2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё замечание: рецензируемый и реферируемый журнал - вещи разные. Реферируемые журналы (подмножество рецензируемых) - это такие, рефераты статей из которых печатаются в специальных сборниках "Рефераты...". Не знаю точно, как функционирует эта система сегодня, но раньше реферируемыми были самые уважаемые журналы, а рецензируемые - это вообще все (нерецензируемый - за научный журнал не считается). За рубежом аналогов реферируемых журналов, кажется, нет. Зато есть импакт-фактор и другие индикаторы "почётности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 14:07 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #681808 писал(а):
Ещё замечание: рецензируемый и реферируемый журнал - вещи разные.
Спасибо, подспудно чувствовал, но не осознавал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 19:20 


11/08/10
449
Someone в сообщении #681689 писал(а):
Ставить крест - не моя забота. Я бы вообще не стал ничего писать,

SomeoneСпасибо за содержательное объяснение я действительно Вам благодарен.
Someone в сообщении #681689 писал(а):
но Вы (и не только Вы лично) голословно отрицаете результаты, полученные и тщательно проверенные физиками за столетие, и не признаёте ничего, кроме достаточно голословных утверждений автора ОТЭ (АГД). Наличие вранья в данном случае очевидно, и подумайте, стоит ли безоглядно верить автору в остальных случаях.
Если Вас не затруднит, приведите ссылку, где я ГОЛОСЛОВНО отрицаю хоть что нибудь. (Ине верил я никому безоглядно. Как раз я хотел понять, а не верить или не верить.

(Оффтоп)

Someone в сообщении #681689 писал(а):
В данном случае SergeyGubanov очень грубо нахамил. Притом, что сам он в этом вопросе не разбирается.

Какое я имею к этому отношение? Я имел ввиду свою просьбу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #681922 писал(а):
Если Вас не затруднит, приведите ссылку, где я ГОЛОСЛОВНО отрицаю хоть что нибудь.

Например, знания уважаемого Peter2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение09.02.2013, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Peter2 в сообщении #681770 писал(а):
http://arxiv.org/abs/0706.3048
Здесь авторы приводят пару возможных объяснений совокупности наблюдаемых фактов по Abell 520.

Да, но в общем констатируют, что это проблема. И самое интересное, говорят "мы, мол, щас занимаемся численным моделированием одной возможности". А где результаты этого моделирования, публикация есть?

-- 09.02.2013 23:40:47 --

Тех же авторов про тот же кластер только http://arxiv.org/abs/1202.6368 . Посмотрим, что там есть про моделирование, или ничего нет. Аннотация пессимистичная.

-- 09.02.2013 23:48:15 --

Ни слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение10.02.2013, 00:02 


11/08/10
449

(Оффтоп)

Munin в сообщении #681927 писал(а):
Например, знания уважаемого Peter2.

Цитата:
Извините, но я вам не верю. Ваших знаний явно не хватает, чтобы качественно описать причины введения учеными понятия темной материи. Кроме того как я показал вы абсолютно не знакомы с формулами автора, чтобы выдвигать подобное заявление.
Это было мое мнение в конце диалога с аргументами, с которыми Peter2 мог согласиться или не согласиться. А не голословное обвинение.(как это происходит у вас). Каждый остался при своем мнении. И заметьте диалог занял два сообщения. Диалоги с вами потому и получаются по 20 стр. т.к. участникам приходиться отбиваться от вашего хамства. И вы выступающий в этом случаи в роли третейского судьи и являясь на форуме одним из самых хамовитых и голословных собеседников, смотритесь смешно. Только вам этого не понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение10.02.2013, 01:19 


07/02/13
93
Munin в сообщении #681962 писал(а):
Peter2 в сообщении #681770 писал(а):
http://arxiv.org/abs/0706.3048
Здесь авторы приводят пару возможных объяснений совокупности наблюдаемых фактов по Abell 520.

Да, но в общем констатируют, что это проблема. И самое интересное, говорят "мы, мол, щас занимаемся численным моделированием одной возможности". А где результаты этого моделирования, публикация есть?

