2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
 
 
Сообщение30.04.2008, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Есть гении конечно, то вы не туда смотрите. У меня, например, сосед - гений. Он гений сварочного дела. У него допуск даже серебро варить. Он владеет большинства известными "ручными" споcобами сварки (газововой, электрической, трением). Он мне газ помогал подводить - все швы получились просто изумительные. Пытался у него научиться сваривать трубы с тыльной стороны, если они почти вплотную к стенке.

Встречал гениев и в области физики, например. Правда, веротность найти их на форумах равна практически нулю - дела у людей, дела...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 00:54 
Заблокирован


31/12/07
282
Кардановский писал(а):
Реакция на гения у социума не везде и не всегда одинаково отвергающа. В этом смысле, напрашиваются в пример еврейский или армянский социумы.Соответственно разнице отношений к гениям и талантам,проявляется и результат: процент творчески выдающихся представителей этих народов(социумов) в сферах ,требующих высокого интеллекта и творчества.Нравится кому то,или нет,но научная объективность требует признания этого результата,являющегося следствием,в частности, разницы отношений в социуме к талантам и гениям !


Насчёт евреев и армян?
Не факт ибо это социумы с очень прочными клановыми связями и как следствие с очень большими возможностями по вытаскиванию наверх своих членов.
К тому же далеко не каждый даже суперинтеллектуал это гений, понимаете, гений это человек на столетия, а то и на тысячелетия опередивший своё время, а потому такой человек скорее всего будет неудобен всем.
С уважением, Денис.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Cobert писал(а):
Цитата:
Беда в том, что таланты и гении не нужны никому ибо они склонны к вольнодумству и не склонны к догматизму.

Не верю! Даже при СССР они как воздух были необходимы.


Прежде всего не стоит путать талантливых и глубокообразованных профессионалов с гениями.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

geomath писал(а):
Интересно, а сегодня в России гении есть? Назовите хотя бы одного. Или о гениях можно говорить только задним числом? Не помню, кто из знаменитостей это написал, что когда он юношей увидел Пушкина в книжной лавке, то сразу забыл, зачем пришел, так и простоял, раскрыв рот, все время... Сейчас вот про звезд, фанатов... говорят. А гении сегодня кто? Или, наоборот, разменивают слово "гений" на каких-то малоизвестных личностей. Так что и не знаешь, а есть ли в России гении-то?!


Эта же проблема очень остро стоит не только в России, а и вообще в мире ибо в современном мире ум и нестандартность мышления явно вышли из моды.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Возможно то, что я сейчас скажу многим покажется кощунством, но я уверен, что большая часть тех кого считают гениями не есть гении, а есть интеллектуальные и хитрые плагиатчики присвоившие себе плоды мысли настоящих гениев оставшихся безвестными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 21:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Возможно то, что я сейчас скажу многим покажется кощунством, но я уверен, что большая часть тех кого считают гениями не есть гении, а есть интеллектуальные и хитрые плагиатчики присвоившие себе плоды мысли настоящих гениев оставшихся безвестными.



Угу, взять, к примеру, сегодняшнего гения Григория Перельмана, имел наглость от премии отказаться. Видимо, "еврейский клан" заставил деньги не брать....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 22:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ПАКЕТ писал(а):
Возможно то, что я сейчас скажу многим покажется кощунством, но я уверен, что большая часть тех кого считают гениями не есть гении, а есть интеллектуальные и хитрые плагиатчики присвоившие себе плоды мысли настоящих гениев оставшихся безвестными.

А как вы можете такое утверждение обосновать?

Вот, понимаете, было бы интереснее, если бы вы, скажем, сказали, что гениев вообще нет. А дальше "большая часть тех кого считают гениями не есть гении, а есть интеллектуальные и хитрые плагиатчики присвоившие себе плоды мысли других людей оставшихся безвестными."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 14:39 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Прежде всего не стоит путать талантливых и глубокообразованных профессионалов с гениями

В таком случае, я не понимаю определение "гения" в вашем понимании. Все эти "талантливые и глубокообразованные профессионалы" по своему гении.

