2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.
 
 
Сообщение11.06.2006, 16:47 
prof_origen:
Цитата:
все люди верующие даже те, которые говорят, что они ни во что не верят

Кого называют неверующими? Кого называют убеждёнными?

  
                  
 
 
Сообщение11.06.2006, 16:59 
убежденным в смысле :?: в вере что ли извени я непонял вопроса

  
                  
 
 
Сообщение11.06.2006, 17:09 
НЕ ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ нет, а убежденных ето те которые знают вочто верят

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 07:07 
prof_origen Ещё раз перечитал Ваше выступление и понял, что ответ на вопрос Вы не дали. Повторяю свой вопрос: кого назвают верующими?
Верующими называют... (продолжите).

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 08:08 
prof_origen:
Цитата:
НЕ ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ нет...

Кого же тогда называют неверующими?
Цитата:
а убежденные это те, которые знают во что верят

Разубеждённые - это те, которые знают во что не верят?

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 09:10 
Извините за то, что вмешиваюсь в вашу беседу, но умолчать было сложно. Извиняюсь потому, что, по-видимому, достаточно младше всех вас, и по уровню развития мышления стою ниже.

Luzna: как мне кажется, Ваш метод - точных определений - хорош практически во всем, НО:(и это существенно) Ваше толкование понятий, по-моему, находится просто на другом уровне, чем интуитивное понимание, присущее носителю языка. И очень сложно, даже бесполезно, наверное, вникать и разбираться в них только для того, чтобы понять Вашу точку зрения. Этим Вы очень усложняете жизнь окружающим . А пример с "брегом" и "берегом" - где доказательство? Как меня учили на этимологии, эта разница - разница диалектов, фактически - произношений, "брег" - южно-славянское, "берег" - северо-восточное слова. Позже, при формировании общерусского языка ( я намеренно очень неточна в понятиях, но думаю, меня можно понять :-)), эти слова получили разную стилистическую окраску. Вот и все. Где тут разница понятий? И чем "древние" - с почти полным отсутствием точного знания! - превосходили нас?

Вы отрицаете субъективность, переводя на русский - неточность и личностность всего, исходящего от отдельного человека, но сами в своем методе и навязывании его другим людям крайне субъективны.

Противоречий науки и веры я не вижу совсем. Происхожу из религиозной семьи, но занимаюсь, и собираюсь заниматься, генетикой и молекулярной биологией. Теория эволюции, во многом логичная, неплохо обоснованная, да и просто - красивая - не вызывает у меня ни сомнений, ни внутреннего неудобства. В моей жизни "наука" и "вера" находятся на разных уровнях, только и всего. Но так было не всегда,=>, нельзя сказать, что это так заложено воспитанием. Вера отыскивает глубинный, причинный смысл, и,как мне кажется, только одно понятие она может оспаривать с наукой - понятие "бытия". Все остальное ненужно. А "бытие" не стоит определять научно, т.к. наука находится внутри бытия, а для того, чтобы определить, надо находится "уровнем выше", вне его.
У многих верующих наука действительно вызывает крайние этические неудобства,как раз сегодня ночью вела спор по этому поводу. Но рецепт тут прост - займитесь наукой, если хотите и можете, и придет осознание того, что противоречие это мнимое. Так было у меня, так было и у других моих знакомых. И именно из-за понятия "бытие", неопределяемого, как я считаю, веру доказывать не надо.

Нарочно применяю много заимствованных слов, т.к. это небольшая дань объективности - заимствованные слова имеют то преимущество, что за ними чаще стоит меньше ассоциаций и смысловых оттенков, чем за русскими.
Давайте будем признавать право человека быть личностью, право не обладать полнотой истины, право заблуждаться, право думать так, как его генотип, фенотип, душа - называйте как угодно! - располагают его думать. Давайте не чесать всех под одну гребенку, давайте, наконец, оставим право на разнообразие мышления и восприятия бытия.

