2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 
Сообщение28.04.2009, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
AlexDem в сообщении #209178 писал(а):
Доказательства - в студию!
Не перевелись ещё евгеники на Руси...
вот вы ответьте почему при всех прочих равных, ну никак ВАЗ не может стать конкурентноспособным с Тойотой? помогу вам: японцы едят много морепродуктов и йододефицита не испытывают, чего не скажешь о жителях Самарской области. во всем остальном жители Nagoya, как будто не отличаются от самарцев, вот пьют меньше, больше привязаны к своим традициям... т.е. чем не пример того, что их средний интеллектуальный уровень, как бы повыше... а все потому что путь улучшения наследных свойств личности у японцев экологичее. и кстати, это раздел геномики, а не евгеники :wink:

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

luitzen в сообщении #209180 писал(а):
В конце концов, почему в Москву ушёл Ломоносов, а не его отец? Ведь тот, по-видимому, был столь же умён. Ибо от кого ещё Ломоносову мог достаться его умище?
и дед, и отец его были кормщиками, старшинами рыбацких артелей. мне ли вам объяснять, как бывают крепки социальные связи людей вместе претерпевающих на море невзгоды. а юный Ломоносов в 14 лет никак не мог выйти в кормщики...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 21:00 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
2w_ink в сообщении #209166 писал(а):
есть и такие кто вырастает из эникейщиков в продвинутых мэнов, у которых гуру на побегушках

Это вы про Билли нашего про Гейтса? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
nestoklon в сообщении #209215 писал(а):
Это вы про Билли нашего про Гейтса?
он не один такой :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 10:30 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
2w_ink в сообщении #209355 писал(а):
он не один такой

Этот кадр, также как и другие похожие, никогда не был программистом. Это типичный (пусть и высокотехнологичный, пусть и требующий высокого интеллекта) купи/продай. Найти людей, которым что-то надо но которые не знают где это искать, найти людей, которые знают как написать но не понимают как это продать, взять денег у первых и отдать небольшую часть этих денег вторым. Или взять у большой компании денег на разработку, потом из договора выйти, разработку вылизать, поставить на неё свой копирайт и продавать в разных вариантах 15 лет...
Ну и откровенным воровством никогда не гнушались.

Я какбэ не спорю ни о интеллектуальных ни о деловых качествах. Просто думать что до такого "дорастают" несколько искуственно. Ни одного примера нет.
Америка страна замечатекльных возможностей. Здесь почти каждый - особо старательный то уж точно - чистильщик ботинок может стать миллионером. Типовой пример. На углу 42-ой улицы сидел мальчтишка и с утра до вечера без перерыва чистил боинки своим клиентам. Всегда подбирал им самую лучшую мазь для ботинок, шнурки предлагал со скидкой заменить и вообще показывал задатки серьзеного бизнесмена. Откладывал каждый цент своего скромного заработка, что мог оторвать от расходов на еду - ну и на снасти по работе ему нужные конечно тоже - на улушение будки в котрой работал. И так много дней, недель, месяцев и лет. Школу бросил - только работал и копил деньги на расширение своего предприятия. А потом умер его дядюшка в Алабаме и как оказалось оставил ему миллионное наследство. Так простой мальчишка - чистильщик ботинок - стал миллионером. Сбылась - очередной случай - "американская мечта".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 18:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
2w_ink писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #209145 писал(а):
Все-таки подниматься по лестнице легче и естественнее, чем пробивать потолок головой. Судьба Ломоносова могла сложиться совершенно иначе, если бы он не сам пошел пешком в Москву, а был отвезен туда отцом лет на 5 раньше. Сюжет для альтернативки.
не факт. у меня есть достаточное число родственников и знакомых подавшихся на альтернативку сами и с детьми в Германию, Францию, Канаду.
При чем тут Германия и прочие страны, я ведь про Москву написал.
Мне не нравится тезис, что талант всегда сам пробьет себе лбом дорогу.


2w_ink писал(а):
luitzen в сообщении #209180 писал(а):
В конце концов, почему в Москву ушёл Ломоносов, а не его отец? Ведь тот, по-видимому, был столь же умён.
и дед, и отец его были кормщиками, старшинами рыбацких артелей. ... а юный Ломоносов в 14 лет никак не мог выйти в кормщики...
Вася Ломоносов в 14 лет тоже не был кормщиком...

Добавлено спустя 31 минуту 57 секунд:

nestoklon писал(а):
Найти людей, которым что-то надо но которые не знают где это искать, найти людей, которые знают как написать но не понимают как это продать, взять денег у первых и отдать небольшую часть этих денег вторым.
Взять данные о проводках у бухгалтеров, которые не знают, что с ними делать дальше... Построить красивые аналитические графики для руководителей, которые на компьютере умеют только Ворд и браузер... Получать за это неплохие деньги, слыть компьютерным гуру...

Большая часть хай-тек старт-апов создается талантливыми разработчиками но не имеет успеха именно потому что разработчики не умеют вести бизнес.

