2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
 
 
Сообщение07.06.2006, 09:31 


20/02/06
28
Харьков
Немного по сути топика. Либо я был невнимателен, либо никто Вам так и не посоветова ознакомиться с довольно хорошей работой:
Рьюз М. Наука и религия: по-прежнему война? // Вопросы философии. 1991. №2.
И еще насчет Вашего первого поста:
Цитата:
Верующие имеют свою науку

скажу, что верующие имели свою "науку" лишь в раннем средневековье, когда занимались схаластикой и то нукой это нельзя называть.
Luzna писал(а):
Да пишу просто! И что в такой простоте не устраивает? Повторяю: ежели нет лжи или вранья, стало быть есть правда или истина
В такой простоте меня не утраивает полнейшая неопределенность. Скажите, пожалуйста, вычленить ложь и враньё - это не тоже самое, что выделить истину???
Luzna писал(а):
«Ложь» и «враньё» – это разные понятия.
Оба понятия выступают плодами воображения (выдумки, вымысла). То есть оба они имеют дело с чертами того, чего на самом деле нет. Но понятие: «ложь» всё-таки описывает возможные (хотя и не произошедшие) черты, а понятие: «враньё» – невозможные.

Вам не кажется, что Вы что-то перемудрили??? Понятие "ложь" и "враньё", данное Вами, описывает сугубо личные ощущения, возникающие при употреблении этого слова. Насколько мне известно, "враньё" - это ПРОЦЕСС, а вот "ложь" - это ЗАВЕДОМО неправильное высказывание (то есть, не процесс, а информация). Как Вы при этом сравниваете эти два понятия - мне не ясно.
Luzna писал(а):
Выдам точные определения этих понятий:
Ложь – рождение действенности.
Враньё – смешение вещественности.

Ссылочку, пожалуйста, ибо я нашел только вот эти:
ЛОЖЬ (Ожег.) - , лжи, ж. Намеренное искажение истины, неправда, обман. Уличить во лжи. Мысль изречённая есть л. (афоризм). Л. во спасение и святая л. (оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.). У лжи короткие ноги (посл.).
ЛОЖЬ (Даль) - , см. лгать
ЛОЖЬ (Ушак.) - , лжи, мн. нет, ж. Неправда, намеренное искажение истины. Наглая ложь. Невинная ложь. Изобличить кого-н. во лжи. Это возмутительная ложь.
ВРАНЬЁ (Ожег.) - , -я, ср. (разг.). 1. см. врать. 2. Ложь, вздор, выдумка. Его рассказы — сплошное в.
ВРАНЬЁ (Ушак.) - , вранья, мн. нет, ср. (разг.). Действие по глаг. врать. || Выдумка, вздор. Известие о гибели путешественников - чистейшее вранье.
А если уж Вы делитесь своими мыслями, то, пожалуйства, пишите об этом
Luzna писал(а):
Вот так-так! Возьмите вопрос с самого начала, как он родился? Мне написали, что автору обозначенного сайта надо было писать и о другом вопросе, я же возразил, что автору сайта виднее о чём и как ему писать. Автор описывает тот, вопрос, который сам хочет описать - вот и весь разумный довод.
Какое у ученого может быть право??? Ученый обязан доносить информацию в полном объеме и наиболее широко освещать вопрос, над которым он работает. А "не хотел заморачиваться" - это, простите, отмазки.
Luzna писал(а):
А есть философы по образованию?

Есть кандидаты философских наук.
Luzna писал(а):
В том-то и дело, что Вы пытаетесь использовать свои знания, а я, в отличие от Вас, стараюсь, пытаюсь писать о том, что есть на самом деле, то есть пытаюсь выложить не свои личные умозаключения, а знания, которые всем понятны одинаково (знание всех или ничьё).