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 09:54 
Прохожий:
Цитата:
Luzna: как мне кажется, Ваш метод - точных определений - хорош практически во всем, НО:(и это существенно) Ваше толкование понятий, по-моему, находится просто на другом уровне, чем интуитивное понимание, присущее носителю языка. И очень сложно, даже бесполезно, наверное, вникать и разбираться в них только для того, чтобы понять Вашу точку зрения. Этим Вы очень усложняете жизнь окружающим .

Да, я многого не раскрываю и Вы это почуяли. В русском языке есть порядок, который основан на приставках. Он не даёт использовать одно слово вместо другого. (извините, опять же, пишу кратко).
Цитата:
А пример с "брегом" и "берегом" - где доказательство?

На примере реки. Когда вода убывает - берег остаётся тем же, а брег смещается.
Брег - кромка воды. Берег - земля у воды. "Берега" - множественное число есть. Брега - множественного числа нет. Кабы эти слова указывали на одно и то же понятие, тогда бы и по всем видоизменениям подходили друг к другу (сам русский язык не даёт ошибиться).
Есть много других слов такого же рода: "злато" и "золото"; "хладный" и "холодный"; "враг" и "ворог" (этот случай заметьте, где не 'древнее' слово усекается, а 'современное'); "град" и "город" и так далее и тому подобное.
Цитата:
Вы отрицаете субъективность, переводя на русский - неточность и личностность всего, исходящего от отдельного человека, но сами в своем методе и навязывании его другим людям крайне субъективны.

Не понял, другими словами можете выразить свою мысль.
Цитата:
Противоречий науки и веры я не вижу совсем. Происхожу из религиозной семьи, но занимаюсь, и собираюсь заниматься, генетикой и молекулярной биологией.

А если бы занялись выяснением подтверждением вопроса: "верующие = заблуждающиеся", тогда бы увидели и противоречия. На себе бы это противоречие почувствовали!
Цитата:
В моей жизни "наука" и "вера" находятся на разных уровнях, только и всего.

Так оно и есть на самом деле.
Цитата:
Вера отыскивает глубинный, причинный смысл, и,как мне кажется, только одно понятие она может оспаривать с наукой - понятие "бытия". Все остальное ненужно. А "бытие" не стоит определять научно, т.к. наука находится внутри бытия, а для того, чтобы определить, надо находится "уровнем выше", вне его.

Вера защищает интересы определённой точки зрения. Науке (точной науке) защищать что либо не требуется, она изучает то, что есть на самом деле; в том числе и бытие.
Цитата:
Нарочно применяю много заимствованных слов, т.к. это небольшая дань объективности - заимствованные слова имеют то преимущество, что за ними чаще стоит меньше ассоциаций и смысловых оттенков, чем за русскими.

А по мне - наоборот. :)
Цитата:
Давайте будем признавать право человека быть личностью, право не обладать полнотой истины, право заблуждаться, право думать так, как его генотип, фенотип, душа - называйте как угодно! - располагают его думать. Давайте не чесать всех под одну гребенку, давайте, наконец, оставим право на разнообразие мышления и восприятия бытия.

Ай-яй-яй! Давайте все дружно умирать с песней и не думать о том, что можно и не умирать! О чём русский язык, кстати, и хочет рассказать существу под названием - человек. А Вам кто-нибудь из верующих или из атеистов об этом (что можно не умирать) говорил?

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 13:30 
извеняюсь за тавтологию
верующих называют тех кто верит в Бога (или в какоето индивидуальное, личностное понимание сверхестественных сил)

:?: Разубеждённые - это те, которые знают во что не верят?
да и не знают во что верят, вы правильно меня поняли.


