2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.
 
 
Сообщение28.08.2006, 17:11 


22/08/06
14
тогда все нормально.. :) В сорок лет само собой поумнеется

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 06:19 
Цитата:
aurocranium:
тогда все нормально. :) В сорок лет само собой поумнеется

Во-первых, кто такое утверждает? Что за человек? (Вы же себя показали трепачём)
Во-вторых, читайте внимательно - НА ВИД.
В-третьих, мне умнеть ни к чему, потому что у серьёзных людей ценится разум, а не ум.
В-четвёртых, конечно, "всё нормально"! :)

  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 08:32 


22/08/06
14
не спорьте больше. Вы очень смешно спорите, как ребенок - со всем сразу. Это и имеется в виду по "поумнеете".
Беседует с Вами человек сорокалетний.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 10:51 
Цитата:
aurocranium
не спорьте больше. Вы очень смешно спорите, как ребенок - со всем сразу. Это и имеется в виду по "поумнеете".

Не указывайте, как мне поступать! Хочу - спорю с каждым словом; хочу - пропускаю мимо ушей Ваш трёп... Есть интерес - спорю "со всем сразу"; нет интереса - безмолвствую. В любом случае - это моё личное дело. А то, что Вы затеяли пустой разговор, так это и малолетке понятно!
Цитата:
Беседует с Вами человек сорокалетний.

Мне всё равно. Возрастом собеседника не интересуюсь. Были бы речи толковые да разборки серьёзные, а то... так - бла-бла-бла, с сорокалетним пустомелей отношение выяснить!
Вообще, кыш из этой ветки, дядя, нечего здесь флейм гнать!

  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 11:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Кстати, со стороны кажется совсем наоброт. Что тот, кто называет себя сорокалетним на самом деле лет 18-ти.
Уважаемый, aurocranium, а вы слышали что-нибудь о психологическом возрасте? Можно в 20 лет рассуждать как 50-летний, а можно в 40, как 18-летний.
Возраст - последний аргумент в дискуссии, да и никакой это не аргумент. Кто вам сказал, что с возрастом умнеют, а не глупеют?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 11:32 


22/08/06
14
Luzna писал(а):
пустой разговор

Я веду разговор о том, что верующий и неверующий не могут договориться, потому что они заранее избрали свои позиции, у них нет сомнений. И им не о чем в сущности говорить. Мне бы хотелось, чтобы Вы это поняли, но понимаю, что не поймете. Сейчас пока - не поймете. Через лет 20 - увидите это сами. Поймете, что ничего не хотели узнать, не сомневались ни в чем заранее, а только утверждали себя и свою точку зренияю. Поэтому и говорю - это как раз очень зависит от возраста.
А Вы что в ответ? Кыш из этой ветки. Ну ничего себе разговор.
Хорошо, не буду с Вами больше разговаривать. До свидания. Когда Вам будет 40, мне будет 60, и тогда нам уж точно будет о не чем говорить :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 11:49 


22/08/06
14
Зачем вам об этом говорить? Я этого в самом деле не понимаю. Ведь уверены же все.
Другое дело математические форумы. Один пишет: у меня такая-то задача, как ее решить, есть идеи? Второй отвечает: а вот так попробуй.
Первый: ого, спасибо, получилось!
Это - реальная беседа. В ней происходит обмен реальной информацией, реальными идеями, достигается реальный результат. А тут какой результат? Кто-нибудь узнал что-нибудь новое? Неверующий уверовал? Верующий отрекся? Это даже вообразить смешно. Этого не бывает. Этот вопрос решается между человеком и Богом. Людям между собой совершенно не нужно об этом говорить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 13:12 
Цитата:
aurocranium
Я веду разговор о том, что верующий и неверующий не могут договориться, потому что они заранее избрали свои позиции, у них нет сомнений. И им не о чем в сущности говорить. Мне бы хотелось, чтобы Вы это поняли, но понимаю, что не поймете.