Если же вы имели ввиду людей типа: Теслы, Эйнштейна, Гаусса и т.д. То в данном случае говорить о отдельной государстве вообще не имеет смысла и надобности. Потому что они нужны в первую очередь не гос-ву, а всему человечеству.

Нет, все-таки я с вами абсолютно не согласен. Если бы они не были нужны обществу и гос-ву, то мы бы о них никогда и не узнали. А так... То и дело, что одни и те же фамилии десятилетиями перемалываем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 23:26 
Заблокирован


31/12/07
282
Шимпанзе писал(а):
Цитата:
Возможно то, что я сейчас скажу многим покажется кощунством, но я уверен, что большая часть тех кого считают гениями не есть гении, а есть интеллектуальные и хитрые плагиатчики присвоившие себе плоды мысли настоящих гениев оставшихся безвестными.



Угу, взять, к примеру, сегодняшнего гения Григория Перельмана, имел наглость от премии отказаться. Видимо, "еврейский клан" заставил деньги не брать....


Заметьте, я сказал БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ, а не ВСЕ, а это как вы понимаете две очень большие разницы.
Кстати, его отказ от премии это был по настоящему очень сильный ход в деле популяризации собственного имени.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Цитата:
А как вы можете такое утверждение обосновать?


Если бы я мог обосновать это предположение, то я бы его уже обосновал.
Разумеется я не могу его обоснговать и именно по этому я его озвучиваю не как некий факт, а как некую версию в адекватности которой я уверен.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Цитата:
В таком случае, я не понимаю определение "гения" в вашем понимании. Все эти "талантливые и глубокообразованные профессионалы" по своему гении.


Это не гении, а очень одарённые люди.

Цитата:
Если же вы имели ввиду людей типа: Теслы, Эйнштейна, Гаусса и т.д.


Именно людей такого калибра я и именую гениями.

Цитата:
То в данном случае говорить о отдельной государстве вообще не имеет смысла и надобности. Потому что они нужны в первую очередь не гос-ву, а всему человечеству.


Беда в том, что современное человечество охвачено сумасшествием и не ведает о том, что такие люди ему нужны.


Цитата:
Нет, все-таки я с вами абсолютно не согласен. Если бы они не были нужны обществу и гос-ву, то мы бы о них никогда и не узнали. А так... То и дело, что одни и те же фамилии десятилетиями перемалываем.


Всё дело в том, что ещё какие - то 100-то лет назад человечество знало о том, что такие люди ему(человечеству) нужны, но во второй половине двадцатого века произошёл иррациональный ренессанс и под его влиянием человечество забыло о том, что такие люди ему(человечеству) нужны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 23:51 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
современное человечество охвачено сумасшествием и не ведает о том, что такие люди ему нужны.

Я не понимаю, в чем это проявляется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 23:30 
Заблокирован


31/12/07
282
Cobert писал(а):
Цитата:
современное человечество охвачено сумасшествием и не ведает о том, что такие люди ему нужны.

Я не понимаю, в чем это проявляется?


В культе потребительства, отсутствии моды на интеллект, иррационально - религиозном ренессансе.и.т.д. в таком роде.
С уважением, Денис.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
отсутствии моды на интеллект

:lol1: Гениально! :lol1:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 19:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А мне больше понравилось:

Цитата:
Кстати, его отказ от премии это был по настоящему очень сильный ход в деле популяризации собственного имени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 20:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Да,действительно,нельзя не согласиться с тем,что сегодня слово "гений" сильно подзатерли неоправданно частым употреблением.Соответственно,сильно девальвировано и его смысловое содержание. В этой связи,представляется совершенно необходимым определить хоть какой то минимальный уровень,который отделял бы гения от просто таланта. Предлагаю это сделать примерно следующим образом: А) определить в каждой сфере проявлений человеческого интеллекта контрольную группу исторически признанных гениев; Б)разработать для каждой из упомянутых сфер совокупность средних количественных и качественных показателей гениальности, на основе результатов, продемонстрированных представителями данной группы гениев;В)определять по этим показателям дотягивает ли новый претендент на гения до обозначенной таким образом планки гениальности. Для иллюстрации сказанного, приведу в пример упоминавшегося здесь ну,хотя бы,Теслу.Его гениальность,как изобретателя,является вроде бы общепризнанной.Так вот: известно приблизительное количество изобретательских разработок,сделанных им за 87 лет его жизни.Известны и необычайные качественные показатели некоторой части его разработок. Таким образом,если кто то где то продемонстрирует сравнимое с достижениями Теслы количество и качество изобретательских разработок,тот и есть сегодняшний гений изобретательства! Аналогично и для иных сфер техники,науки,искусства! Все просто,господа претенденты на гениальность-покажите хотя бы такие же результаты,которые продемонстрировали человечеству проверенные временем и мнением "старые мастера"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 21:26 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Я вот что могу подметить. Гения отличают:

- Фундаментальность открытий и нововведений. Часто от результатов их деятельности возникают целые отрасли науки. Поэтому их имена часто мелькают в классических учебниках университетов.

- Грандиозность этих открытий и нововведений. Очень большое количество их, которое может умещаться не в одной книге.

- Способ мышления, который коренным образом отличается от простых ученых.

В более частных случаях можно отметить иногда:

- психическое "сумасшествие".

- феноменальная память, не свойственная даже талантливым.

- вычислительная способность, которая сравнима с ЭВМ.

- энциклопедичность знаний. Гении, как правило, знают больше, чем все остальные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 21:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert, все это очень интересно. Но вы, наверное, дабы выдать такой набор признаков, основывались на каких-либо примерах. Но чтобы примеры отобрать нужен тоже набор признаков. Замкнутый круг получается.
А, кстати, каков примерный состав этой обучающей выборки?

Конечно, с пунктами типа
Cobert писал(а):
- Фундаментальность открытий и нововведений. Часто от результатов их деятельности возникают целые отрасли науки. Поэтому их имена часто мелькают в классических учебниках университетов.

- Грандиозность этих открытий и нововведений. Очень большое количество их, которое может умещаться не в одной книге.

тяжело спорить. Но тут тоже есть о чем поговорить. :roll:

А что можно сказать об остальных? Например, что за "способ мышления, который коренным образом отличается от простых ученых"? Это ведь тоже очень интересно. Можно брать гения, сажать его за компьютер и формализовывать предпочтения. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 21:56 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, да можно много говорить. Я лишь привел те доводы, которые определяют для меня гения, основываясь на своем опыте. Четкой структуры написать и не стремился, т.к. это нужно думать очень много. И характеристик в 10 раз больше будет. К тому же будет один пункт, который пустит все под откос: гениальность не подчиняется никаким законам, поэтому-то она и гениальность... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 22:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Я лишь привел те доводы, которые определяют для меня гения, основываясь на своем опыте.

Ну вот я вам говорил, что для того, чтобы определить, кто есть гений, надо основываться на каких-то критериях. Можно выработать критерии, основываясь на "признанных" гениях, но для этого нужно этих признанных выбрать. А как?
К тому же надо достаточно основательно изучить биографии этих товарищей. А тут встает вопрос об их подлинности и адекватности.

Cobert писал(а):
Четкой структуры написать и не стремился, т.к. это нужно думать очень много. И характеристик в 10 раз больше будет.

А может быть меньше? :wink:

Cobert писал(а):
К тому же будет один пункт, который пустит все под откос: гениальность не подчиняется никаким законам, поэтому-то она и гениальность...

Это просто тезис, который требует еще какого обоснования. Кто вам это сказал? Может быть мы просто не знаем этих законов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group