-- 09.02.2013 23:40:47 --

Тех же авторов про тот же кластер только http://arxiv.org/abs/1202.6368 . Посмотрим, что там есть про моделирование, или ничего нет. Аннотация пессимистичная.

-- 09.02.2013 23:48:15 --

Ни слова.


В астрономии любой пессимизм преодолевается с помощью новых инструментов и новых наблюдений. В частности, в заключении к последней статье авторы указывают на нехватку спектроскопических данных

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение10.02.2013, 07:26 


16/03/07
825
Munin в сообщении #681733 писал(а):
Просто мне как раз Abell 520 предъявляли, как "опровергающий" Bullet Cluster: вот, мол, картина наоборот: барионная материя по краям, а тёмная в центре. (И вывод - вообще никакой DM нет.) Сценарий Bullet Cluster прост и понятен, а вот для Abell 520 сразу не придумывается...


Справедливости ради, следует заметить что результаты группы Махдави подвергаются сомнению в статье http://arxiv.org/abs/1209.2143 Эта группа не находит концентрации темной материи в центре кластера и противоречия с сценарием бесстолкновительной темной материи. Это странно, поскольку выявление концентрации темной материи обеими группами производится методом гравитационного линзирования, а данный метод вроде как должен давать однозначный результат. Вообщем ситуация пока не ясна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение10.02.2013, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

tvman в сообщении #682000 писал(а):
Это было мое мнение в конце диалога с аргументами, с которыми Peter2 мог согласиться или не согласиться. А не голословное обвинение.(как это происходит у вас).

Для слов "ваших знаний явно не хватает" никаких аргументов не прозвучало.

Ладно, втолковывать вам неадекватность вашего поведения утомительно и бессмысленно. Я думал, вы сами по себе вменяемы, и как только осознаете ошибку - извинитесь. Оказалось, нет. И не понимали, и не понимаете. В общем, не зря я вас раньше отмечал для себя как неадекватного. На сем, прощайте снова.


Peter2 в сообщении #682009 писал(а):
В астрономии любой пессимизм преодолевается с помощью новых инструментов и новых наблюдений.

Это в любой науке так, но ведь вспотеешь, пока ждёшь эти новые наблюдения! :-) Прогресс средств наблюдений происходит не так быстро, как хочется.

VladTK в сообщении #682031 писал(а):
а данный метод вроде как должен давать однозначный результат.

См. http://arxiv.org/abs/1202.6368 - там показаны четыре разных результата для четырёх разных методов оценки в рамках одного общего Weak Lensing. Всё однозначно в теории и в идейном плане, а как доходит до практики - появляются нюансы...

VladTK в сообщении #682031 писал(а):
результаты группы Махдави

Самые плодовитые авторы там - H. Hoekstra и P. Capak, хотя A. Mahdavi стоит в начале списка. Впрочем, список никак не похож на алфавитный.

Ссылку щас гляну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение10.02.2013, 17:23 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
zask в сообщении #681764 писал(а):
Journal of Modern Physics - это китайская жульническая организация (часть scirp).

Это не обливание? Или вы можете доказать, что жульническая? И все с вами согласятся?
Ну, да ладно. Во всяком случае, для Roos'a, видимо, нормально. Ну, а вы можете туда свои статьи не посылать - все будут довольны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение10.02.2013, 20:59 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sh18 в сообщении #682175 писал(а):
zask в сообщении #681764 писал(а):
Journal of Modern Physics - это китайская жульническая организация (часть scirp).

Это не обливание? Или вы можете доказать, что жульническая? И все с вами согласятся?
Ну, да ладно. Во всяком случае, для Roos'a, видимо, нормально. Ну, а вы можете туда свои статьи не посылать - все будут довольны.

Вы совсем не слышите слов! Это не просто жульническая, это еще и организация, кощунственно делающая деньги на смерти русского ученого. Вы сами можете зайти на их сайт и увидеть фамилию Яшникова. После этого позвоните в Черноголовку и спросите когда он погиб. Есть хотя бы что-то у Вас внутри??? А информацию про качество рецензий и процедуру можете лично проверить, послав туда статью. Я отвечаю за свои слова.