Экий, Вы, невнимательный! Вам было уже написано, что кроме Вашей точки зрения, о том, что "верующий и неверующий не могут договориться", есть и другие точки зрения, которые тоже имеют право на существование. Вы упёрлись на одном своём высказывании, которое считаете единственным, а ведь есть и другие точки зрения. Всего-то надо понять, что есть и такое, когда верующий и неверующий могут договориться. Это вовсе не невозможное.
1) Верующий и неверующий могут договориться (и речь именно о догмах, а не о других вопросах) - когда верующий приводит сведения, которые разваливают сведения неверующего, при этом неверующий соглащается с верующим.
2) Верующий и неверующий могут договориться - когда неверующий приводит сведения, которые разваливают сведения верующего, при этом верующий соглащается с неверующим, что находится на неправильном пути.
Я так же дополнил Ваше высказывание: верующий (набожный) не может договориться с верующим (духовный), а неверующий (двурушник) с неверующим (вольнодумец).
Кто из нас раставляет всё по местам?
Цитата:
Сейчас пока - не поймете. Через лет 20 - увидите это сами. Поймете, что ничего не хотели узнать, не сомневались ни в чем заранее, а только утверждали себя и свою точку зрения. Поэтому и говорю - это как раз очень зависит от возраста.

Опять же отстаиваете только один из нескольких возможных случаев. А ведь может быть и такое, что, наоборот, Вы поймёте своих собеседников после прошествия некоторого времени? Может быть и такое, что человек останется при своих взглядах на всю жизнь?
Вы упёрлись в свои предположения и не замечаете, что принимаете их за единственно правильное знание. Вам же выкладывают другие пути развития. Всё действенно! А 'грозиться' будущим временем - пустое. Вы не знаете, что с Вами завтра произойдёт (как пойдут дела), а что уж говорить о далёком времени?
Цитата:
А Вы что в ответ? Кыш из этой ветки. Ну ничего себе разговор.
Хорошо, не буду с Вами больше разговаривать. До свидания. Когда Вам будет 40, мне будет 60, и тогда нам уж точно будет о не чем говорить

М-да! Смешно ему было, что собеседник отвечает на всё сразу, а за собой не замечал, что поддерживал беседу, уходя от прямых ответов. Из-за Вас ветка превратилась в невесть что. Пойди, попробуй определи, о чём идёт разговор?
Цитата:
Зачем вам об этом говорить? Я этого в самом деле не понимаю. Ведь уверены же все.
Другое дело математические форумы. Один пишет: у меня такая-то задача, как ее решить, есть идеи? Второй отвечает: а вот так попробуй.
Первый: ого, спасибо, получилось!
Это - реальная беседа. В ней происходит обмен реальной информацией, реальными идеями, достигается реальный результат. А тут какой результат? Кто-нибудь узнал что-нибудь новое? Неверующий уверовал? Верующий отрекся? Это даже вообразить смешно. Этого не бывает. Этот вопрос решается между человеком и Богом. Людям между собой совершенно не нужно об этом говорить.

Во-первых, само Ваше появление в этой ветке говорит о том, что сказать есть ещё что.
Во-вторых, вопрос требует внимательного изучения. Ранее Вам было написано об этом - что вы хотите: разобраться или отстоять свою точку зрения? Видимо второе. Кабы Вы хотели разобраться, то стали искать опровержение и подтверждение высказываниям обоих сторон, а не только какой-то одной.
В-третьих, здесь происходит обмен "реальной информацией, реальными идеями, достигается реальный результат", а ежели Вы этого не находите, то опять-таки обратитесь к себе самому. Почему Вы такой невнимательный?
В-четвёртых, что называть новым? Новое - это всегда что-то выдуманное и предложенное общественности или же старое, но непонятное? Поясню второе. Раз понятие названо (а названо оно в глубокой древности), стало быть люди давным-давно его вычислили и пользуются, назвав это понятие словом. Почему у понятия: "наука" есть собственное слово: "наука" для определения же понятия: "наука"? Да потому что раньше люди правильно понимали это понятие, поэтому и назвали его. Почему сейчас не понимают что такое наука? Да потому, что всегда найдётся красноречивый или велеречивый деятель, который захочет выразить это понятие своими словами. Выражение приносит искажение в понимание.
Поэтому старое кажется новым. Поэтому точное принимается за неточное. Поэтому общественное считается единственно правильным, хотя царит в нём невероятная путаница понятий.
В-пятых, прежде всего задайтесь вопросом, как верующий стал верующим? Раньше-то он был неверующим. Вот Вам и первая трещина в невозможном. Верующий снова может стать неверующим. Приведу интересный пример из жизни. Рассказала одна женщина на поминках про своего отца. Её отец был ярым верующим и всегда ходил в церковь. На одном из посещений он наступил на мозоль попу (кстати, "поп" - это народное ругательство служащих церкви). Поп раскричался и на отца женщины, применив оскорбление. Отец обиделся и с тех пор в церковь не ходит. Не помогли и извинения попа, который приходил к нему на дом просить прощения. Это только ещё больше оттолкнуло человека. То есть верующий стал неверующим.
В-шестых, почему людям не нужно говорить о том, что верующий - это путь заблуждения? Вывод: так может думать только заблуждающийся.

