2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 зачем высшее образование?
Сообщение26.04.2009, 15:15 


26/04/09
40
люди, ответьте честно, зачем вам ВО?
хочу понять нахрена я столько лет учился.....

отвечу первый на этот вопрос, из личного опыта.
мама сказала - иди сынок учись, без вышки хорошей работы не найдёшь.....
именно поэтому у меня есть диплом, который нафиг не нужен.

неужели все как и я, ради хорошей денежной работы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 17:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
"Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу..." - anekdot.ru :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 17:24 


21/03/06
1545
Москва
Традиция такая.

Лично я считаю, что после школы 99% людей достаточно еще подучиться два года - для кого-то это может быть техникум по выбранной специальности (если специальность больше - работа руками), или подитоживание, систематизирование школьных знаний с прививанием навыка самостоятельному обучению ("научить учиться") - для более интеллектуальных специальностей и даже для изыскательских работ (инженеры, конструктора, технические писатели, экономисты, юристы и т.п.) - балакавриат как это сейчас называется.

Все равно реальный опыт человек получит только на работе, первые 3-5 лет он только будет осваивать, как и что надо делать.

И только 1% (а то и меньше) оставшихся людей действительно нуждаются в 6-ти летнем образованием, но их надо тогда принудительно слать в аспирантуру, делать кандидатами и докторами, отправлять в различные НИИ двигать науку.

Мое такое мнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 19:40 


26/04/09
40
дак вот и нафига это всё нужно если
e2e4 писал(а):
Все равно реальный опыт человек получит только на работе, первые 3-5 лет он только будет осваивать, как и что надо делать.

?

зачем 5-6 лет забивать голову всякой ненужной хренью?

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

e2e4 писал(а):
Традиция такая.


т.е. это ваш ответ?

т.е. все пошли и я пошёл....
а зачем, фиг его знает....

так что ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #208385 писал(а):
"Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу..." - anekdot.ru
борода до колен у этой шутки была еще во времена молодости моего дедушки. вот это актуальность на все времена :lol:
kkv79 в сообщении #208342 писал(а):
люди, ответьте честно, зачем вам ВО?
чтобы не дать преимущества ученым Кембриджского университета в исследовании прав белых мышей на свободу выбора сексуальной ориентации :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 20:20 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
kkv79 в сообщении #208426 писал(а):
зачем 5-6 лет забивать голову всякой ненужной хренью?
ИМХО, если для вас обучение состоит в забивании головы всякой хренью, оно вам в самом деле не нужно.
Лично я учился для того, чтобы потом иметь интересную работу. Деньги были на втором месте.
В принципе, на рабочей специальности я бы сейчас наверное зарабатывал несколько больше. Только боюсь, спился бы со скуки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 20:37 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Тренировка мозгов. Интересная работа. Полезные знания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 21:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Очевидно, что образование нужно не всем. Оно нужно только тем, кто его хочет и знает, зачем оно ему нужно :)
Если имеется такой подход - без образования не заработаешь, то что делать. Лучше, конечно, идти улицы подметать. Без серьезной мотивации нет смысла учиться - надо брать метлу.
А то у нас расплодилось народу, который интеллектом не богат, но зато корочка у него есть о в/о, да не просто в/о, а какой-нибудь МГТУ, МАИ, МГУ, МФТИ и прочее. А сами сидят штаны протирают в кабинетах менеджеров высшего и низшего звена. Тут вина государства - зачем делать заказ на специалистов, если они не нужны? Вот и накопилось троглодитов у нас после разных вузов... увы и ах, но народ в этом мало виноват. Отсюда и вопросы такие странные лезут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 21:52 


26/04/09
40
2 nestoklon и Cobert
вы оба говорите об интересной работе.
но вроде как выяснили что обучение для будущей работы абсолютно не нужно.

подчеркну, именно обучение не требуется... а требуется для будущей работы диплом.


2 Cobert
тренировка мозгов - не соглашусь, имхо скорее тренировка памяти.

полезные знания - какие знания полезные? (конкретно в вашем случае)
в моём случае, я не получил ни каких знаний, которые мне пригодились в жизни.