если можно так выразится :idea: то чувство веры генетически заложенно в каждом человеке, и вы наверное во чтото верите но не можете себе етого обьяснить

уважаемый LUZNA задайте пожалуйста следуйщий ваш вопрос а то мы опять топчимся на одном месте [/math][/url][/list][/list][/code][/quote]

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 13:34 
извените забыл подписаться сверху

luzna я ожидаю от вас более интересного вопроса :?:

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 14:13 
prof_origen:
Цитата:
верующими называют тех, кто верит в Бога (или в какое-то индивидуальное, личностное понимание сверхестественных сил)

Да, но отсюда выходит, что те, кто не верит в бога или сверх.ест. силы, - неверующие?
Атеисты - это верующие или неверующие?
Цитата:
Разубеждённые - это те, которые знают во что не верят?
да и не знают во что верят, вы правильно меня поняли.

Но в таком случае: убеждённые - это те, которые не знают, что верят или те, которые не знают, что не верят?
Цитата:
если можно так выразится, то чувство веры генетически заложенно в каждом человеке, и вы наверное во что-то верите но не можете себе этого обьяснить

Дети (младенцы) верят? Сумасшедшие верят?
Дети (младенцы) верующие или неверующие? Сумасшедшие (не соображают которые) верующие или не верующие?
Цитата:
уважаемый LUZNA задайте пожалуйста следуйщий ваш вопрос, а то мы опять топчимся на одном месте

Вопрос-то не выяснен! Вы утверждаете, что неверующих не существует и убеждённых причисляете к верующим, но ведь это неправильно!
Вы никак не поймёте, что раз есть "верующие", то должны быть неверующие с определённым названием (русским словом). Пример на числах. Есть числа: один, два, три, четыре. Когда говорят: "не два", тогда имеют в виду остальные числа - один, три и четыре. Поэтому: есть верующие и есть ???? (пока оставим в неизвестности). Когда говорят: неверующие, тогда имеют в виду ???? (название, которое мы и выясняем). Верующие противопоставляются... (кому?)

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 15:10 
извените но вы стали банальны
один и тод же вопрос задаете по 100 раз

ДА И АТЕИСТ ВЕРУЮЩИЙ ВСЕ ВЕРЯТ ВО ЧТОТО

СКОЛЬКО МОЖНО ОБЬЯСНЯТЬ

а ета ваша мелочность цепливость прям досада


А пример с числами тут не подходит если не два то три да ето так

но если есть верующие то есть и "неверующие" т. е. люди незнающие во что верят. есть даже такие которые верят что Бога нет ето опять выражение какойто веры
поетому я и говорю что неверующих людей нет

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 15:49 
Цитата:
На примере реки. Когда вода убывает - берег остаётся тем же, а брег смещается.
Брег - кромка воды. Берег - земля у воды. "Берега" - множественное число есть. Брега - множественного числа нет. Кабы эти слова указывали на одно и то же понятие, тогда бы и по всем видоизменениям подходили друг к другу (сам русский язык не даёт ошибиться).
Есть много других слов такого же рода: "злато" и "золото"; "хладный" и "холодный"; "враг" и "ворог" (этот случай заметьте, где не 'древнее' слово усекается, а 'современное'); "град" и "город" и так далее и тому подобное.