Что важнее: уметь предвидеть, какая Вещь будет пользоваться спросом? уметь сделать эту Вещь? уметь организовать массовое производство этой Вещи? уметь организовать сбыт для этой Вещи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
nestoklon в сообщении #209389 писал(а):
Этот кадр, также как и другие похожие, никогда не был программистом
это неверные сведения. программистом он был, но не из тех кто ражал_праграм_на_джави :) поймите простую вещь, нельзя создать такой проект как Мелкомякоть не будучи профессионалом в том, какой персонал нужен, на какое направление кого направить, какие цели поставить, чего ожидать и чего требовать. Так что Гейтс как руководитель проекта и коллектива заслуживает самых высших и позитивных оценок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 23:25 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
2w_ink в сообщении #209635 писал(а):
программистом он был, но не из тех кто ражал_праграм_на_джави

Хм... Булочник печёт хлеб, столяр делает столы/стулья. Программист пишет программы. Если он не пишет программы, то это не программист.
2w_ink в сообщении #209635 писал(а):
Так что Гейтс как руководитель проекта и коллектива заслуживает самых высших и позитивных оценок.

По ссылке ходили?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Yuri Gendelman в сообщении #209552 писал(а):
слыть компьютерным гуру...

Вы неверно понимаете это слово. Гуру -- это типа всякие Столлманы с Торвальдсами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Yuri Gendelman в сообщении #209552 писал(а):
Вася Ломоносов в 14 лет тоже не был кормщиком...
есть проверенные сведения или от_себя вещаете? у Васи Ломоносова не было той мамы, что у его сына Михайлы :wink: вы, да не догадались об этом!? :lol:
Yuri Gendelman в сообщении #209552 писал(а):
При чем тут Германия и прочие страны, я ведь про Москву написал.
сами из Москвы будете? (не надо отвечать) странно да, уехать за тысячи км и ничего там не пробить... :? , а суть то в том, что Михайло на месте все пробил и дальше пошел искать где б еще пробиться. а те кто на месте не пробился и кинулся с надеждой что где-то пробьются... ну, не будем о грустном :wink:
nestoklon в сообщении #209647 писал(а):
По ссылке ходили?
там ничего нового я для себя не нашел. он программист который один из лучших кто волокет (разбирается) в peopleware.
nestoklon в сообщении #209647 писал(а):
Гуру -- это типа всякие Столлманы с Торвальдсами
это точно, гуру это компьютерные боги.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 13:52 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
2w_ink писал(а):
сами из Москвы будете? (не надо отвечать)
То есть по существу сказать нечего (не надо отвечать).
Хотя я и не из Москвы, но, по Вашей просьбе, на вопрос не отвечаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2009, 21:31 


29/09/06
4552
kkv79 в сообщении #208342 писал(а):
люди, ответьте честно, зачем вам ВО?
хочу понять нахрена я столько лет учился.....

Мне, признаться, что школьное, что высшее образование доставляли удовольствие.
И большой кусок жизни, прожитый с удовольствием --- это уже чего-то стоит.
А ещё это удовольствие было... ну... созидательным, что ли.
Т.е. чем-то отличалось от удовольствия, которое доставлял вкусный торт, или, скажем, что-то вроде дискотеки.
И оно до сих пор мне светит.

Ещё я любил детективы и приключения. Ну там, Дюма, Конан-Дойля и пр. Потом я перестал тратить на них деньги. Ибо любая математическая задачка, олимпиадная ли, жизненная ли, была интереснее детектива. Как будто ты его сам пишешь. Причём, если "Граф Монте-Кристо" когда-то заканчивался (а количество страниц заранее известно), то с задачами наких проблем не возникало. На деньги, сэкономленные на покупке детективов, я доставлял себе и другие удовольствия: в частности, посмотрел Байкал, Камчатку, Крым, Фанские и другие горы, и пр. Чисто от того, что я не боюсь математики (могу МНК сделать, почитаю книжку --- и Фурье смогу сделать, проинтегрировать чего-то, если надо, а главное, знаю и смогу объяснить заказчику, что здесь не мешает то-то проинтегрировать), чисто от этого меня приглашали поработать и в Японию, и в Швейцарию, и я посмотрел Мартинику, Тайланд, Калифорнию, Чикагу, Амстердам и прочая. Возможно, это вместо того, чтобы устроить себе квартирку покомфортабельнее, но я так выбрал.

Всю жизнь интересная работа, с которой не хочется уходить, --- это тоже неплохо. Это уже готовый комфорт, ради которого другие стараются заработать и потратить побольше денег. И если я по каким-то личным причинам от этого стал почти неспособным выполнять работу неинтересную, но сейчас нужную, стал бесконечно ленивым, то другие мои физ-мат-коллеги этого дефекта вполне сумели избежать.

Чётко ощущаю, что меня, именно в процессе "высшего образования", научили двум вещам:
1) меня научили основам математики, и тем самым сделали довольно умным;
2) меня научили учиться.

И всю жизнь мне это помогало.
Мне помогало знание свойств окружающих меня вещества и пространства.
Мне помогало умение делать логические выводы, анализировать вероятности и статистику.
Мне помогали знания об устройстве живых организмов (микробов, растений, животных, в частности, себя).
Всего не упомню, это, похоже, основные вещи.
По крайней мере, знание иностранных языков явно идёт от математики, и на отдельный пункт в этом перечне не претендует.