Не слишком ли самонадеянное заявление? Пишите о том, что есть на самом деле? А Бэкон и Кант Вам уже не авторитеты?
Я не выкладываю свои личные соображения, а только стараюсь предложить Вам способ найти общий язык с большим количеством людей. Вы-то, может, и думаете о Вами изложенной теме очень долго, но изложить мысль аргументированно не получается. Вот и выстраиваются сотни постов не по теме, а по придираниям и уточнениям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 11:45 
Guger:
Цитата:
Немного по сути топика. Либо я был невнимателен, либо никто Вам так и не посоветовал ознакомиться с довольно хорошей работой: Рьюз М. Наука и религия: по-прежнему война? // Вопросы философии. 1991. №2.

Вот в этом духе и продолжим. Я имею в виду: "по вопросу о том, что верующие боятся науки".
Насчёт совета - спасибо, но я давно не читаю книг.
Цитата:
скажу, что верующие имели свою "науку" лишь в раннем средневековье, когда занимались схаластикой и то наукой это нельзя называть.

Это добавление или опровержение?
Ещё раз перечитайте выкладку о делениях понятия: "наука". Верующие заинтересованы, чтобы бог был таким, каким они его хотят видеть? Раз заинтересованы, стало быть копают в этом своём обусловленном направлении. В таком случае, как их 'копание' назвать и к какому делению оно относится? Легко определить и ответить на данный вопрос, после того, как я выложил Вам определяющие черты.
Цитата:
В такой простоте меня не утраивает полнейшая неопределенность.

Ну я же писал, что сразу вопрос не дастся! Даже несмотря на то, что он простой. Необходимо подтягивать побочные вопросы, что Вы, кстати, и пытаетесь делать.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, вычленить ложь и враньё - это не тоже самое, что выделить истину???

Я не понял! Проясните свою мысль другими словами.
Цитата:
Вам не кажется, что Вы что-то перемудрили??? Понятие "ложь" и "враньё", данное Вами, описывает сугубо личные ощущения, возникающие при употреблении этого слова. Насколько мне известно, "враньё" - это ПРОЦЕСС, а вот "ложь" - это ЗАВЕДОМО неправильное высказывание (то есть, не процесс, а информация). Как Вы при этом сравниваете эти два понятия - мне не ясно.

Речь о сознании личности. Точнее о сведении. Понятие: "сведение" делится на "соответствие" и "разность". "Разность" делится на "ложь" и "враньё". "Соответствие" делится на "правду" и "истину".
Понятия: "ложь", "враньё", "правда" и "истина" - одного ряда. И раз так, то они могут сравниваться только между собой, но не с другими понятиями.
Вы пишите, что "враньё" - это ПРОЦЕСС. В таком случае, что за понятие подпадает под такую очевидную вещь, как: "выдуманное и невозможное высказывание - это ?????" ? Назовите это понятие. Врать - совершать определённый процесс, а лгать - это выдавать некое высказывание и это не процесс?
Вы пишите, что "ложь" - это ЗАВЕДОМО неправильное высказывание. Почему ЗАВЕДОМО!? Почему неправильное!? Что имеется в виду под "неправильное"? Неточное пояснение.
Пример (насчет заведомо). Человек может сказать (умышленно лжёт), что не поедет в понедельник в сад. Но наступает понедельник и он едет в этот сад наперекор своей лжи. Такой случай, как объясняете? Ложь становится ложью и после определяющего обстоятельства.
Ну, ведь опять подтверждается моё предположение о том, что Вы мало (недостаточно, в отличие от меня) над этим вопросом размышляли.
Цитата:
Ссылочку, пожалуйста, ибо я нашел только вот эти...

Ну так "вот на эти" следует опираться либо на прежнее Ваше мнение? :) Словари мне не указ, но хорошие раздражители. Своя голова на плечах и ею пользуюсь.
Было русским языком написано: "обойдётесь". Напишу только, что из этих четырёх понятий: "ложь", "враньё", "правда" и "истина" труднее всего объяснить понятие: "правда".
Правда - привлечение существенности.
Истина - испытание естественности.
Цитата:
А если уж Вы делитесь своими мыслями, то, пожалуйства, пишите об этом.

