2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
 
 
Сообщение05.06.2006, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
У меня есть мечта о том что человечество когда нибудь всё таки доберётся до техногенной сингулярности и станет постчеловечеством и отбросит смерть догмы и рабство и вылезет из колыбели на бескрайние просторы вселенной и пусть скорее всего никто из нас не застанет время сингулярной зари эта надежда помогает мне жить и бороться за разум знания и прогресс за то чтобы не допустить победы сил добра над силами разума за сингулярную зарю новой эры за математику и прогресс и против догм и регресса и эта моя надежда круче факториала всех догм в мире


Все к тому и идет. Правда есть некоторые издержки этого процесса, не замечали? Ваши слова и по форме, и по содержанию напоминают проповедь в некоторой сектантской церкви. Это как раз и есть та догма, о которой Вы говорите. А где же Ваш здравый скептецизм, уважаемый? :D

Цитата:
победы сил добра над силами разума


А я, честно говоря, думал, что разумная деятельность человека - это средство, а не цель.

Цитата:
Эта модель идеально вписывается в математику а именно в теорию катастроф и к тому же не имеет логических противоречий и не требует ввода в систему лишних элементов всё просто и позади и впереди у вселенной бесконечное множество точек ветвления


Да Вы, как я посмотрю, все знаете о вселенной :D

Цитата:
модель идеально вписывается в математику


Сейчас умру от смеха :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 11:39 
Freude:
Цитата:
Уважаемый/ая, ни один сайт и словарь не даст вам ответ на вопрос "что такое вера?". Для того, что бы получить ответ нужно приложить некоторые усилия.

Совет - перечитайте ещё раз что такое точная наука!
Цитата:
А для этого нужно обладать некоторыми волевыми качествами. Когда я открыл этот сайт, я долго смеялся. Спасибо, что развеселили

Над чем смеялись-то? Интересно, сколько Вам понадобиться времени на то, чтобы осознать, что в данный вопрос описан серьёзно и без лукавства.

  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
данный вопрос описан серьёзно и без лукавства


Да, вопрос описан серьёзно и без лукавства, но ... :D Автор явно не понимает генезиса и исторического развития вопроса. Мне показалось, что автор рассматривает понятия религии и веры исключительно, как социальные (на это меня натолкнули выражения типа "некоторые люди", "верующие", а не "человек", "верующий"). В работе не раскрыта их психологическая природа, ведь то, о чем говорит автор, имеет не только социальное измерение, а, большей степенью, это - глубинные личностные переживания. Не показана проблема экзистенциальных переживаний, которые имеют отношение к религии. Это по поводу предмета. А метод исследования напоминает умозрительные рассуждения средневековых схоластов. Где доводы?

Короче говоря, простите, но мне кажется, что вопрос раскрыт поверхностно, даже наивно. Это всего лишь мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 17:15 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Если мои посты и напоминают как вы изволили выразиться пробоведь в секте то лишь на первый взгляд во первых всё , что я постулирую является объективно существующими явлениями или может вы будете утверждать , что разум , наука , прогресс и человечество не существуют тойсть моё мировозрение не требует ввода в систему лишних сущностей вроде бога , ада , рая , и других необнаружимых элементов . во вторых моё мировозрение защищает не догмы а разум и требует избавления от догм и вообще как вы можете всерьёз сравнивать обнаружимые элементы которые по сути своей являются объективной реальностью данной нам в ощущениях с догмами в которые надо только верить и не доказать ни опрвергнуть которые не представляется возможным это даже если не учитывать вредоносность догм а ведь они обладают очень большим уровнем вредоносности . далее заметьте я даже это своё мировозрение выстраданное мной не абсолютизирую просто оно для меня является рабочей моделью и если появиться , что - то более адекватное реальности и ведущее к более быстрому достижению новых знаний , возможностей и более больших уровней прогресса я просто поменяю рабочюю гипотезу .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 17:29 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
продолжим совсем забыл про вселенную её существование вы надеюсь не будете оспаривать . чтож идём дальше обсудим ваше негативное мнение о моей гипотезе вечного существование вселенной и бесконечной в обеих направлениях последовательности точек ветвления я уже сказал , что это всего лишь гипотеза , логически непротиворечивая гипотеза я её не абсолютизирую если появяться какие либо факты которые будут противоречить этой гипотезе то я с лёгкостью откажусь от этой гипотезы но пока таких фактов нет и именно поэтому такая гипотеза имеет право на существование не меньшее а на самом деле даже большее чем гипотеза большого взрыва к примеру и уж намного большее чем невыдержива ющая никакой критики гипотеза творение вселенной богом . с уважением квадрат ( фанат квадратных чисел ) .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 17:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
квадрат, используйте знаки препинания - Ваши сообщения трудно читать. Потрудитесь привести все Ваши сообщения к удобочитаемому виду //photon

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 23:14 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
а по теме есть что сказать , без кавалерийских атак на грамматику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 02:44 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
квадрат :plusomet: Замечание за:
Цитата:
I.1.е) Публичное обсуждение решений администрации в части модерирования ... форума

На этом форуме замечания модераторов не обсуждаются, а принимаются к сведению и выполняются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 07:43 
Freude:
Цитата:
Автор явно не понимает генезиса и исторического развития вопроса.

