2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 
 
Сообщение13.09.2007, 16:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Названные вами две фамилии,в частности, открывают новое направление данного обсуждения. Я бы его назвал:"Гений в профессиональной и социально-политической среде." В случае с Королевым, влияние на судьбу гения социально-политической среды, особенно выпукло выглядит в сравнении судеб Королева и Вернера фон Брауна. В случае же с Перельманом,на мой взгляд,пока рано его заносить окончательно в число ученых,которые пожертвовали собой полностью,без остатка,сожгли себя в кучку пепла, ради неких научных или нравственно-научных принципов. Ведь он еще молод! Все еще может быть поправлено...Я почему то уверен,что если бы был с ним знаком лично,то смог бы ему помочь восстановиться и обрести новые пути...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 18:17 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Шариков писал(а):
Помните Королёва, ... Умер от инфаркта, если не ошибаюсь.
У Королева обнаружили полипы в кишечнике. Во время операции обнаружили еще и саркому и на ходу решили ее удалить. Операция уже шла больше 4 часов вместо запланированного 1 часа, начались проблемы с сердцем. Почему-то заранее не подготовили аппаратуру искусственного кровообращения, дыхательную трубку нужного размера. В итоге сердце не выдержало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 18:28 


24/09/06
778
Иркутск
Yuri Gendelman писал(а):
Шариков писал(а):
Помните Королёва, ... Умер от инфаркта, если не ошибаюсь.
У Королева обнаружили полипы в кишечнике. Во время операции обнаружили еще и саркому и на ходу решили ее удалить. Операция уже шла больше 4 часов вместо запланированного 1 часа, начались проблемы с сердцем. Почему-то заранее не подготовили аппаратуру искусственного кровообращения, дыхательную трубку нужного размера. В итоге сердце не выдержало.


Откуда сказки? С медицинских позиций такого быть не может! Если была операция на органах брюшной полости под наркозом, больной уже заинтубирован и находится на искусственной вентиляции лёгких, бегать, искать трубку не нужно. Если это опубликовано - просто утка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 19:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Кардановский писал(а):
В случае же с Перельманом,на мой взгляд,пока рано его заносить окончательно в число ученых,которые пожертвовали собой полностью,без остатка,сожгли себя в кучку пепла...
Я не вижу в действиях и образе жизни Г.Перельмана какой-либо жертвы в общепринятом смысле. Не считать же жертвой отказ от премии, поскольку, по его мнению, члены комиссии по присуждению не имеют достаточной квалификации.

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:

Вадим Асадулин. писал(а):
Откуда сказки? С медицинских позиций такого быть не может! ...Если это опубликовано - просто утка.
Медицинский контроль не дремлет :!:
Об этом я узнал из статей Ярослава Голованова в середине 90-х. Сейчас я читаю воспоминания одного из заместителей Королева: Борис Черток, "Ракеты и люди" (есть в электронном виде). О гибели Королева он пишет в 3-м томе (раздел 4.5, главы 4). При этом Черток ссылается на А.Вишневского, который тогда был главным хирургом СА и был вызван в операционный зал, когда дела пошли плохо. Оперировал лично Г.Петровский, министр.
Насчет трубок и т.п. Единственное объяснение, которое я могу придумать: дело было давно, в середине 60-х. Возможно 40 лет назад были какие-то различия в конструкции между анестезиологическими аппаратами и искусственным сердцем. Вишневский и говорил Чертоку, что нужно было сразу готовить искусственное сердце.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 19:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Yuri Gendelman

Цитата:
Я не вижу в действиях и образе жизни Г.Перельмана какой-либо жертвы в общепринятом смысле. Не считать же жертвой отказ от премии, поскольку, по его мнению, члены комиссии по присуждению не имеют достаточной квалификации.



Как я понял, речь идет об убогом его существовании. Но на то Перельман и великий математик , движитель науки. Королев же был больше гениальным организатором…
При Советской Власти Перельмана как миленького заставили бы и премию получить и работать на коммунизм….