Пишу об этом ещё раз: Да пишу просто! И что в такой простоте не устраивает? Повторяю: ежели нет лжи или вранья, стало быть есть правда или истина... ...Вы пытаетесь использовать свои знания, а я, в отличие от Вас, стараюсь, пытаюсь писать о том, что есть на самом деле, то есть пытаюсь выложить не свои личные умозаключения, а знания, которые всем понятны одинаково (знание всех или ничьё).
Цитата:
Какое у ученого может быть право??? Ученый обязан доносить информацию в полном объеме и наиболее широко освещать вопрос, над которым он работает. А "не хотел заморачиваться" - это, простите, отмазки.

Вы меня с кем-то путаете!? Во-первых, я не ученый. Во-вторых, ничем я Вам не обязан (что за невольство).
"Отмазки", говорите? Это у Вас придирки к несуществуещему условию, а не у меня отмазки от невыполнения условия. Так к любому автору можно придраться, описав то, что он не стал описывать. Повторяю, ежели автор взялся осветить вопрос так, как ему хочется, то воспринимающий обязан принять вопрос точно так, как этого хочет автор. Кстати именно с этим условием можно определить неточность и неправильность сведений.
Цитата:
Есть кандидаты философских наук.

О! Они и есть - философы? И больше никто?
Цитата:
Не слишком ли самонадеянное заявление? Пишите о том, что есть на самом деле? А Бэкон и Кант Вам уже не авторитеты?

Заявление честное.
Бэкон и Кант - кто это? Какого учения эти люди? Я - вольнодумец, а они (видимо) - двурушники. Зачем вольнодумцу заморачиваться на двурушниках? Вы этого не понимаете?
Я уже давно не читаю книг. Повторяю, что у меня своя голова на плечах. И я вижу и воспринимаю точно так. как любой человек.
Цитата:
Я не выкладываю свои личные соображения, а только стараюсь предложить Вам способ найти общий язык с большим количеством людей.

Знаете, человек, который разбирается в том, что такое просвещение, знает и о том, как он ведёт беседу.
Я Вам говорю, что я - доноситель. Вы понимаете, что я под этим имею в виду? Нет. Почему? Потому что надо знать не только, что такое наука, но и то, что такое просвещение.
Цитата:
Вы-то, может, и думаете о Вами изложенной теме очень долго, но изложить мысль аргументированно не получается. Вот и выстраиваются сотни постов не по теме, а по придираниям и уточнениям.

В этих Ваших словах есть правда. Но не только поэтому выстраиваются сотни постов, ведь и участники требуют расширения.

  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 12:10 


20/02/06
28
Харьков
Извините, но ввиду того, что у нас принципиально разные методы познания (я предпочитаю опираться на существующие знания и не изобретать велосипед), я не буду продолжать дискуссию. Вы вызывали меня на поединок
Цитата:
Может проверим, кто из нас лучше знает и понимает вопрос: "что такое философия"?
а сами не знакомы с Бэконом и Кантом (которые, кстати сделали величайший вклад в гносеологию).

Всего Вам хорошего, удачных измышлений!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 13:31 
Вот те "на"! Третий раз придётся повторить: стараюсь, пытаюсь писать о том, что есть на самом деле. Для такого способа изучения не нужны никакие именитые советчики. Гносеология к какой науке относится? Да уж не к точной - это точно.
Я же сказал, что не читаю книг - это что, немыслимое заблуждение!? Поэтому я не могу мыслить точно?
Стараюсь, пытаюсь писать о том, что есть на самом деле - и этот повтор ещё раз укажет на то, что Вы (Guger) не вникаете в то, о чём Вам пишут. И кто из нас после этого занимается измышлением?
Это некрасиво - я Вам про то, что не занимаюсь измышлением и про то, что выступаю представителем точной науки, а Вы мне про то, что я выдумщик. Вот те "на"!

Но всё равно, спасибо, за участие!
Объяснение понятий: "наука", "просвещение", "учение" и "воспитание" выложу на сайте http://luzna.ucoz.ru (не могу точно сказать когда).

  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 19:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Luzna писал(а):
Стараюсь, пытаюсь писать о том, что есть на самом деле
А откуда Вы знаете, что на самом деле?
Luzna писал(а):
Я же сказал, что не читаю книг - это что, немыслимое заблуждение!?