  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 14:12 


22/08/06
14
Luzna писал(а):
"поп" - это народное ругательство служащих церкви

Поп - это от латинского "отец".
Насчет названия для науки (греческие "theoria" и "episteme", латинское "scientia" и "ars") и что именно обозначалось этими названиями - разговор очень долгий, эту историю я действительно не буду здесь рассказывать, чтобы не загромождать ветку. Это можно прочиттать, например, в учебнике по истории науки.
Верующий далеко не обязательно стал верующим из неверующего; большинство людей - наивные верующие. А вот активно неверующие, действительно, как правило становятся под влиянием каких-то привходящих обстоятельств типа "поп обидел", которые никакого отношения к проблеме не имеют (это примерно так же, как отрицать важность математики потому что в школе был некомпетентный учитель).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 16:23 
Цитата:
aurocranium:
Поп - это от латинского "отец".

:) Ага! А "попадья" - это от латинского "отчиха" или "отцыха"?
При чём здесь "отец", при чём здесь латинский? Как по латински будет "отец"?
Поп и попадья - русские слова. Народ их ввёл в обиход для того, чтобы выразить укор в занятие служителей церкви (кстати, слово: "церковь" вытеснило собой русское слово - кумирня (здание); не правда ли, что "церковь" звучит приятнее, чем "кумирня" - вот поэтому слово: "церковь" и стало более ходовым).
Цитата:
Насчет названия для науки (греческие "theoria" и "episteme", латинское "scientia" и "ars") и что именно обозначалось этими названиями - разговор очень долгий, эту историю я действительно не буду здесь рассказывать, чтобы не загромождать ветку. Это можно прочиттать, например, в учебнике по истории науки.

А что, первые сообщения этой ветки уже недействительны? Там найдёте описание делений понятия: "наука".
Цитата:
Верующий далеко не обязательно стал верующим из неверующего; большинство людей - наивные верующие. А вот активно неверующие, действительно, как правило становятся под влиянием каких-то привходящих обстоятельств типа "поп обидел", которые никакого отношения к проблеме не имеют (это примерно так же, как отрицать важность математики потому что в школе был некомпетентный учитель).

Вы утверждаете, что человек сразу рождается верующим? Или делите верующих на: не совсем верующий и совсем верующий?
А что это ещё за деление на "активно неверующие"?
Я Вам по себе скажу. С детства рос неверующим. Потом стал задумываться о боге и превратился в верующего (не набожного, а духовного). Но не остановился на этом, потому что не находил серьёзных и точных ответов на некоторые вопросы. Сумел разобраться, и вот я опять - неверующий.
Перечитайте ветку, там всё это уже обсуждалось.

  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 16:44 


22/08/06
14
Luzna писал(а):
Поп и попадья - русские слова.

