2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение16.03.2013, 20:34 


31/08/09
940
bayak в сообщении #696622 писал(а):
А суть нового формализма не в том ли, что метрика расширяется за счёт геометризации динамики?


Было бы лучше, если б свои вопросы Вы задали непосредственно автору, так как мое отношение к данной теории, по любому, может оказаться не во всем согласованным с авторской позицией.

Сипаров действительно использует новый для обычной физики формализм в описании метрики, вернее, метрической функции. Последняя у него зависит не только от точки, но и от направления в касательном пространстве, то есть, по сути, от скорости. Но это, на мой взгляд, только компромиссный вариант. Рано или поздно от этого формализма понадобиться перейти к еще более радикальному. Об этом втором формализме будет говориться на втором семинаре с участием P.Пенроуза в докладе С.Кокарева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение16.03.2013, 22:46 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Time в сообщении #696694 писал(а):
Рано или поздно от этого формализма понадобиться перейти к еще более радикальному. Об этом втором формализме будет говориться на втором семинаре с участием P.Пенроуза в докладе С.Кокарева.

И я об этом (об одном таком радикальном формализме) хотел поговорить. Точнее о том как локальная алгебра линейных векторных полей (определённая на 8-мерном многообразии) порождает метрический тензор 4-многообразия, сшитого из линий тока четырёх базисных векторных полей этой локальной алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение17.03.2013, 08:23 


31/08/09
940
bayak в сообщении #696766 писал(а):
И я об этом (об одном таком радикальном формализме) хотел поговорить. Точнее о том как локальная алгебра линейных векторных полей (определённая на 8-мерном многообразии) порождает метрический тензор 4-многообразия, сшитого из линий тока четырёх базисных векторных полей этой локальной алгебры.


На сколько я понимаю, данная тема существенно об ином.
Что ни будь мешает открыть тему с интересной Вам проблемой?
Если хотите, могу организовать встречу с С.Сипаровым. Возможно, ему будет и интересно соотнести Ваши представления со своими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение17.03.2013, 18:04 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Time в сообщении #696867 писал(а):
На сколько я понимаю, данная тема существенно об ином. Что ни будь мешает открыть тему с интересной Вам проблемой?Если хотите, могу организовать встречу с С.Сипаровым. Возможно, ему будет и интересно соотнести Ваши представления со своими.

Собственно, тема ещё в разработке. Напрмиер, только сейчас выписал условия типа Коши-Римана для алгебры комплексных матриц 4-го порядка, которые у меня (в радикально новом формализме) индуцируют псевдориманов метрический тензор. Таким образом, посредством локальной алгебры векторных полей удалось связать алгебраический аппарат квантовой механики и математический аппарат ОТО.

Нечто подобное делает Кассандров. Правда у него обобщённые условия Коши-Римана, сформулированные для алгебры комплексных матриц второго порядка, приводят к некоторым решениям ОТО уж слишком замысловато.

Конечно, мне хотелось бы обсудить свой вариант ещё с кем-нибудь. Но, во-первых, - ещё слишком рано, а во-вторых, - лучше это делать в переписке, а не на форуме.

Спасибо за предложение об организации встречи с Сипаровым, но давайте сначала я закончу работу над статьёй, и если она заинтересует Сипарова (или кого-нибудь другого из Вашей группы), то мы продолжим разговор.

Кстати, статья обещает быть интересной хотя бы потому, что там будет дано единое выражение для дзета-функции Римана $\zeta (s)$ в области $s>1$ и $s<1$ в виде суммы ряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение17.03.2013, 19:14 


31/08/09
940
Как закончите - пишите. Там видно будет. Лучше всего, если подготовите в виде статьи. Того же Кассандрова можно будет попросить о рецензии. Есть еще несколько человек, кому такие алгебры были бы близки и интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как живется без темной материи
Сообщение17.03.2013, 19:38 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Time в сообщении #697144 писал(а):
Как закончите - пишите.

Хорошо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group