Я как-то обошёлся без знаний истории и музыки. Но что-то мне мешает заявить, что это на фиг не нужно, без этого можно обойтись. Замечу для понту, что когда друзья заводят беседы на эти темы, я тихонько линяю на кухню, беру картошку, мясо, подсолнечное масло, и эксплуатируя свои знания о свойствах вещества и тривиальной термодинамике, чего-то там делаю. Приношу --- и после этого неинтересные (мне) беседы легко прекращаются.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Полагаю, изначально образование задумывалось не для того, чтобы откосить от армии или срубить бабок.

И в том, что Вы не испытали радость образования, виню типа обобщённых министров. Кстати, они тоже, скорее всего, уже не особо образованные. А по-современному образованные. Т.е. плохо. Мне очень жаль, что нынешняя ситуация такова. Мне очень жаль, что я обленился и не борюсь с ней. Усилия, которые я прилагаю на форуме, мизерны по охвату и технологически крайне неэффективны.

kkv79 в сообщении #208342 писал(а):
мама сказала - иди сынок учись, без вышки хорошей работы не найдёшь.....
именно поэтому у меня есть диплом, который нафиг не нужен.

неужели все как и я, ради хорошей денежной работы?

Это мама из прошлой жизни.
Полагаю, теперь уже есть много и мам, и министров, "знающих" по собственному опыту, что образование --- фикция или фигня. И это количество вот-вот перерастёт в некое новое качество. Уже вполне успешный ведущий "Эха Москвы" на весь эфир вещает, как ему хорошо живётся "без этих логарифмов и котангенсов", которыми его в детстве мучили. А от чего кирдык раньше настанет --- от глобального потепления, или глобального потупения, или ещё чего-то глобального --- предсказывать не берусь.

 Профиль  
                  
 
 .
Сообщение03.05.2009, 00:42 


26/04/09
40
сегодня пообщался с двумя девушками, двумя подругами.
одна с ВО, другая без...
разница грандиозная...
наверное есть плюс в ВО - умение общаться....

но блин по своему жизненному опыту, я общаться научился вовсе не из-за ВО,
а когда мне не на что было жить, и я попёр втюхивать по квартирам фильтры для воды....
вот именно тогда я научился говорить, пропала стеснительность и на порядок уменьшилась совесть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 14:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
kkv79 в сообщении #210334 писал(а):
но блин по своему жизненному опыту, я общаться научился вовсе не из-за ВО,

kkv79, а что вы всё на себя, да на себя равняете всех? Вы не думали, что из людей, которые заканчивают ВУЗ реально высшее образование получают ну процентов 5-10%, остальные как были дураками, так и остаются (ну, немного продвинутыми становятся) - только корочку получают. Так что вы не думайте, что раз вы закончили ВУЗ, то вы получили реальное ВО. Это не так-то просто. Не достаточно просто сидеть на парах - на парах может и обезьяна сидеть (как говорил один наш доцент).

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

kkv79 в сообщении #210334 писал(а):
наверное есть плюс в ВО - умение общаться....

Плюс настоящего ВО - умение соображать и учиться новому, а не "втюхивать по квартирам фильры для воды". Послушайте Алексея К. - он всё правильно говорит. Но вам этого никогда не понять.
Я обратил внимание, что вы тут пытаетесь выдвигать какие-то свои "суждения", но при этом мнения других вы вообще не слушаете и не рассматриваете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 15:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Парджеттер в сообщении #210510 писал(а):
остальные как были дураками, так и остаются (ну, немного продвинутыми становятся)

Во-первых, "немного продвинутость" -- это уже немало. Во-вторых, "облизьяны на партах" учатся хотя бы критическому отношению к самим себе. Что тоже полезно. Ну и пусть хоть зачатки знаний, но приобретают. Плюс воспитываются, причём не формально-официально, а просто окружающей средой.

Так что общий баланс всё же в плюсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А мне вот это понравилось:
kkv79 в сообщении #210334 писал(а):
на порядок уменьшилась совесть.
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 18:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ewert в сообщении #210528 писал(а):
Во-первых, "немного продвинутость" -- это уже немало. Во-вторых, "облизьяны на партах" учатся хотя бы критическому отношению к самим себе. Что тоже полезно. Ну и пусть хоть зачатки знаний, но приобретают. Плюс воспитываются, причём не формально-официально, а просто окружающей средой.

Так что общий баланс всё же в плюсе.

Так это Вы смотрите только плюсы. А есть и минусы - например, 5-6 (в зависимости от продолжительности обучения) лет потери времени. За это время можно сделать какие-то дела - карьерный рост, или сколотить небольшое состояние, перепродавая что-либо.
Так что суммарный знак под вопросом.

Добавлено спустя 56 секунд:

Brukvalub писал(а):
А мне вот это понравилось:
kkv79 в сообщении #210334 писал(а):
на порядок уменьшилась совесть.
:D

Так это ж основное качество "купи-продай" - отсутствие таковой! :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group