Roos
Comments: 39 pages, 24 figures. Accepted by J. of Modern Physics and will be released as Special Issue in September, 2012

Довольно популярный обзор по работающим методам, позволяющим не только указать на необходимость введения гипотезы и темной материи, но и дающих оценку ее параметров. В деталях по этому обзору разобраться трудно, но все основные методы перечислены, и некоторые пояснения и ссылки даны.


Уже не просто препринт, есть в реферируемом журнале. В общем, всем противникам ТМ читать обязательно, без прочтения собственные измышления не принимаются ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 10:17 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #681762 писал(а):
Уже не просто препринт, есть в реферируемом журнале. В общем, всем противникам ТМ читать обязательно, без прочтения собственные измышления не принимаются ))

Sh18
Journal of Modern Physics - это китайская жульническая организация (часть scirp). Там, в ч., гл. редактором до сих пор числится некто Яшников из Черноголовки, погибший более 3-х лет назад (похоже как раз в момент, совпадающий со временем открытия журнала). Никаких реальных рецензий нет, наряду с нормальными статьями печатают кучу всякой дряни. (Впрочем и "реферируемые" журналы недалеко ушли, но там другие болезни.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 10:51 


07/02/13
93
Munin в сообщении #681733 писал(а):
Просто мне как раз Abell 520 предъявляли, как "опровергающий" Bullet Cluster: вот, мол, картина наоборот: барионная материя по краям, а тёмная в центре. (И вывод - вообще никакой DM нет.) Сценарий Bullet Cluster прост и понятен, а вот для Abell 520 сразу не придумывается.

А в указанном вами обзоре картинки красивые, типа Fig. 23 - сценария образования Abell 2744, вот я и подумал, что для Abell 520 нечто такое тоже могли уже придумать.


Наверно, в этом случае можно сказать что-то типа "Чудны дела твои, Господи"

http://arxiv.org/abs/0706.3048

Здесь авторы приводят пару возможных объяснений совокупности наблюдаемых фактов по Abell 520.

Более "взрослый" обзор можно найти здесь

http://arxiv.org/abs/1201.2434

Там в соавторах Adam Riess и David Eisenstein, если это что-то говорит.
Хотя в названии и стоит "ускорение", но темная масса обсуждается попутно, со всеми мыслимыми тестами, которые умудрились придумать космологи. Как Сипаров будет "пристраивать" ко всем этим наблюдениям свою теорию - ума не приложу. В качестве четвертого основного теста авторы рассматривают слабое линзирование, а не SZ эффект.
Кстати, уделяется место и альтернативным теориям, очень корректно, без желания обос.ать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 10:56 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zask, и все-таки, рекомендации Сергея Попова я доверяю. Значительно больше, чем вашему обливанию. Ничего не поделаешь - заговор! Я вхожу... ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #681764 писал(а):
Journal of Modern Physics - это китайская жульническая организация (часть scirp).

Да, неприятно, конечно. Ну да в конечном счёте, важно уже даже не это, а ссылки на препринт.

Peter2 в сообщении #681770 писал(а):
Наверно, в этом случае можно сказать что-то типа "Чудны дела твои, Господи"
http://arxiv.org/abs/0706.3048
Здесь авторы приводят пару возможных объяснений совокупности наблюдаемых фактов по Abell 520.
Более "взрослый" обзор можно найти здесь
http://arxiv.org/abs/1201.2434
Там в соавторах Adam Riess и David Eisenstein, если это что-то говорит.

Спасибо!!!
А Roos-а я, кажется, по созвучию с Riess-ом спутал. Позор.

Sh18 в сообщении #681771 писал(а):
zask, и все-таки, рекомендации Сергея Попова я доверяю. Значительно больше, чем вашему обливанию. Ничего не поделаешь - заговор! Я вхожу... ))

А это просто о разном высказывания. С. Попов говорит о содержании обзора, zask - о заявленном месте публикации. При том, что С. Попов как астрофизик может оценить непосредственно содержание, а zask, видимо, на себя меньше ориентируется. А ваше заявление о доверии - вообще ни о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 12:57 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18

(Оффтоп)

Sh18 в сообщении #681771 писал(а):
Значительно больше, чем вашему обливанию.

Ничего не путаете в понятиях? Вынужден разъяснить: "обливание" и указание на факты - это весьма разные вещи. Кроме того, совершенно же ясно, что мое замечание относилось не к сути работы, а к вашей оценке места публикации. Старайтесь вдумываться и выражать свои мысли точно и аккуратно, уважайте этот форум - это не треп в студенческой пивнушке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group