2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 21:38 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
schoolboyA писал(а):
Мы вообще не воспринимаем цвет очень мелких предметов. То есть разрешающая способность цветного зрения не велика.
Яркие звезды, особенно при наблюдении в телескоп, проецируются на сетчатку за счет оптических искажений в виде довольно крупных кружочков, поэтому их цвет разрешается.


Munin писал(а):
И телескоп эту яркость усиливает (а точечность, кстати, не меняет).


....

1) Что телескоп что глаз не проицируют точку на сетчатку! (оба инструмента "меняют точечность" как тут выражаются)
на входе обьектива/глаза звезда представляет собой распределение интенсивности описываемое sinc() функцией (впрочем это для 2х мерного случая, но суть)
Это обрезаная отверстием обьектива/глаза функция и фокусируется на сетчатке. Мы наблюдаем на сетчатке свертку функции входного отверстия и исходной функции интенсивности.

2) Чем больше диаметр обьектива тем меньше будет кружек. Поэтому глаз дает больший кружек на сетчатке чем телескоп на форопластинке.
Сответственно разрешение у телескопа выше: две близкие звезды не превратятся в 2 перекрывающихся кружка на фотопластинке, хотя на сетчатке глаза могут перекрываться и мы будем видеть одну звезду.

3) сколько колбочек накрывает спроецированная звезда на сетчатку вопрос интересный, можно посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 21:38 


03/04/12
11
Munin в сообщении #580418 писал(а):
Дело не в том, что крупных кружочков. Дело в том, что ярких. И телескоп эту яркость усиливает (а точечность, кстати, не меняет).

Разумеется, меняет. Например, зависит от диаметра объектива. За изображение точечного источника принимается дифракционное пятно с соответствующими окружающими его кольцами. Чем ярче звезда, тем для большей площади изображения хватает чувствительности палочек и колбочек. Дифракция Фраунгофера на круглом отверстии.

-- 03.06.2012, 22:41 --

Да, AlexNew опередил меня...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А размеры этого пятна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение03.06.2012, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
arseniiv в сообщении #580308 писал(а):
Есть стандартизированные формулы (ну и что, что усреднённые) для восприятия частот колбочками каждого типа. Сравнить значения для солнца со значениями для цветов, полученных, например, смешиванием света от трёх светодиодов с известными длинами волн и интенсивностями. Кто возьмётся?

Я когда-то пытался таким образом выяснить, какого цвета могут быть растения на планетах других звёзд. Получилось жалкое зрелище:
Изображение
G — это Солнце (вернее, приближающий его планковский спектр). Трава — это хлорофилл a и b, распустившийся цветок — это фикоцианин, закрытый бутон — это фикоэритрин, наклонившийся плод — это $\beta$ каротин. А фон — это цвет самой звезды. Для звёзд других спектральных классов изображены функциональные аналоги земных красителей. Красители я моделировал гаусианами. Почему получились такие странноватые цвета, не знаю. Возможно, дело в переходе к sRGB из XYZ-пространства. А может, и сами эти исходные кривые восприятия не совсем точны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 00:03 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
а вы точно учли что краситель поглощает почти все кроме того цвета в котором мы его на Земле видем ?

судя по картинкам внизу морковка должна быть похожа на морковку в свете многих звезд Изображение и вот этой
Изображение



да и потм Релеевское рассеяние сильно поубавит синих тонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 00:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
olenellus в сообщении #580311 писал(а):
А вот нормализованные кривые возбуждения разных колбочек, принятые для "среднего человеческого глаза"
Из диаграммы следует, что "красные" колбочки чувствительны и к синим цветам.

У меня в детские школьные годы была проблема с чернилами. Учительница требовала, чтобы мы писали фиолетовыми чернилами, а в ходу были и фиолетовые, и синие. А я никак не мог их отличить по цвету. Пришлось различать их косвенно — если посмотреть на надпись под углом к источнику света, то след от фиолетовых чернил блестит, а синие не блестят.
Позднее у меня обнаружили цветоаномалию — дейтеранопию — относительную нечувствительность к средним длинам волн зеленой части спектра. Действительно, зеленый цвет для меня менее ярок, чем желтый, хотя на светофоре я вижу все три цвета. А вообще для меня самым ярким цветом является желтый, поэтому мне особенно нравится лужок с одуванчиками. Но вот на этой картинке
Изображение
я в упор не вижу числа 49.
Но вот какое отношение имеет пониженная чувствительность к зеленому к различению синего и фиолетового? Я и голубой цвет от синего могу отличить только по яркости — голубой кажется светлее, но могу и ошибиться, приняв светло-синий за темно-голубой. А вот пурпурный я принимаю за фиолетовый.
Пишут, что за цветоаномалию отвечают гены в X-хромосоме, которая у мужчин единственная и достается от матери. Действительно, у моего двоюродного брата (наши мамы родные сестры) такая же цветоаномалия. Но вот моя старшая дочь — профессиональный художник, и с цветовым зрением у нее все в порядке, хотя ей и досталась моя единственная X-хромосома.