Хочу спросить, Вы действительно профессионально и глубоко занимаетесь этимологией? Мне кажется, что во многих случаях основные различия синонимов - стилистические, остальными можно пренебречь. А множественное число вполне могло затеряться во глубине веков.
Цитата:
Не понял, другими словами можете выразить свою мысль.
Ну, я не вижу оснований для того, чтобы широко пользоваться Вашим методом для размышления, а Вы, как мне показалось по прочтении, не признаете других.
Цитата:
А если бы занялись выяснением подтверждением вопроса: "верующие = заблуждающиеся", тогда бы увидели и противоречия. На себе бы это противоречие почувствовали!
[quote/] А кто сказал, что надо кого-то признать заблуждающимся?
Вряд ли я когда-нибудь займусь этим противоречием. Не могли бы Вы объяснить подробнее?
Цитата:
Вера защищает интересы определённой точки зрения. Науке (точной науке) защищать что либо не требуется, она изучает то, что есть на самом деле; в том числе и бытие.
[quote/] Изучает,и изнутри. А вера не может изучить, я вообще не могу поставить какие-то глаголы, относящиеся к понятию "наука", рядом с понятием "вера". Но это поиск общего смысла, за-бытийного, вне-бытийного. В общем, в веру можно только верить.
Для меня сейчас в вере чуть ли не самое важное (просто период такой) - это особое отношение к любому человеку. При котором разговоры о том, верующий это или атеист, спокойный или не очень, умный или глупый, на мое отношение к нему повлияют мало. При котором все дозволено, но не все полезно (вольная цитата из Нового Завета)
Цитата:
Ай-яй-яй! Давайте все дружно умирать с песней и не думать о том, что можно и не умирать! О чём русский язык, кстати, и хочет рассказать существу под названием - человек. А Вам кто-нибудь из верующих или из атеистов об этом (что можно не умирать) говорил?

Смотря на то, что под "смертью" имеется в виду.
А Ваше отношение к русскому языку довольно любопытно...

Я пыталась сказать, что, по крайней мере за собой, не вижу права кого-либо осуждать, признать заблуждающимся,я не вижу повода превозносить какой-либо из подходов к жизни. Я готова признать, что Вы правы, но 1)далеко не на 100% - КПД правоты у человека довольно низок 2)и это не значит, что я с Вами согласна. И уж тем более найдутся сотни людей, для которых в их ситуации, с их типом мышления, характером и т.д. Ваш образ мысли будет совершенно неверным.

  
                  
 
 
Сообщение12.06.2006, 21:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Luzna писал(а):
Атеисты - это верующие или неверующие?

В утверждении: "Атеист - это тоже верующий, но он верит, что бога нет", присутствует лукавая подмена понятий. Вера вообще - это более широкое понятие, чем вера в бога. Просто в бытовой речи часто слово "вера" употребляется как синоним выражения "религиозная вера".
Попробуем задать точный вопрос. Например:
а) "Атеисты верят или не верят в то, что бог есть?". Ответ: НЕ ВЕРЯТ.
б) "Атеисты верят во что-нибудь?" Ответ: ДА, ВЕРЯТ; например в то, что бога нет.
И никаких противоречий.

Для справки: в анкетах, заполняемых при въезде в США, в графе "религия" можно ответить "атеист" или "неверующий", причем эти ответы _различаются_. Атеист - это человек, который считает, что бога нет, и _старается убедить в этом других_.

P.S. По поводу основного вопроса темы: "Почему верующие побаиваются науки?"
Они скорее не науки побаиваются, а агрессивных агитаторов, которые, от имени науки и по рецептам "Научного атеизма", пытаются убедить верующих отречься от веры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2006, 06:01 
b]prof_origen[/b]. Как понять Ваши противоречивые высказывания:
1) "все люди верующие даже те, которые говорят, что они ни во что не верят";
2) "верующими называют тех, кто верит в Бога (или в какое-то индивидуальное, личностное понимание сверхестественных сил)";
3) "убежденныхе это те, которые знают во что верят"
Здесь какая-то путаница, по одному высказыванию видно, что верущие - это и неверующие, и убеждённые; по другому - верующие - это строго определённые люди. Все три высказывания не могут быть правильными, потому что перечат друг другу. Давайте уж определимся, какое из трёх высказываний правильное и продолжим дальше? Итак 1); 2); или 3) ?

  
                  
 
 
Сообщение13.06.2006, 06:03 
Прохожий:
Цитата:
Вы отрицаете субъективность, переводя на русский - неточность и личностность всего, исходящего от отдельного человека, но сами в своем методе и навязывании его другим людям крайне субъективны.

Дошло!
Я уже несколько раз писал, что пытаюсь ничего не сочинять и не выдумывать! Какая во мне субъективность Вам привиделась!?

  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group