В книгах много что написано - почитайте, чтобы не изобретать велосипед

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 06:31 
photon:
Цитата:
А откуда Вы знаете, что на самом деле?

Я представитель точной науки. Или Вы так и не поняли, что это такое?
Цитата:
В книгах много что написано - почитайте, чтобы не изобретать велосипед

Это похоже на то, как дитя советует взрослому! (без обиды, пожалуйста). Ну сколько раз ещё писать, что и в случае прочтения книги, и в случае восприятия сведений собеседника, и в случае собственного размышления - всё одно своя голова работает, а не чужая. Раз так, зачем мне книги? Зачем мне книги тех, кто заранее известен, как заблуждающийся? Я об учениях. Принадлежность человека (автора) к учению легко можно определить, а определив учение, всё станет ясно - какое положение тот поддерживает.
Приведу в пример свою подпись на одном из форумов: когда заблуждающийся человек понимает мудреца так, как тот хочет, на то время он становится мудрецом. Какие тут тонкости? Во-первых, мудрец предоставляет сведение, а человек сам, своим умом думает и 'догоняет' мудреца, ломая свою направленность ('уходя' из своего учения). Во-вторых, пока собеседник мудреца думает в точных рамках, очерченных мудрецом, он на правильном пути, и лишь при возврате к своему знанию (к своей направленности; обращение к своему учению) человек возвращается в заблуждение, но тогда и сведение мудреца оказываются для него чуждыми или непонятными (нелепыми).
Никакого велосипеда я не изобретаю. Тут дело сложнее. Опишу в общих чертах и сжато. Ранее (в древности) всё было упорядочено и известно. Потом людям показалось неинтересным то, что есть на самом деле - вперёд выступили искусство и творчество. Сочинительство и вымысел стал интереснее всамделишнего знания. Далее вымысел стал приниматься за всамделишнее и теперь мы (современники) живём этим. Я не выдумываю, а указываю на грязь и изъян в мышлении и в основах; я указываю на этот самый переворот, когда вымысел принимается за всамделишнее, а всамделишнее за вымысел. Примером для моих слов может служить русский язык и его правила. Там столько неизвестного: падежи, времена глаголов, приставки, толк и смысл... Люди не зря называли эти понятия русскими же словами, потому что понимали эти понятия. А в наше время разобраться с этим не могут!
И не надо меня причислять к Фоменковцам и Ко - я представитель точной науки, а не лженауки.

  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 11:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Luzna писал(а):
Я представитель точной науки. Или Вы так и не поняли, что это такое?
А я как ни странно тоже.

Повторю вопрос: Как вы определяете, что на самом деле, а что нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 11:38 
Наверное, Вы всё-таки спрашиваете о том, как отличаю вымышленное от не вымышленного? Примеров в данной ветке предостаточно.
Guger выложил вымышленное описание понятий: "ложь" и "враньё" и я взялся развалить этот вымысел, указав на несоответствие, неточности, ляпы:
Цитата:
Вы пишите, что "враньё" - это ПРОЦЕСС. В таком случае, что за понятие подпадает под такую очевидную вещь, как: "выдуманное и невозможное высказывание - это ?????" ? Назовите это понятие. Врать - совершать определённый процесс, а лгать - это выдавать некое высказывание и это не процесс?
Вы пишите, что "ложь" - это ЗАВЕДОМО неправильное высказывание. Почему ЗАВЕДОМО!? Почему неправильное!? Что имеется в виду под "неправильное"? Неточное пояснение.
Пример (насчет заведомо). Человек может сказать (умышленно лжёт), что не поедет в понедельник в сад. Но наступает понедельник и он едет в этот сад наперекор своей лжи. Такой случай, как объясняете? Ложь становится ложью и после определяющего обстоятельства.

Я внимательно подхожу к данным, изучаю их, учитываю связи и сотношения. В этом деле надо быть честным.

  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 12:08 
photon:
Цитата:
А я как ни странно тоже.

