2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 15:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Этот эффект может порождаться и не сетчаткой, а дальше.

Вообще, надо ещё людей поспрашивать, как им звёзды видны невооружённым глазом. Может, достаточно большая доля видит синие!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
AlexNew в сообщении #579957 писал(а):
почему звезды кажутся нам синими ?

Какие именно звёзды?

Вега мне кажется белой, например. Арктур — с оранжевым оттенком. Антарес — с красноватым. Ярких синих что-то не припомню.

AlexNew в сообщении #579957 писал(а):
1) солнце жёлтое потомучто спектр абсолютно черного тела, нагретого до температуры солнца, имеет максимум в области желтого цвета.

Нет. Тут уже 8 страниц исписано. Солнце жёлтое потому, что мы смотрим на него через атмосферу. Без атмосферы оно белое. Цвет, порождаемый излучением со спектром в виде $\delta$-функции, центрированной на максимум спектра абсолютно чёрного тела, не обязан совпадать с цветом этого самого абсолютно чёрного тела. Не знаю, что там с синими звёздами, но никто никогда не наблюдал тёмно-красных, зелёных, фиолетовых звёзд (я могу подкинуть пару примеров, но это всё психологические эффекты), а уж тем более инфракрасных и ультрафиолетовых, а то и рентгеновских. Все они либо красноватые, либо белые, либо голубоватые.

Вот, кстати, в этой связи было бы интересно узнать, одинаково ли средний человеческий глаз воспринимает цвет Солнца в космосе (или цвет чистого снега на Земле) и цвет так сказать идеально белого источника (с прямоугольным спектром, покрывающим зону чувствительности этого среднего глаза).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 17:54 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
olenellus писал(а):
Тут уже 8 страниц исписано. Солнце жёлтое потому, что мы смотрим на него через атмосферу. Без атмосферы оно белое.

Да я вижу, понаписывали тут черти знает чего...

Солнце может быть белым только в случае если у него спектр "плоский" в видимой области, что очевидно не так!
Максимум в спектре как раз и приходится на зеленую область -> воспринимается глазом как желтое, в следствии функции чуствительность колбочек и интерпритацие мозгом сигнала. (из спектра видно что красной компоненты больше чем синей)
Изображение

Белым солнце может казатся из за клипинга, гогда колбочки разных цветов одинаково зашкаливают, тоже самое наблюдается при сьемке камерой.

olenellus писал(а):
Цвет, порождаемый излучением со спектром в виде -функции, центрированной на максимум спектра абсолютно чёрного тела, не обязан совпадать с цветом этого самого абсолютно чёрного тела.

Ничего не понял...
Однако замечу что у абсолютно черного тела спектр не в виде дельта функции также как и чуствительность колбочек это не дельта функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 18:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AlexNew в сообщении #580293 писал(а):
Ничего не понял...
«Цвет света определённого спектра не определяется одним лишь цветом максимума этого спектра».

AlexNew в сообщении #580293 писал(а):
Белым солнце может казатся из за клипинга, гогда колбочки разных цветов одинаково зашкаливают, тоже самое наблюдается при сьемке камерой.
Кстати, в центре оно при этом становится вообще чёрным.

AlexNew в сообщении #580293 писал(а):
Солнце может быть белым только в случае если у него спектр "плоский" в видимой области, что очевидно не так!
Очевидно, не так, что человек воспринимает как белый свет с «плоским» в оптическом диапазоне спектром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 18:11 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
arseniiv писал(а):
Кстати, по центру оно при этом становится вообще чёрным.

новерное когда от яркости зажмуришся )

arseniiv писал(а):
Очевидно, не так, что человек воспринимает как белый свет с «плоским» в оптическом диапазоне спектром.

если есть график то скидывайте,

Спектр солнце вполне соответствует ожиданию увидеть его желтым:
максимум зеленого цвета, чуть меньше красного и еще меньше синего = желтый цвет.

Без атмосферы оно более синее/белое получается (см график).
Означает что атмосфера существенно поглащает или рассеивает синие волны: не все литящие в глаз фотоны от Солнца в него попадают похоже.
Однако мне всегда казалось что рассеивается незначительный процент энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 18:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AlexNew в сообщении #580301 писал(а):
новерное когда от яркости зажмуришся )
Да нет, ровно при открытых глазах, если не сводить глаз с солнца уже около полусекунды.

AlexNew в сообщении #580301 писал(а):
если есть график то скидывайте,
Нету. :-( Кстати, множество разных спектров могут иметь одинаковый цвет.