Это вам "ну да ладно", а другим - нет. Так что, к счастью, пока не все довольны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение10.02.2013, 23:05 


11/08/10
449

(Оффтоп)

Munin в сообщении #682087 писал(а):
На сем, прощайте снова

Пока

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение10.02.2013, 23:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
zask в сообщении #682276 писал(а):
А информацию про качество рецензий и процедуру можете лично проверить, послав туда статью. Я отвечаю за свои слова.
Согласен. Там, мягко говоря, очень сомнительного качества работы публикуют. Для примера:
post651491.html#p651491

Хотя, ВНЕЗАПНО - в поганом журнале вполне могут опубликовать и выдающуюся работу, не то что хорошую. Так что предлагаю помириться и судить о статье по ее содержанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение11.02.2013, 00:23 


07/02/13
93
myhand в сообщении #682339 писал(а):
zask в сообщении #682276 писал(а):
А информацию про качество рецензий и процедуру можете лично проверить, послав туда статью. Я отвечаю за свои слова.
Согласен. Там, мягко говоря, очень сомнительного качества работы публикуют. Для примера:
post651491.html#p651491

Хотя, ВНЕЗАПНО - в поганом журнале вполне могут опубликовать и выдающуюся работу, не то что хорошую. Так что предлагаю помириться и судить о статье по ее содержанию.

Еще раз обращаю внимание, что обзор Roos'a' - НЕ оригинальная статья, а компиляция (но добротная!) с журналов Astrophysical Journal и MNRAS. По большому счету - конспект лекций для студентов-физиков. Он мог бы вообще этот конспект нигде не публиковать, архива было бы вполне достаточно. Зачем он куда-то это отправил - не знаю. Но это ничего не меняет по большому счету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение11.02.2013, 09:20 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Peter2 в сообщении #682346 писал(а):
Еще раз обращаю внимание, что обзор Roos'a' - НЕ оригинальная статья, а компиляция (но добротная!) с журналов Astrophysical Journal и MNRAS.

Молодец мужик! Регулярно следить за Astrophysical Journal у меня ни времени, ни образования, а так - в курсе. Зачем он опубликовал это в том журнале - не знаю, его дело.

А что касается Яшникова, zask, хоть я и не абсолютно уверен, но, думаю, его номер в том журнале - шестнадцатый. Они там просто не в курсе, что умер, или не дошло до того, чтобы вспомнить и удалить из стандартного файла неизменяемого заголовка журнала. Я понимаю, они бы еще пытались "кощунственно делать деньги" на Эйнштейне или каком-нибудь Хокинге, но Яшников... Есть тут специалисты по твердому телу? Расскажите про Яшникова, пожалуйста, действительно ли его имя поднимает левый журнал до неизмеримых высот? В инете я ничего не нашел. Я рад, что вы, zask, не равнодушный человек, но раздувать из подобной ошибки трагедию вселенского масштаба не стоит. Если вас это действительно волнует - напишите в редакцию журнала, расскажите об ошибке. Это будет более толково, чем заламывать руки на мало кому известном сайте.

И что касается подобных журналов... Сейчас их много. Конечно, никто не спутает уровень этого журнала с УФН или Phys.Rev. Но такова сейчас наука, исследований много, все просто не поместится в журналах высшего уровня. Но это не значит, что не надо публиковать. В том числе, и сомнительные работы - все действительно новое поначалу сомнительно, запретив первое, запретим и второе. Пусть новаторы пробивают себе дорогу, таким путем, для начала.

Да что журналы! РАЕН - это хорошо? Разные там люди, кому-то этот РАЕН помогает, в том числе, и тому, кому стоит помогать. Я как-то наткнулся на академика Одесской Академии наук. Сначала думал, это такой тонкий одесский юмор в стиле Жванецкого, мне очень понравилось, смеялся долго. Оказалось всерьез. Но восклицать "Разве может быть что хорошее из Назарета Одесской Академии наук?!" я не буду...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group