2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 
 
Сообщение15.10.2007, 15:14 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот два шахматиста-гения:

Хосе Рауль Капабланка,
19.11.1888 - 08.03.1942,
и
Александр Александрович Алехин,
31.10.1892 - 24.03.1946.

В шахматах и в жизни они были антиподами, но прожили
почему-то одинаково недолго: 53 года и 100-150 дней.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 22:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Возможно,что такое мистическое совпадение сроков жизни двух шахматных гениев объясняется их титаническим противоборством за шахматную корону.Ведь это было величайшее шахматное сражение в истории шахмат! С ним может сравниться, разве лишь, сражение Карпова и Каспарова,хотя и не в полной мере. Да,Алехин и Капабланка были шахматными антиподами,но эта противоположность, скорее напоминала противоположность матрицы и пуансона- т.е. один из них был почти полным антиотражением другого! Такое видимо произошло именно по логике титанической шахматной борьбы,которая изменила обоих чуть ли не на генетическом уровне. Отсюда и полная идентичность программы окончания жизни... Впрочем, есть версия,что кто то смертями Алехина и Капабланки расчитил путь к шахматной короне советскому гроссмейстеру Ботвиннику. И эти кто то придавали,в числе прочего,очень важное значение некой симловической ритуальной аналогии тайных убийств двух величайших тогдашних шахматистов планеты,убийств, замаскированных под внезапную преждевременную смерть. Эта ритуальная аналогия, видимо должна была служить неким устрашением для ДОГАДЫВАЮЩИХСЯ и знаком-отчетом для ПОСВЯЩЕННЫХ ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 23:08 


22/11/06
186
Москва
Случайно встретил большую статью на обсуждаемую тему по адресу
http://www.zhurnal.lib.ru/k/kamenskij_s_i/genius0rar.shtml
Не успел еще прочесть полностью. Вот выдержка из последнего абзаца:

"Живут они вроде совсем рядом, но большую часть времени проводят совсем в другом мире. В мире сущности или объективной истины, скрытом глубоко под поверхностью видимого воочию и расстояние от них до людей, живущих обычными своими житейскими радостями и горестями, так же велико, как глубина той пропасти, в которой, если верить Демокриту, и находится истина.. Или можно представить их в виде звезд, до которых, кажется, совсем рядом, подать рукой. И только глядя в телескоп, начинаешь понимать всю невообразимость глубин космоса. Но точно так же, как самые дальние звезды продолжают светить нам, даже давно погаснув, дела и творения гениев остаются с нами долгие века после того, как их не стало. ..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 15:17 
Заблокирован


31/12/07
282
Кардановский писал(а):
Возможно,что такое мистическое совпадение сроков жизни двух шахматных гениев объясняется их титаническим противоборством за шахматную корону.Ведь это было величайшее шахматное сражение в истории шахмат! С ним может сравниться, разве лишь, сражение Карпова и Каспарова,хотя и не в полной мере. Да,Алехин и Капабланка были шахматными антиподами,но эта противоположность, скорее напоминала противоположность матрицы и пуансона- т.е. один из них был почти полным антиотражением другого! Такое видимо произошло именно по логике титанической шахматной борьбы,которая изменила обоих чуть ли не на генетическом уровне. Отсюда и полная идентичность программы окончания жизни... Впрочем, есть версия,что кто то смертями Алехина и Капабланки расчитил путь к шахматной короне советскому гроссмейстеру Ботвиннику. И эти кто то придавали,в числе прочего,очень важное значение некой симловической ритуальной аналогии тайных убийств двух величайших тогдашних шахматистов планеты,убийств, замаскированных под внезапную преждевременную смерть. Эта ритуальная аналогия, видимо должна была служить неким устрашением для ДОГАДЫВАЮЩИХСЯ и знаком-отчетом для ПОСВЯЩЕННЫХ ...


Не знаю как насчёт Капабланки, но Алехин был очень больным человеком и по сему я не думаю, что его смерть носила насильственный характер.
Хотя - всё возможно.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

shust писал(а):
Случайно встретил большую статью на обсуждаемую тему по адресу
http://www.zhurnal.lib.ru/k/kamenskij_s_i/genius0rar.shtml
Не успел еще прочесть полностью. Вот выдержка из последнего абзаца:

"Живут они вроде совсем рядом, но большую часть времени проводят совсем в другом мире. В мире сущности или объективной истины, скрытом глубоко под поверхностью видимого воочию и расстояние от них до людей, живущих обычными своими житейскими радостями и горестями, так же велико, как глубина той пропасти, в которой, если верить Демокриту, и находится истина.. Или можно представить их в виде звезд, до которых, кажется, совсем рядом, подать рукой. И только глядя в телескоп, начинаешь понимать всю невообразимость глубин космоса. Но точно так же, как самые дальние звезды продолжают светить нам, даже давно погаснув, дела и творения гениев остаются с нами долгие века после того, как их не стало. ..."


Гений это можно так сказать мастер выявления сути различных явлений(мастер понимания), если обычный человек ввиду неспособности выявлять суть различных явлений довольствуется изучением их формы то гений ввиду врождённой способности к выявлению сути различных явлений понимает гораздо больше нежели обычный человек каким бы интеллектуальным и образованным он(обычный человек) ни был.
Короче, гений это можно так сказать машина понимания.
Если сравнить познание с движением каравана кораблей по ледовым океанским полям то гений это атомный ледокол идущий впереди каравана кораблей и прокладывающий им путь через ледовые океанские поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 11:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Мне больше всего нравится платоновское определение.