AlexNew в сообщении #580301 писал(а):
Спектр солнце вполне соответствует ожиданию увидеть его желтым:
максимум зеленого цвета, чуть меньше красного и еще меньше синего = желтый цвет.
Надо посчитать. Есть стандартизированные формулы (ну и что, что усреднённые) для восприятия частот колбочками каждого типа. Сравнить значения для солнца со значениями для цветов, полученных, например, смешиванием света от трёх светодиодов с известными длинами волн и интенсивностями. Кто возьмётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
А вот нормализованные кривые возбуждения разных колбочек, принятые для "среднего человеческого глаза":
Изображение
Надо проинтегрировать по длинне волны 1) произведения каждой из них на приведённый Вами спекрт и 2) просто каждую из них. А потом сравнить полученные тройки чисел. Если тройки совпадут (или будут близки), то солнечный свет неотличим от белого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 18:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
olenellus в сообщении #580311 писал(а):
и 2) просто каждую из них
Это только если «плоский» спектр — белый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 18:26 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Да! это очень интересно.

я обратил внимание что спектр над атмосферой более синий, значит атмосфера действительно поглащает/рассеивает излучение "синего цвета" , хотя мне казалось рассеивается незначительный процент, недостаточный для существенного изменения спектра. Сколько точно я не знаю.
Возможно также присутствует поглащение синего излучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 18:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AlexNew в сообщении #580319 писал(а):
Сколько точно я не знаю.
Так было же выше! Евгений Машеров писал, сколько точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 18:50 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Изображение
да, похоже сответствует разнице в спекрах до и после атмосферы.

Таким образом правильный ответ: есть несколько факторов:
1) Кривая спектра солнца (излучение абс. черного тела)
2) Кривая Релеевского рассеяния (не все синие фотоны до нас долетают)
3) Кривые чуствительности колбочек глаза. (преоброзование спектра в цвет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olenellus в сообщении #580284 писал(а):
Не знаю, что там с синими звёздами, но никто никогда не наблюдал тёмно-красных, зелёных, фиолетовых звёзд (я могу подкинуть пару примеров, но это всё психологические эффекты), а уж тем более инфракрасных и ультрафиолетовых, а то и рентгеновских. Все они либо красноватые, либо белые, либо голубоватые.

По мере увеличения температуры, планковский спектр виден как тёмно-красный, переходящий в красный, жёлтый, белый, голубой. И так голубым и остаётся, только становится всё ярче и ярче, когда максимум уже ушёл из видимого света в УФ или рентген.

Звёзды по-честному в основном видны белыми, потому что ночью в темноте работает в основном чёрно-белое зрение, а не цветное. Только самые яркие звёзды видны того цвета, которого они есть (например, которого они видны в телескоп с большой светосилой). Но этот цвет может казаться синеватым, может быть, из-за контраста с какими-нибудь наземными источниками (свеча, или красный цвет закатного неба), а в идеальных условиях - по психологической привычке. В то же время, распространено восприятие звёзд и как чисто белых (например, "алмазная пыль" как эпитет южного небосклона).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 20:22 


03/04/12
11
Мы вообще не воспринимаем цвет очень мелких предметов. Палочек в нашей сетчатке примерно 120 млн, а колбочек всего около 6 млн. То есть разрешающая способность цветного зрения не велика. Кстати, это используется в алгоритмах сжатия изображений с потерями и при передаче телевизионной картинки. Яркие звезды, особенно при наблюдении в телескоп, проецируются на сетчатку за счет оптических искажений в виде довольно крупных кружочков, поэтому их цвет разрешается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дело не в том, что крупных кружочков. Дело в том, что ярких. И телескоп эту яркость усиливает (а точечность, кстати, не меняет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Munin в сообщении #580383 писал(а):
По мере увеличения температуры, планковский спектр виден как тёмно-красный, переходящий в красный, жёлтый, белый, голубой. И так голубым и остаётся, только становится всё ярче и ярче, когда максимум уже ушёл из видимого света в УФ или рентген.

Я это и имел в виду. Кстати, легко понять, почему так происходит, наложив диапазон зрения на планковские спектры с разной температурой. В видимый диапазон попадает либо участок нисходящего склона (тогда источник будет голубоватым), либо участок восходящего склона (тогда источник будет красноватым), либо, как в случае 6000 К, в него попадает (широкий) максимум (тогда источник будет белым, белого каления, как Солнце).

Munin в сообщении #580383 писал(а):
Но этот цвет может казаться синеватым, может быть, из-за контраста с какими-нибудь наземными источниками (свеча, или красный цвет закатного неба), а в идеальных условиях - по психологической привычке.

А в примерах, которые я хотел привести, как раз этот эффект и играет основную роль. Примерами могут служить красивые кратные звёзды $\beta$ Лебедя и $\gamma$ Андромеды в небольшой телескоп. В зависимости от условий наблюдения там можно разглядеть и зеленоватые оттенки, и сочно-синие цвета.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group