полезные знания которые я подчерпнул за 15 лет обучения - писать, считать и читать.
остальные знания - валентность хлора, дискриминант квадратного уравнения, синусы косинусы, знание даты когда было бородинское сражение и всё остальное не пригодилось ни разу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 21:57 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Больше всего образование нужно государству
Ну вот кто пойдет оперироваться к врачу самоучке? кто захочет жить в доме построеном недоинженером?
если все эти инженера будут учиться в школе у учителей самоучек -альтов :lol: :lol: :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 22:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
У меня в школе был товарищ, одноклассник. Он тоже считал, что высшее образование необязательно, и поэтому после 8 класса вполне осознанно пошел учиться в техникум. Закончил его, сходил в армию, женился. И стал работать по специальности. А потом понял, что без высшего образования ему не обойтись, особенно после того, как столкнулся по работе с американскими специалистами... Что бы ни говорили, а советский человек, трудящийся, рабочий, гегемон! привык к товарищеским отношениям в коллективе и не привык, когда им помыкают как вспомогательным персоналом, тем более иностранцы. Поэтому он решил во что бы то ни стало получить высшее образование и получил-таки его, но уже, сами понимаете, со значительно большими усилиями, чем это было бы сразу после школы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 22:11 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
kkv79 в сообщении #208484 писал(а):
а требуется для будущей работы диплом.

Знаете, несмотря на интересную работу, я курса со второго работал в двух местах. Есть уверенность, что в для того чтобы остаться на одной из этих работ, доучиваться было в принципе совершенно не обязательно. Тем более что для того чтобы доучиться где-то с конца третьего курса и учиться тоже не обязательно.
Один мой приятель работает программистом нефигового уровня. При этом ему лень было закончить даже заочку (именно лень -- проблем с очным обучением в неплохом месте у него не было кроме отсутствия на него времени из-за работы). Периодически он переживает по поводу отсутствия диплома -- немного мешает перейти из программистов в начальники.
Мне вобще трудно понять -- как это сначала доучиться а потом идти работать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 22:24 
Аватара пользователя


22/08/06
756
kkv79, с вашими-то суждениями, такое чувство, что вы получили образование по гуманитарной или очень близкой к гуманитарной специальности.

Увы, здесь люди с высшим техническим образованием. И они по роду деятельности не привыкли зубрить и работать с тем, что им не нравится.

А естествонаучные дисциплины всегда полезны =)

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

И действительно, зачем вас чему-то учили. Лучше бы в свое удовольствие мели улицы или работали грузчиком. Романтика! И даже никому ненужными знаниями мозги не забиты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 22:37 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
e2e4 писал(а):
И только 1% (а то и меньше) оставшихся людей…

Я так понял, что Вы считаете, что 99% населения показан техникум, 0,99% — бакалавриат и 0,01% — магистратура. При этом всем «магистрам» впоследствии показана аспирантура. Моя двухгодичной давности оценка, наверное, более мягкая: высшее образование показано приблизительно четверти студентов (неплохого факультета неплохого провинциального классического университета).

Прочие 75% — это люди, безусловно, хорошие, обладающие социальным интеллектом, компьютерной грамотностью и пр. Но для того, чтобы работать по всем тем профессиям, по которым они будут работать в будущем, учиться им можно было бы значительно меньше. Видимо, столь долгое обучение считается им показанным в предположении, что на его протяжении им сообщается немало сведений, полезных для спасения души и пр. Но предположение это не кажется мне верным, да и души эти к cпасению не очень-то уготованные…

Что до упомянутой четверти, то тут возникала проблема, аналогичная Вашей. Если всем этим 25% стоит «двигаться дальше», то каков смысл в шестилетнем образовании? Почему бы сразу не сделать его восьмилетним? Возможно, затем, чтобы дать возможность желающим соскочить куда-нибудь в светские профессии в поисках больших денег и т. п.

Во всём прочем полностью согласен с e2e4. В нынешней ситуации наличие ВО считается некоторым критерием того, что ты не совсем уж дурак :(.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 23:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
kkv79 в сообщении #208484 писал(а):
вы оба говорите об интересной работе.
но вроде как выяснили что обучение для будущей работы абсолютно не нужно.

Это неправда. Речь о том, что обучения для будущей работы, как правило, недостаточно.

kkv79 в сообщении #208484 писал(а):
полезные знания которые я подчерпнул за 15 лет обучения - писать, считать и читать.

Если вы их "подчерпнули", то писать так и не научились 8-)

kkv79 в сообщении #208484 писал(а):
в моём случае, я не получил ни каких знаний, которые мне пригодились в жизни.

Ну ежели вы, к примеру, после исторического факультета МГУ отправились в банк работать, то это не сильно удивительно.

luitzen в сообщении #208501 писал(а):
В нынешней ситуации наличие ВО считается некоторым критерием того, что ты не совсем уж дурак

Что ведет к неизбежной дискредитации ВО. А все потому, что наличие среднего образования ни о чем совершенно не говорит. Мораль - не надо всех подряд учить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group