Платон писал(а):
--- Вот видишь, --- сказала она, --- ты тоже не считаешь Эрота богом.

--- Так что же такое Эрот? --- спросил я. --- Смертный?

--- Нет, никоим образом.

--- А кто же?

--- Как мы уже выяснили, нечто среднее между бессмертным и смертным.

-- Кто же он, Диотима?

--- Великий гений, Сократ. Ведь все гении представляют собой нечто среднее между богом и смертным.

--- Каково же из назначение?

--- Быть истолкователями и посредниками между людьми и богами, передавая богам молитвы и жертвы людей, а людям наказы богов и вознаграждения за жертвы. Пребывая посредине, они заполняют промежуток между теми и другими, так что Вселенная связана внутренней связью. Благодаря им возможны всякие прорицания, жреческое искусство и вообще всё, что относится к жертвоприношениям, таинствам, заклинаниям, пророчеству и чародейству. Не соприкасаясь с людьми, боги общаются и беседуют с ними только черед посредство гениев --- и наяву и во сне. И кто сведущ в подобных делах, тот человек божественный, а сведущий во всём прочем, будь то какое-либо искусство или ремесло, просто ремесленник. Гении эти многочисленны и разнообразны, и Эрот --- один из них.


См. диалог Пир.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3057
Уфа
ПАКЕТ писал(а):
Не знаю как насчёт Капабланки, но Алёхин был очень больным человеком и по сему я не думаю, что его смерть носила насильственный характер.

Маленькая поправочка: правильно Алехин, а не Алёхин (произносится через "е", а не через "ё").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 19:28 
Заблокирован


31/12/07
282
worm2 писал(а):
ПАКЕТ писал(а):
Не знаю как насчёт Капабланки, но Алёхин был очень больным человеком и по сему я не думаю, что его смерть носила насильственный характер.

Маленькая поправочка: правильно Алехин, а не Алёхин (произносится через "е", а не через "ё").


Спасибо за замечание, исправлю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 18:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
shust: Благодарю за интересную ссылку! Автор публикации сделал попытку анализа феномена гениальности,однако,на мой взгляд его попытка не является достаточно концентрированным изложением оригинальной теории.Практически все,что сказал автор о гениальности можно найти( к тому , в гораздо более сжатом виде ),например,в БСЭ последнего советского издания....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 01:28 
Заблокирован


31/12/07
282
«То, что мы называем мыслями… зависит от организации путей в мозге, примерно таким же образом, каким путешествия зависят от дорог и железнодорожных путей» Бертран Рассел. Философский словарь. 1996 г. стр.159.
Гении скорее всего обладают врождёнными аномалиями в развитии этих путей в головном мозге(межнейронные связи).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 21:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Полагаю необходимым дополнить образное сравнение,данное Б.Расселом мыслительному процессу: движение по проложенной сети дорог накатанными маршрутами-это мыслительный процесс,характерный для обычных людей.Движение по проложенной сети дорог необычными маршрутами-это образный аналог мыслительного процесса просто талатливого человека. Способность же двигаться без особых затруднений по полному бездорожью-это,на мой взгляд, уже явный признак гения!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 04:30 
Заблокирован


31/12/07
282
Кардановский писал(а):
Полагаю необходимым дополнить образное сравнение,данное Б.Расселом мыслительному процессу: движение по проложенной сети дорог накатанными маршрутами-это мыслительный процесс,характерный для обычных людей.Движение по проложенной сети дорог необычными маршрутами-это образный аналог мыслительного процесса просто талатливого человека. Способность же двигаться без особых затруднений по полному бездорожью-это,на мой взгляд, уже явный признак гения!


То есть мышление гения это можно так сказать мышление прокладывающее новые дороги?
Я правильно понял вашу мысль?
С уважением, Денис.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 21:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Я не претендую на приоритетное первенство в высказывании этой художественной метафоры про гения, прокладывающего пути по бездорожью в неизведанное.По моему, нечто подобное о талантах и гениях высказывалось многими, много раз, да еще и с давних времен...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 04:42 
Аватара пользователя


07/04/08
3
Заметьте что все дети как правило всю информацию "впитывают" гораздо быстрее чем их родители.И в боллее раннем возрасте знают больше чем родители.А кто же продвигает науку вперед,правильно дети.Все дети талантливы от природы.Просто нынешняя система образования "ломает" всю гениальность и так сказать "стрижет под канадку".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 05:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Наука писал(а):
Заметьте что все дети как правило всю информацию "впитывают" гораздо быстрее чем их родители

Не уверен, какие основания для такого утверждения?

Наука писал(а):
И в боллее раннем возрасте знают больше чем родители.

Это в каком возрасте они знают больше чем их родители? 1 год? 5 лет? 10 лет? 50 лет? (если в 50 лет, то да наверно больше знают :) )

Наука писал(а):
А кто же продвигает науку вперед,правильно дети.


Вот не знал, что науку двигают дети дошкольного возраста (ещё незатронутые системой образования) :lol:

Наука писал(а):
Все дети талантливы от природы

вполне возможно.

Наука писал(а):
Просто нынешняя система образования "ломает" всю гениальность и так сказать "стрижет под канадку".

это вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 11:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
powerZ писал(а):
Наука писал(а):
Заметьте что все дети как правило всю информацию "впитывают" гораздо быстрее чем их родители
Не уверен, какие основания для такого утверждения?
Да вообще правдоподобно. Вы не пробовали учить свою/чужую бабушку работать на компьютере?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group