Так что, о цвете Солнца я ничего сказать не могу, кроме того, что оно яркое и жаркое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 00:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AlexNew в сообщении #580538 писал(а):
краситель поглощает почти все кроме того цвета в котором мы его на Земле видем
Да ну?

AlexNew в сообщении #580538 писал(а):
да и потм Релеевское рассеяние сильно поубавит синих тонов.
Почему? Если не со звезды, так с неба они попадают на поверхность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 00:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
На работе был у нас мужчина дальтоник. Для него, как для пчелы, красный цвет был черным. Но белый цвет для него оставался белым. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 00:28 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
arseniiv писал(а):
Почему? Если не со звезды, так с неба они попадают на поверхность.

до поверхности планеты добирается 75% таких лучей, остальное подсвечивает космос.
(смотрите картинку для Солнца которую я приводил, там 2 спектра до и после атмосферы)

arseniiv писал(а):
краситель поглощает почти все кроме того цвета в котором мы его на Земле видем

ну а как? помидор ведь красный потому как зеленых и синих лучей он практически не рассеивает...

-- Пн июн 04, 2012 01:32:48 --

Цитата:
На работе был у нас мужчина дальтоник. Для него, как для пчелы, красный цвет был черным. Но белый цвет для него оставался белым. Почему?


Красные колбочки не работают, Например помидор ведь в самом деле черный если вырезать кусочек красного спектра! на других частотах он не светится.

Белый цвет это ощущение, когда сигналы идут от всех рецепторов мы видим белый, у него их было всего 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 00:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AlexNew в сообщении #580550 писал(а):
ну а как? помидор ведь красный потому как зеленых и синих лучей он практически не рассеивает...
За помидор не скажу, но полно красных вещей, которые при подсвечивании зелёным или синим не кажутся чёрными.

-- Пн июн 04, 2012 03:41:16 --

Хотя и тёмными, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 00:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
С белым цветом не всё так просто.
Если белую простынь подсинить, то она становится ещё белее.
Получается, что жёлтое Солнце и голубое небо суммарно дают белое освещение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 05:37 


15/11/11
243
arseniiv в сообщении #579529 писал(а):
Parkhomuk в сообщении #579346 писал(а):
воздух из которого оно состоит - голубой
Нет, он совершенно прозрачный в отсутствие примесей. Синева только от рассеяния.


Я вот тут на жидкий кислород поглядел... очень красивого сине-голубого цвета, прям кусочек неба у меня в руках :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 06:01 


12/11/11
2353
Похожие мы, но в чём то и разные и мир для каждого разный. И не только в цвете. ( Что русскому хорошо, то немцу - смерть )

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olenellus в сообщении #580499 писал(а):
Я когда-то пытался таким образом выяснить, какого цвета могут быть растения на планетах других звёзд. Получилось жалкое зрелище

Надо подчеркнуть: для нашего цветового восприятия. Хотя красители растений вы меняли для других звёзд, зрителя вы оставили земным человеком.

Между тем, и на Земле есть растения, которые для человека выглядят скучно, а, скажем, для пчелы с ультрафиолетовым зрением - гораздо красивее.

И красители цветов, и цветовое зрение животных и человека - результат эволюции, точнее, коэволюции. Степной обезьяне типа человека эволюционно нужно отличать небо от земли (оппозиция жёлтый - голубой), а при встрече фрукта - видеть его среди растительности (оппозиция красный - зелёный). Сравните со вкусовым чувством: оно должно чувствовать ценность фрукта (сладкий), прокисший фрукт (кислый), яды (горький и острый), регулировать солевой баланс организма (солёный). Цветы развивались в такие формы и расцветки, чтобы привлекать насекомых, а насекомые, в ответ, развивались так, чтобы цветы эффективнее находить и распознавать. Какой-нибудь креветке в разноцветье кораллового рифа нужно целых восемь зрительных пигментов, плюс поляризационное зрение, чтобы ориентироваться и избегать разнообразных опасностей. Опасности, соответственно, тоже эволюционируют так, чтобы заметить их было труднее :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение04.06.2012, 10:51 


03/04/12
11
Munin в сообщении #580483 писал(а):
А размеры этого пятна?

Скорее всего, для глаза другие аберрации перекроют дифракционный предел. Тем не менее, для основного дифракционного пятна (диском Эйри называется) соотношения такие:
$ r = 1.22 \frac{\lambda}{D} F $

если длина волны $\lambda= 500 нм$, диаметр зрачка $D$ пусть 5 мм, фокусное расстояние $F= 24 мм$, тогда диаметр диска Эйри примерно 5 мкм. Распределение палочек и колбочек в сетчатке очень неравномерное, блок колбочек в центре сетчатки занимает примерно 3 мкм.
В центре сетчатки как раз больше колбочек, а на периферии палочек, поэтому при наблюдении звезды в телескоп мы различаем ее цвет лучше еще и потому, что изображение ее помещаем в центр сетчатки. Поскольку колбочек 6 млн, а палочек 120 млн, то в среднем плотность палочек раз в пять выше.
Наверняка астигматизмы всегда гораздо выше дифракции Френеля, поэтому для корректного рассмотрения проблемы надо привлекать экспериментальные данные по физиологии глаза, кроме того, всегда имеет значение движение зрачка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group