2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 
Сообщение21.04.2007, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
shust писал(а):
каким образом общество может узнать о такой личности, например, в области математики?

А в чем трудность-то? Чем математика в этом смысле отличается от других наук?
Да, откровенно говоря, обществу и не нужно ничего знать изначально. Ему все расскажут...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2007, 14:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
shust писал(а):
Fgolm писал(а):
При этом общество должно знать о существовании такой личности


Совершенно согласен с этим, однако
каким образом общество может узнать о такой личности, например, в области математики?


Очень просто. Математику, претендующему на гениальность необходимо выполнить всего два условия. Первое -он должен получить престижную премию мирового масштаба. Это условие необходимое, но не достаточное. Достаточным условием является отказ от премии, какой большой бы она не была.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2007, 18:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Мдя. Ну и критерии у Вас :roll: По вашему критерию, например Лобачевский или Риман выходят не великими, а так себе :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2007, 22:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Так себе....
Физик может и должен взять премию. Физик - реалист, изучает реальный мир. Математик , в особенности гений не от мира сего. Все мирское ему должно быть чуждо, а иначе, какой он математик.
Так себе....


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Хм... Без сомнений, сумасшествие является необходимым признаком гениальности. Но вот достаточным ли?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 19:24 


22/11/06
186
Москва
Lion писал(а):
Хм... Без сомнений, сумасшествие является необходимым признаком гениальности. Но вот достаточным ли?..

Мне, кажется, оно не является и необходимым. Кто по вашему являлся или является гениальным и не совсем, так сказать, в себе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Например, Курт Гедель был параноиком, Норберт Винер очень рассеяным (однажды не узнал собственную дочь!), Ютака Танияма был крайне неуравновешен, про Перельмана я уже и молчу. Да и вообще, очень многих математиков (не обязательно великих) назвать нормальными язык не повернется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2007, 20:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Сразу, навскидку .
Джон Форбс Нэш (John Forbes Nash) — американский математик, работающий в области теории игр и дифференциальной геометрии. Лауреат Нобелевской премии по экономике 1994 года «За анализ равновесия в теории некоалиционных игр». Шизофреник высшей стадии.
Среди физиков таких нет. Не могут быть по определению.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 20:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Почему гений непременно (по крайней мере гений определенного сорта) должен иметь учетную карточку в психдиспансере? Вам не кажется, что в таком мнении присутствует некая подсознательная месть особовыдающимся людям со стороны просто выдающихся и прочих? Ведь творческая зависть штука порой ужасная! Вспомните , например, историю Моцарта и Сальери! Наверное, все же, объективно, статистически, среди гениев люди с какими то именно клиническими расстройствами психики встречаются с такой же частотой, как и среди обычных людей. Другое дело, состояния глубокой творческой отрешенности,погруженности в процесс. Очевидно, что такие состояния у гениев отличаются своеобразием, глубиной,силой, длительностью. Но это вовсе не приступы паранойи! Отличаются гении и необычностью мыслительного процесса, точек зрения, способами подачи, перелетом мысли сразу через несколько ступеней, доступных обыкновенным людям,наконец,необычной мощью мыслительной деятельности,непрерывностью творческого процесса практически круглосутоностью его,каждодневностью,органической легкой естественностью .Гений творит всегда,всю жизнь,как дышит! Но,согласитесь, это тоже вовсе не свидетельство психического расстройства! Отсутствует у гениев и обычная робость перед основами, фундаментами, авторитетами. Гении понимают себя равными тем,кто возводил основы, поэтому они и способны разрушить эти основы или перестроить их. В этом нет признаков мании величия! Это и есть само величие!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2007, 19:55 


08/05/07
4
ХАИ
Гениальность = одержимость какой либо сферой знаний + результат, выходящий за рамки науки в текущий момент времени и впоследствии подтвержденный практикой.
Предвижу возражения по поводу одержимости. Я считаю это необходимым компонентом для получения результатов, которые опережают свое время

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2007, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Одержимы только идиоты. Или ещё точнее: все идиоты одержимы. Гению гениальные идеи приходят без особых затрат. Сразу! Говорят интуиция, а я так думаю , что дар Божий.



Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 07:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Одержимость,наверное, все же термин более с медицинской окраской...И уж никак не эквивалент гениальности. Хотя,благодаря этому свойству и можно достичь известных успехов.Непременную концентрацию на какой то узкой области знаний, на мой взгляд, тоже нельзя отнести к непременным признакам гениальности. Уместнее наверное все же говорить о способности сверхконцентрации на решении проблемы. Я бы сравнил это с неким мыслительным ударом в нужныю точку. Процесс же "обычного" научного мышления,по той же аналогии, напоминает просто давление с той или иной мыслительной силой в определенном направлении, определенное время. Это давление приносит свои плоды спустя какое то время,порой очень длительное. В рамках "обычного" научного процесса,за многие столетия выработаны множество специальных приемов,техник,правил,наконец, множество научных приборов и устройств ,которые многократно повышают эффективность научного поиска. Процес же гениального(т.е.кардинально более качественного и результативного) научного творчества, к сожалению, до сей поры практически никак не исследован. Соответственно, здесь пока не наработано каких то общих гениальных приемов,методологий и проч.Поэтому каждый гений вынужден вырабатывать и пользоваться специфически своим инструментарием гениального творчества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 22:19 


22/11/06
186
Москва
Предлагаю рассмотреть проблему гениальности с другой стороны, более конкретной, может быть.
Какие по вашему мнению могут быть названы гениальными в области математики, например, за последние 10 лет:
1. идеи,
2. работы, в которых эти идеи были высказаны,
3. люди, которые эти идеи высказали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2007, 22:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ну, на этот вопрос как раз легко ответить. Думаю со мной согласятся участники форума , если скажу, что к самым гениальным идеям за последние несколько лет следует отнести все идеи участников форума, особенно эфиристов. «Гениальные» же идеи мировых воротил – коту под хвост.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2007, 13:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Думаю, гении обладают, прежде всего, свободой мысли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group