Мне следовало спросить: а, как вы определяете, что на самом деле, а что нет? Ежели смотрите в словари или на имя автора (о! это ведь Витгенштейн) и не видете у них неточности, то к точной ли науке Вы относитесь?

  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 12:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Luzna писал(а):
Мне следовало спросить: а, как вы определяете, что на самом деле, а что нет? Ежели смотрите в словари или на имя автора (о! это ведь Витгенштейн) и не видете у них неточности, то к точной ли науке Вы относитесь?

Нет, я скептически отношусь абослютно ко всему - в большей или меньшей степени

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 18:44 
зачем верующим наука?
веруют и не грамотные !
веруют и великие учоные и литераторы и военные и т. д.
что мешает учонному веровать, вспомните Ломоносова, Достоевского, Бердяева, да и тех же Сахарова и Жукова ето очень верующие люди.
да и в современии хватает верующих - учонных. я думаю что ваши дискусии незакончатся :wink:
верующие радуются науке она доказывает сложность нашего мира

  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 06:09 
prof_origen:
Цитата:
да и в современности хватает верующих - учённых. я думаю что ваши дискуссии не закончатся
верующие радуются науке она доказывает сложность нашего мира

Пример, у монеты две стороны: орёл и решка. Первый человек рассказывает про решку, второй - про орла, третий - про решку и орла. Есть отличия? Первый отрицает данные второго, а второй - данные первого? У нас именно это и получается.
Я хотел рассмотреть мысль о том, что верующие боятся точной науки из-за того, что именно эта наука может указать им на их заблуждение. Разве такого нет?
Вы пишите, что верующие радуются науке. Какой науке они радуются? Ответ: только той, которая не разоблачает их заблуждение. Более того, у верующих может быть своя наука, которая делает так, чтобы заблуждающиеся не сомневались в своей правоте. Такая наука относится к лженауке.

  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 10:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Luzna писал(а):
что именно эта наука может указать им на их заблуждение.
Наука НЕ может доказать или опровергнуть Бога

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Luzna писал(а):
Какой науке они радуются? Ответ: только той, которая не разоблачает их заблуждение

Вы бы не могли сказать, что Вы имеете ввиду?
Одного примера, надеюсь, будет достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 12:43 
photon:
Цитата:
Наука НЕ может доказать или опровергнуть Бога

1) К слову: "бог". Вы, наверное всё-таки имеете в виду понятие: "бог"? А раз есть понятие, то у него есть свои собственные черты, которые можно вычислить. Другой вопрос - что надо для правильного, точного, безошибочного вычисления. Но это я описал - первое деление понятия: "наука" - точность. Именно эта область науки может и доказать, что такое бог и опровергнуть, что тот бог, о котором думают верующие, не то, о чём они думают.
2) Какая наука "Не может доказать или опровергнуть Бога"? Есть четыре области науки (я их описал), только одна из четырёх справиться с таким заданием легко и просто, остальным же областям: либо наплевать, либо ничего не стоит насочинять всякое ерунды (это я про лженауку).
3) Может быть Вы имеете в виду бессилие науки? Правильно, никто этим не занимается, то есть нет в государстве соответствующей программы, которая бы финансировалась под это дело. И не только из-за этого.

В который раз приходиться просить внимательнее перечитать о том, что наука! Вот поняли бы Вы что такое точная наука и такого вопроса не появилось.

Genrih:
Цитата:
Вы бы не могли сказать, что Вы имеете ввиду?

Верующие поддерживают те науки, которые не занимаются их разоблачением или не могут указать на заблуждение (а, наоборот, указывают на сложность, непонятность, неопределённость естества, что им и выгодно). Слово: "радуются" я понял (от предыдущего выступающего) в смысле: "поддерживают".
"Учёные признают существование бога (того, в которого верующие верят)" - чем тогда эти учёные занимаются, что не понимают простого понятия: "естество" или ещё проще - "бесконечность"? На сайте: http://tolma4.narod.ru на вкладке: "личность" найдёте простое объяснение, почему сама бесконечность опровергает существование единственного бога.

  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group