Хм! "Не понимает" - опрометчиво написано. Может быть автор на этом не хотел заморачиваться? Это его право.
Цитата:
Мне показалось, что автор рассматривает понятия религии и веры исключительно, как социальные (на это меня натолкнули выражения типа "некоторые люди", "верующие", а не "человек", "верующий").

По-моему, там слово: "религия" вообще не употребляется.
Раз написано: "некоторые люди", стало быть не "все люди"; раз написано: "верующие", стало быть не "убеждённые".
"Социальные"? А ежели человек живёт один, вдали от общественности, то под него данное объяснение не подходит что ли?
Цитата:
В работе не раскрыта их психологическая природа, ведь то, о чем говорит автор, имеет не только социальное измерение, а, большей степенью, это - глубинные личностные переживания. Не показана проблема экзистенциальных переживаний, которые имеют отношение к религии.

Там есть такое выражение (привожу по памяти): "кого не удовлетворяет имеющийся расклад, тот ищет другой".
"Не удовлетворяет" - этого вполне хватает.
Зачем уделять побочному вопросу больше внимания, чем основному?
Цитата:
Это по поводу предмета.

Автору не удалось правильно описать вопрос веры?
Цитата:
А метод исследования напоминает умозрительные рассуждения средневековых схоластов. Где доводы?

Нет лжи и вранья, стало быть есть правда. Правда нуждается в доводах?
Есть ложь и враньё, есть заблуждение и неточности! Ну тогда эти рассуждения можно развалить правдой.
Цитата:
Короче говоря, простите, но мне кажется, что вопрос раскрыт поверхностно...

Согласен, может так показаться, что вопрос раскрыт поверхностно. Из-за того, что автор пытался писать сжато...
Цитата:
...даже наивно.

...из-за того, что автор пытался, чтобы получилось просто, то есть он пытался донести сложное знание для людей с разным мышлением.
__________________________________________
Цитата:
Да, вопрос описан серьёзно и без лукавства, но ...

Когда я открыл этот сайт, я долго смеялся. Спасибо, что развеселили.

  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 15:03 


20/02/06
28
Харьков
Господа luzna и квадрат,
прежде чем продолжать совершенно бессмысленную дискуссию, стоит ознакомиться с основами философии. Ваши рассуждения не выходят за рамки обыденного знания, а аргументы порой настолько смехотворны (примеры:
Luzna писал(а):
Нет лжи и вранья, стало быть есть правда. Правда нуждается в доводах?

,
квадрат писал(а):
вообще как вы можете всерьёз сравнивать обнаружимые элементы которые по сути своей являются объективной реальностью данной нам в ощущениях с догмами в которые надо только верить и не доказать ни опрвергнуть которые не представляется возможным это даже если не учитывать вредоносность догм а ведь они обладают очень большим уровнем вредоносности

), что поддерживать тему равносильно пустой трате времени.
Поверьте, изучив философию, вы сможете хотя бы ожидать серьезного к себе отношения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 16:54 
Guger:
Цитата:
...прежде чем продолжать совершенно бессмысленную дискуссию, стоит ознакомиться с основами философии.

Слово: "философия" - заимствовано из иностранного языка. Что Вы имеете в виду под этим словом?
Мне Вам ещё и понятие: "просвещение" что ли объяснять?
Цитата:
Ваши рассуждения не выходят за рамки обыденного знания, а аргументы порой настолько смехотворны...

Рассуждения просты, поэтому и не выходят за рамки обыденного знания. На каждого мудреца довольно простоты.
Аргументы-то смехотворны, только на первый взгляд, а попросишь собеседника указать на неточности или неправильность, так он куда-то исчезает!
И что непонятно в высказывании: "раз нет лжи, стало быть есть правда". А то, что под знаком вопроса, так это я не договорил, оставив участников призадуматься. Поясняю. Правда нуждается в доводах тогда, когда она кажется сложной или принимается за заблуждение.
Вопросы по поводу делений науки есть? Что в выложенных объяснениях неправильно?
Цитата:
Поверьте, изучив философию, вы сможете хотя бы ожидать серьезного к себе отношения.

Может проверим, кто из нас лучше знает и понимает вопрос: "что такое философия"?

  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 16:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Luzna писал(а):
И что непонятно в высказывании: "раз нет лжи, стало быть есть правда"

Все тут понятно, только это утверждение ничем не мотивировано. И, к сожалению, голословных утверждений море

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 17:15 


20/02/06
28
Харьков
Luzna писал(а):
Что Вы имеете в виду под этим словом?

Я имею в виду философию науки. А именно, проблемы критериев истинности, соотношение субъективного и объективного знания. А Вы просто пишите, что не-ложь - это истина. Пример: фраза
Luzna писал(а):
Правда нуждается в доводах тогда, когда она кажется сложной или принимается за заблуждение.
вызывает массу вопросов. А именно: "правда" - понятие весьма относительное - здесь стоит использовать понятие истина. "Кажется сложной" - это кому кажется? Ученому?
А насчет
Luzna писал(а):
попросишь собеседника указать на неточности или неправильность, так он куда-то исчезает!