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 22:06 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Шимпанзе писал(а):
Как я понял, речь идет об убогом его существовании...
Жить убого - это само по себе не жертва. Жертва - это жить убого по принципиальным соображениям. Например, не брать деньги у недостойных - у мафии, у проклятой гэбни, у продажных дерьмократов. Или не брать деньги как подачку, если не считаешь, что заслужил (заработал) их.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 23:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Возможно, имелись несколько другие ассоциации, связанные «с жертвой аборта...»

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 16:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В фильме про Перельмана сказали, что сейчас он нигде не работает и живет вдвоем с мамой на ее пенсию. Нехорошо как-то, жить на мамину пенсию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2007, 03:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Шимпанзе писал(а):
Возможно, имелись несколько другие ассоциации, связанные «с жертвой аборта...»

Что Вы имеете в виду? Откуда такая грубость?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

geomath писал(а):
В фильме про Перельмана сказали, что сейчас он нигде не работает и живет вдвоем с мамой на ее пенсию. Нехорошо как-то, жить на мамину пенсию.

Возможно, есть для этого причины, наши воображение и опыт ограничены.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2007, 22:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Поскольку,главной отличительной чертой гения является его способность проникать концентрированной мыслью много глубже прочих и ,аналогично, взлетать чувствами и интуицией много выше прочих,то некоторые вещи в поведении гениев кажутся порой какими то странными чудачествами,экстравагантными, эпатажными выходками.А меж тем, подобные проявления,как правило вовсе не являются таковыми с точки зрения самого гения. Они просто с некой логической необходимостью вытекают из того скрытого,недоступного для многих,что составляет сущностную целостностную совокупность качеств данного гения. Случай с Перельманом-не исключение. Его нужно просто понять и принять,не понимая. И отнестись по-доброму.Это главное,что ему сейчас необходимо,чтобы возвратиться к творчеству.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2007, 23:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Я где-то встречал такой афоризм: "Полутораумных часто принимают за полУумных, так как воспринимают только треть их ума".

Вот только как узнать, какую именно долю мы воспринимаем в каждом конкретном случае? Гения ведь легко пропустить, все-таки полоумные встречаются чаще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 08:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Да, Перельман, возможно, физически болен!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 16:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот говорят: если ты такой умный, то почему такой бедный? Хорошо, а почему бы тогда не спросить: если он такой умный, то почему так мало прожил?

Недавно скончались трое знаменитых людей: кинорежиссер Антониони, композитор Хренников и конгрессмен Вэник, причем все - на 95-м году жизни! Возможно, здесь наметился новый стандарт продолжительности человеческой жизни - 95 лет. А возможно, это просто редкое событие. Не знаю, но у меня такое впечатление, что гении долго не живут. Значит, они не очень умны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 05:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
geomath писал(а):
Вот говорят: если ты такой умный, то почему такой бедный? Хорошо, а почему бы тогда не спросить: если он такой умный, то почему так мало прожил?

Недавно скончались трое знаменитых людей: кинорежиссер Антониони, композитор Хренников и конгрессмен Вэник, причем все - на 95-м году жизни! Возможно, здесь наметился новый стандарт продолжительности человеческой жизни - 95 лет. А возможно, это просто редкое событие. Не знаю, но у меня такое впечатление, что гении долго не живут. Значит, они не очень умны?

Кажется, в Ваших словах есть реальный парадокс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 11:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Старый греческий миф о злом великане Прокрусте и его ложе ,увы, видимо быдет актуален на все времена ! Общественное мнение,в том числе и общественное мнение профессионалов, так устроено,что оно непременно пытается втискивать поведение кого-либо в некие рамки. Все,что оказывается за рамками (как со знаком минус,так и со знаком плюс) безжалостно и безапеляционно обрезается! Обрезанный же таким образом, непременно объявляется уродом!? При этом,менее даровитые,т.е. "нормальные" коллеги такого урода-гения, понимая,что ярлык "урод" к их более блистательному коллеге приклеивается явно незаслуженно,тем не менее, фарисейски подпевают общему хору,поющему "урод","урод"... Тут срабатывает еще один вечный феномен общественного поведения в отношении гениев-комплекс Сальери! Вспоните, с каким тайномстительным наслаждением завистника Сальери влил в склянку Моцарта яду!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group