«поп, в старину папин (общий корень со словом папа, т. е. отец) - человек поставленный, посвященный, рукоположенный». (Даль)
Таким образом, толкование слова «поп» как аббревиатуры «пастырь овец
православных», имеющее нынче место, может быть и не лишено некоего
юмора, но ни какой серьезной критики не выдерживает. Будучи широко
распространенным прежде, слово «поп» в силу ряда обстоятельств стало
мало привлекательным для современных верующих и практически вышло из обихода.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=29194

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 05:56 
Цитата:
aurocranium:
«поп, в старину папин (общий корень со словом папа, т. е. отец) - человек поставленный, посвященный, рукоположенный». (Даль)
Таким образом, толкование слова «поп» как аббревиатуры «пастырь овец
православных», имеющее нынче место, может быть и не лишено некоего
юмора, но ни какой серьезной критики не выдерживает. Будучи широко
распространенным прежде, слово «поп» в силу ряда обстоятельств стало
мало привлекательным для современных верующих и практически вышло из обихода.

Даля на посмешище! "Поп" и "пап" - совершенно разные корни, так же как "рак" и "рок". Или же давайте называть рака роком, а рок - раком! Русский язык не обманешь!
Кабы поп был отцом, его бы прямо и называли - отец, но этого нет и незачем в эту сторону мудрить. Из русского слова: "поп" никаким способом не выветрить плохой оттенок. Сравните: поп и папа (поп и отец). Разница великая. "Поп" и рядом не стоит с "папой".
И почему попадья - это папа (отец), а не мама? Русский язык - лучшая проверка!
Слово: "поп" не вышло из обихода до сих пор. Я его употребляю, Вы его употребили. Другое дело, под ним имеют в виду не то, что раньше имели в виду. Оно не на слуху из-за социалистического времени, но скоро опять вернётся на своё место, ведь сами служители этого добиваются.
Предложение. Подойдите к любому служащему церкви и спросите его: "ты - поп?". Что он Вам на это ответит? Может быть и скажет: "да". Ну тогда пусть и зовётся попом и своих сослуживцев так называет. Ан нет! Он станет плести всякую чушь, суть которой будет сведена к тому, что мол: "не называй нас так".
Ещё раз повторяю. "Поп" и "попадья" - русские слова из области сквернословия (как и: дурак, оболтус, чернядь...).

  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 07:12 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Luzna писал(а):
Даля на посмешище! "Поп" и "пап" - совершенно разные корни, так же как "рак" и "рок". Или же давайте называть рака роком, а рок - раком! Русский язык не обманешь!
Кабы поп был отцом, его бы прямо и называли - отец, но этого нет и незачем в эту сторону мудрить. Из русского слова: "поп" никаким способом не выветрить плохой оттенок. Сравните: поп и папа (поп и отец). Разница великая. "Поп" и рядом не стоит с "папой".
И почему попадья - это папа (отец), а не мама? Русский язык - лучшая проверка!

Чушь несете, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 07:59 
Цитата:
Dan_Te:
Чушь несете, по-моему.

Не вникаете, по-моему.

"Поп" и "пап" - один корень? "Пап" - неруское слово, а "поп" - русское? Либо наоборот?
Поп и отец - одно и то же?
Слово: "поп" - доброе и нет в нём плохого оттенка?
Кабы "поп" произошло от "папа", то "попадья" от чего произошло? От "мамы" что ли? Или от "поп" же?

Потрудитесь объясниться, насчёт, "чуши"!

  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 08:54 


22/08/06
14
Luzna писал(а):
"Поп" и "пап" - совершенно разные корни, так же как "рак" и "рок".

Ну корни-то меняются при заимствовании, при долгом обращении в языке, это же естественный процесс, известный любому лингвисту. Мы называем город Рим, а по-латыни, по-итальянски и вообще на всех остальных языках он Roma, но Вы же не станете говорить, что ром- и рим- - это разные корни? :) Тысяча примеров фонетических изменений, давайте уж не будем обсуждать очевидные вещи.
Смысловые изменения тоже совершенно неизбежны. Вас же не удивляет, что "лепота" в 15-м веке означало "красота", фильм про Ивана Васильевича смотрели? :)
Что слово "поп" происходит от слова "Папа" (а это, в свою очередь, латинское слово! - сокращение от латинского же Pater) - совершенно несомненный этимологический факт. А слово "попадья", безусловно, русское, как, например, "генеральша" и т.п.
Слово "поп" в древнерусском языке никакого отрицательного оттенка не имело, у старообрядцев и сейчас не имеет, у них это обычное наименование священного сана: "протопоп", "беспоповцы", "белопопы" и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group