я не хотел цитировать все "ляпы", но скажите,
Luzna писал(а):
Может быть автор на этом не хотел заморачиваться? Это его право.

это, по-вашему, разумный довод?
Luzna писал(а):
Может проверим, кто из нас лучше знает и понимает вопрос: "что такое философия"?

Я не философ по образованию и дисер пишу не по философии, но, по крайней мере, я пытаюсь использовать свои знания для того, чтобы не делать спешные ляпы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 06:28 
photon:
Цитата:
Все тут понятно, только это утверждение ничем не мотивировано.

Хм, утверждение мотивировано самим утверждением! Точнее, самим же выражением даётся понять определённое положение, поэтому указанное положение необходимо найти в указанном же месте. Вы это проделали? Нет. А ведь было предложено: "Что в выложенных объяснениях неправильно?".
Цитата:
И, к сожалению, голословных утверждений море

Это только кажется. Повторяю: когда начнёте вникать и разбираться, то поймёте, что нет никакой 'воды', а есть всамделишный расклад.
Я, в отличие от Вас, об этих вопросах долго размышлял. Поэтому у меня огромное преимущество перед Вами. Я занимаюсь этими вопросами: плотно и серьёзно, а не так, как Вы - на досуге и навскидку.

  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 07:45 
Guger:
Цитата:
Я имею в виду философию науки. А именно, проблемы критериев истинности, соотношение субъективного и объективного знания. А Вы просто пишите, что не-ложь - это истина.

Я привёл черты четырёх делений понятия: "наука". Эти очертания несут в себе: проблемы критериев истинности, соотношение субъективного и объективного знания. Внимательнее, пожалуйста!
Да пишу просто! И что в такой простоте не устраивает? Повторяю: ежели нет лжи или вранья, стало быть есть правда или истина. Именно так. Четыре разных понятия и несколько положений: нет лжи, но может быть враньё, правда и истина; нет вранья, но может быть ложь, правда и истина; нет лжи и вранья, тогда есть правда или истина... Легко и просто определить!
Цитата:
...вызывает массу вопросов.

Ага, понятно: только-только соприкаснулись с данным вопросом и хотите его решить без соответствующих связей и данных. Возьмите все данные, узнайте все связи, а вот потом и опровергайте неправильное. Не вникнув, не опровергают, а очерняют!
Цитата:
...вызывает массу вопросов. А именно: "правда" - понятие весьма относительное - здесь стоит использовать понятие истина.

Отвлекусь. Вы знаете отличие понятий: "ложь" и "враньё", а также "правда" и "истина"? По-моему, нет! А я знаю. Ну так кто из нас сведущий советчик?

Возьмусь объяснить два понятия: "ложь" и "враньё", а насчёт "правды" и "истины" - обойдётесь. Слишком жирно будет для такой ветки: вера, наука, просвещение. истина...!
Итак, «ложь» и «враньё».
Чтобы выяснить черты понятия, можно сравнить его с похожим понятием. В данном случае, понятие: «ложь» следует сравнивать с понятием «враньё».
«Ложь» и «враньё» – это разные понятия.
Оба понятия выступают плодами воображения (выдумки, вымысла). То есть оба они имеют дело с чертами того, чего на самом деле нет. Но понятие: «ложь» всё-таки описывает возможные (хотя и не произошедшие) черты, а понятие: «враньё» – невозможные. Понимаете? Возможное и невозможное. Выдуманное и невозможное – враньё. Выдуманное, но такое вполне возможно – ложь.
Например: 1) «я в воскресенье (4 июня) был на своей работе» – это ложь; 2) «я завтра (8 июня) стану президентом США» – это враньё.
Выдам точные определения этих понятий:
Ложь – рождение действенности.
Враньё – смешение вещественности.
Цитата:
"Кажется сложной" - это кому кажется? Ученому?

Кажется сложной тому, кто не вник в данный вопрос серьёзно, будь то учёный или не учёный - всё одно.
Цитата:
я не хотел цитировать все "ляпы", но скажите, Luzna писал(а):
Может быть автор на этом не хотел заморачиваться? Это его право.

это, по-вашему, разумный довод?

Вот так-так! Возьмите вопрос с самого начала, как он родился? Мне написали, что автору обозначенного сайта надо было писать и о другом вопросе, я же возразил, что автору сайта виднее о чём и как ему писать. Автор описывает тот, вопрос, который сам хочет описать - вот и весь разумный довод.
Цитата:
Я не философ по образованию и дисер пишу не по философии, но, по крайней мере, я пытаюсь использовать свои знания для того, чтобы не делать спешные ляпы.

А есть философы по образованию?
В том-то и дело, что Вы пытаетесь использовать свои знания, а я, в отличие от Вас, стараюсь, пытаюсь писать о том, что есть на самом деле, то есть пытаюсь выложить не свои личные умозаключения, а знания, которые всем понятны одинаково (знание всех или ничьё).

  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group